Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:43:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Александр второй
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Александр второй  (прочитано 10407 раз)
Lena
Оптимист
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

сообщений: 110



просмотр профиля WWW E-mail
Александр второй
« было: 10 февраля 2004 года, 01:31:15 »

       Благодаря Бедной Насте я чуть повысила свой культурный уровень, почитав кое-что про этого императора.  Глазки вверх  По просьбе Бригиты делюсь ссылкой, которую мне дали:

 http://lib.ru/MEMUARY/ZHZL/alexander_ii.txt

      Мне понравилась эта работа.   Может быть, кому-то еще будет интересно. Улыбка
Авторизирован

Все, что не делается - к лучшему!;)
иван
гость


E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #1 было: 29 февраля 2004 года, 20:42:51 »

Да у меня есть книга про Александра Второго. Да и не только пр него, но и про Бориса Годунова, Екатерину Вторую, Павле Первом и Александре Первом.
Я в середине 90 х увлекался историческими романами.
Меня просто выбросило тогда, а так я согласен, что он не Алекс.
« Последняя правка: 01 марта 2004 года, 18:38:02 от Иван » Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #2 было: 01 марта 2004 года, 00:16:02 »

ИМХО, книга все-таки про Александра. В замешательстве Который кстати Освободитель.
Вы бы его еще Шуриком назвали В шоке
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
иван
гость


E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #3 было: 01 марта 2004 года, 18:38:45 »

Исправил сообщение.
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #4 было: 05 октября 2004 года, 15:24:34 »

Александр II- Личность. Мне кажется, что он- достойнейший из преемников Петра Великого. Понятно, что крепостное право отменил прежде всего из государственных соображений, а не гуманистических, но и это в его пользу: осзнал необходимость реформы.А сколько других реформ: земская, судебная, военная; победа над Турцией. Ну не был сам гением., так каких соратников подбирал-Валуев, Абаза, Милютины, Горчаков, Лорис-Меликов, Скобелев, великий князь Константин Николаевич... С женой ,конечно по-свински поступал, бабником был первостатейным, но лучше такой бабник, чем хороший семьянин Николай II...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #5 было: 07 октября 2004 года, 21:27:35 »

Конечно, Алесандр Второй Освободитель один из самых смелых и решительных правителей России, которого можно, не кривя душой, ставить на один уровень в Петром Великим. Ведь проект реформ начали разрабатывать при Александре Первом, но поскольку дворянство его не поддержало, он был вынужден отложить проект в стол. Об необходимости что-то менять в стане говорил и Николай Первый Палкин. Но нельзя забвать некоторые детали освобождения. Дворянство сумело надавить на импратора, и он, уступая их прозьбам, сократил участки крестьян на 1\4 - 1\5 части, которые отошли помещикам. Выкупные платежи, при всей помощи правительства, все же стали весьма обременительными для крестьян. Да и собственно сама система изменилась мало, ведь крестьяне продолжила трудиться на помещиков в связи с малоземльем.  К сожалению, в последствие забыли, что Александр не довел реформу до логического конца, а его сын начал в стране совершенно противоположную политику. А как хорошо все начиналось.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Lena
Оптимист
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

сообщений: 110



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #6 было: 07 октября 2004 года, 23:46:25 »

   С сыном Александра второго все весьма драматично в том плане, что его наследником ведь должен был стать другой сын - Николай, который умер, и который был совершенно другим, чем Александр третий. В истории вообще несколько таких умерших наследников, смерть которых изменила, вероятно, очень многое: сын Ивана Грозного, сын Петра Великого...  А самому Александру второму все-таки не удалось провести реформы так, чтобы не наступила террористическая реакция. Грусть
Авторизирован

Все, что не делается - к лучшему!;)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #7 было: 11 октября 2004 года, 10:59:28 »

Вы правы, реформы Александра Второго носили половинчатый характер, особенно реформа 1861г.- не мог он обидеть сословие, к которому принадлежал. Но всё же, он хоть что-то сделал для п р о с т ог о народа, в отличие от своих предшественников и преемников на престоле
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #8 было: 25 марта 2005 года, 19:18:32 »

Эрэа Мартина, как видите, мы с Вами не оригинальны, уже и до нас спорили об Освободителе.  Подмигивание
Но, хоть и с опозданием  Смущение, предлагаю продолжить.
Я позволю себе с Вами не согласиться относительно Александра 2. Семейная жизнь, это, конечно, очень интересно, и как личность человек там раскрывается. Но политика по семейной жизни судить нельзя! Другие критерии, однако.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #9 было: 25 марта 2005 года, 22:53:55 »

Эр Helgi, вопрос о семейной жизни императора самый что ни на есть политический, благо от этого зависит такая вещь как престолонаследие. Так что подобный факт на мой взгляд сбрасывать со счетов нельзя.  При этом я не осуждаю его за то, что он был бабником, боже упаси, а вот история с Долгорукой мне очень и очень неприятна. Здесь была не просто страсть к красивой женщине, а вопиющая безответственность и лицемерие.
Впрочем если у вас другое мнение, а судя по всему так оно и есть, то можно этот вопрос и не затрагивать.
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #10 было: 26 марта 2005 года, 05:52:34 »

ИМХО, Александр II сделал одну ошибку, но крупную и стоившую в итоге ему жизни. Освободив крестьян, надо было дать им земли. И, играя в либерализм, гайки поприкрутить. В смысле народовольцев и прочих заговорщиков. Что и привело в итоге к 17-му году.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #11 было: 26 марта 2005 года, 16:44:06 »

ИМХО- предыдущее высказывание вполне справедливо. А насчет семейной жизни...Александр Третий и Николай Второй были, ИМХО, образцовыми семьянинами, но вот как правители...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #12 было: 26 марта 2005 года, 19:41:58 »

А Александр Третий то вам чем не угодил? Что же до семейной жизни, то я имела  виду прежде всего аспект угрозы пресолонаследию.
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #13 было: 27 марта 2005 года, 07:59:16 »

     Сорри за офф, Александра III официально называли "Миротворец", неофициально - Сашка-пьяница. Ну да, первый за сколько лет Романов, померший своей смертью (от неумеренного пьянства.).
     Какой он был государь? ИМХО, такой, какой и нужен России. Жаль, сына (Николашку) в детстве драл мало.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Arin Levindor
Далёкое-далёко
Герцог
*****

Карма: 257
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 915


наперекор....


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Александр второй
« Ответить #14 было: 28 марта 2005 года, 12:05:46 »

ИМХО, Александр II сделал одну ошибку, но крупную и стоившую в итоге ему жизни. Освободив крестьян, надо было дать им земли. И, играя в либерализм, гайки поприкрутить. В смысле народовольцев и прочих заговорщиков. Что и привело в итоге к 17-му году.

Молодец, эр CrazyProf.Согласна с вами.Либерализм и демократия для России, как-то не очень принято...И последствия от них самые фатальные.
Авторизирован

Но если на трудной стоишь дороге
И светит мечта тебе, как звезда,
То ты ни трусости, ни тревоги
Не выберешь в спутники никогда!
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!