Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:41:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  наше старое кино
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: наше старое кино  (прочитано 33010 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #150 было: 28 марта 2013 года, 14:50:22 »

Цитата
Пусть роман и не самый хороший, но, то что было логичным на бумаге, часто заменяли какой-то ерундой на экране.
Там не столько заменяли, сколько усекали что казалось лишним. В результате и так не блестящие логические мостики исчезли. Фильм вообще очень сложно смотреть как цельное произведение, только отдельными вырванными из контекста сценами. Еще часто все переигрывают.

« Последняя правка: 28 марта 2013 года, 14:53:37 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #151 было: 28 марта 2013 года, 19:20:29 »

Меня окончательно убили троллейбусы на заднем плане в сцене про Париж 20-х годов.
Гм? А когда в Париже появились троллейбусы?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #152 было: 28 марта 2013 года, 19:26:10 »

Цитата
Российское кино 90-х годов в основной массе своей таково, что приближаться к нему без святой воды, чёток, осинового кола или хотя бы ранцевого огнемёта довольно-таки боязно и даже порою просто опасно. В первую очередь для нервов и психического здоровья зрителя. Но даже в этом ядовитом болоте всёж вырастали порою дивные цветы… Итак, снятый аж в 1992 году фильм «Золото», плод совместных усилий российских и итальянских мастеров кино. В главных ролях в картине играют Франко Неро, Виттория Бельведере и Александр Абдулов. Неплохие роли есть и у Александра Збруева и Всеволода Ларионова.
Помню это кино. По мне так последние метастазы умирающего итальянского сплотейшена, только выбрали необычную тему для разработки типа Верховена и кое-чего из Пазолини, впрочем итальянские киноэксплуатоторы до чего только не дотянулись. Но практика показывает что сплотейшену лучше быть смешным чем серьезным.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #153 было: 28 марта 2013 года, 19:33:18 »

Гм? А когда в Париже появились троллейбусы?

Советские троллейбусы, полагаю, никогда. Улыбка
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #154 было: 29 марта 2013 года, 01:49:10 »

Цитата
Российское кино 90-х годов в основной массе своей таково, что приближаться к нему без святой воды, чёток, осинового кола или хотя бы ранцевого огнемёта довольно-таки боязно и даже порою просто опасно. В первую очередь для нервов и психического здоровья зрителя. Но даже в этом ядовитом болоте всёж вырастали порою дивные цветы… Итак, снятый аж в 1992 году фильм «Золото», плод совместных усилий российских и итальянских мастеров кино. В главных ролях в картине играют Франко Неро, Виттория Бельведере и Александр Абдулов. Неплохие роли есть и у Александра Збруева и Всеволода Ларионова.
Помню это кино. По мне так последние метастазы умирающего итальянского сплотейшена, только выбрали необычную тему для разработки типа Верховена и кое-чего из Пазолини, впрочем итальянские киноэксплуатоторы до чего только не дотянулись. Но практика показывает что сплотейшену лучше быть смешным чем серьезным.
 
когда как, уважаемый эр. но да, это была скорее именно что лебединая песнь...
а что до Верховена и Пазолини - так там на них чуть ли не прямые отсылки. но фильм получился хороший. Надо лишь немного продраться через завязку истории и привыкнкть к стилю картины...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #155 было: 29 марта 2013 года, 01:50:40 »

Цитата
когда как, уважаемый эр. но да, это была скорее именно что лебединая песнь...
а что до Верховена и Пазолини - так там на них чуть ли не прямые отсылки.
Именно поэтому мне он показался сплотейшеном.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #156 было: 29 марта 2013 года, 05:33:48 »

Пересмотрел "Гиперболоид инженера Гарина" 65г. Книга всегда была проблемной, да и фильм смотрится временами адом с точки зрения логики и взаимоотношений персонажей. То что первый и второй "Гарин" хоть сколько-то в этом убедительны, заслуга Евстигнеева и Борисова. Но вот мне весьма понравились эффекты в первом "Гиперболоиде". Крайне удачный пример когда при скупой технической базе грамотно удалось реализовать все книжные эффекты применения аппарата.
Жаль что не цветной.


В принципе, соглашусь. Что называется, дешево, но сердито. Фильм весьма неплох, с учетом его особенностей создания.
А вот книга мне нравилась всегда. И в детстве, и в более поздние годы. Товарищ Шульга получился выписан просто на славу. Гарин тоже вполне удался. Да, наивная фантастика, слепок той далекой эпохи... Чем-то неуловимо перекликается со знаменитым романом "Трест Д. Е."
Кстати, емнип, у нас же планировали снять римейки что "гиперболоида", что даже "человека-амфибии". Причем вроде как даже еще пару лет назад хотели приступать к началу сьемок. 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #157 было: 29 марта 2013 года, 09:56:43 »

Цитата
А вот книга мне нравилась всегда. И в детстве, и в более поздние годы. Товарищ Шульга получился выписан просто на славу. Гарин тоже вполне удался. Да, наивная фантастика, слепок той далекой эпохи...
Беляев лучше подходит под это определение. У него все куда лучше с логикой, и концепты в ряде случаев по тому времени были просто замечательные.
Цитата
Кстати, емнип, у нас же планировали снять римейки что "гиперболоида", что даже "человека-амфибии". Причем вроде как даже еще пару лет назад хотели приступать к началу сьемок.
Дык, разве не сняли?
http://www.kinopoisk.ru/film/399125/
« Последняя правка: 29 марта 2013 года, 10:02:17 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #158 было: 01 апреля 2013 года, 22:02:20 »

http://www.kinopoisk.ru/film/44448/
"Гадюка" 65г.
По повести Алексея Толстого. Считаю что очень хорошей и необычной. ПТС еще был плохо изученным, насколько я знаю даже самого термина во времена оные не существовало, хотя диагноз "нервическое расстройство" участникам боевых действий уже ставили, но до такого определения как "вьетнамский синдром" еще было ох как далеко, а здесь очень драматичная история на необычном материале как человек воевал и как не смог адаптироваться к мирной жизни. Талантливо. В данном случае экранизация не подкачала, все реализованно очень грамотно,  за что спасибо режиссеру и исполнительнице главной роли Нинель Мышковой. Очень нравится этот фильм хотя суть его очень тяжелая и неприятная. Считаю что недооцененное кино.
 
« Последняя правка: 01 апреля 2013 года, 22:03:52 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Mastodont
Граф
****

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 431

Ну новенький я здесь!


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #159 было: 01 апреля 2013 года, 22:57:10 »

Как иллюстрация к книге, Гиперболоид 65-го очень даже и не плох. Спецэффекты есть, экшн есть. Даже сюжетная линия в основном сохранена.
Но сейчас если его снимать, только как дизель-панк типа "Небесный капитан". С дирижаблями и техникой из Ред Алерт. Но не снимут, ибо идеологическая основа нынче запрещенная:)
Авторизирован

Мы не вымерли, мы просто так пахнем
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #160 было: 01 апреля 2013 года, 23:10:36 »

Цитата
Спецэффекты есть, экшн есть.
И недурные пецыфекты по меркам 65г.
Цитата
Но сейчас если его снимать, только как дизель-панк типа "Небесный капитан". С дирижаблями и техникой из Ред Алерт. Но не снимут, ибо идеологическая основа нынче запрещенная
Согласен. Вообще красный дизель-панк реализовать было бы недурно. Первый кто грамотно сделает думаю много плюшек соберет.
   
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #161 было: 01 апреля 2013 года, 23:55:24 »

Но не снимут, ибо идеологическая основа нынче запрещенная:)
Если только не превратить коммуниста Шельгу в комического персонажа - "руссо туристо, облико морале", над которым Тони СтаркГарин откровенно издевается. А концовку переделать.
Авторизирован

У волков нет королей.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #162 было: 02 апреля 2013 года, 00:38:23 »

Согласен. Вообще красный дизель-панк реализовать было бы недурно. Первый кто грамотно сделает думаю много плюшек соберет.
 
Давняя и трепетная мечта, которая никогда не сбудется - только не смейтесь, эры: хочу хорошую экранизацию беляевского "Прыжка в ничто". Именно в стиле красного дизель-панка Улыбка. Чтобы там были уличные бои революционного пролетариата с "могиканами", стратопланы, ракетодром в Андах, космическая техника, какой она виделась Циолковскому - и харизматичные Ганс Фингер и Амели Штирнер Улыбка.
А какая там, в романе, Венера! Увы - у нас такое не снимет никто и никогда, тут Кэмерон нужен... Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #163 было: 02 апреля 2013 года, 00:48:01 »

А Клушанцева смотрели?
http://www.kinopoisk.ru/film/42990/
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: наше старое кино
« Ответить #164 было: 02 апреля 2013 года, 00:56:08 »

Ага Улыбка. И это, конечно, надо было суметь: из довольно наивного, на мой вкус, казанцевского первоисточника, этакой сказочки про трех богатырей на Венере, сделать настолько мощное по тем временам кино... Которое стало не только отечественной, но и мировой классикой жанра.
Мне отец рассказывал, какое впечатление "Планета бурь" на него, пацана, произвела тогда, в 60-е. Что это шок был - в самом лучшем смысле слова...
Но беляевская Венера мне все-таки упрямо видится чем-то вроде Пандоры Улыбка.
« Последняя правка: 02 апреля 2013 года, 01:03:42 от Красный Волк » Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!