Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 12:43:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Переворот Катари-Карваля-Инголса
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Переворот Катари-Карваля-Инголса  (прочитано 31298 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Переворот Катари-Карваля-Инголса
« было: 09 марта 2009 года, 13:36:03 »


Цитата
А вот Инголс - организатор переворота - почему? (только, м.б. - в его теме?)

Оййй... В его тему боязно... Улыбка Больше некому было с командирами полков и офицерами гвардии договариваться. Ни королева, ни кардинал на эту роль не годились.

Не совсем так, эр Spokelse. Катарина вызвала Карваля и поручила ему обеспечить порядок в городе, что он и сделал силами гарнизона и полка Халлорана. Собственно переворот предложил и осуществил Мевен, командовавший гимнетами. Инголс лишь законодательно оформил происшедшее (СЗ с. 347)
« Последняя правка: 09 марта 2009 года, 13:42:59 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #1 было: 09 марта 2009 года, 14:02:23 »

Возможно.
Мне, однако, кажется, что Карваль, Халлоран, Мевен существенно вышли за рамки своих полномочий. И даже за рамки собственной импровизации... Я не настаиваю, но... В спонтанные перевороты я не верю.
Я извиняюсь за учиненный оффтоп.  Смущение
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #2 было: 09 марта 2009 года, 14:13:47 »

А кто сказал, что переворот спонтанный. Все давно были готовы к чему-то подобному и с удовольствием воспользовались случаем. ИМХО. Улыбка
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #3 было: 09 марта 2009 года, 18:49:38 »

Мне, однако, кажется, что Карваль, Халлоран, Мевен существенно вышли за рамки своих полномочий. И даже за рамки собственной импровизации... Я не настаиваю, но... В спонтанные перевороты я не верю.
Ничего особо спонтанного там не было. Карваль, как куратор Нохи - вероятно, общался с Катари давно и плотно. И его собственных сил даже в худшем случае хватило бы. На поддержку Мевена и Халлорана он не мог рассчитывать определённо - но мог быть уверен как минимум в нейтралитете.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #4 было: 09 марта 2009 года, 19:34:50 »

Возможно. Я на этой идее (Инголс - организатор переворота) не настаиваю, поскольку доказать не смогу. А интуицию к делу не пришьешь.  Улыбка
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #5 было: 09 марта 2009 года, 19:48:08 »

Возможно. Я на этой идее (Инголс - организатор переворота) не настаиваю, поскольку доказать не смогу. А интуицию к делу не пришьешь.  Улыбка
Интуицию не пришьёшь, а исторические примеры - вполне себе. Как известно, заговор Катарины Второй Великой составляли два крыла: братья Орловы агитировали гвардию, а г-жа Дашкова - свет. При этом каждое из двух крыльев не знало о существовании другого, и после победы приписывало все заслуги себе.
А на самом деле постаралась-то самолично Матушка...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #6 было: 09 марта 2009 года, 19:52:57 »

 
    Эр Malcolm, Катари = Екатерина Вторая?!.  В замешательстве  А что?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 марта 2009 года, 06:46:56 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #7 было: 09 марта 2009 года, 20:09:13 »


    Эр Malcolm, Катари = Екатерина Вторая?!.  В замешательстве 
Разумеется, полного соответствия там нет - но некоторые аналогии просматриваются.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #8 было: 09 марта 2009 года, 21:03:08 »

Мне кажется, ситуация с подготовкой переворота прослеживается в тексте достаточно четко:
1. Марсель изящно доводит до Левия новости с юга.
2. Кардинал принимает слова Марселя всерьез, поскольку "южные" связи Валме очевидны. Получается, что в ближайшее время Альдо узнает, что Левий остался сам по себе, без агарисской поддержки. Кардинал с Катари понимают, что должны действовать, не дожидаясь этого.
3. И вскоре Карваль:
    - узнает в Нохе о якобы имеющихся у Альдо сведениях о заговоре ("утка", между прочим);
    - и тут же практически открытым текстом получает обещание содействия со стороны церковной гвардии кардинала.

Какая уж тут спонтанность? Просто Альдо, заявившись в Ноху, дал заговорщикам возможность форсировать события и убрать его без проведения военной операции. Левий, Катари и Корваль воспользовались предоставившимся моментом, но не будь его, выступление все равно бы состоялось в ближайшее время - в Нохе же понимали, что новости с юга вот-вот дойдут и до Альдо, значит, надо бить первыми.


Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #9 было: 09 марта 2009 года, 21:40:57 »

Откуда кардинал и Катари могли знать, как отреагирует Карваль на предложение принять участие в заговоре?
И какие они могли дать Карвалю гарантии безопасности? Он ведь официально считается мятежником. А судьбу его при всех раскладах решать будут не кардинал и не королева - это Карваль должен понимать.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #10 было: 09 марта 2009 года, 22:21:45 »

Откуда кардинал и Катари могли знать, как отреагирует Карваль на предложение принять участие в заговоре?
Мне кажется, не стоит считать Левия и Катари дураками. Карваль до этого момента по долгу службы появлялся в Нохе уже неоднократно, так что понаблюдать за ним, оценить поведение, прощупать в разговорах на разные темы у них время было. Ну и упоминание Альдо и заговора - дополнительный момент, Альдо, подозревающих кого-то, опасен для своих же. Так что Карвалю предлагается подумать, а не безопасней ли ударить самому, не дожидаясь, пока последуют профилактические репрессии. Отрицательное отношении Карваля к Альдо, думаю, для них уже давно не секрет, а ведь от тех, кого не любишь, ждать опасности - вполне естественно. Вот на этом и играли.

Цитата
И какие они могли дать Карвалю гарантии безопасности? Он ведь официально считается мятежником. А судьбу его при всех раскладах решать будут не кардинал и не королева - это Карваль должен понимать.
А еще лучше он, с их точки зрения, должен понимать обреченность дела Альдо. Так что в одном случае как раз гарантирован печальный финал, а в другом - предлагается возможность заработать некие бонусы, которые в будущем могут быть учтены. И опять же, это накладывается на то впечатление, что у них уже должно было сложиться о Карвале по предыдущим встречам.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #11 было: 09 марта 2009 года, 22:23:21 »

Откуда кардинал и Катари могли знать, как отреагирует Карваль на предложение принять участие в заговоре?
Карваль разговаривал с Левием и Катари, вполне возможно он не скрывал от них своих взглядов на правление Альдо. И очень может быть они договорились... Улыбка
Цитата
И какие они могли дать Карвалю гарантии безопасности? Он ведь официально считается мятежником. А судьбу его при всех раскладах решать будут не кардинал и не королева - это Карваль должен понимать.
Как оказалось именно королева как регент и решала его судьбу. Я полагаю в любом случае участники заговора шли бы у регента отдельным списком... Улыбка 
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #12 было: 09 марта 2009 года, 22:26:32 »

Цитата
Мне кажется, ситуация с подготовкой переворота прослеживается в тексте достаточно четко:
1. Марсель изящно доводит до Левия новости с юга.

Левий, Катари и Корваль воспользовались предоставившимся моментом, но не будь его, выступление все равно бы состоялось в ближайшее время - в Нохе же понимали, что новости с юга вот-вот дойдут и до Альдо, значит, надо бить первыми.



Ой, а я с действиями Марселя и Агарисом даже не связала.. Показалось, что  Катарина просто воспользовалась моментом и вплела лошадь по ходу разговора, то-есть спонтанно... А дальше вообще импровизация - послы, Мевен...

Еще смущает момент с Карвалем. Мне кажется, что он вряд ли бы за спиной Робера во что-то ввязался, если только речь не шла непосредственно про жизнь "монсеньора", как в случае с Шуэзом. Правда, вспоминается эпизод с Маранами, м-да
И на что рассчитывал Левий, привлекая Карваля, что тот не скажет Роберу? Но кардинал сам говорит Роберу после переворота, что надеялся на то, что Эпинэ уже готовил мятеж.  (СЗ-1, стр. 347) В общем, почему все за спиной Робера произошло?
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #13 было: 09 марта 2009 года, 22:42:09 »

Цитата
В общем, почему все за спиной Робера произошло?
За спиной Робера привели Моро в Ноху. А так он в курсе был... После разговора с Левием и Катари Карваль с ним говорил и они обсуждали возможность досрочного выступления в создавшихся условиях.
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот Катари-Карваля-Инголса
« Ответить #14 было: 09 марта 2009 года, 22:49:47 »



Еще смущает момент с Карвалем. Мне кажется, что он вряд ли бы за спиной Робера во что-то ввязался, если только речь не шла непосредственно про жизнь "монсеньора", как в случае с Шуэзом. Правда, вспоминается эпизод с Маранами, м-да
И на что рассчитывал Левий, привлекая Карваля, что тот не скажет Роберу? Но кардинал сам говорит Роберу после переворота, что надеялся на то, что Эпинэ уже готовил мятеж.  (СЗ-1, стр. 347) В общем, почему все за спиной Робера произошло?

Но дело и шло о жизни Робера, который к тому времени, как Катарина вызвала Карваля, уже находился в Багерлее, о чём королеве и кардиналу сообщил Мевен (СЗ с. 347)
« Последняя правка: 09 марта 2009 года, 22:53:24 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!