Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:54:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Снова о Перумове
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Снова о Перумове  (прочитано 11269 раз)
Ervine
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 17


Главное - оптимизм!


просмотр профиля E-mail
Снова о Перумове
« было: 21 февраля 2004 года, 03:28:29 »

 Я тут в топике "Покритикуем?" Написала, что мне не нравится Перумов... С другой стороны, я тут почитала мессаги, посвященные его творчеству... Может, я и не права. Чтобы определиться, надо, конечно, читать. Но не хочется покупать книги зазря, чтобы они потом, забытые, пылились на полке или попали в мусорную корзину.
Я это к чему. Я читала его ранние произведения, названия уже не вспомню, кроме продолжения Властелина Колец по "Адамант Хенны" включительно. "Адамант" сильно меня разочаровал. Что касается нескольких других книг, общим, что мне не понравилось, было ощущение что у автора не то комплексы, не то мания величия, кроме того показалась несколько гипертрофированной сексуальная тема. Особенно там был какой-то гном - половой гигант.
Однако творчество автора развивается... Может, я отстала от жизни. Прошу не считать топик спойлером (уточняю как человек неопытный - спойлером называется ругательная мессага?). Просто прошу ценителей творчества Перумова кратенько дать сравнительный анализ его ранних и актуальных произведений. А так же пожалуйте ссылочку на его сайт.
Всем заранее спасибочки. Воздушный поцелуй.
Авторизирован

Как бы ни было плохо, всегда найдется тот, кому хуже!.. Не ной!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #1 было: 21 февраля 2004 года, 13:17:03 »

(уточняю как человек неопытный - спойлером называется ругательная мессага?).
      Нет, спойлер - это раскрытие содержания книги, которое может испортить удовольствие тем, кто ее еще не читал.
       Поэтому о том, что в топике имеют место спойлеры, предпреждают заранее, чтобы те, кто их боятся, ненароком не узнал, кто помрет, а кто женится.  Язык Язык Язык

           Лично я, к примеру,  спойлеры люблю и когда читаю книгу, часто сначала  смотрю, чем кончилось. А вот Шрехан спойлеры терпеть не может.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ervine
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 17


Главное - оптимизм!


просмотр профиля E-mail
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #2 было: 22 февраля 2004 года, 00:47:22 »

Мерси за ликбез. Улыбка
А по теме мне кто-нибудь ответит?
Авторизирован

Как бы ни было плохо, всегда найдется тот, кому хуже!.. Не ной!
Crow[SH]
Потомственный нобиль
**

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 68

В честном бою победит тот, кто бьет в спину первым


просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #3 было: 23 февраля 2004 года, 06:00:21 »

Ответит, ответит Улыбка
Значит так...
http://www.perumov.com или http://www.fantasy.ru/perumov
Насчет книг...
Самые ранние это трилогия "кольца тьмы".
Ну здесь думаю все понятно, хотя "Адамант" выбивается из общей канвы... уж слишком там хоббиты прокачанные Улыбка Хотя есть в книге замечательная подначка... в конце Фолко со товарищи пробивается в другой мир, который называет Хьервард...
"Хроники хьерварда"
"Гибель богов" - книга о похождениях супермогучего Темного мага по имени Хедин. Общий сюжет сводиться к противостоянию этого самого мага с т.н. молодыми Богами и другими супермогучими магами, во главе с Мерлином... Вещь имхо обалденная, однако добивает одна вещь: через каждые три главы на крепость Хедина происходит нападение каких нить крутых чертей, от которых никто не может спастись Улыбка однако в очередной раз в ход и дет последнее средство, совсем последнее и последней не бывает Улыбка
"Воин великой Тьмы" - за 1500 лет (кажется примерно так) до "ГБ" Рассказывается о свергнутом короле... вернее о двух его детях, оставшихся в живых... Старшая лет на двадцать попадает в тюрьму, потом выходит злая на свободу и начинает мстить...Младший (Трогвар) тоже не подарок.. Улыбка Довольно средняя книга, ИМХО.
"Земля без радости" - спустя 500 лет после Гибели... Речь идет о северном Хьерварде, где пытаются выживать люди. Сложно сказать что-то... можно читать можно не читать... на любителя...

"Летописи Разлома"
"Алмазный меч, Деревянный меч" - зачин многологии о Фессе. Дело происходит в Мельине. Книга просто потрясающая, поскольку такого массового валилова я давно не видел... Обычай когда хорошие деруться с плохими забы за ненадобностью... Здесь Воюют все со всеми... Короче говоря книга на пять баллов... Улыбка
"Рождение, странствия, одиночество и война Мага" - Без комментариев Улыбка Либо читать все, либо ничего... Улыбка Книги о приключениях Фесса в Эвиале, Императора в Мельине и прочих уже занкомых личностей везде... Примерно тоже что и АМДМ (в смысле мочилова), только в нескольких местах...

"Череп на рукаве" - Рейх победил, наступило будущее Улыбка Любителям второй мировой посвящается... Книга очень хорошая, по крайней мере всем моим друзьям понравилась, даже тем кто фентези не любит...

Еще можно вспомнить "техномагию" - по мне не очень.. и "Черную кровь" - читать обязательно... Улыбка
если что не так... пиши Улыбка
Авторизирован

Закон опутывает человека сотней невидимых нитей. Разрубишь одну и ты преступник, десять - смертник, все - Бог!!!
Ervine
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 17


Главное - оптимизм!


просмотр профиля E-mail
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #4 было: 24 февраля 2004 года, 01:42:50 »

Спасибочки. Будем иметь ввиду. И на сайт заглянем.
Авторизирован

Как бы ни было плохо, всегда найдется тот, кому хуже!.. Не ной!
†Artas†
Граф
****

Карма: -76
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 370


Меньше слов - больше дела.

376647 5567568569 6445767 548585
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #5 было: 24 февраля 2004 года, 03:05:11 »

Ну я  то там был, а к чему ты это говоришь?..вообще-то тут все читали эти произведения.
Авторизирован

Самая неизлечимая болезнь это жизнь.... от нее умирают.
Ervine
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 17


Главное - оптимизм!


просмотр профиля E-mail
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #6 было: 28 февраля 2004 года, 03:01:41 »

Я не читала.
Авторизирован

Как бы ни было плохо, всегда найдется тот, кому хуже!.. Не ной!
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #7 было: 01 марта 2004 года, 17:25:25 »

кроме того показалась несколько гипертрофированной сексуальная тема

Гы-гы, гипертрофированной сексуальная тема у Ника? Смех Смех Смех Даже мои тапочки рассмеялись. С этим - к Норману...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #8 было: 01 марта 2004 года, 18:12:18 »

Да уж! 8-)))
Это либо явная подначка, либо ты просто спутала с книгами других авторов... Сергея Иванова например 8-)))
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #9 было: 05 марта 2004 года, 13:11:48 »

Еще у Перумова мне понравилось "Не время для драконов".Она написана в соавторстве с Лукьяненко...
Там действие происходит на "изнанке" нашего мира.Довольно-таки интересно. Улыбка
Авторизирован

Oxotnik
Ervine
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 17


Главное - оптимизм!


просмотр профиля E-mail
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #10 было: 06 марта 2004 года, 01:59:42 »

Да уж! 8-)))
Это либо явная подначка, либо ты просто спутала с книгами других авторов... Сергея Иванова например 8-)))
Это не подначка, и я не спутала. Речь идет то ли о "Воине великой тьмы", то ли о "Земле без радости". Точно не помню. Там гном такой, половой гигант был... Ну, не только он, но запомнился мне именно он.
Авторизирован

Как бы ни было плохо, всегда найдется тот, кому хуже!.. Не ной!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #11 было: 06 марта 2004 года, 02:47:07 »

Да уж! 8-)))
Это не подначка, и я не спутала. Речь идет то ли о "Воине великой тьмы", то ли о "Земле без радости". Точно не помню. Там гном такой, половой гигант был...

Тогда делать нечего. Это "Земля без радости".  Гном был там.

« Последняя правка: 06 марта 2004 года, 02:49:15 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Smm
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 118



просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #12 было: 06 марта 2004 года, 11:01:12 »

Честно говоря - ну не понимаю я - чего все к этому гному привязались!! Очаровательный персонаж! Он что - кого-то насиловал против воли?! Да нет, вроде, наоборот, ЕГО пытались "заарканить" - от эльфийской принцессы до "простых хуторянок". И слава Богу, что он понимал как "работать" и с теми, и с другими. Я понимаю, конечно, что сейчас время феминизма и "политкорректности", но - до ТАКОЙ степени??!! Извините - не понимаю... И НЕ ПРИНИМАЮ...
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #13 было: 06 марта 2004 года, 12:07:36 »

       Smm, а с чего вы взяли, что к  гному привязались, тем более "ВСЕ"?

        Пока  по просьюе Ervine общими усилиями установили его происхождение. Из "Земли без радости".  То есть гном  не "левый" и не забрел из чужих книг (так бывает,  люди авторов часто путают).
       
        Как я поняла, Ervine собирается перечитать и высказаться по свежим впечатлениям. Как так вышло, что из книги человеку запомнился только гном, понять трудно, но наша память иногда выкидывает престранные штуки. А неконтролируемые ассоциации  - тем более.

        Я вот например в упор не понимаю, причем тут феминизм.  Хех Хех Хех "
        То есть то, что это гадость, очевидно (как и политкорректность и некоторые другие гримаски современного цивилизованного или не очень общества) но как к оному феминизму привязывается  нежелание  Ervine восхищаться  гномьей  потенцией непонятно?    Тем более,  в итоге бедный гном влюбился в потерявшую память  богиню,  стал ее верным паладином и оставил всех своих подружек, как тот пушкинский   рыцарь бедный, что "с той поры, сгорев душою, он на женщин не смотрел"  Хех Хех Хех
     Равно, как и Горджелин, все бросивший и всем рискнувший ради спасения Эльтары?
 
     И вообще, рядовой гном,  вступивший в связь с  эльфийской принцессой, это  как раз верх политкорректности.  Язык Язык Язык

       Так что, уважаемый Smm,  логичнее (да и то не очень) c вашей сторны  было бы вспомнить о викторианской морали и прочих установках, о том, что где-то "секса нет".  Кого-то в книгах  шокирует гномья потенция, кого-то -  инцест, кого-то адюльтер.
         
         А вообще-то ваша мессага с обобщениями, большими буквами, лозунгами, клейкой ярлыков  и переводом  литературной темы  в какую-то малопонятную политико-истерическую плоскость вызывает весьма печальное впечатление. Особенно с утра.

      Так  что (Gatty  вздыхает и переходит в ипостась Хранителя) вынуждена с глубоким прискорбием напомнить вам  о ЖАБЕ.  Она вам нужна? Надеюсь, что нет.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Smm
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 118



просмотр профиля
Re:Осторожный вопрос про Перумова
« Ответить #14 было: 06 марта 2004 года, 13:11:54 »

Вера - решать Вам. Я - взрослый человек, даже постарше Вас буду. Так что - переделываться ни под чьи стандарты не собираюсь, как, впрочем, и переделывать кого-либо под свои. Какой есть - такой есть. Кому-то нравлюсь, кому-то нет. Считаю это нормальным.

Мессагу написал по одной причине: примерно в 10-й раз встречаю ссылку на избыточнуюсексуальность в книгах Ника. И везде ссылка на этого гнома из книги. Откровенно говоря - меня такое ханжество коробит. Выше уже объяснил почему. И ничем другим, кроме заимствованного американского феминизма, это объяснить не могу. Скоро дойдем до того,что недавно было в штате Коннектикут: 6-летнего парня исключили из подготовительного класса школы за "сексуальные домогательства" (чмокнул соседку по парте). Тьфу,противно!!

Большие буквы - чтобы подчеркнуть те места, которые мне казались важными. Их там не так много...

А жаба - ну что жаба? Специально ее не добиваюсь, но если получу - не расстроюсь. Ее здесь имели многие, в том числе - некоторые из наиболее уважаемых мною людей...

P.S. Ну а фразы о клейке ярлыков, истерии и прочем - оставляю уж на Вашей совести. По-моему - клейкой ярлыков в данном случае занимался как раз не я...
« Последняя правка: 06 марта 2004 года, 14:30:01 от Smm » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!