Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:50:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Совесть и мораль - синонимы или нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Совесть и мораль - синонимы или нет?  (прочитано 25304 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Совесть и мораль - синонимы или нет?
« было: 31 июля 2009 года, 14:38:52 »

Знаете? Даже жаль... Неглупый парень. И веривший в справедливость своей цели... Такие всегда ломают шеи. И всегда жаль. Мне.
А некоторые отклонения от человеческой морали?

(жестко) Эр фок Гюнце! Мне очень хотелось бы, чтобы Вы восприняли мой ответ серьезно.
Я не знаю, что такое - человеческая мораль!
"Солдаты ! я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью!"
   автора напомнить?  Язык

Вы полагаете, что совесть и мораль - синонимы?
« Последняя правка: 31 июля 2009 года, 15:49:00 от Gatty » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #1 было: 31 июля 2009 года, 14:41:55 »

Знаете? Даже жаль... Неглупый парень. И веривший в справедливость своей цели... Такие всегда ломают шеи. И всегда жаль. Мне.
А некоторые отклонения от человеческой морали?

(жестко) Эр фок Гюнце! Мне очень хотелось бы, чтобы Вы восприняли мой ответ серьезно.
Я не знаю, что такое - человеческая мораль!
"Солдаты ! я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью!"
   автора напомнить?  Язык

Вы полагаете, что совесть и мораль - синонимы?
Совесть проистекает из морали....
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #2 было: 31 июля 2009 года, 14:44:15 »

Совесть проистекает из морали....

А не наоборот, часом? Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #3 было: 31 июля 2009 года, 14:49:56 »

Знаете? Даже жаль... Неглупый парень. И веривший в справедливость своей цели... Такие всегда ломают шеи. И всегда жаль. Мне.
А некоторые отклонения от человеческой морали?

(жестко) Эр фок Гюнце! Мне очень хотелось бы, чтобы Вы восприняли мой ответ серьезно.
Я не знаю, что такое - человеческая мораль!
С максимальной серьезностью - я надеюсь, что Ваша формулировка несколько нестрога, и Вы хотели сказать: "Я не знаю определения человеческой морали"...
Тогда я смогу ответить - мораль, как и многое в этом мире есть то, что легче узнать, нежели определить.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #4 было: 31 июля 2009 года, 15:32:18 »

Совесть проистекает из морали....

А не наоборот, часом? Подмигивание
Ну как может быть совесть в отсутствие морали? Нет морали -совесть не может быть по определению! Совесть и есть соблюдение морали,  а если нечего соблюдать... как все запущено..
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #5 было: 31 июля 2009 года, 15:47:05 »

С максимальной серьезностью - я надеюсь, что Ваша формулировка несколько нестрога, и Вы хотели сказать: "Я не знаю определения человеческой морали"...
Тогда я смогу ответить - мораль, как и многое в этом мире есть то, что легче узнать, нежели определить.

Эххх... Вот выдаст модератор пошеямы за оффтоп... Да все они достанутся мне, как инициатору...

Строга моя формулировка. Я знаю, что такое моя совесть. А что такое совесть остальных людей - не знаю. Я знаю свой моральный кодекс. А все прочие моральные кодексы, коим несть числа, не знаю.

Применительно к Альдо, к Дику Окделлу, ко всем персонажам всех книг и ко всем без исключения людям, мои взгляды на мораль выглядят так: убеждения человека более ценны, чем результаты применения этих убеждений. Потому, что на результаты влияет деятельность остальных людей, а полностью отвечать человек может только за себя.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #6 было: 31 июля 2009 года, 16:28:50 »

*быстренько пробегая и прячась*:
а если предположить, что
1. мораль - система норм, принятых данным обществом
2. нравственность - система норм, принятая для себя данным индивидуумом
3. 1 и 2 могут быть близки, а могут и почти не пересекаться
4. совесть, это механизм, который наказывает за отступление от императива.
5. Императив - это всегда 2. Просто иногда в нем крупными буквами прописано *делай,как сказало радио*  Подмигивание
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Spokelse
гость


E-mail
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #7 было: 31 июля 2009 года, 16:52:25 »

*быстренько пробегая и прячась*:
а если предположить, что
1. мораль - система норм, принятых данным обществом
2. нравственность - система норм, принятая для себя данным индивидуумом
3. 1 и 2 могут быть близки, а могут и почти не пересекаться
4. совесть, это механизм, который наказывает за отступление от императива.
5. Императив - это всегда 2. Просто иногда в нем крупными буквами прописано *делай,как сказало радио*  Подмигивание

Иначе говоря, чем лучше индивидуум притерт к обществу, тем понятия "мораль" и "совесть" для него ближе по смыслу?
Да, похоже, что так.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #8 было: 31 июля 2009 года, 17:00:33 »

*быстренько пробегая и прячась*:
а если предположить, что
1. мораль - система норм, принятых данным обществом
2. нравственность - система норм, принятая для себя данным индивидуумом
3. 1 и 2 могут быть близки, а могут и почти не пересекаться
4. совесть, это механизм, который наказывает за отступление от императива.
5. Императив - это всегда 2. Просто иногда в нем крупными буквами прописано *делай,как сказало радио*  Подмигивание

Иначе говоря, чем лучше индивидуум притерт к обществу, тем понятия "мораль" и "совесть" для него ближе по смыслу?
Да, похоже, что так.
Я бы сказала, что для него ближе 1 и 2, потому как совесть - это механизм, регулирующий исполнение норм, вернее, наказывающий за отступление от них. Этакий Абсолют в масштабе одной личности  Язык
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Spokelse
гость


E-mail
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #9 было: 31 июля 2009 года, 17:11:26 »

Ага! Т.е. я либо высокоморальный, но безнравственный, либо нравственный, но аморальный...  Смех А что? Мне нравится!  Круто

Если индивидуум (и индислышуум) мало притерт к обществу, тогда его совесть регулирует исполнение его собственных норм.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #10 было: 31 июля 2009 года, 17:16:32 »

Ага! Т.е. я либо высокоморальный, но безнравственный, либо нравственный, но аморальный...  Смех А что? Мне нравится!  Круто

Если индивидуум (и индислышуум) мало притерт к обществу, тогда его совесть регулирует исполнение его собственных норм.

Совесть в любом случае регулирует исполнение собственных норм, вопрос только в том, насколько они совпадают с общественными и в каких пунктах.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #11 было: 31 июля 2009 года, 17:25:23 »

А не проще ли взять словарь и прочитать определение обоих терминов. По мему это уже явный и бессмысленный  флуд , запрещенный правилом №3.
Мораль определяет, что такое хорошо, и что такое плохо. Совесть  - это то ка вы собираетесь к этому относиться.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #12 было: 31 июля 2009 года, 17:46:20 »

А не проще ли взять словарь и прочитать определение обоих терминов. По мему это уже явный и бессмысленный  флуд , запрещенный правилом №3.
 Мораль определяет, что такое хорошо, и что такое плохо. Совесть  - это то ка вы собираетесь к этому относиться.

Если модераторы данного раздела посчитают нашу дискуссию флудом, я думаю, они выскажутся. Пока же вынуждена попросить вас не делать замечаний другим. Проще не участвовать в дискуссии, если вас это не интресует.

По поводу словаря: если бы лингвистическое определение понятия всегда соответствовало его роли психологической, то нам всем было бы намного проще жить. Но академические понятия и процессы человеческой психики не связаны друг с другом.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #13 было: 31 июля 2009 года, 17:51:24 »

А не проще ли взять словарь и прочитать определение обоих терминов.
Не все словари одинаково полезны.
А выше Вам всё правильно объяснили.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Совесть и мораль - синонимы или нет?
« Ответить #14 было: 31 июля 2009 года, 17:54:01 »

А не проще ли взять словарь и прочитать определение обоих терминов. По мему это уже явный и бессмысленный  флуд , запрещенный правилом №3.
 Мораль определяет, что такое хорошо, и что такое плохо. Совесть  - это то ка вы собираетесь к этому относиться.

Если модераторы данного раздела посчитают нашу дискуссию флудом, я думаю, они выскажутся. Пока же вынуждена попросить вас не делать замечаний другим. Проще не участвовать в дискуссии, если вас это не интресует.

По поводу словаря: если бы лингвистическое определение понятия всегда соответствовало его роли психологической, то нам всем было бы намного проще жить. Но академические понятия и процессы человеческой психики не связаны друг с другом.
Сильно сказано... Это вы сами поняли, что сказали? Вы сами себе противоречите... Ну я бы понял ведись дискуссия по слову свинья...
Тут тебе и животное -источник ветчины и карбоната  Смех , и ...  Смущение
А замечаний я не делал, я свое мнение просто высказал, иначе я бы просто написал модераторам.


Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!