Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:39:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Брачный контракт
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Брачный контракт  (прочитано 17467 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Брачный контракт
« было: 16 февраля 2004 года, 14:56:56 »

В топике "Отзовитесь" всплыла любопытная тема. Должна ли женщина, выходя замуж принимать фамилию мужа. Мне кажется, можн опоговорить и на более широкую тему (при желании),  а именно о  брачном союзе и сохранении личной  индивидуальности.
А насчет девичьих фамилий был при  товарище Брежневе такой анекдот.

Идет Леонид Ильич по кремлевскому коридору,  к нему подходит какая-то женщина.
- Леонид Ильич, вы меня не узнаете?
- Нннет.
- Но я же Крупская.
- А, помню, помню... И вас, и вашего мужа, старика Крупского...
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #1 было: 16 февраля 2004 года, 15:44:30 »

Ну,тут от мужа зщависит,мне кажется.Есть очень обидчивые,есть те кому все равно.Хотя если у мужа будет фамилия что-то вроде Морковкин,я думаю,что вряд ли соглашусь менять свою...
А в целом брачный союз - это прекрасно,наверное.Не была,не знаю.Но польза гражданского брака в современных отношениях играет важную роль.
И,конечно,каждый человек индивидуален,как ее,эту индивидуальность,не дави она всегда проявится. Язык
Авторизирован

Oxotnik
Мизантроп
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 16


Нужны ли мы нам ?


просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #2 было: 16 февраля 2004 года, 18:23:17 »

2 Gatty: Имхо, женщина никому и ничего не должна, как и мужчина (если конечно в долг не брала\брал Смех ). Странная традиция - менять фамилию... Почему бы тогда не пойти дальше и имя не сменить ? Подмигивание. Мне кажется, что если жених требует от невесты сменть фамилию - это отличный индикатор комплекса неполноценности у жениха (типа "пометил" свою невесту - моя мол, никому не отдам  Смех)...

Такие дела...
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Брачный контракт
« Ответить #3 было: 16 февраля 2004 года, 23:16:02 »

Гы, странно, я почему-то никогда над этим вопросом не задумывался... ИМХО это личный выбор каждого. Кто-то, возможно, настолько хочет слиться с любимым человеком в одно целое, что согласен взять и его фамилию Улыбка. А кто-то слишком ценит свою...

А вот что вы думаете о фамилии для детей? Улыбка Отцовскую они должны носить или материнскую? Улыбка Мне лично очень нравится испанский обычай по которому ребенок получает обе фамилии Улыбка
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #4 было: 17 февраля 2004 года, 10:19:26 »

Да, двойная фамилия это интересно,но что делать если ребенок получается Горшков(а)- Шереметьев(а).Или того похуже... Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

Oxotnik
†Artas†
Граф
****

Карма: -76
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 370


Меньше слов - больше дела.

376647 5567568569 6445767 548585
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Брачный контракт
« Ответить #5 было: 17 февраля 2004 года, 10:31:45 »

Лучший контракт- это доверие, а лучший брак- гражданский
P.S: Даж не знаю, что и сказать...
Авторизирован

Самая неизлечимая болезнь это жизнь.... от нее умирают.
Al Dragon
гость


E-mail
Re:Брачный контракт
« Ответить #6 было: 17 февраля 2004 года, 11:28:57 »

Имхо, женщина никому и ничего не должна, как и мужчина (если конечно в долг не брала\брал Смех ). <...> Мне кажется, что если жених требует от невесты сменть фамилию - это отличный индикатор комплекса неполноценности у жениха (типа "пометил" свою невесту - моя мол, никому не отдам  Смех)...
Полностью присоединяюсь.
Кстати, если поставить уровень паранойи на максимум Подмигивание и копнуть глубже, то получается примерно следующее:
Фамилия исторически есть знак принадлежности человека к определенному роду. Род Ивана, род Петра и т.д. Смена фамилии, таким образом, призвана подчеркнуть переход женщины из одного рода в другой. В контексте современности это есть
а). оголтелый патриархат Подмигивание
б). постановка интересов семьи жениха выше собственных интересов невесты.

В общем, с точки зрения личной свободы - "Ужас! Ужас!" (с)  Смех

Мое имхо: смена фамилии невесты (как, впрочем, и жениха) - это атавизм. Улыбка Чай, не в родоплеменном обществе живем... Подмигивание
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Брачный контракт
« Ответить #7 было: 17 февраля 2004 года, 11:47:47 »

Но с другой стороны, когда женщина переходит в семью мужа, она становится частью этой семьи. Прием фамилии этой семьи в данном случае очевиден.

Другое дело, что сейчас новобрачные обычно заводят свою собственную, так называемую "ядерную" семью, а не остаются частью "расширенной" семьи жениха.

Это не атавизм. Это просто смена в развитии института семьи.

Ничего плохого я не вижу ни в варианте, где женщина берет фамилию мужа, ни в варианте, где она сохраняет старую фамилию. Просто в последнем случае символизм становления "новой семьи" гораздо сильнее приглушен. Плохо это или хорошо судить каждому по-своему.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #8 было: 17 февраля 2004 года, 12:13:53 »

Имхо, женщина никому и ничего не должна, как и мужчина (если конечно в долг не брала\брал Смех ). <...> Мне кажется, что если жених требует от невесты сменть фамилию - это отличный индикатор комплекса неполноценности у жениха (типа "пометил" свою невесту - моя мол, никому не отдам  Смех)...
Полностью присоединяюсь.
(skipped)
а). оголтелый патриархат Подмигивание
б). постановка интересов семьи жениха выше собственных интересов невесты.

В общем, с точки зрения личной свободы - "Ужас! Ужас!" (с)  Смех

Мое имхо: смена фамилии невесты (как, впрочем, и жениха) - это атавизм. Улыбка Чай, не в родоплеменном обществе живем... Подмигивание

Интересы семьи всегда выше личных. Это аксиома. Что же касается личной свободы - это вообще очень отдельный вопрос. Сначала хорошо бы понять - свобода от чего-то, или все же для чего-то?
Перемена фамилии - это не атавизм. Это традиция. Своего рода символ. И уж конечно, ни в коем случае - не "обязаловка"...
Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Брачный контракт
« Ответить #9 было: 17 февраля 2004 года, 12:50:45 »

Цитата
Интересы семьи всегда выше личных. Это аксиома.
А как по мне, так это скорее теорема Улыбка По крайней мере ИМХО следует пояснить, что есть интересы семьи, что есть личные интересы, а также почему первые выше последних. Мне, как будущему (в какой-то точке будущего) семьянину было бы очень интересно это знать Круто

ИМХО личная свобода она и в Африке, и в браке личная свобода. Все таки брак это союз двух личностей, а не пожизненное заключение. Поэтому все должно происходить с обоюдного согласия, а не под гнетом замшелых обычаев.

Кстати, а почему бу мужу не взять фамилию жены? Улыбка Или это уже не будет символом? Подмигивание

Призрак бродит по планете, это признрак домостороя... Смех

Умеющая Слушать, так ведь благозвучность фамилии дело субъективное Улыбка И уж точно не то, чего надо стесняться  Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Брачный контракт
« Ответить #10 было: 17 февраля 2004 года, 12:56:12 »

У нас в семье ни моя бабушка, ни моя мать фамилию мужа не брали, и семейные интересы от этого нисколько не пострадали... Скорее тут дело только в обозначении принадлежности к роду... Был бы матриархат, тогда бы мужики возмущались: Брать ли фамилию супруги или это оскорбляет? Подмигивание
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #11 было: 17 февраля 2004 года, 13:13:26 »

Алаварус, это аксиома потому, что интересы группы всегда выше интересов отдельных составляющих. Иначе эта группа нежизнеспособна. В случае семьи это правило работает точно так же.

Насчет свободы - ты не ответил на мой вопрос. Улыбка  Что же касается обычаев, то они чаще всего вносят в жизнь красоту, яркость, насыщенность. Если же они мешают - никто не в праве заставлять им следовать.

Насчет обоюдного согласия - совершенно с тобой согласен Улыбка Однако, хочу заметить, что подобное согласие чаще всего является компромиссом. Т.е. кто-то из участников все же сознательно ограничивает свою личную свободу. Или это уже не свобода в твоем понимании?

Что же касается фамилии - можно брать чужую (не важно, кто берёт - жена или муж), можно оставлять свою, как угодно. А будет это символом или нет - каждый решает для себя. Для меня - так будет. А если для тебя - нет, так и ладушки... Улыбка
Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
Мизантроп
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 16


Нужны ли мы нам ?


просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #12 было: 17 февраля 2004 года, 13:13:37 »

Владимир Николаевич: Ага, ага, Империя превыше всего !!! Если воспринимать семью, как добровольную кабалу (типа "Что б было , как у всех") тогда да, безусловно, аксиома. Но, не все воспринимают сие именно так. Так что акиомы у всех могут быть разными Подмигивание.
Авторизирован
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #13 было: 17 февраля 2004 года, 13:18:48 »

Мизантроп, ты невнимателен. Если аксиома у каждого своя - то это не аксиома. Я говорил о правилах, которые работают в группе. Если ты не согласен - докажи обратное. Пока что в доказательство я увидел лишь несогласие  Улыбка
Не нравится слово "аксиома" - замени его на "правило". Суть от этого не изменится.
Ты прав, далеко не все воспринимают семью, как "добровольную кабалу"  Подмигивание Кстати, было бы очень любопытно и наглядно провести маленький опрос - кто из семейных, а кто нет, и сопоставить этот показатель с высказываниями хотя бы в данном топике. Уверяю, очень бы наглядный получился матерьяльчик  Подмигивание
« Последняя правка: 17 февраля 2004 года, 13:22:51 от Владимир Николаевич » Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re:Брачный контракт
« Ответить #14 было: 17 февраля 2004 года, 13:27:05 »

Ага,у меня то же самое.И так получилось,что ношу фамилию аж прадедушкину. Круто Круто Круто

Ну,Алаварус мне кажется,что имя должно звучать гордо.Хотя стесняться здесь конечно нечего.Морковкина,так Морковкина. Но менять фамилию Беневоленская на Шишмарева... Глазки вверх
Но от большой любви почему бы и нет,хотя я в такие сильные чувства не верю.
Авторизирован

Oxotnik
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!