Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:56:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Александр второй
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Александр второй  (прочитано 10427 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #15 было: 28 марта 2005 года, 12:35:10 »

ИМХО, Александр Третий во многом своими действиями способствовал будущим революциям...А Александр Второй,ИМХО, достатоно законных сыновей наплодил, чтобы не бояться за продолжение рода.Дети Юрьевской,ИМХО,несерьезно. Как бы ни хотел император сделать наследниклм " Гогу"( а это еще доказать надо, ИМХО), не смог бы он этого сделать - все семейство встало бы стеной...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #16 было: 28 марта 2005 года, 22:47:03 »

ИМХО, Александр Третий во многом своими действиями способствовал будущим революциям...А Александр Второй,ИМХО, достатоно законных сыновей наплодил, чтобы не бояться за продолжение рода.Дети Юрьевской,ИМХО,несерьезно. Как бы ни хотел император сделать наследниклм " Гогу"( а это еще доказать надо, ИМХО), не смог бы он этого сделать - все семейство встало бы стеной...
Революциям содействовал как раз Александр Второй.
Что же до законных детей, то сам Александр являлся первым Романовым за весь 18-19 век, который спокойно унаследовал власть. Больше такого примера нет. То декабристы какие-то, то перевороты, то убийства и интриги за спиной законного наследника. Тут все было четко, отцу наследует старший сын, но только в первый раз.
Так что если бы Юрьевская превратилась в коронованную императрицу, то бог знает чего случится бы могло. И вся семья ее активно ненавидела, а Александр ее активно навязывал, особенно от этого страдала семья старшего сына и наследника. Так что с перстолонаследием у нас вопрос всегда был шаткий.
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #17 было: 29 марта 2005 года, 16:57:01 »

Хорошо, однако не мргу понять, почему Александра Второго мажут только черными красками? Разве его царствование- не время реформ, пусть,ИМХО, не совсем продуманных, пусть половинчатых, но все-таки преобразований, напрвленных на развитие страны? Согласен, Александр- далеко не Петр Великий, но его соратники, ИМХО, заслуживают уважения- братья Милютины, Валуев, Абаза, Горчаков, Игнатьев, Скобелев, великий князь Константин, Лорис-Меликов. А его сын...Я , наверное, пристрастен, но мне не по душе правители, при которых издаются циркуляры " о кухаркиных детях", расцветает антисемитизм...ИМХО, МОЖЕТ и неплохо БЫЛО БЫ, усади Освободитель на трон Георгия Юрьевского, при условии, если бы при нем остались у власти  перечисленные выше деятели. Но история не знает сослагательного наклонения.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #18 было: 30 марта 2005 года, 00:02:53 »

Константин, если вы имели в виду меня и мое отношение к Александру, то я его особо черной краской не мазала. На мой взгляд не особо лучше или хуже своих предков, естественно тех, которые правили после Екатерины. Но уж никак не гений и не великий правитель.
Про соратников ни одного плохого слова сказано не было.
Александра же Третьего могу понять. Обстановка в стране после смерти Александра Второго к либерализму не располагала.

Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #19 было: 30 марта 2005 года, 09:03:27 »

Эрэа Мартина! Если помните, наш спор начался с того, что Вы заявили, что все значительные правители - тираны. А на пример в виде Александра 2 Вы его значительным не сочли, приведя в пример в том числе и личную жизнь. Поэтому я и возразил.
Относительно княгини Юрьевской. А где написано, что он сына от моргнатического брака на трон сажать собирался? Я о его планах об изменении порядка престолонаследия впервые слышу.
Что касается "подготовил революцию". Единственная, на мой взгляд, ошибка Александра - что он не прижал террористов даже тогда, когда началась "травля коронованного зверя"! А все остальные ходы, даже половинчатое освобождение, приняли такую форму по объективным причинам.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #20 было: 30 марта 2005 года, 13:29:09 »

А я и не назвал Алексанра Второго великим правителем, я лишь хотел сказать, что он не мешал работать более способным, ИМХО, чем он, людям...Эр Хельги,ИМХО, версия о намерении сделать наследником Юрьевского- инсинуация сановников и родичей. Вот у великого князя Александровича в мемуарах и в книге Палеолога описывается эпизод, когда играя с юным Гого император говорит Лорис -Мелткову, что по-крайней мере этот сын русский по крови и мечтает дать ему титул великого князя. Но не цесаревича же...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #21 было: 30 марта 2005 года, 19:20:12 »

Эрэа Мартина! Если помните, наш спор начался с того, что Вы заявили, что все значительные правители - тираны. А на пример в виде Александра 2 Вы его значительным не сочли, приведя в пример в том числе и личную жизнь. Поэтому я и возразил.
Относительно княгини Юрьевской. А где написано, что он сына от моргнатического брака на трон сажать собирался? Я о его планах об изменении порядка престолонаследия впервые слышу.
Что касается "подготовил революцию". Единственная, на мой взгляд, ошибка Александра - что он не прижал террористов даже тогда, когда началась "травля коронованного зверя"! А все остальные ходы, даже половинчатое освобождение, приняли такую форму по объективным причинам.

Перечитайте топик, я предлагала перевести разговор на другую тему, на ту же балканскую войну. Потом стали приводить примеры других росиийских монархов- образцовых семьянинов. А потом наехали на Александра Третьего. Так что хотите обсуждать войну,значит будем обсуждать войну. И черт с ней с Юрьевской.
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #22 было: 31 марта 2005 года, 09:02:34 »

Относительно войны не спорю - полководец бездарный. ЕМНИС, именно благодаря его ценным указаниям всё так затянулось, и потерь было больше. Однако о политических последствиях войны - претензии скорее к Горчакову. Именно благодаря его (да и блоьшей части элиты России) паническому страху перед кучей утюгов с Юнион Джеком, которое в то время по недоразумению носило имя Гранд Флита, основные завоевания и были потеряны. Сам Александр и часть его окружения настаивали на более агреесивной политике в отношении Англии, но их переубедили.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #23 было: 31 марта 2005 года, 13:22:42 »

Полностью согласен с уважаемой Мартиной- шут с ней , с Юрьевской...В военном вопросе поспорить с вами не могу- мало того, что сам, хм, не Суворов, так еще братьев во главе армий поставил...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #24 было: 01 апреля 2005 года, 20:47:43 »

Относительно войны не спорю - полководец бездарный. ЕМНИС, именно благодаря его ценным указаниям всё так затянулось, и потерь было больше. Однако о политических последствиях войны - претензии скорее к Горчакову. Именно благодаря его (да и блоьшей части элиты России) паническому страху перед кучей утюгов с Юнион Джеком, которое в то время по недоразумению носило имя Гранд Флита, основные завоевания и были потеряны. Сам Александр и часть его окружения настаивали на более агреесивной политике в отношении Англии, но их переубедили.
То есть полководец он был бездарный, как политик сам не знал чего хочет, раз мог позволить переубедить себя в таком важном вопросе, престолонаследие поставил под угрозу... Что на него начали охоту и как он погиб, вообще опускаем. В итоге я не вижу даже сильной, разумной личности, а вы эр Хельги говорите великий правитель...
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #25 было: 02 апреля 2005 года, 13:31:41 »

Эрэа, не передёргивайте! Относительно его внутренней политики я как раз самого лучшего мнения! В сложившейся ситуации Александр сделал всё возможное. Не стоит забывать, что в России госуларственный строй есть "самодержавие, органиченное удавкой". И у того же освобождения крестьян, даже половинчатого, было много противников. Причём в ближайшем окружении. Те же Николай  с Александром Палычи не зря подготавливали реформу на секретных комитетах. И, кстати, так и не рискнули!
Относительно внешней политики, и конкретно войны. САМОЙ большой ошибкой бы у Александра личное руководство войсками и привлечение родственников, в том числе цесаревича. Именно из-за этого война затянулась, и была закончена с громадными потерями, и дырой в бюджете. Сил для реального противостояния с Англией могло не оказаться (если бы возродилась в той или иной форме коалиция, а не с ней одной, конечно). Однако был шанс сблефовать! Были возможности, действительно упущенные. То, что Александр не рискнул, и прислушался к мнению Горчакова, говорит о его осторожности. Которая была как раз следствием тяжёлого в целом хода войны на Балканах.
А что, есть политики, которые не ошибаются?
Что касается престолонаследия, эр Константин приводил данные - речь не о престолонаследии, а о признании бастарда. Не более.
С охотой - тут излишняя мягкость и добросердечие монарха его подвели. Надо было, конечно, гайки закрутить, народовольцев к ногтю, и т.д. Однако, будем осуждать человека за то, что он человек, и не всегда готово поступать как государственный деятель?
« Последняя правка: 02 апреля 2005 года, 13:35:02 от Helgi » Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #26 было: 02 апреля 2005 года, 19:32:23 »

Эр Хельги, если своим отзывом я оскорбила кого-то, то прошу прощения. Просто мне казалось, что мы говорм именно о наиболее значительных монархах, а не о сносных. Александра Второго я совершеннейшей бездарью не считаю, хотя на мой взгляд он явно не гений. Но так уж чтобы он очень выделялся среди наших правителей 18-19 века я такого не вижу. С точки же зрения внутренней политики именно не разобравшись со всеми этими народовольцами он поставил под угрозу будущее престола, причем именно это в конечном счете и превело к падению монархии(ИМХО).
А про Юрьевскую договорились же больше не обсуждать.
То есть там не хватило характера, там прозорливости, там умения отстоять свое мнение, в общем складвается не слишком привлекательный образ. Что же до доброты и склонности к либерализму, то у нас в стране это не ценится, такие долго не живут.

Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #27 было: 04 апреля 2005 года, 09:59:57 »

Эреа Мартина, вы не можете обидеть- вы слишком очаровательны( ноль иронии!!!). У каждого свое мнение...Попробую доказать свою точку зрения. При Освободителе, воспитаннике Жуковского и Сперанского, все же был проведен ряд важных реформ- крестьянская, военная, судебная, земская, городская, финансовая...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #28 было: 04 апреля 2005 года, 16:49:12 »

Эрэа Мартина, не обижайтесь, это я просто слишком резко выразился.
Что касается Александра, то тут я присоеденяюсь к Константину. Освободитель сделал очень много. И, боюсь, если бы он попытался сделать больше, "апоплексический удар" его бы не миновал. Как говорил Бисмарк, "политика - искусство возможного".
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Александр второй
« Ответить #29 было: 04 апреля 2005 года, 19:56:00 »

"почему Александра Второго мажут только черными красками?"
Ну почему? Полезного он тоже много чего сделал.

"братья Милютины, Валуев, Абаза, Горчаков, Игнатьев, Скобелев, великий князь Константин, Лорис-Меликов."
Горчаков сугубо вреден.  Константин много сделал для флота, но навредил в Польше и Аляске. Лорис-Меликов тоже скорее вреден, крайне плохо проявил себя на войне и не справился с народовольцами, военная реформа Милютина себя не оправдала -турок уделали с трудом, а дальше были вообще одни пролеты.

"Александр Третий во многом своими действиями способствовал будущим революциям..."
Куда меньше чем отец с сыном.  При всех проколах он куда больше уделял внимание социальным проблемам. А в 1881 году ему просто ничего не оставалось делать, как заморозить ситуацию. Даже Витте предполагал, что проживи Александр III подольше, он пошел бы на реформы и при этом не довел бы дело до бардака.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!