Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 00:45:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II  (прочитано 31108 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« было: 23 июня 2009 года, 12:29:24 »

Так я про то и говорю. Дикона надо было либо изолировать на длительное время, либо  вправлять мозги более активным способом. А до логического конца своего мировоззрения он просто не успел дойти.
НАДО… БЫЛО… задним умом Мы Все сильны.   Хех Или Вы полагаете, что супер-пупер-мэн Рокэ Алва, провидит события наперед?
Глазки вверх  Вот любопытно, когда Вы сам читали эту книгу в первый раз (не зная, чем все закончится), тогда тоже считали, что ТАК «надо было»?

"Можно подумать, Роберу нужны новости. Он, пока с собой не разберется, не заметит, если на него балкон свалится, а до того, что творится, кошки знают где, ему и вовсе дела нет. Себя со стороны не видно, но, когда до нее доходило, за кого она вышла замуж, ей тоже небо с тарелку казалось."
Что иллюстрирует эта цитата? Не поняла…

«Сильвестр не сомневался, что удравшие, скажем, под мантию к Эсперадору, бунтовщики связаны с кансилльером и семьей королевы, но прямых доказательств у него не было, а как бы они пригодились!»
Думаете, эр Август решил наконец-то сделать Дораку столь долгожданный «подарок»?
А какие доказательства дадут их встречи?
Так ведь Штанцлер с Диконом не из доброты душевной встречается. Мальчишка оружие, которое раньше или позже предполагают использовать для какого-нибудь экса. А после этого события, их частые встречи дадут Дораку повод пригласить кансильера на беседу в тот самый милый подвальчик, где без суда в процессе следствия передавили почти всю семейку Приддов.
Не упрощайте ситуацию пожалуйста. Есть много возможностей и масса средств легальных и не очень, чтобы дотянуться до Дикона в Торке.
Из написанного Вами выше получается, что марионетка-Дикон, настолько ценен для эра Агуста, что тот, рискуя провалом себя любимого, встречается с ним почаще, дабы не потерять влияния.
А теперь, себе же противоречите, утверждая, что столь дорогую сердцу Штанцлера пешку оставят без пригляда, буде она на стороне.  Хех
Вы уж выберите что-нибудь одно, что ли…
Тот факт, что они встречаются – это ещё не доказательство заговора.
В те во истину негуманные времена, доказательства частенько получали эксперементальным путем в пыточной «лаборатории». Нужен был лишь ПОВОД, чтобы пригласить туда человека, в качестве подопЫтного кролика.
Круто Умный кансильер до сих пор такого повода не давал…
Вас не смущает, что при этом Дикон будет кем угодно, но только, не оруженосцем. А ведь его именно в оруженосцы (обязан следовать за своим эром) взяли, а не в мальчики на побегушках ( как Жиль и Герард).
"- Вы хотите меня отослать?
- Я давно ничего не хочу, - светским тоном сообщил Алва, - кроме вина, женщин и врагов, но вы, если желаете, можете отправляться хоть в Агарис, хоть в Гайифу, хоть к Закатному Пламени.
Святой Алан, Ворон не шутит, он и впрямь его отпускает. Его отъезд не будет изменой. Иноходец - Человек Чести, герой восстания, он должен много знать об отце, обо всех…"

Что-то не видно, чтобы Дикона это возмущало или удивляло. Эр приказал, значит всё законно.

Здесь, Я вполне согласна с LadyRo.
Конечно это возможное, но обратите внимание на слово "отпускает". Отправиться к Роберу Дик мог только в одном случае - Алва освобождает его от клятвы и должности оруженосца. При этом Дик покидает страну, эмигрирует, фактически.
И другая ситуация - если бы Алва отправил его в Торку. Не лишив звания оруженосца он этого сделать не мог, лишив же - нанес бы удар по репутации Окдела, как же, его Ворон из оруженосцев выгнал, это позор.
В присяге оруженосец клянется служить и следовать за своим эром, пока тот не отпустит его. Рокэ предложил (а не приказал -  почуйствуйте разницу) Дикону отпустить его,  что, согласно присяге, раньше или позже и должен был сделать. Чему удивляться? На что негодовать?

 Кривая усмешка Эр Dart2027,  а Вы не считаете странным сравнивать между собой
предложение
 свободно идти на все четыре стороны и
приказ
 на исполнение чужих должностных обязанностей в Тьмутаракани на три года без права возвращения? Для Вас это действительно равновесные события?  Глазки вверх
Эр Dart2027, а Вы подготовительные шестимесячные курсы (Лаик) с обучением в ВУЗе (три года оруженосцем у самого ПМ) часом не путаете? Хех
Если бы Дикон услышал ТАКОЕ ВОТ объяснение и приказ, он бы как раз и получил тот самый желанный
чистый жизненный опыт
  - подтверждение всего того, что ему ранее говорили о короле, «навозниках», Дораке и Алва. Получившая такой зачин история имела бы логически предсказуемый конец.
Вот здесь не понял. Пожалуйста, поясните подробнее.
Подробнее выйдет долго, поскольку для этого, прийдется постов шесть в кучу собрать.
А в кратце, выходит так. Вы предлагаете, чтобы Алва выслал Дикона на три года в Торку без права досрочного освобождения возвращения, дабы тот смог там вдали от влияния дружков приобретать «чистый жизненный опыт». Однако, этот самый «чистый жизненный опыт» Дикон начнет приобретать еще до Торки, в тот момент, когда ПМ взявший его к себе на службу в должности оруженосца, на следующий же день отправит в ссылку в провинцию в должности и.о. «отставной-козы-барабанщика», чем оскорбит, унизит и подтвердит все то, что ранее ему говорили об Алвах, Дораке, короле и навозниках.

СПОЙЛЕРЫ
Как Вы думаете, каковы шансы Дикона возлюбить Талиг, Алву и Олларов после такого зачина по приобретению «чистого жизненного опыта»?
Я вот думаю, после ТАКОГО пинка под зад мальчик начнет ЗАСЛУЖЕННО ненавидеть их еще сильнее, при чем теперь эта ненависть будет уже «замешана» на личном опыте.

Любопытно узнать, что же Вы тогда называете традициями? По мне, так эти самые «законы абвениев» - вполне себе традиция и ничуть ни меньше.
Законы – это УК. Традиция – ёлка в новый год.
Не знаю, как там в Талиге с ёлками, но УК там полагаю черным по белому напечатан и действует. А вот «законы абвениев», и сами Абвении собственно, для нынешних жителей Талига не более, чем языческий миф, красивые легенды и дремучие суеверия, которыми безграммотные старухи пугают расшалившихся детей.  Смех Да… это еще мистерии и мраморные статуи в гальтарском стиле, которые радуют взгляд так же, как новогодняя ёлочка некоторых землян.

Цитата
СПОЙЛЕРЫ
Соглашусь. Но тогда обычно находится кто-то умный, который на старой основе восстановит старые или создаст новые традиции. А потери - страшная цена восстановлению знания.
Главное не потерять ВСЕ, пока их будут заново придумывать и восстанавливать. Глазки вверх Дело к тому идет...
« Последняя правка: 23 июня 2009 года, 13:48:26 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #1 было: 23 июня 2009 года, 13:36:25 »

Цитата
Так ведь Штанцлер с Диконом не из доброты душевной встречается. Мальчишка оружие, которое раньше или позже предполагают использовать для какого-нибудь экса. А после этого события, их частые встречи дадут Дораку повод пригласить кансильера на беседу в тот самый милый подвальчик, где без суда в процессе следствия передавили почти всю семейку Приддов.
Цитата
В те во истину негуманные времена, доказательства частенько получали эксперементальным путем в пыточной «лаборатории». Нужен был лишь ПОВОД, чтобы пригласить туда человека, в качестве подопЫтного кролика.
Круто Умный кансильер до сих пор такого повода не давал…
Вы полагаете встречи с Диконом дадут такой повод? Мало ли с кем мальчишка встречался. С теми же Савиньяками... Кто докажет, что это кансильер, особенно если позаботиться о том, чтобы Дикон не заговорил...
Кстати, возникла мысль. Не потому ли Штанцлер организовал такое нелепое покушение на Алву, что Дик увидел или услышал что-то, что видеть и слышать был не должен? Ничего не понял, но эта информация при каких-то условиях могла всплыть? 
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #2 было: 23 июня 2009 года, 14:58:16 »

Кстати, возникла мысль. Не потому ли Штанцлер организовал такое нелепое покушение на Алву, что Дик увидел или услышал что-то, что видеть и слышать был не должен? Ничего не понял, но эта информация при каких-то условиях могла всплыть? 

Хм... После Октавианской ночи Дик встретился со Штанцлером и они обсудили события этой ночи.
Через некоторое время (через несколько недель, по-видимому) новый хозяин Двора Висельников приходит к Алве и в присутствии Дика рассказывает, кто заказал убийство Дика. И свидетеля представляет. И вот после этого практически сразу появляется Ганс Корш - фальшивый гонец от фок Варзов - и организует просмотр Диком неприличной сцены в покоях королевы. Еще через пару дней королева вызывает Дика на беседу, затем происходит беседа Дика со Штанцлером, в ходе которой Дику предлагается отравить Алву.

Можно предположить, что обстоятельства расследования покушения на Дика стали известны Штанцлеру, и это вынудило Штанцлера организовать покушение на Алву, чтобы убрать либо Алву, либо Дика.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #3 было: 23 июня 2009 года, 17:03:28 »

Цитата
Можно предположить, что обстоятельства расследования покушения на Дика стали известны Штанцлеру, и это вынудило Штанцлера организовать покушение на Алву, чтобы убрать либо Алву, либо Дика.
И что-то в этих обстоятельствах было, что нахождение Дика рядом с Алвой было смертельно опасным. Что мог увидеть, услышать или узнать Дик, что его потребовалось убрать, прежде чем он поймет, ЧТО он видел?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #4 было: 23 июня 2009 года, 17:15:00 »

Если бы Дик в виде исключения подумал как следует, тогда это был бы не Дик, и озвучил свои гипотезы, Алва раскрыл бы дело не сходя  места. Если бы Дик предположил, кого мог изображать человек, прикидывающийся толстяком... Но дело даже не в этом... Наль Ларак мог попросту зайти к Дику и попасться Алве на глаза...
И что бы предпринял Алва?

А ведь, судя по матчасти, Алва никому не объявлял, что Окделл пытался его убить... И, тем не менее, это быстро стало известно...
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #5 было: 23 июня 2009 года, 17:26:38 »

Цитата
А ведь, судя по матчасти, Алва никому не объявлял, что Окделл пытался его убить... И, тем не менее, это быстро стало известно...
Утечка информации со стороны "эра Августа"? Чтобы у Дика не было возможности вернуться?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #6 было: 23 июня 2009 года, 17:33:24 »

Цитата
А ведь, судя по матчасти, Алва никому не объявлял, что Окделл пытался его убить... И, тем не менее, это быстро стало известно...
Утечка информации со стороны "эра Августа"? Чтобы у Дика не было возможности вернуться?

Нет, не поэтому. Дик не вернулся бы. По крайней мере, пока не получил бы от Алвы гарантии безопасности. Но и тогда Дик не захотел бы встречаться с Алвой... ИМХО.
Скорее, чтобы Наль раздумал к Дику в гости зайти... Но и другие причины могли быть.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #7 было: 23 июня 2009 года, 17:46:48 »

Цитата
Скорее, чтобы Наль раздумал к Дику в гости зайти... Но и другие причины могли быть.
Куда зайти? Дика уже нет в Олларии. Алва этого не скрывает...
Какие? Сделать гадость Алве?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #8 было: 23 июня 2009 года, 18:05:17 »

Цитата
Скорее, чтобы Наль раздумал к Дику в гости зайти... Но и другие причины могли быть.
Куда зайти? Дика уже нет в Олларии. Алва этого не скрывает...
Какие? Сделать гадость Алве?

Так Алва и не афиширует... Наль вполне мог и не сразу узнать. А слухи распространяются быстро...
О других причинах надо подумать... Не гадость Алве, конечно...
Ну, навскидку... Штанцлер мог пустить слух о покушении Дика на Алву, чтобы навязать обществу свою версию этого покушения. Версию, в которой Штанцлер и королева к покушению не имели никакого отношения. Потому, что с Алвы сталось бы выложить информацию о встречах Дика со Штанцлером, что с учетом ордена, полученного Диком по представлению Алвы, могло бы всех убедить.
А так выдвинута была вполне удобная версия: юный Окделл так ненавидел убийцу отца, что исключительно по своей воле попытался Алву отравить.
Возможно, поэтому Штанцлер и бежал: не из страха перед угрозами Алвы, а изображая страх. Т.е. Алва использовал покушение Дика, чтобы оклеветать Штанцлера, попытался отравить кансильера...
Перевод стрелок, в общем... Перевод, очень выгодный и ему и королеве.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #9 было: 23 июня 2009 года, 18:16:02 »

Цитата
Потому, что с Алвы сталось бы выложить информацию о встречах Дика со Штанцлером, что с учетом ордена, полученного Диком по представлению Алвы, могло бы всех убедить.
Мне кажется, что встречи Штанцлера с Диком для тех, кто должен это знать по долгу службы, не секрет с самого начала. Алва, Сильвестр, Савиньяки... Все знают. Какое дело Алве до того, что думают остальные? 
Цитата
А так выдвинута была вполне удобная версия: юный Окделл так ненавидел убийцу отца, что исключительно по своей воле попытался Алву отравить.
Опять же версия для "широкой общественности". Алва знает правду. Сильвестр, я думаю тоже... 
Возможно, поэтому Штанцлер и бежал: не из страха перед угрозами Алвы, а изображая страх.
Цитата
Т.е. Алва использовал покушение Дика, чтобы оклеветать Штанцлера, попытался отравить кансильера...
Перевод стрелок, в общем... Перевод, очень выгодный и ему и королеве.
В результате все теряются в догадках, но мысль о попытке  отравлении Штанцлера никому в голову не приходит... впечатление: что-то тут нечисто и Штанцлер с этим связан. Подмигивание
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #10 было: 23 июня 2009 года, 18:49:11 »

Цитата
Потому, что с Алвы сталось бы выложить информацию о встречах Дика со Штанцлером, что с учетом ордена, полученного Диком по представлению Алвы, могло бы всех убедить.
Мне кажется, что встречи Штанцлера с Диком для тех, кто должен это знать по долгу службы, не секрет с самого начала. Алва, Сильвестр, Савиньяки... Все знают. Какое дело Алве до того, что думают остальные? 

Так если бы Штанцлер не бежал и не распустил слух, Алва бы добился его ареста.
Цитата
Цитата
А так выдвинута была вполне удобная версия: юный Окделл так ненавидел убийцу отца, что исключительно по своей воле попытался Алву отравить.
Опять же версия для "широкой общественности". Алва знает правду. Сильвестр, я думаю тоже... 

Эту правду к делу не пришьешь... А версия действительно для широкой общественности. Чтобы исключить нежелательное для королевы и Штанцлера развитие событий...

Цитата
Цитата
Т.е. Алва использовал покушение Дика, чтобы оклеветать Штанцлера, попытался отравить кансильера...
Перевод стрелок, в общем... Перевод, очень выгодный и ему и королеве.
В результате все теряются в догадках, но мысль о попытке  отравлении Штанцлера никому в голову не приходит... впечатление: что-то тут нечисто и Штанцлер с этим связан. Подмигивание

Не совсем понял. Грусть
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #11 было: 23 июня 2009 года, 19:18:14 »

Цитата
Так если бы Штанцлер не бежал и не распустил слух, Алва бы добился его ареста.
Как? Единственный, кто мог бы дать показания против Штанцлера - Дик Окделл. Но Алва его отсылает. Зачем тогда устраивать это представление у Штанцлера после дуэли, после чего Штанцлер сбежал? Нет, ИМХО, Алва не добивался ареста Штанцлера, он хотел другого...
 
Цитата
Эту правду к делу не пришьешь... А версия действительно для широкой общественности. Чтобы исключить нежелательное для королевы и Штанцлера развитие событий...
Какое? Я думаю, что для широкой общественности вопрос "кто есть кто" не секрет.
Цитата
Цитата
В результате все теряются в догадках, но мысль о попытке  отравлении Штанцлера никому в голову не приходит... впечатление: что-то тут нечисто и Штанцлер с этим связан. Подмигивание
Не совсем понял. Грусть
В результате всех событий (отравление, дуэль, винопитие у Штанцлера, бегство Штанцлера) у непосвященных складывается впечатление, что произошло что-то нехорошее, и Штанцлер к этому причастен... Мне вот что интересно. После захвата Альдо Олларии и заключения Штанцлера в Багерлее никого, кроме Дика это не волнует. Там же были люди, знавшие Штанцлера-кансилльера.  Почему?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #12 было: 23 июня 2009 года, 19:58:37 »

Цитата
Так если бы Штанцлер не бежал и не распустил слух, Алва бы добился его ареста.
Как? Единственный, кто мог бы дать показания против Штанцлера - Дик Окделл. Но Алва его отсылает. Зачем тогда устраивать это представление у Штанцлера после дуэли, после чего Штанцлер сбежал? Нет, ИМХО, Алва не добивался ареста Штанцлера, он хотел другого...

Так ведь Рокэ  же скрыл, что отослал Дика!

СПОЙЛЕРЫ
А с показаниями Дика, да со свидетельствами агентов, за Диком следивших, да с помощью Сильвестра Штанцлер мог угодить в Багерлее. Ареста Штанцлера Алва не добивался, но Штанцлер-то этого не знал...
Цитата
Цитата
Эту правду к делу не пришьешь... А версия действительно для широкой общественности. Чтобы исключить нежелательное для королевы и Штанцлера развитие событий...
Какое? Я думаю, что для широкой общественности вопрос "кто есть кто" не секрет.

Для широкой общественности не секрет только то, что ей наврет пропаганда.

Цитата
В результате всех событий (отравление, дуэль, винопитие у Штанцлера, бегство Штанцлера) у непосвященных складывается впечатление, что произошло что-то нехорошее, и Штанцлер к этому причастен... Мне вот что интересно. После захвата Альдо Олларии и заключения Штанцлера в Багерлее никого, кроме Дика это не волнует. Там же были люди, знавшие Штанцлера-кансилльера.  Почему?

Так и "что-то нехорошее" к делу не пришьешь! Улыбка
А кого должен волновать Штанцлер? Кого вообще волнуют бывшие "сильные мира сего"? Кого Фердинанд волновал? А ведь совсем даже невредный был товарищ...
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #13 было: 23 июня 2009 года, 20:26:31 »

Так я про то и говорю. Дикона надо было либо изолировать на длительное время, либо  вправлять мозги более активным способом. А до логического конца своего мировоззрения он просто не успел дойти.
НАДО… БЫЛО… задним умом Мы Все сильны.   Хех Или Вы полагаете, что супер-пупер-мэн Рокэ Алва, провидит события наперед?
Глазки вверх  Вот любопытно, когда Вы сам читали эту книгу в первый раз (не зная, чем все закончится), тогда тоже считали, что ТАК «надо было»?
Когда я читал первый раз, я просто читал и ни о чём не думал. А предвидеть подобные события имея опыт Ворона вполне возможно.
Что иллюстрирует эта цитата? Не поняла…
Описание что чувствует человек при "переоценке ценностей"
Так ведь Штанцлер с Диконом не из доброты душевной встречается. Мальчишка оружие, которое раньше или позже предполагают использовать для какого-нибудь экса. А после этого события, их частые встречи дадут Дораку повод пригласить кансильера на беседу в тот самый милый подвальчик, где без суда в процессе следствия передавили почти всю семейку Приддов.

В те во истину негуманные времена, доказательства частенько получали эксперементальным путем в пыточной «лаборатории». Нужен был лишь ПОВОД, чтобы пригласить туда человека, в качестве подопЫтного кролика.
Умный кансильер до сих пор такого повода не давал…
При таком раскладе не имеет значения кто с кем и когда встречался.
Вас не смущает, что при этом Дикон будет кем угодно, но только, не оруженосцем. А ведь его именно в оруженосцы (обязан следовать за своим эром) взяли, а не в мальчики на побегушках ( как Жиль и Герард).
"- Вы хотите меня отослать?
- Я давно ничего не хочу, - светским тоном сообщил Алва, - кроме вина, женщин и врагов, но вы, если желаете, можете отправляться хоть в Агарис, хоть в Гайифу, хоть к Закатному Пламени.
Святой Алан, Ворон не шутит, он и впрямь его отпускает. Его отъезд не будет изменой. Иноходец - Человек Чести, герой восстания, он должен много знать об отце, обо всех…"

Что-то не видно, чтобы Дикона это возмущало или удивляло. Эр приказал, значит всё законно.

Здесь, Я вполне согласна с LadyRo.

В присяге оруженосец клянется служить и следовать за своим эром, пока тот не отпустит его. Рокэ предложил (а не приказал -  почуйствуйте разницу) Дикону отпустить его,  что, согласно присяге, раньше или позже и должен был сделать. Чему удивляться? На что негодовать?
Конечно это возможное, но обратите внимание на слово "отпускает". Отправиться к Роберу Дик мог только в одном случае - Алва освобождает его от клятвы и должности оруженосца. При этом Дик покидает страну, эмигрирует, фактически.
И другая ситуация - если бы Алва отправил его в Торку. Не лишив звания оруженосца он этого сделать не мог, лишив же - нанес бы удар по репутации Окдела, как же, его Ворон из оруженосцев выгнал, это позор.
Ущерб репутации, после того как его хотели отправить под домашний арест? Любопытно.
Вы не считаете странным сравнивать между собой
предложение
 свободно идти на все четыре стороны и
приказ
 на исполнение чужих должностных обязанностей в Тьмутаракани на три года без права возвращения? Для Вас это действительно равновесные события?  Глазки вверх

А в кратце, выходит так. Вы предлагаете, чтобы Алва выслал Дикона на три года в Торку без права досрочного освобождения возвращения, дабы тот смог там вдали от влияния дружков приобретать «чистый жизненный опыт». Однако, этот самый «чистый жизненный опыт» Дикон начнет приобретать еще до Торки, в тот момент, когда ПМ взявший его к себе на службу в должности оруженосца, на следующий же день отправит в ссылку в провинцию в должности и.о. «отставной-козы-барабанщика», чем оскорбит, унизит и подтвердит все то, что ранее ему говорили об Алвах, Дораке, короле и навозниках.

Как Вы думаете, каковы шансы Дикона возлюбить Талиг, Алву и Олларов после такого зачина по приобретению «чистого жизненного опыта»?
Я вот думаю, после ТАКОГО пинка под зад мальчик начнет ЗАСЛУЖЕННО ненавидеть их еще сильнее, при чем теперь эта ненависть будет уже «замешана» на личном опыте.
1) А можно полюбопытствовать, где вы видели, что обязанности Дикона – это именно обязанности оруженосца, и он таскает за своим эром копьё и щит (шпагу и пистолеты)?
"- Можете идти или нет, постойте. Я сейчас вас познакомлю с тремя молодыми людьми благородного происхождения. Им вместе с вами предстоит неотлучно болтаться при моей особе в ожидании приказаний. Постарайтесь воспринять их философски, особенно одного… Не хочу вас пугать, юноша, но, между нами говоря, он ужасен."
2) С чего Вы взяли, что действующая армия – это Тьмутаракань и провинция?
3) Дикон мечтает о карьере военного.
"Эр Август говорит, что сын Эгмонта не вправе рисковать, но отец в юности воевал за Талиг и дослужился до генерала от кавалерии. Святой Алан, кто пойдет за безвестным трусом, всю жизнь просидевшим за спиной у матери?!"
"- Кому нужно? И зачем? Началась война. Все уйдут на юг, а я на север? К камину?"
А тут ему дают возможность отправиться в зону военных действий прямо сейчас. Да он на седьмом небе был бы.
Не знаю, как там в Талиге с ёлками, но УК там полагаю черным по белому напечатан и действует. А вот «законы абвениев», и сами Абвении собственно, для нынешних жителей Талига не более, чем языческий миф, красивые легенды и дремучие суеверия, которыми безграммотные старухи пугают расшалившихся детей.
Во-первых, незнание законов не освобождает от ответственности.
Во-вторых, Алва-то их как раз знает, потому и освобождал Дикона от клятвы. А на традиции ему плевать.
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #14 было: 24 июня 2009 года, 01:04:51 »

Меня в связи с отравлением интересует следующее - а знал (или подозревал) ли Штанцлер, что Рокэ отец приучал с детства к ядам? Мне кажется, от этого зависит частично ответ на вопрос - чего он добивался?? Какого окончательного результата??  Хех Или же вопрос выживаемости Алвы не стоял в повестке дня??
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!