Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:38:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разбирается ли Алва в людях? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Разбирается ли Алва в людях? - II  (прочитано 31100 раз)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Разбирается ли Алва в людях? - II
« было: 04 июня 2009 года, 17:01:20 »

Как я вижу , если человек не понимает иронию- то кто ему лекарь...
Если не дано рожоного -не будет положеного.
Дик элементарно самовлюбленный дурак, ирония -не его стезя, да и не хочет он её понимать...
А почему он должен её понимать? Эр Алва ему не брат и не сват. Какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать. И Алва всерьёз полагал, что это разумная линия общения? Подобная ирония уместна с другом, или человеком, который искренне и глубоко уважает иронизирующего. Шутить так с человеком, который изначально к тебе не расположен глупо. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что Ворон не чувствует собеседника.
Алва человек , которому Дик обязан всем что имеет и умеет. Человек, который дал ему шанс , о котором тот не имел права даже мечтать. Человек , у которго любой вменяемый щенок будет учиться всему. Язык

Любой вменяемый ЩЕНОК скорее пойдёт за лаской, чем за таской. Штанцлер умело притворяется добреньким.
А Рокэ, прекрасно во всём разбираясь, но будучи связан, (по его мнению) "по милости древнего страдальца" проклятьем "по рукам и ногам",  всё же пытается и Дика вытащить, и самому к нему не прикипеть. Сколько много примеров иронии и сарказма, и лишь дважды, но всё-таки прорвалось - взъерошил Дику волосы.

Spokelse! Великолепная подборка цитат!
« Последняя правка: 04 июня 2009 года, 17:04:17 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #1 было: 04 июня 2009 года, 17:03:36 »

Как я вижу , если человек не понимает иронию- то кто ему лекарь...
Если не дано рожоного -не будет положеного.
Дик элементарно самовлюбленный дурак, ирония -не его стезя, да и не хочет он её понимать...
А почему он должен её понимать? Эр Алва ему не брат и не сват. Какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать. И Алва всерьёз полагал, что это разумная линия общения? Подобная ирония уместна с другом, или человеком, который искренне и глубоко уважает иронизирующего. Шутить так с человеком, который изначально к тебе не расположен глупо. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что Ворон не чувствует собеседника.
Алва человек , которому Дик обязан всем что имеет и умеет. Человек, который дал ему шанс , о котором тот не имел права даже мечтать. Человек , у которго любой вменяемый щенок будет учиться всему. Язык

Любой вменяемый ЩЕНОК скорее пойдёт за лаской, чем за таской. Штанцлер умело притворяется добреньким.
А Рокэ, прекрасно во всём разбираясь, но будучи связан, (по его мнению) проклятьем "по рукам и ногам",  всё же пытается и Дика вытащить, и самому к нему не прикипеть. Сколько много примеров иронии и сарказма, и лишь дважды прорвалось - взерошил Дику волосы.

Spokelse! Великолепная подборка цитат!

никогда не думал, что дурак -это синоним вменяемый. Язык
 Вспомним старую, старую притчу про воробья, коня и кошку... Смех
Так воробей был таки большой дурак! Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #2 было: 04 июня 2009 года, 17:03:57 »

Кстати, в этой подборке из 30 высказываний практически половина - без иронии. Ну такой вот взгляд на жизнь у человека сложился. А Штанцлер с Катари использовали именно этот образ Рокэ.
Иронию я углядела только во втором. Подмигивание Все остальное вполне можно воспринимать буквально. Чего Дик и не делает, а наоборот - зачем-то ищет в них какой-то тайный смысл.
"– Господин маршал, – Оноре страшно волновался, – вы можете прекратить это безумие!
– Могу, – заверил Ворон, потягивая вино. – Почему же вы этого не делаете?
– «Могу» не значит «хочу», – пояснил Рокэ и вновь замолчал."
Насколько я помню, был один персонаж, который всегда хотел "прекращать это безумие" и действовал с большим удовольствием. Сидит теперь в зеленом озере.
Ну еще вроде здесь ирония =
Цитата
– За что же нам выпить? – сдвинул брови Рокэ Алва. – За любовь не стоит – ее не существует, равно как и дружбы. За честь? Это будет нечестно с моей стороны. Не хочу уподобляться шлюхе, поднимающей бокал за девственность и целомудрие.
Если бы это говорил бы Штанцлер, это было бы правдой. Но Алва! Кому еще, кроме него говорить о чести?
« Последняя правка: 04 июня 2009 года, 17:08:44 от V01dem4r » Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #3 было: 04 июня 2009 года, 17:07:01 »

Кстати, в этой подборке из 30 высказываний практически половина - без иронии. Ну такой вот взгляд на жизнь у человека сложился. А Штанцлер с Катари использовали именно этот образ Рокэ.
Иронию я углядела только во втором. Подмигивание Все остальное вполне можно воспринимать буквально. Чего Дик и не делает, а наоборот - зачем-то ищет в них какой-то тайный смысл.
"– Господин маршал, – Оноре страшно волновался, – вы можете прекратить это безумие!
– Могу, – заверил Ворон, потягивая вино. – Почему же вы этого не делаете?
– «Могу» не значит «хочу», – пояснил Рокэ и вновь замолчал."
Насколько я помню, был один персонаж, который всегда хотел "прекращать это безумие" и действовал с большим удовольствием. Сидит теперь в зеленом озере.
Ну еще вроде сдесь есть немного иронии =
Цитата
– За что же нам выпить? – сдвинул брови Рокэ Алва. – За любовь не стоит – ее не существует, равно как и дружбы. За честь? Это будет нечестно с моей стороны. Не хочу уподобляться шлюхе, поднимающей бокал за девственность и целомудрие.
Если бы это говорил бы Штанцлер, это было бы правдой. Но Алва! У кого еще может быть больше чести?
Зря стараетесь -обьяснить иронию тем, кто её не нутрит бесполезно. Плач
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #4 было: 04 июня 2009 года, 17:14:15 »

"никогда не думал, что дурак -это синоним вменяемый. "
Кажется , было не дурак, а ЩЕНОК
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #5 было: 04 июня 2009 года, 17:29:00 »

"никогда не думал, что дурак -это синоним вменяемый. "
Кажется , было не дурак, а ЩЕНОК
БЫЛО ВМЕНЯЕМЫЙ щенок!!! Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #6 было: 04 июня 2009 года, 18:19:22 »

 
Иронию я углядела только во втором. Подмигивание Все остальное вполне можно воспринимать буквально. Чего Дик и не делает, а наоборот - зачем-то ищет в них какой-то тайный смысл.
Если мы будем воспринимать все сказанное Алвой за чистую монету , то увидим страшненький образ. Который при этом противоречит большинству его поступков. Вот Дик и пытается понять, какой ПМ настоящий, и мечется от одной крайности к другой, причем в ответ на слова/действия Алвы. Если бы Дик был безразличен Алве, никаких вопросов бы не возникло: дали мальчику шанс, а там хоть трава не расти. А раз уж судьба Дика Алву интересует, то можно было предусмотреть последствия и выбрать оптимальную линию поведения. Естественно, что претензии предъявляются Алве - он старше и опытнее. 
Цитата
Зря стараетесь -обьяснить иронию тем, кто её не нутрит бесполезно. Плач
Эр Уленшпигель, далеко не всегда то, что мы говорим, совпадает с тем, что мы имели в виду.  Кривая усмешка
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #7 было: 04 июня 2009 года, 18:23:32 »

[quote author=Nicael link=topic=10969.msg459898#msg4
Эр Уленшпигель, далеко не всегда то, что мы говорим, совпадает с тем, что мы имели в виду.  Кривая усмешка
Ага говорим как болит голова, а потираем задницу... Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #8 было: 04 июня 2009 года, 18:27:28 »

Цитата
А раз уж судьба Дика Алву интересует, то можно было предусмотреть последствия и выбрать оптимальную линию поведения. Естественно, что претензии предъявляются Алве - он старше и опытнее.
Да с чего вы взяли, что Алве интересен этот хр фигов Окделл?? Где вы это прочитали? Сил нет уже слушать эти обвинения окделлофилов к Алве, что он должен был то, предусмотреть это, выбрать сё... Злость Злость Злость
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #9 было: 04 июня 2009 года, 19:31:39 »

Цитата
А раз уж судьба Дика Алву интересует, то можно было предусмотреть последствия и выбрать оптимальную линию поведения. Естественно, что претензии предъявляются Алве - он старше и опытнее.
Да с чего вы взяли, что Алве интересен этот хр фигов Окделл?? Где вы это прочитали? Сил нет уже слушать эти обвинения окделлофилов к Алве, что он должен был то, предусмотреть это, выбрать сё... Злость Злость Злость
Алва в няньки к Окделлу точно не устраивался...  Глазки вверх
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #10 было: 04 июня 2009 года, 19:54:58 »

Да с чего вы взяли, что Алве интересен этот хр фигов Окделл?? Где вы это прочитали? Сил нет уже слушать эти обвинения окделлофилов к Алве, что он должен был то, предусмотреть это, выбрать сё... Злость Злость Злость
Насчёт обвинений, что он должен: Господин первый маршал - матёрый мужик, прошедший "огонь, воду, медные трубы и чёртовы зубы".
Если он хотел помочь, то следовало браться за дело как следует, или не лезть вообще.
Если же он хотел поразвлечься, то, какие претензии к Окделлу? За что Алва боролся, на то и напоролся (бокал с отравой).
 
Алва человек , которому Дик обязан всем что имеет и умеет. Человек, который дал ему шанс , о котором тот не имел права даже мечтать. Человек , у которго любой вменяемый щенок будет учиться всему. Язык
Всему, что он умеет? А чему он его учил кроме фехтования? Полезно не спорю, но Вы слишком уж "алвафил". В том-то и дело, что он его ничему не учил.
Всем что имеет? Единственное, что Дикон имеет, благодаря ему - это Сона. Она конечно "замечательная девушка", но герцогом он стал без Алвы.
Будет счастлив учиться? А чему учиться, можно полюбопытствовать. Умению драться? Так Дикон и учился.
Не имел права мечтать? А почему простите? Не припомню за ним грехов, совершённых до присяги.
 
Если мы будем воспринимать все сказанное Алвой за чистую монету , то увидим страшненький образ. Который при этом противоречит большинству его поступков. Вот Дик и пытается понять, какой ПМ настоящий, и мечется от одной крайности к другой, причем в ответ на слова/действия Алвы.
Согласен.
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #11 было: 04 июня 2009 года, 20:09:18 »

Господа, если бы Алве Дик был совсем не интересен и ему было бы абсолютно наплевать, что с ним происходит, то Рокэ бы не стыдил его фактом проигрыша лошади и кольца, не учил бы обращать внимание на то, что женщины могут скрывать своим поведением, не ругал бы за слова о Герарде и многое другое... Он неоднократно обращается именно к Дику, а не просто абстрактно выражается... Их разговор во Фрамбуа тому лучшее подтверждение: "У тебя еще будут сражения, за которые тебе никто не скажет спасибо, – Алва улыбнулся, но как-то невесело, – и тогда ты вспомнишь Дараму и свою первую награду. И станет чуточку легче..."
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #12 было: 04 июня 2009 года, 20:22:18 »

То чем Дик Алве обязан уже было и повторять это нет ни малейшего желания.
.учил же он абсолютно всему и прежде всего думать. Дурак не хочет учиться -и кто ему после этого  лекарь?
  Еще раз Дик в Талиге -никто и звать никак. Нищий, неумеха и т.д. Титул герцога -это лишь для богатого купчика приманка, чтоб дочка была с титулом, как там в "Хануме"?
    Дику дали шанс и реальную перспективу получить реальное положение в обществе, не громкий но абсолютно пустой титул, а реальную власть и богатство. На кой ляд ему понадобилось "спасать"Катари и эра Августа? В шоке Дурак...
Ведь сам же говорил своей матери насчет "..вас возненавидет весь Талиг."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #13 было: 04 июня 2009 года, 20:58:03 »

Да с чего вы взяли, что Алве интересен этот хр фигов Окделл?? Где вы это прочитали? Сил нет уже слушать эти обвинения окделлофилов к Алве, что он должен был то, предусмотреть это, выбрать сё... Злость Злость Злость
Насчёт обвинений, что он должен: Господин первый маршал - матёрый мужик, прошедший "огонь, воду, медные трубы и чёртовы зубы".
Если он хотел помочь, то следовало браться за дело как следует, или не лезть вообще.
Если же он хотел поразвлечься, то, какие претензии к Окделлу? За что Алва боролся, на то и напоролся (бокал с отравой).
А кроме хотел помочь и хотел развлечься вы никаких других вариантов не знаете? Кривая усмешка
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
SelenaA
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #14 было: 04 июня 2009 года, 21:28:20 »

Алва глубоко ответственный человек и в людях безусловно разбирается. С высоты своего сорокалетнего опыта знает, что приближать к себе людей опасно, поэтому и ведет себя с ними пренебрежительно, отталкивающе. Он пытается помочь всем, но как умный человек знает, что добро должно быть с клыками (где там у нас святой Оноре).
Ну, а Окдел просто не умеет думать, не умеет слушать и видеть, он зациклен на своей исключительности. Как же он герцог, потомок святого Алана. Для него общение с людьми другого круга ниже собственного достоинства. Вспомните, как он восхищается Селиной, и стоило узнать, что она дочь Арамоны, что происходит. А как он восхищается Люра, Ансмейлером, это при том, что все вокруг видят, что они такое.
Так что если кто и не разбирается в людях, то это Ричард Окделл, не даром им манипулируют все кому не лень.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!