Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:33:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разбирается ли Алва в людях? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Разбирается ли Алва в людях? - II  (прочитано 31102 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #150 было: 08 июня 2009 года, 17:14:17 »

П.2. Я бы согласилась с вами, только вот имидж у Алвы... Смех И коня он Дику велел заменить, только увидев, что конь невыезженый.
Пока меня не было в городе все несколько раз обсудили... Но по этому пункту наверное я неправильно подобрала слово "имидж", а имела я виду примерно следущее: вот лично мне будет очень неприятно, если ко мне кто-нибудь зайдет в гости, а у меня вдруг не окажется в доме холодных закусок / сладостей, дабы напоить визитера чаем с чем-нибудь вкусненьким. Вне зависимости, насколько я этого визитера люблю и уважаю и насколько мне важно его мнение обо мне (это может быть соседка, забывшая ключи, бывший одноклассник мужа, знакомый родственников, просивших что-то передать...)  В общем, этого человека я могу видеть в первый и последний раз в жизни и не испытывать к нему приязни; я буду расстроена именно "из-за себя", что не предвидела, не обеспечила...
Вроде как сравнивать меня с Рокэ Алва смешно, но я имела в виду нечто в этом роде - не столько заботу персонально о Дике, сколько о том, что в доме Алва все должны быть накормлены, напоены, одеты и не испытывать нужду в мелочах типа карманных денег - так спокойнее и приятнее.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #151 было: 08 июня 2009 года, 17:26:51 »

Цитата
А я вот думаю на фоне того, что было у Дика -первая победа и прочее, это было бы весьма неуместно.Лучше похвалить человека в такой ситуации , а не акцентировать внимание на его ошибках.Как то это гнусненько в такой ситуации -нудеть вы юноша дурак и т.д.
Почему гнусненько? Очень даже нормально. Юноша, вы молодец, но больше так не надо... Иначе могло получиться не так здорово.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #152 было: 08 июня 2009 года, 17:28:20 »

Следя за дискуссией, у меня крепнет впечатление, что большинство разногласий - чисто лингвистические. Вот я понимаю под "разбираться в людях" умение именно оценить характер и способности человека, соответственно поручить ему посильные задачи и предвидеть его поведение в дальнейшем. Но даже тут не не могу не вспомнить дивный рассказ Честертона "Тайна Полумесяца" о том, как и почему умер человек прекрасно разбиравшийся в людях.  люди, увы, со временем могут измениться.  Подмигивание А вот умение перевоспитать человека, изменить его характер и т. д., по-моему, уже за рамки "разбираться в людях" далеко выходит. Это уже какое-то другое умение Подмигивание. А здесь их вроде как смешивают.
ИМХО Рокэ Алва разбирается в людях, а вот гениальным учителем при этом не является. При этом в принципе учить умеет, научил ж Диа фехтовать. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #153 было: 08 июня 2009 года, 17:32:20 »

Следя за дискуссией, у меня крепнет впечатление, что большинство разногласий - чисто лингвистические. Вот я понимаю под "разбираться в людях" умение именно оценить характер и способности человека, соответственно поручить ему посильные задачи и предвидеть его поведение в дальнейшем. Но даже тут не не могу не вспомнить дивный рассказ Честертона "Тайна Полумесяца" о том, как и почему умер человек прекрасно разбиравшийся в людях.  люди, увы, со временем могут измениться.  Подмигивание А вот умение перевоспитать человека, изменить его характер и т. д., по-моему, уже за рамки "разбираться в людях" далеко выходит. Это уже какое-то другое умение Подмигивание. А здесь их вроде как смешивают.
ИМХО Рокэ Алва разбирается в людях, а вот гениальным учителем при этом не является. При этом в принципе учить умеет, научил ж Диа фехтовать. Подмигивание
УЙ!!! А сколько раз я то это уже повторял...УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.... Смех
Но вообще выучить человека из дурака в разумного.... История пока примеров не знает... Смех Смех Смех Против глупости -сами боги....
А учить конкретному делу Алва умеет, но проблема в том, что некоторых невозможно научить....
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #154 было: 08 июня 2009 года, 17:36:53 »

А учить конкретному делу Алва умеет, но проблема в том, что некоторых невозможно научить....

А можно пример, что Ричарда не смогли научить чему-то конкретному?? Я вот про фехтование с географией такого не могу сказать.  Кривая усмешка
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #155 было: 08 июня 2009 года, 17:57:33 »

А учить конкретному делу Алва умеет, но проблема в том, что некоторых невозможно научить....
А можно пример, что Ричарда не смогли научить чему-то конкретному?? Я вот про фехтование с географией такого не могу сказать.  Кривая усмешка
А когда это Ричард научился нормально фехтовать? Пара уроков у Алвы еще не значит, что он что то умеет. А до Алвы у него были довольно плохие учителя...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #156 было: 08 июня 2009 года, 18:02:56 »

А учить конкретному делу Алва умеет, но проблема в том, что некоторых невозможно научить....
А можно пример, что Ричарда не смогли научить чему-то конкретному?? Я вот про фехтование с географией такого не могу сказать.  Кривая усмешка
А когда это Ричард научился нормально фехтовать? Пара уроков у Алвы еще не значит, что он что то умеет. А до Алвы у него были довольно плохие учителя...

Я не могу как специалист оценить его уровень фехтования (в старых темах было обсуждение этого момента). Но Алва его хвалил, наверное, не зря. И свое время тоже вряд ли бы стал тратить на безнадежного. Ричард сам потом отмечал, что некоторые движения у него уже получаются "на автомате". А какая "пара уроков"?? Они почти год занимались каждое утро. И даже при не самых хороших учителях он вошел в первую пятерку выпуска.
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #157 было: 08 июня 2009 года, 18:18:43 »

Цитата
Алва его хвалил, наверное, не зря.
Когда это Алва  Ричарда хвалил?
Цитата
свое время тоже вряд ли бы стал тратить на безнадежного.
Ну безнадёжным я его вроде не называл...
Цитата
Ричард сам потом отмечал, что некоторые движения у него уже получаются "на автомате".
По вашему это признак хорошего фектовальщика? ИМХО хороший фектовальщик должен по ходу поединка постоянно импровизировать, менять почерк, вести поединок. А на автомате так и дурак может махать шпагой, но толку от этого...
Цитата
занимались каждое утро.
Ой ли?
Цитата
И даже при не самых хороших учителях он вошел в первую пятерку выпуска.
Быть пятым среди где-то двадцати (точно не помню) унаров? Великая почесть! Смех Если бы еще среди хотя бы сотни...
 
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #158 было: 08 июня 2009 года, 19:44:12 »

По вашему это признак хорошего фектовальщика? ИМХО хороший фектовальщик должен по ходу поединка постоянно импровизировать, менять почерк, вести поединок. А на автомате так и дурак может махать шпагой, но толку от этого...
В таком случае непонятно зачем вообще кого-то чему-то учить. Поговорка про изобретение велосипеда, знакома?
Любая система боя состоит из ограниченного количества базовых приёмов, которые вбиты до автоматизма, а уже из них идёт более сложная техника, ну и потом уже "свой почерк".

Цитата
занимались каждое утро.
Ой ли?
Читайте книгу, там это есть.

Цитата
И даже при не самых хороших учителях он вошел в первую пятерку выпуска.
Быть пятым среди где-то двадцати (точно не помню) унаров? Великая почесть! Смех Если бы еще среди хотя бы сотни...
Не спорю, но в Лаике были люди, которых с пеленок готовили в будущие офицеры и учили фехтованию, так что количество это ещё не всё. А прогресс Дикона показан в схватках с капитаном Рутом (тренировка в отпуске) и дуэлью с Приддом (погонял он его прилично).
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #159 было: 08 июня 2009 года, 20:16:03 »

Эр Dart2027 уже ответил частично, от себя добавлю:

Цитата
Алва его хвалил, наверное, не зря.
Когда это Алва  Ричарда хвалил?
Точнее, поощрял, да... И заинтересовался исходом поединка Ричарда и Валентина:
"– Дрался? – в хриплом голосе прорезалось любопытство. – И кто победил?"
Видно, было из-за чего...
Цитата
Цитата
Ричард сам потом отмечал, что некоторые движения у него уже получаются "на автомате".
По вашему это признак хорошего фектовальщика? ИМХО хороший фектовальщик должен по ходу поединка постоянно импровизировать, менять почерк, вести поединок. А на автомате так и дурак может махать шпагой, но толку от этого...
Для нужного уровня форму набирают годами, так что у Дика все еще впереди... Тем более, Валентина он погонял, Альдо победил (не бог весть какой противник, но все же), Робер, который сам хороший фехтовальщик, уровень Дика отмечал: "Мы фехтовали с Диком, он неплохой боец."
Цитата
Цитата
И даже при не самых хороших учителях он вошел в первую пятерку выпуска.
Быть пятым среди где-то двадцати (точно не помню) унаров? Великая почесть! Смех Если бы еще среди хотя бы сотни...
Хех Но их было изначально двадцать... Что с того?..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #160 было: 08 июня 2009 года, 20:47:31 »

Цитата
И даже при не самых хороших учителях он вошел в первую пятерку выпуска.
Быть пятым среди где-то двадцати (точно не помню) унаров? Великая почесть! Смех Если бы еще среди хотя бы сотни...
 

"Он. Ричард Окделл, четвёртый из двадцати! Это справедливо - Норберт и Эстебан с Альберто сильнее. Йоганн тоже сильнее, но в последнем поединке бергер ему уступил. Ричард гнал от себя мысль, что Катершванц в решающем бою намеренно поддавался, но без этой победы он болтался бы, самое лучшее, в конце первой десятки..." (КнК с.159)

А это Робер: "...побольше фехтуй с Ричардом. Человек, который его учил, знал, что делает... Ричарда не назовёшь талантливым фехтовальщиком, но у него есть чему поучиться" (ЛП с. 366)

Так что, как видите, от уроков Алвы прок был, и немалый.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #161 было: 08 июня 2009 года, 21:36:50 »

Пришла в голову мысль, что попытка Дика отравить Рокэ есть в некотором роде результат  обучения у того же Рокэ. ИМХО вряд ли даже Штанцлер смог бы уговорить Человека Чести Окделла образца только-что-из-Надора или только-что-из-Лаик тайно подсыпать яд врагу. А вот Дику-после-селя, который "получил урок", что если от твоего действия/бездействия действительно зависят жизни многих, кто тебе небезразличен, следует использовать все возможности...
Но вот следует ли из этого, что Рокэ Алва научил бедного невинного Дика плохому?
Тогда Рокэ точно так же виноват, что Дик был ранен в дуэли с Валентином, мол недостаточно хорошо научил...
« Последняя правка: 08 июня 2009 года, 23:10:19 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
SelenaA
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #162 было: 08 июня 2009 года, 23:08:58 »

Как быть с тем, что человек не в состоянии вас понять потому , что тупица? Если выпускник ВУЗА с химической специальностью не в состоянии решить задачку для экзамена лаборанта на 3 разряд, или для 10класса, и при этом искренее недоумевает, почему это вы снего требуете таких знаний...
Если ученику десятого класса дают задание написать дипломный проект как выпускнику института?

Ну по мнению всех тех кто убог разумом и душой -скромнее надо быть, скромнее ,скрежещя зубами от черной зависти кричат карлионы и хогберды... Смех

В смысле Вы меня к ним причисляете? Ну, это зря. Говоря о зависти, судя по Вашим постам – это Вы на него молиться готовы. А вообще-то существует психиатрическая теория, что к гипертрофированной крутизне стремятся люди со скрытым комплексом неполноценности или различными фобиями.

Да нет в Алве никакой "гипертрофированной крутизны", просто человек ответственно делает свое дело. Без огладки на всяких "карлионы и хогберды" и пр. личностей. А те с кем он работает видят его и сквозь его маску.
Авторизирован
SelenaA
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #163 было: 08 июня 2009 года, 23:11:31 »

Цитата
Просто мне никогда не приходит в голову завидовать таким как Алва...
Мне, кстати тоже не приходит этого в голову. По причине, что такие как Алва всю жизнь несут на себе такую тяжелейшую ношу долга (Алва, а до него Сильвестр, к примеру несут долг тащить на себе Талиг, уберегая его от хаоса и гибели), какую людям наподобие Ричарда и мгновения не пронести и даже вес которой представить невозможно. У них фактически нет собственной жизни, у них есть только долг. (Пример = кто-нибудь слышал о жизни Дорака = нет, только о государственном управлении Талига кардиналом Сильвестром). Личной жизни у них тоже нет, (опять таки Сильвестр), дети если и появляются, то только потому что что надо, а в случае с родом Алва вообще для того, чтобы было кому  нести долг дальше. Не зря ведь столько братьев Алвы погибло при таинственных обстоятельствах = на мой взгляд это отец Рокэ выбрал его как наиболее подходящего кандидата для дальнейшего несения долга. То есть ради долга он пожертвовал даже детьми. Такую жизнь какой живут люди, наподобие Алвы врагу не пожелаешь, не то что сам себе.

Золотые слова.
Авторизирован
SelenaA
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #164 было: 08 июня 2009 года, 23:16:19 »

Соглашусь с вами, и для Дика эта победа стала очень дорогим воспоминанием. Однако оборотная сторона медали такова, что, когда смотришь на цепочку его поступков, то видишь - здесь момент упущен, здесь упущен... Грусть Грусть Не всегда из ситуации получаются однозначные выводы - это было только "хорошо" или только "плохо"..

Сечь его было не кому, вот оказывается в чем проблема Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!