Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:44:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость  (прочитано 5131 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #15 было: 11 июля 2009 года, 20:00:23 »

Насколько я понимаю, церковную реформу проводил епископ Кэбителы. Применяя внутренний административный ресурс.
Это я к тому, что большая часть верующих даже разницы особой не заметила. Те же церкви, те же священники... Ну молитвы чуток изменились, так их и выучить можно... Ну символика изменилась, так тоже привыкнуть можно...
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #16 было: 11 июля 2009 года, 20:19:08 »

Насколько я понимаю, церковную реформу проводил епископ Кэбителы. Применяя внутренний административный ресурс.
Это я к тому, что большая часть верующих даже разницы особой не заметила. Те же церкви, те же священники... Ну молитвы чуток изменились, так их и выучить можно... Ну символика изменилась, так тоже привыкнуть можно...

Да ко всему можно привыкнуть, это-то вполне понятно. Мне, например, и вовсе наплевать на подобные вопросы, так как я атеистом являюсь. Но наверняка есть люди, которым не все равно. И не все они окажутся Августами Штанцлерами
« Последняя правка: 11 июля 2009 года, 20:33:35 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #17 было: 11 июля 2009 года, 21:19:34 »

А в чём, собственно, дело? На дворе Средневековье, а значит, действует принцип "чья власть, того и вера". Кто-то не согласен? Пусть эмигрирует, как гугеноты после отмены Нантского эдикта - границы не перекрыты. Или мирится с запретом занимать государственные посты, как католики в Англии.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #18 было: 12 июля 2009 года, 05:59:24 »

Если мой личный взгляд, основанный на современной мне (и принимаемой мною) морали, то, как правило, нет, но за одним исключением - если эта религия не нарушает действующее (не имеющее отношения к религии) законодательство. Очевидный пример: если религия подразумевает жертвоприношения или уголовно наказуемую жестокость, то такая религия может быть запрещена. В то же время, если последователи этой религии формально и фактически отказываются от элементов, нарушающих законодательство, оснований для дальнейшего запрета этой религии нет. 
Я с тобой соглашусь, но с одной оговоркой - если указанная религия уже существовала в данной стране, а потом приходит новый правитель (кстати, происхождением не из своей страны) вводит новое законодательство и объявляет приверженность той религии, которую исповедовали практически все жители преступной. Что мы имеем в результате? - оказывается если кто-то отказывается менять свои религиозные взгляды, он автоматически становится преступником. Ты считаешь, что это допустимо?

Я боюсь, мы с тобой не договорились о начальных посылках. Ты меня процитировал, начиная с четвертого предложения. А первые три были:

Цитата
Не совсем ясно, что ты имеешь в виду. Если историю - ответ очевиден. Если мораль - какую?

Если ты ответишь на мои вопросы, можно будет обсуждать предметно. Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #19 было: 12 июля 2009 года, 14:05:17 »

Гилеан, скорее всего я имел в виду, как это соотносится с мнением тех людей, которые к этому моменту искренне эсператизм исповедовали. Мораль ли это? Мне кажется, что это иным термином обозначается.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #20 было: 12 июля 2009 года, 14:17:30 »

Насколько я понимаю, церковную реформу проводил епископ Кэбителы. Применяя внутренний административный ресурс.
Это я к тому, что большая часть верующих даже разницы особой не заметила. Те же церкви, те же священники... Ну молитвы чуток изменились, так их и выучить можно... Ну символика изменилась, так тоже привыкнуть можно...

Да ко всему можно привыкнуть, это-то вполне понятно. Мне, например, и вовсе наплевать на подобные вопросы, так как я атеистом являюсь. Но наверняка есть люди, которым не все равно. И не все они окажутся Августами Штанцлерами

Во-первых, мораль на таком уровне неуместна. Во-вторых, трудно сказать, как в Талиге происходила смена религий. Нет подробностей в матчасти.
Вполне вероятно, что там не преследовались эсператисты. Т.е. лично человек мог быть и эсператистом. Просто эсператизм, как религия, в Талиге не существовал официально. Инфраструктура эсператизма была передана новой церкви. А верующие эсператисты могли молиться дома, как хотели... А потом ненавязчивая пропаганда сделала свое дело...

Просто мне кажется, что репрессии против эсператистов усложнили бы внедрение олларианства. Масса людей из чувства противоречия тайно исповедовала бы эсператизм. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #21 было: 12 июля 2009 года, 14:26:31 »

Во-первых, мораль на таком уровне неуместна. Во-вторых, трудно сказать, как в Талиге происходила смена религий. Нет подробностей в матчасти.
Вполне вероятно, что там не преследовались эсператисты. Т.е. лично человек мог быть и эсператистом. Просто эсператизм, как религия, в Талиге не существовал официально. Инфраструктура эсператизма была передана новой церкви. А верующие эсператисты могли молиться дома, как хотели... А потом ненавязчивая пропаганда сделала свое дело...
Может быть и так, конечно. Но формально исповедование эсператизма считалось преступлением. А вот данных о процессах по "неверным и еретикам" действительно нет, скорее всего их и не было практически. Все-таки Авниров явно не так много было. Но, исходя из того, что Дорак подобную личность под рукой держал, явно эта возможность учитывалась.

Просто мне кажется, что репрессии против эсператистов усложнили бы внедрение олларианства. Масса людей из чувства противоречия тайно исповедовала бы эсператизм. СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #22 было: 12 июля 2009 года, 14:39:32 »

Вообще, есть у умных правителей одно неписанное правило: не загонять народ в угол, если не собираешься всех там вязать (и не уверен, что сможешь).
Франциск был очень умным человеком. Он мало что карт-бланш получил, захватив власть, он этот карт-бланш еще и продлил на четыре века. Первые войны с Агарисом сделали его защитником страны и народа от иноземных завоевателей. Умная и осторожная внутренняя политика (и религиозная в том числе) привела к тому, что народ получил то, что хотел: денежки водятся, на попить-поесть-погулять хватает, в душу не лезут (а если лезут, то деликатно и ненавязчиво). На костер никто не волокет, посмертными жуткими карами никто не пугает... Чего еще надо?

И даже преемственность власти некоторую обеспечил! Те же Эпинэ, те же Савиньяки и фок Варзов! Вполне в чести и в фаворе. И с Ноймаринен договорились по-хорошему, без карательных глупостей...

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #23 было: 12 июля 2009 года, 15:07:12 »

Вообще, есть у умных правителей одно неписанное правило: не загонять народ в угол, если не собираешься всех там вязать (и не уверен, что сможешь).
Я с этим и не спорю. Я вообще противник того, чтобы кого-то в угол загонять.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #24 было: 12 июля 2009 года, 15:27:50 »

Если уж быть до конца честным, то мне нравится только система правления, описанная Дэвидом Эддингсом в "Хрониках Тамула" на острове Тэга. Когда к власти приходят люди, которые этой самой власти не хотят, но если они хорошо эти обязанности выполняют, то их освобождают от этого с прибытком. Плохо делают - уходят с убытком.

Ну, это чистая утопия. Политик - такая же профессия, как все остальные, и она так же требует определённых способностей, склада ума и характера. И знаний, разумеется. Непрофессионал у власти в лучшем случае бесполезен, а в худшем - и думать не хочется.

Был у нас великий кардиохирург Чазов. Его сделали министром здравоохранения - и он это здравоохранение успешно развалил. Зато набил свою клинику лучшим импортным оборудованием.
« Последняя правка: 12 июля 2009 года, 15:34:50 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #25 было: 12 июля 2009 года, 19:56:00 »

Насколько я понимаю, церковную реформу проводил епископ Кэбителы. Применяя внутренний административный ресурс.
Это я к тому, что большая часть верующих даже разницы особой не заметила. Те же церкви, те же священники... Ну молитвы чуток изменились, так их и выучить можно... Ну символика изменилась, так тоже привыкнуть можно...

Да ко всему можно привыкнуть, это-то вполне понятно. Мне, например, и вовсе наплевать на подобные вопросы, так как я атеистом являюсь. Но наверняка есть люди, которым не все равно. И не все они окажутся Августами Штанцлерами

Во-первых, мораль на таком уровне неуместна. Во-вторых, трудно сказать, как в Талиге происходила смена религий. Нет подробностей в матчасти.
Вполне вероятно, что там не преследовались эсператисты. Т.е. лично человек мог быть и эсператистом. Просто эсператизм, как религия, в Талиге не существовал официально. Инфраструктура эсператизма была передана новой церкви. А верующие эсператисты могли молиться дома, как хотели... А потом ненавязчивая пропаганда сделала свое дело...

Просто мне кажется, что репрессии против эсператистов усложнили бы внедрение олларианства. Масса людей из чувства противоречия тайно исповедовала бы эсператизм. СПОЙЛЕРЫ

Из чувства противоречия люди много чего будут делать. Ну, что давайте отменим, руководствуясь этим принципом, все законы...   Язык Или может не будем?  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #26 было: 12 июля 2009 года, 21:59:05 »

Может быть и так, конечно. Но формально исповедование эсператизма считалось преступлением. А вот данных о процессах по "неверным и еретикам" действительно нет, скорее всего их и не было практически. Все-таки Авниров явно не так много было. Но, исходя из того, что Дорак подобную личность под рукой держал, явно эта возможность учитывалась.
  Я думаю дело не в Авнирах. ЛП. стр. 700.
 Запрет на эсператизм в Талиге также носит достаточно формальный характер, массовых гонений на тайных эсператистов и судов над ними не было со времен Октавия Оллара, но и тогда эти меры были вызваны политическими, а не религиозными причинами.
 К таким "гонениям", видимо относится разоблачение Дени Колиньяром, в бытность того супремом, так называемого "Заговора сов и мышей". Кстати, благодаря этому разоблачению был оправдан заподозренный в госизмене маршал фок Варзов, и изобличён подлинный предатель. То есть, как только талигские эсператисты прекратили вмешиваться в политику, их оставили в покое. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Именование Церквей в Кэртиане и религиозная терпимость
« Ответить #27 было: 13 июля 2009 года, 12:10:02 »

Гилеан, скорее всего я имел в виду, как это соотносится с мнением тех людей, которые к этому моменту искренне эсператизм исповедовали. Мораль ли это? Мне кажется, что это иным термином обозначается.

То есть, ты имеешь в виду конкретноисторическую ситуацию.
Несправедливо. Вправе.  Грусть
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!