Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:15:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II  (прочитано 31123 раз)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #15 было: 24 июня 2009 года, 01:11:14 »

Меня в связи с отравлением интересует следующее - а знал (или подозревал) ли Штанцлер, что Рокэ отец приучал с детства к ядам? Мне кажется, от этого зависит частично ответ на вопрос - чего он добивался?? Какого окончательного результата??  Хех Или же вопрос выживаемости Алвы не стоял в повестке дня??
Но уж догадываться-то об этом Штанцлер был обязан! Исходя, хотя бы, из того, что "соберано Алваро пережил уйму покушений и умер в своей постели..." Как-то так...
И вообще: по-моему, он - Штанцлер - добивался того, чтобы его пристрелили...  Смех Неудачно...  Плач
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #16 было: 24 июня 2009 года, 14:50:39 »

Так я про то и говорю. Дикона надо было либо изолировать на длительное время, либо  вправлять мозги более активным способом. А до логического конца своего мировоззрения он просто не успел дойти.
НАДО… БЫЛО… задним умом Мы Все сильны.   Хех Или Вы полагаете, что супер-пупер-мэн Рокэ Алва, провидит события наперед?
Глазки вверх  Вот любопытно, когда Вы сам читали эту книгу в первый раз (не зная, чем все закончится), тогда тоже считали, что ТАК «надо было»?
Когда я читал первый раз, я просто читал и ни о чём не думал. А предвидеть подобные события имея опыт Ворона вполне возможно.
«— Я… я не думал…
— Не сомневаюсь, — кивнул Алва, его мысли были заняты чем то другим, — думать вредно, так что вы поступили совершенно правильно.»

Что иллюстрирует эта цитата? Не поняла…
Описание что чувствует человек при "переоценке ценностей"
  Глазки вверх Ну что ж, тогда добавим еще одну иллюстрацию такой мятущейся души:
СПОЙЛЕРЫ
Так ведь Штанцлер с Диконом не из доброты душевной встречается. Мальчишка оружие, которое раньше или позже предполагают использовать для какого-нибудь экса. А после этого события, их частые встречи дадут Дораку повод пригласить кансильера на беседу в тот самый милый подвальчик, где без суда в процессе следствия передавили почти всю семейку Приддов.

В те во истину негуманные времена, доказательства частенько получали эксперементальным путем в пыточной «лаборатории». Нужен был лишь ПОВОД, чтобы пригласить туда человека, в качестве подопЫтного кролика.
Умный кансильер до сих пор такого повода не давал…
При таком раскладе не имеет значения кто с кем и когда встречался.
Теоретически «да». (На эту тему, кстатти много споров в клубе было.) Но, похоже времена там УЖЕ не настолько дикие, чтоб хватать и тащить в застенок кансильера («по царскому велению»), без формальной хотя бы к тому причины. ...Правда, ПОКА еще и не достаточно цивилизованныИ, чтобы тот мог потребовать присутствия при пытках адвоката.
Ущерб репутации, после того как его хотели отправить под домашний арест? Любопытно.
(про домашний арест) «Откуда дровишки» - вестимо от Штанцлера… Круто

И еще… Человек, который уже сидит на земле, упасть не может. Но чем выше его подняли (в оруженосцы ПМ), тем больнее его можно потом уронить (ссылка в Торку).
СПОЙЛЕРЫ
1) А можно полюбопытствовать, где вы видели, что обязанности Дикона – это именно обязанности оруженосца, и он таскает за своим эром копьё и щит (шпагу и пистолеты)?
  Вот в этом-то и весь прикол традиций. Мир изменился - нынешним рыцарям Талига копье и щит без надобности и потому функциональная потребность в оруженосце, таскающем за ними весь этот Heavy Metal отпала. Потребности вроде уже нет, но оруженосцы в виде непонятного рудимента ушедшей эпохи остались. Сохранился их прежний особенный статус при персоне рыцаря и в обществе, ритуал посвящения, церимониал и обязанности.
Подмигивание Со временем институт оруженосцев (как и рыцарей) отомрет совсем. И вот тогда, иронизируя, оруженосцами начнут называть слепо преданных, рабски следующих за кем-нибудь людей.
2) С чего Вы взяли, что действующая армия – это Тьмутаракань и провинция?
  Простите, видимо Я где-то не поняла Вас, и Вы предлагали оставить Ричарда в столичном гарнизоне.
3) Дикон мечтает о карьере военного.
"Эр Август говорит, что сын Эгмонта не вправе рисковать, но отец в юности воевал за Талиг и дослужился до генерала от кавалерии. Святой Алан, кто пойдет за безвестным трусом, всю жизнь просидевшим за спиной у матери?!"
"- Кому нужно? И зачем? Началась война. Все уйдут на юг, а я на север? К камину?"
А тут ему дают возможность отправиться в зону военных действий прямо сейчас. Да он на седьмом небе был бы.
  Ну да, как же, замечтал Глазки вверх … проживши несколько месяцев в доме у Ворона.
Не знаю, как там в Талиге с ёлками, но УК там полагаю черным по белому напечатан и действует. А вот «законы абвениев», и сами Абвении собственно, для нынешних жителей Талига не более, чем языческий миф, красивые легенды и дремучие суеверия, которыми безграммотные старухи пугают расшалившихся детей.
Во-первых, незнание законов не освобождает от ответственности.
Во-вторых, Алва-то их как раз знает, потому и освобождал Дикона от клятвы. А на традиции ему плевать.
Кривая усмешка  На счет «плевать»… не перевешивайте-ка свое легкомысленное отношение к традициям на Алву. Оно ему не свойственно…
И... в сто-пятьдесят-пятых, «неписанные» законы Абвениев – и есть ТРАДИЦИИ.
* Злость Очень не хочется тащить сюда статью из какого-нибудь растолкового словаря, и офф-топИть тему, но Я уже практически на грани…*

Так если бы Штанцлер не бежал и не распустил слух, Алва бы добился его ареста.
Алва не стал бы добиваться ареста. Он со Штанцлера все, что хотел, уже спросил и «карте место».
Но вот Дорак... тот с эра Августа с живого точно бы не слез …
« Последняя правка: 24 июня 2009 года, 17:59:25 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #17 было: 24 июня 2009 года, 19:45:06 »

«— Я… я не думал…
— Не сомневаюсь, — кивнул Алва, его мысли были заняты чем то другим, — думать вредно, так что вы поступили совершенно правильно.»
А Вы, читая книгу, после каждой страницы берёте тайм-аут на два-три часа и всесторонне её обдумываете? Интересный, подход. Очень интересный.
«Нельзя сказать, что юношу предстоящий визит радовал. Он любил эра Августа, но разговор обещал стать трудным. Юноша мог лишь догадываться, о чем хочет говорить кансилльер.
Если бы не октавианская ночь, Ричард был бы уверен, что с него спросят за Надор, но неужели сейчас у кансилльера Талига есть время для чужих ссор? Мерзкий голосок шептал, что Ричард Окделл не обязан ходить к Августу Штанцлеру. Кансилльер не вправе приказывать оруженосцу Первого маршала, тем более таким тоном… В конце концов он уже взрослый, и хватит его отчитывать, как унара. Вообще то Дик сам не понимал, виноват он или нет. Матери не следовало так поступать с Бьянко, и вообще эти ее придирки… Айри он все равно заберет, он обещал. Рокэ добудет приглашение ко двору, и все будет в порядке. Надо будет напомнить… Или попросить Эмиля? До особняка Штанцлеров черноленточники не добрались, но Ричарду при виде массивного серого дома стало неуютно.»
Скажем так: Дикон ещё не перешёл черту.
"Вообще то Дик сам не понимал, виноват он или нет"
Теоретически «да». (На эту тему, кстатти много споров в клубе было.) Но, похоже времена там УЖЕ не настолько дикие, чтоб хватать и тащить в застенок кансильера («по царскому велению»), без формальной хотя бы к тому причины. ...Правда, ПОКА еще и не достаточно цивилизованныИ, чтобы тот мог потребовать присутствия при пытках адвоката.
Когда Манрики и Колиньяры устроили серию арестов и казней они не утруждали себя доказательствами.
«Откуда дровишки» - вестимо от Штанцлера… Круто
И еще… Человек, который уже сидит на земле, упасть не может. Но чем выше его подняли (в оруженосцы ПМ), тем больнее его можно потом уронить (ссылка в Торку).

Простите, видимо Я где-то не поняла Вас, и Вы предлагали оставить Ричарда в столичном гарнизоне.

Ну да, как же, замечтал Глазки вверх … проживши несколько месяцев в доме у Ворона.
Во-первых, с чего Вы взяли, что для Дикона это честь? Ну, с его точки зрения.
Во-вторых, ещё раз повторяю, дайте пример того, что реальная служба в действующей армии считается недостойным занятием.
В-третьих, это сейчас призывники хотят служить поближе к дому, в описываемую эпоху, если дворянин не хочет быть придворным хлыщом, то он хочет воевать.
Потребности вроде уже нет, но оруженосцы в виде непонятного рудимента ушедшей эпохи остались. Сохранился их прежний особенный статус при персоне рыцаря и в обществе, ритуал посвящения, церимониал и обязанности.
Верно, но нигде не сказано, что эр не может отправить оруженосца с каким-либо поручением, на энный срок.
На счет «плевать»… не перевешивайте-ка свое легкомысленное отношение к традициям на Алву. Оно ему не свойственно…
И... в сто-пятьдесят-пятых, «неписанные» законы Абвениев – и есть ТРАДИЦИИ.
* Злость Очень не хочется тащить сюда статью из какого-нибудь растолкового словаря, и офф-топИть тему, но Я уже практически на грани…*
Словарь - дело хорошее, но читаем мат. часть:
"- Ты - сон, - Ричард сам не знал, кричит он или шепчет, - сон, уходи... Пусть четыре скалы защитят от... От...
- Скалы не простят клятвопреступника."
Авторизирован
Ksi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #18 было: 24 июня 2009 года, 20:34:16 »

Эрэа Holiday, почему же сразу же рудимент? Институт оруженосцев вполне себе выполняет функции, аналогичные нашим ВУЗам , только рассчитан на отпрысков знатнейших фамилий, кому в королевских академиях обучаться по статусу не положено. Образование, конечно, сокращённое, зато индивидуальное, без общеобразовательных предметов, плюс постоянный сплав с практикой. Другое дело, что не все юноши, как видно на примере с Диком, пользуются возможностью учиться.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #19 было: 25 июня 2009 года, 11:14:15 »

Эрэа Holiday, почему же сразу же рудимент? Институт оруженосцев вполне себе выполняет функции, аналогичные нашим ВУЗам , только рассчитан на отпрысков знатнейших фамилий, кому в королевских академиях обучаться по статусу не положено. Образование, конечно, сокращённое, зато индивидуальное, без общеобразовательных предметов, плюс постоянный сплав с практикой. Другое дело, что не все юноши, как видно на примере с Диком, пользуются возможностью учиться.
  Эреа Ksi, рудиментарным является именно название должности «оруженосец», поскольку тот нынче оружия за эром не носит.
 Радость А в остальном Я ППКС и полностью согласна с Вами: традиционно институт оруженосцев обеспечивает преемственность в кругу рыцарства.

 Грусть Однако, опять и снова…
Потребности вроде уже нет, но оруженосцы в виде непонятного рудимента ушедшей эпохи остались. Сохранился их прежний особенный статус при персоне рыцаря и в обществе, ритуал посвящения, церимониал и обязанности.
Верно, но нигде не сказано, что эр не может отправить оруженосца с каким-либо поручением, на энный срок.
  При чем этот «энный срок» - все три года службы.
Эреа Ksi, может быть, хоть Ваш пост чему поможет.
А то, Я тут уже постов десять пытаюсь объяснить, что рыцари не подкидывали своих оруженосцев армии на весь срок их ОБУЧЕНИЯ. Формально, они конечно имели право такое сделать, приказать, послать на фиг, но не делали.  Хех Такие вот эти рыцари были чудаки…

«— Я… я не думал…
— Не сомневаюсь, — кивнул Алва, его мысли были заняты чем то другим, — думать вредно, так что вы поступили совершенно правильно.»
А Вы, читая книгу, после каждой страницы берёте тайм-аут на два-три часа и всесторонне её обдумываете? Интересный, подход. Очень интересный.
Тайм-аууут? Зачееем?  Глазки вверх
Я как-то и в реальности этаких долгосрочных тайм-аутов не беру, просто реагирую на события в реальном времени. А уж в виртуальности-то тем более ничем подобным не занимаюсь. Подмигивание

Скажем так: Дикон ещё не перешёл черту.
Скажем: Он и сам не понимает, что уже ДАВНО в пути. Так вот со временем перешел бы и даже не заметил…

«Откуда дровишки» - вестимо от Штанцлера… Круто
И еще… Человек, который уже сидит на земле, упасть не может. Но чем выше его подняли (в оруженосцы ПМ), тем больнее его можно потом уронить (ссылка в Торку).

Простите, видимо Я где-то не поняла Вас, и Вы предлагали оставить Ричарда в столичном гарнизоне.

Ну да, как же, замечтал Глазки вверх … проживши несколько месяцев в доме у Ворона.
Во-первых, с чего Вы взяли, что для Дикона это честь? Ну, с его точки зрения.
Для этого достаточно прочитать про Фабианов день. Сонм мыслей проносящийся в голове Дикона, когда
сам ПМ
 предложил ему службу оруженосца.
«А оруженосец коменданта Олларии стоит ниже оруженосца Первого маршала!»
Мальчишка тщеславен, на том и попался. Для Ричарда его статус и положение в обществе важно, ОЧЕНЬ важно. Круто
... А тут, вдруг, Торка какая-то. Куда изгоняют подгулявших дворянчиков, вроде самого старшего братца Катари.
Во-вторых, ещё раз повторяю, дайте пример того, что реальная служба в действующей армии считается недостойным занятием.
Занятие-то конечно достойное ( Смех "ЛЮБОЙ труд почетен, тем более труд золотаря"). Но, как и в каждой профессии, имеются престижные должности и места службы, а есть места, куда направляют словно в "исправительные заведения". Как того же Жермона Ариго, например. Он почему-то называет свое двадцатилетней давности назначение к месту этой самой  «реальной службы в действующей армии» - «вышвырнули в Торку».

В-третьих, это сейчас призывники хотят служить поближе к дому, в описываемую эпоху, если дворянин не хочет быть придворным хлыщом, то он хочет воевать.
СПОЙЛЕРЫ
Вы обобщаете, эр Dart2027. Ведь Мы обсуждаем не общество вообще, а Дикона с его хотелками в частности.
Дикон конечно не хочет, чтобы его СЧИТАЛИ придворным хлыщом, но жизнь в столице и при дворе ему ОЧЕНЬ нравится. И он вовсе не один из тех юношей «со взором горящим», которым без армии жизнь не мила, вплоть, до утраты аппетита.

Словарь - дело хорошее, но читаем мат. часть:
"- Ты - сон, - Ричард сам не знал, кричит он или шепчет, - сон, уходи... Пусть четыре скалы защитят от... От...
- Скалы не простят клятвопреступника."
Не вижу в Матчасти никаких к словарю противоречий.  Подмигивание
« Последняя правка: 25 июня 2009 года, 11:32:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #20 было: 25 июня 2009 года, 11:38:08 »

Цитата
Мальчишка тщеславен, на том и попался.

Перед мальчишкой не стоит выбор быть оруженосцем первого маршала или оруженосцем коменданта Олларии. Так что тщеславие побоку - лично я считаю что при наличии выбора Дик стал бы оруженосцем Килеана. А при наличии более широкого выбора - Ариго.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #21 было: 25 июня 2009 года, 12:26:25 »


В-третьих, это сейчас призывники хотят служить поближе к дому, в описываемую эпоху, если дворянин не хочет быть придворным хлыщом, то он хочет воевать.
СПОЙЛЕРЫ
Вы обобщаете, эр Dart2027. Ведь Мы обсуждаем не общество вообще, а Дикона с его хотелками в частности.
Дикон конечно не хочет, чтобы его СЧИТАЛИ придворным хлыщом, но жизнь в столице и при дворе ему ОЧЕНЬ нравится. И он вовсе не один из тех юношей «со взором горящим», которым без армии жизнь не мила, вплоть, до утраты аппетита.

 Смех Судя по матчасти, Дикон хочет не воевать... Он хочет быть маршалом. И даже уверен, что будет.  О такой ерунде, как промежуточные этапы между званиями корнета и маршала, он не задумывается...
СПОЙЛЕРЫ
А Торка... Там погибнуть можно очень просто, а прославиться - вряд-ли...  Торка - не для корнета Ричарда Окделла. Она - для капитана Рокэ Алва, для Жермона Ариго... Для теньента Робера Эпинэ...
« Последняя правка: 25 июня 2009 года, 12:48:01 от Spokelse » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #22 было: 25 июня 2009 года, 12:52:17 »

Перед мальчишкой не стоит выбор быть оруженосцем первого маршала или оруженосцем коменданта Олларии.
Совершенно верно, такой выбор перед ним не стоит. Перед ним стоит другой - послать Алву, как убийцу отца,  вместе с его предложением к закатным кошкам (в любой форме, хоть куртуазной, хоть нет), или стать таки оруженосцем Первого маршала. И он делает выбор, держа в голове то самое:
"оруженосец коменданта Олларии стоит ниже оруженосца Первого маршала!"
и
"Эстебан наверняка грызет локти от зависти…"
Поэтому совсем уж вывести тщеславие за скобки не получается - влияло оно на выбор Дика, влияло. Не одно оно, я думаю, но и оно тоже, причем, судя по тем двум абзацам, что передают мысли юноши, совсем не слабо.


Судя по матчасти, Дикон хочет не воевать...
...
А Торка... Там погибнуть можно очень просто, а прославиться - вряд-ли...  Торка - не для корнета Ричарда Окделла. Она - для капитана Рокэ Алва, для Жермона Ариго... Для теньента Робера Эпинэ...
Думаю, лишнего Дику приписывать не стоит. Матчасть (КНК, в частности) вовсе не говорит о его трусости и нежелании воевать.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #23 было: 25 июня 2009 года, 13:04:07 »

... А тут, вдруг, Торка какая-то. Куда изгоняют подгулявших дворянчиков, вроде самого старшего братца Катари....
...Но, как и в каждой профессии, имеются престижные должности и места службы, а есть места, куда направляют словно в "исправительные заведения". Как того же Жермона Ариго, например. Он почему-то называет свое двадцатилетней давности назначение к месту этой самой  «реальной службы в действующей армии» - «вышвырнули в Торку».

С каких пор Торка стала талигойским штрафбатом??  Хех
Помнится, через нее прошло большинство офицеров армии Талига, включая и Алву...
И у Ричарда там отец служил...
А Жермона "вышвырнули" из семьи, ИМХО, а не именно "в Торку"...

А Торка... Там погибнуть можно очень просто, а прославиться - вряд-ли...  Торка - не для корнета Ричарда Окделла. Она - для капитана Рокэ Алва, для Жермона Ариго... Для теньента Робера Эпинэ...

ИМХО, отношение Ричарда к военному ремеслу сложносоставное. Перед поездкой в Варасту он переживал, что ему предлагают отсидеться дома, когда все идут воевать (не без тщеславия, конечно, но...). Это при том, что его отец тоже был военным:
Эр Август говорит, что сын Эгмонта не вправе рисковать, но отец в юности воевал за Талиг и дослужился до генерала от кавалерии. Святой Алан, кто пойдет за безвестным трусом, всю жизнь просидевшим за спиной у матери?!
Началась война. Все уйдут на юг, а я на север? К камину?

И в Сагранне он себя карьеристом ради славы исключительно не проявил... А вполне в операциях участвовал на общих основаниях.. И многое тогда же переосмыслил...
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #24 было: 25 июня 2009 года, 13:06:45 »

Судя по матчасти, Дикон хочет не воевать...
...
А Торка... Там погибнуть можно очень просто, а прославиться - вряд-ли...  Торка - не для корнета Ричарда Окделла. Она - для капитана Рокэ Алва, для Жермона Ариго... Для теньента Робера Эпинэ...
Думаю, лишнего Дику приписывать не стоит. Матчасть (КНК, в частности) вовсе не говорит о его трусости и нежелании воевать.

Так и мне лишнего приписывать не стоит. Улыбка
Я не говорю, что он трус. Я говорю, что он мыслит свою военную карьеру, как полководца, командующего многотысячными армиями...
Ну то-есть...  IMHO: Ричард так хочет быть великим полководцем, что считает все промежуточные этапы досадными помехами для своей блистательной военной карьеры.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #25 было: 25 июня 2009 года, 13:48:51 »

Судя по матчасти, Дикон хочет не воевать...
...А Торка... Там погибнуть можно очень просто, а прославиться - вряд-ли...  Торка - не для корнета Ричарда Окделла. Она - для капитана Рокэ Алва, для Жермона Ариго... Для теньента Робера Эпинэ...
Думаю, лишнего Дику приписывать не стоит. Матчасть (КНК, в частности) вовсе не говорит о его трусости и нежелании воевать.
Так и мне лишнего приписывать не стоит. Улыбка
Я не говорю, что он трус. Я говорю, что он мыслит свою военную карьеру, как полководца, командующего многотысячными армиями...
Ну то-есть...  IMHO: Ричард так хочет быть великим полководцем, что считает все промежуточные этапы досадными помехами для своей блистательной военной карьеры.
Ну да, хоцецца чтоб сразу = бац и в дамках генерал, бац и маршал, а там походу и слава и почёт на голову сыпятся и на руках все носят...
Не дай бог попасть кому под начало такого генерала/маршала...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #26 было: 25 июня 2009 года, 13:53:29 »

Перед ним стоит другой - послать Алву, как убийцу отца,  вместе с его предложением к закатным кошкам (в любой форме, хоть куртуазной, хоть нет), или стать таки оруженосцем Первого маршала.

Совершенно верно, выбор именно такой. Но видишь ли, "держать в голове" не означает "принять решение на основании...". Быть оруженосцем Первого маршала действительно почетнее, почему Дик не может мысленно отметить медицинский факт? О чем это говорит? Да ни о чем! Он не выбирает между двумя эрами, поэтому "выше", "ниже" в данном случае сравнение того что он может получить с тем что он не получил.

Дик выбирает между возможностью остаться в Олларии и продолжить карьеру ( и стать таки оруженосцем Первого маршала Улыбка ) и возвращением в Надор (послать Алву к закатным кошкам Улыбка ). Тот факт что быть оруженосцем Алвы почетнее чем оруженосцем Киллеана имеет здесь десятое значение и ничего не определяет. 
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #27 было: 25 июня 2009 года, 13:54:21 »

... А тут, вдруг, Торка какая-то. Куда изгоняют подгулявших дворянчиков, вроде самого старшего братца Катари....
...Но, как и в каждой профессии, имеются престижные должности и места службы, а есть места, куда направляют словно в "исправительные заведения". Как того же Жермона Ариго, например. Он почему-то называет свое двадцатилетней давности назначение к месту этой самой  «реальной службы в действующей армии» - «вышвырнули в Торку».

С каких пор Торка стала талигойским штрафбатом??  Хех
Помнится, через нее прошло большинство офицеров армии Талига, включая и Алву...
И у Ричарда там отец служил...
А Жермона "вышвырнули" из семьи, ИМХО, а не именно "в Торку"...

А Торка... Там погибнуть можно очень просто, а прославиться - вряд-ли...  Торка - не для корнета Ричарда Окделла. Она - для капитана Рокэ Алва, для Жермона Ариго... Для теньента Робера Эпинэ...

ИМХО, отношение Ричарда к военному ремеслу сложносоставное. Перед поездкой в Варасту он переживал, что ему предлагают отсидеться дома, когда все идут воевать (не без тщеславия, конечно, но...). Это при том, что его отец тоже был военным:
Эр Август говорит, что сын Эгмонта не вправе рисковать, но отец в юности воевал за Талиг и дослужился до генерала от кавалерии. Святой Алан, кто пойдет за безвестным трусом, всю жизнь просидевшим за спиной у матери?!
Началась война. Все уйдут на юг, а я на север? К камину?

И в Сагранне он себя карьеристом ради славы исключительно не проявил... А вполне в операциях участвовал на общих основаниях.. И многое тогда же переосмыслил...

При всем моем неодобрении Дикона, следует отметить,что его поведение в Саграннской компании вполне достойно молодого человека первый раз попавшего на войну. Ну а его фантазмы и видения себя  маршаллом...Ну многие молодые люди этим грешать, но просто некоторые в отличие от Окделла по мере взросления минуют эту фазу, Дик же в ней застрял...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #28 было: 25 июня 2009 года, 13:55:55 »

Перед мальчишкой не стоит выбор быть оруженосцем первого маршала или оруженосцем коменданта Олларии.
Совершенно верно, такой выбор перед ним не стоит. Перед ним стоит другой - послать Алву, как убийцу отца,  вместе с его предложением к закатным кошкам (в любой форме, хоть куртуазной, хоть нет), или стать таки оруженосцем Первого маршала. И он делает выбор, держа в голове то самое:
"оруженосец коменданта Олларии стоит ниже оруженосца Первого маршала!"
и
"Эстебан наверняка грызет локти от зависти…"
Поэтому совсем уж вывести тщеславие за скобки не получается - влияло оно на выбор Дика, влияло. Не одно оно, я думаю, но и оно тоже, причем, судя по тем двум абзацам, что передают мысли юноши, совсем не слабо.
Эр Dreamer, ППКС.

... А тут, вдруг, Торка какая-то. Куда изгоняют подгулявших дворянчиков, вроде самого старшего братца Катари....
...Но, как и в каждой профессии, имеются престижные должности и места службы, а есть места, куда направляют словно в "исправительные заведения". Как того же Жермона Ариго, например. Он почему-то называет свое двадцатилетней давности назначение к месту этой самой  «реальной службы в действующей армии» - «вышвырнули в Торку».
С каких пор Торка стала талигойским штрафбатом??  Хех
Помнится, через нее прошло большинство офицеров армии Талига, включая и Алву...
И у Ричарда там отец служил...
При чем здесь «штрафбат»? Хех В любой армии имеются элитные подразделения и захолустные гарнизоны. И перевод из первого во второе наградой почему-то не считают...
Вот, помнится, во времена давней кавказской войны там тоже переслужило множество разных достойных офицеров. Однако, и опорочивших себя чем-нибудь офицеров «ссылали» именно что на Кавказ. Вроде бы и не штрафбатом наказывали, но наказывали все же.
А Жермона "вышвырнули" из семьи, ИМХО, а не именно "в Торку"...
Да. Жермона "вышвырнули" именно из семьи, но именно что (отчего бы это?) в Торку, а не в столичный гарнизон или не еще куда-нибудь.
"За отцом не числилось ни одного несправедливого поступка, ни одного злого слова. Только как назвать письмо, даже не письмо, записку, превращавшую графа Энтраг в пустое Место и уведомлявшую означенное место, что оно незамедлительно должно отбыть в Торку и жить исключительно за счет жалованья?
Королевский указ отстал от родительского «благословения» всего на два дня: геренций Фукиано, как и все в Олларии, не усомнился в справедливости графа Ариго."

upd
Дик выбирает между возможностью остаться в Олларии и продолжить карьеру ( и стать таки оруженосцем Первого маршала Улыбка ) и возвращением в Надор (послать Алву к закатным кошкам Улыбка ). Тот факт что быть оруженосцем Алвы почетнее чем оруженосцем Киллеана имеет здесь десятое значение и ничего не определяет. 
Для меня Дикон выбирает между возвращением домой и службой убийце отца, мечтая в этот момент того зарезать.
И вот вопрос, согласился бы Дикон пойти в услужение к этому самому негодяю Алве, чтобы продолжить карьеру, будь тот не Первым Маршалом, а каким-нибудь малоизвестным генералом?
 Глазки вверх Мне отчего-то кажется, что НЕТ.
« Последняя правка: 25 июня 2009 года, 14:52:22 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Что ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления.
« Ответить #29 было: 25 июня 2009 года, 15:42:35 »

Быть оруженосцем Первого маршала действительно почетнее, почему Дик не может мысленно отметить медицинский факт? О чем это говорит? Да ни о чем!
...
Тот факт что быть оруженосцем Алвы почетнее чем оруженосцем Киллеана имеет здесь десятое значение и ничего не определяет.

Ты знаешь, я не вижу в тексте никаких оснований для столь категоричных заявлений. Получается "здесь играем, здесь не играем...".

А почему, собственно, я должен игнорировать мысли про зависть Эстебана? Их отношения показаны достаточно четко, Дик относится к Эстебану не лучше, чем тот - к Дику. С какой стати нам сбрасывать со счетов такой мотив, как желание обойти ненавистного "навозника" и хоть так, но оказаться выше его?

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!