Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:24:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак  (прочитано 20788 раз)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #120 было: 08 сентября 2009 года, 22:16:07 »

Ну, братцы Савиньяки по характеру тоже очень разные, несмотря на то, что близнецы.
  Меня в тексте зацепило, как Женевьев, только что вдову, тут же замуж выдали  Грусть, а все остальное - два интроверта они, вот и ведут себя сдержанно. Пока не настал момент истины.
Про "аристократка овдовела? Бегом замуж, генеральная линия у нас нынче такая" - отдельный разговор, чтоб не сказать отдельная ругань, но, поскольку она на форуме уже поднималась не раз, повторяться не будем, скажу только, что здесь мы с вами думаем в одну сторону. А вот про интровертов... Безо всякого второго дна прошу: уточните трактовку. Пожалуйста, потому что их столько, и отличаются они так существенно, что, скажем, по одной из них Савиньяки оба - те ещё интрики, а у Алва оно - реально родовое (и как раз в ТБ у Рамиро сияет всеми гранями).

Жил на свете герцог бедный Окделл, считал что любовь - не для герцогов, таково устройство Мироздания. И был посему своей жизнью вполне доволен. А потом увидел, как герцог Алва с женой милуются -  и ничего, небо не рушится, река течет, трава зеленеет... Можно сказать, "твердое и незыблимое" мировоззрение разлетелось вдребезги.  Подмигивание
Браво. А продолжение - просто песня:
... и потому отправился он сразу после к жене, целый один раз назвал Алву по имени, чего с ним прежде не случалось, целый второй раз за день засмеялся (точно-точно, он считал!) но, едва у Женевьев зародилась надежда: "расскаливается?.. Да неужели?!", снова так обокделлел, что супруге только и оставалось, что мысленно застонать: "Неизлечим!!!"
А про зависть - ну, она же минимум двух цветов бывает... На условно белую, может, как раз и потянет...
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #121 было: 08 сентября 2009 года, 22:24:37 »


А про зависть - ну, она же минимум двух цветов бывает... На условно белую, может, как раз и потянет...
Ну в общем да, просто я это словосочетание сильно не люблю.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #122 было: 09 сентября 2009 года, 16:07:48 »

Ткнуть человека кинжалом в ответ на слова "Это свой, друг!!..
  Это черночернючая зависть...  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ровена
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #123 было: 10 сентября 2009 года, 14:08:06 »

Ткнуть человека кинжалом в ответ на слова "Это свой, друг!!..
  Это черночернючая зависть...  Язык
Ткнуть кинжалом человека, который только что предал страну и короля, сдав государство врагу - это не зависть Улыбка
Авторизирован
Ровена
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #124 было: 10 сентября 2009 года, 14:33:50 »

А вот про интровертов... Безо всякого второго дна прошу: уточните трактовку. Пожалуйста, потому что их столько, и отличаются они так существенно, что, скажем, по одной из них Савиньяки оба - те ещё интрики, а у Алва оно - реально родовое (и как раз в ТБ у Рамиро сияет всеми гранями).
Я воспользуюсь определениями из Вики, оки?
СПОЙЛЕРЫ  Если сравнить с характеристикой Женевьев, то, по-моему, интроверт и получается. Почему Алан... Из общепрочитанной суммы книжек по психологии и личного опыта, я сделала вывод, что интраверт прежде всего ищет ответ внутри себя, а экстраверт - в других людях. Т.е., будь Алан экстравертом, он бы как раз и задумывался: а любит ли меня жена, а как она вообще ко мне в глубине души относится, что та прячется за маской приветливости и дружелюбия? Ему это не надо, ему достатчно, что у них очень хорошие отношения (он ведь считает, что ему повезло в браке). Повторюсь, люби он Женевьев, ему было бы жизненно важно знать, любит она его или нет, независимо от типа характера Улыбка Но любой отдельно взятый мужчина вовсе не обязан любить любую отдельно взятую женщину, се ля ви...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #125 было: 10 сентября 2009 года, 18:35:17 »

Ткнуть человека кинжалом в ответ на слова "Это свой, друг!!..
  Это черночернючая зависть...  Язык
Ткнуть кинжалом человека, который только что предал страну и короля, сдав государство врагу - это не зависть Улыбка
Ну опять по новой, то что король уже не жилец, то что Фердинанд лучше и для страны , и для ЛЧ уже обсуждали. Так что зависть. Плюс к тому, что ему же сказади подожите я вам все потом расскажу. Так что убил он человека спасшего страну и ЛЧ от резни. Это факт.  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ровена
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #126 было: 11 сентября 2009 года, 13:38:50 »

Это факт.  Язык
Это факт для того, кто читал книгу и знает об отречении Эрнани, о том, что будет со страной через 400 лет... Подмигивание
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #127 было: 11 сентября 2009 года, 15:38:07 »

Ткнуть человека кинжалом в ответ на слова "Это свой, друг!!..
  Это черночернючая зависть...  Язык
Ткнуть кинжалом человека, который только что предал страну и короля, сдав государство врагу - это не зависть Улыбка
ИМХО для Алана получилось слишком много Алва за пару (?) дней. В смысле слишком много разнообразных чувств по поводу. Судите сами - долгое время Рамиро Алва был для него в общем-то чужаком, не очень понятным, не очень приятным... Потом они вдруг разговорились, и до Алана дошло, что оказывается Рамиро - замечательный парень и интересный собеседник, и вообще - отношения надо бы углубить (гусары, молчать! Неплохо бы как-нибудь еще побеседовать, в гости друг к другу сходить...) И почти сразу же вдруг оказывается, что этот же самый Рамиро - подлый предатель. Немудрено тут утратить связь с реальностью и  душевное равновесие. Подмигивание Хотя конечно же Грусть и даже Плач
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #128 было: 11 сентября 2009 года, 16:44:03 »

Это факт.  Язык
Это факт для того, кто читал книгу и знает об отречении Эрнани, о том, что будет со страной через 400 лет... Подмигивание
И где это я говориил про отречение? А то о чем я сказал факт для любого не осведомленного в высокой политике жителя Талига/Талигойи.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #129 было: 12 сентября 2009 года, 21:21:46 »

ИМХО для Алана получилось слишком много Алва за пару (?) дней.
  По-моему, там прошло поболее чем пара дней.  Улыбка
Цитата
Немудрено тут утратить связь с реальностью и  душевное равновесие.
  Беда Алана, как я думаю, как раз в том, что уже перед казнью, он и сам не знал зачем убил Алву и главное, стоило ли это делать. А ведь времени миновало всего-ничего. Так что, Вы совершенно правы: Грусть и даже  Плач
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #130 было: 13 сентября 2009 года, 16:27:25 »

Простите за задержку - увлеклась детективным жанром и собаками в соседней ветке.    СПОЙЛЕРЫ
Я воспользуюсь определениями из Вики, оки?
СПОЙЛЕРЫ
Дефиниция настолько слабая, что, честное слово, её и громить-то всерьёз неинтересно. Впрочем, если есть желание, можем завести тему где-нибудь в "образовании и науке". Коротко: это даже не упрощение достойной внимания серьёзной трактовки, а... онаукоображивание простейшего общительный/необщительный, причём, сугубо описательное.
Цитата
  Если сравнить с характеристикой Женевьев, то, по-моему, интроверт и получается.
Поверила бы, вписывайся сие в представление об Эпинэ как таковых (а оно наоборот противоречит) и не будь у Женевьев необходимости вести себя именно так.
Цитата
Почему Алан... Из общепрочитанной суммы книжек по психологии и личного опыта, я сделала вывод, что интраверт прежде всего ищет ответ внутри себя, а экстраверт - в других людях. Т.е., будь Алан экстравертом, он бы как раз и задумывался: а любит ли меня жена, а как она вообще ко мне в глубине души относится, что та прячется за маской приветливости и дружелюбия?
Лионель - интроверт (в вышеприведённой трактовке)? А как лихо находит ответы в других!
Цитата
Ему это не надо, ему достатчно, что у них очень хорошие отношения (он ведь считает, что ему повезло в браке).
Это и удручает. Мужчина в браке с замечательной женщиной, а ему всю их совместную жизнь вот того означенного хватает. Либо этого мужчину просто жаль, либо что-то с ним не так, либо то и другое. Мне ближе последний вариант.
Цитата
Повторюсь, люби он Женевьев, ему было бы жизненно важно знать, любит она его или нет, независимо от типа характера Улыбка
Вот здесь и представляется фантасмагорическая в своём, простите, идиотизме картина: в принципе не обделённый эмоциональностью и романтичностью (значит и влюбчивостью) Алан так железобетонно незыблемо верит в невозможность любви в браке, что... (дальше - по тексту). Не "не любит", не "не способен", а не додумывается глянуть в ту сторону. А когда наконец додумывается (с чужой подсказки) - выясняется, что ещё и боится.  Грусть
Цитата
Но любой отдельно взятый мужчина вовсе не обязан любить любую отдельно взятую женщину, се ля ви...
Разумеется. Другое дело, что есть женщины (и мужчины), в которых сложно не влюбиться.

Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #131 было: 13 сентября 2009 года, 23:41:12 »

Вот здесь и представляется фантасмагорическая в своём, простите, идиотизме картина: в принципе не обделённый эмоциональностью и романтичностью (значит и влюбчивостью) Алан так железобетонно незыблемо верит в невозможность любви в браке, что... (дальше - по тексту). Не "не любит", не "не способен", а не додумывается глянуть в ту сторону. А когда наконец додумывается (с чужой подсказки) - выясняется, что ещё и боится.  Грусть

Да простят мне несколько экстравагантный пример, но... Вот вы, приходя домой с, скажем, работы, оглядываетесь в ожидании раба, который снимет с вас обувь и сделает массаж? Нет? Ну правильно, потому что это как-то не принято. И даже если кто-то рядом будет втайне мечтать с вами это проделать - вряд ли догадаетесь об этом, да?
Вот и Алан не заметил. Потому что не ожидал Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Ровена
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #132 было: 14 сентября 2009 года, 14:59:01 »

Дефиниция настолько слабая, что, честное слово, её и громить-то всерьёз неинтересно. Впрочем, если есть желание, можем завести тему где-нибудь в "образовании и науке". Коротко: это даже не упрощение достойной внимания серьёзной трактовки, а... онаукоображивание простейшего общительный/необщительный, причём, сугубо описательное.
Э-э-э... Я вовсе не собиралась вступать ни в какой серьезный психолого-философский диспут о интровертах - экстравертах, отягощенный научными выкладками Улыбка. Увольте, пожалуйста. Просто воспользовалась краткой и внятной характеристикой. Одними из ключевых слов в этом определении было "типичный". Мне приятнее думать, что персонажи ОЭ все же не столь схематичны, чтобы их надо было рассматривать как "типичных" представителей какого-либо подкласса. (Кроме совестливости Робера Эпине. Что-то она уже плавно перетекает в абсолют. Интересно, как там Анри-Гийом, Шарль, Женевьев  Улыбка страдали такой же чувствительностью?)  Есть 2 полюса, все люди (и персонажи) располагаются между ними.

Цитата
Поверила бы, вписывайся сие в представление об Эпинэ как таковых (а оно наоборот противоречит) и не будь у Женевьев необходимости вести себя именно так.
Как можно причесывать всех под одну гребенку? Все Эпине должны быть взрывными и импульсивными, все Окделлы должны быть глупыми и себялюбивыми... Если для вас характеристика персонажа расходится с Вашим же представлением о семействе этого персонажа, характеристикой можно пренебречь?
Авторизирован
Ровена
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


просмотр профиля
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #133 было: 14 сентября 2009 года, 15:12:55 »

Это и удручает. Мужчина в браке с замечательной женщиной, а ему всю их совместную жизнь вот того означенного хватает. Либо этого мужчину просто жаль, либо что-то с ним не так, либо то и другое. Мне ближе последний вариант.

Вот здесь и представляется фантасмагорическая в своём, простите, идиотизме картина: в принципе не обделённый эмоциональностью и романтичностью (значит и влюбчивостью) Алан так железобетонно незыблемо верит в невозможность любви в браке, что... (дальше - по тексту). Не "не любит", не "не способен", а не додумывается глянуть в ту сторону. А когда наконец додумывается (с чужой подсказки) - выясняется, что ещё и боится.  Грусть
А Матильда слишком поздно поняла, как к ней относился кардинал Адриан, а Мэллит - Робер... Идиотки, как есть идиотки... Они были рядом, на расстоянии протянутой руки, а нет - не увидели, не заметили....
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Жозина Эпинэ и Женевьев Эпинэ-Окделл-Ларак
« Ответить #134 было: 14 сентября 2009 года, 17:02:14 »

Да простят мне несколько экстравагантный пример, но... Вот вы, приходя домой с, скажем, работы, оглядываетесь в ожидании раба, который снимет с вас обувь и сделает массаж? Нет? Ну правильно, потому что это как-то не принято.

Извините за вмешательство...
Почему не принято? Не у всех принято, да. Но для многих людей вполне нормально. И обувь снять, и массаж сделать, и ужин сотворить... Нормальная забота о близком человеке.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!