Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 июня 2026 года, 04:58:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории  (прочитано 28959 раз)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #90 было: 21 июня 2009 года, 20:51:59 »

Если Вы не в курсе - Гитлер задолго до Данцига делал заявления о том, что вот еще одна последняя уступка - и он остановится. После Мюнхена даже законченым "умиротворителям" было очевидно, что будет продолжать требовать, пока не получит отпор.
По этой логике, Гитлер должен был проводить Третий Венский арбитраж и присоединять к Германии территорию заселённую фольксдойче,  а потом не останавливаясь, включать в состав Рейха вообще всё что есть по соседству, не ограничиваясь установлением вассальных или союзных отношений.

Эти вопросы нужно рассматривать в комплексе, поскольку они взаимосвязны друг с другом.
Можно в комплексе, можно и нет.

И наконец, повторюсь еще раз: Польша никогда не пошла бы на удовлетворение германских требований - ни отн. Данцига, ни тех, что озвучил Гальдер.
Я и говорил, что вероятность крайне мала.

С поражением Польши война не заканчивается, а согласившись Польша оказывается примерно в таком же положении, что и Россия после Брест-Литовска.
Россия как раз вернула утерянное весьма быстро.

В таком случае как раз и будет потеряно все.
А к октябрю 39-го не было?

Лично я считаю, что да - Польша после войны получила, в общем, не меньше, чем потеряла.

в любом случае, это свидетельствует скорее в пользу верхушки, объективно действовавшей в интересах государства и народа, независимо от того, кто в дальнейшем будет находиться у власти.
Рыдз-Смиглы предвидящий 1945 год - это круто. Смех

Я больше скажу - даже если бы СССР в войне участия не принял - союзники добились бы победы над Германией своими силами. В 1940 г. фактически произошел размен Франции на США, обладая значит. материальным и людским перевесом, господством на море англосаксы бы Германию в итоге раскатали. С бОльшими потерями и затратами - но в конечном счете, вероятнее всего, победили бы.
Если бы США вообще в войну полезли против Германии, так и то сильно вряд ли.

Бартер - это частности в условиях неизменного политич. курса. В реале Гитлер в 1939 г. решил (и небезосновательно), что СССР на данном этапе является более перспективным переговорщиком. Воевать он собирался в первую очередь против гарантов условий Версальского договора. А планирование боевых действий против СССР началось как элемент войны против Англии.
Воевать против Англии всерьёз Гитлер не хотел. Отсюда и Дюнкерк, и полёт Гесса и пофигизм при подготовке "Морского Льва" (Подробности у Кессельринга).

А еще можно сферических коней в вакууме обсуждать...
И что тут нереального?

В принципе, следуя Вашей логике, любое право - право сильного. Убийца оказался недостаточно силен, чтобы отбиться от гос-ва, осудившего его и посадившего в тюрьму. Его проблемы.
В политике иного права нет.

Однако, возвращаясь к нашим баранам, неумеренности и неправомерности требований насчёт Данцига и дороги я так и не увидел.
« Последняя правка: 21 июня 2009 года, 20:55:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #91 было: 22 июня 2009 года, 21:12:20 »

То Змей

Цитата
По этой логике, Гитлер должен был проводить Третий Венский арбитраж и присоединять к Германии территорию заселённую фольксдойче,  а потом не останавливаясь, включать в состав Рейха вообще всё что есть по соседству, не ограничиваясь установлением вассальных или союзных отношений.

Почему? Гитлер, конечно же, стремился к консолидации немцев в пределах одного гос-ва, но не ради самого процесса, а стремясь добиться доминирования Германии в Европе. Поэтому для него было важно не размениваться на мелочи, а захватывать территории, ценные в военном и экономическом плане - Австрию, Судеты (тем более, что обстановка тому благоприятствовала) и добиваться демонтажа В.-В. системы. После того, как идея "серединной Европы" под управлением Германии была бы разрешена - можно было заняться и частными вопросами. Так же, как и в случае с СССР - позиция Гитлера отн. России с момента написания "Майн Кампф" принципиальных изменений не претерпела, но расставляя приоритеты в 1939 г. он решил с Польшей и западными союзниками воевать, а с СССР дружить - временно. "Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Еккл., 3:1)

Цитата
Россия как раз вернула утерянное весьма быстро.

Часть территорий - через 20 лет, благодаря тому, что внешнеполитич. конъюнктура изменилась. Стоило ли оно 20 с лишним миллионов жизней и разорения страны в ВОВ - трудно сказать однозначно. Может быть, целесообразнее было бы продолжать следовать доктрине колл. безопасности, хотя бы и ценой отказа от террит. притязаний. Финляндию же и русскую Польшу вернуть не получилось. 

Цитата
А к октябрю 39-го не было?

Нет, разумеется - союзники продолжали войну, а поражение Польши ими (да и польским руководством, по большому счету) воспринималось как неизбежное, в общем-то событие. Но не сильно влияющее на ход боевых действий.

Цитата
Рыдз-Смиглы предвидящий 1945 год - это круто. Смех

Я не думаю, что он и 1940 г. в 1939-м предвидел. Но вот если считал, что союзники в конечном счете одержат победу над Германией - как говорится, в главном он прав.

Цитата
Если бы США вообще в войну полезли против Германии, так и то сильно вряд ли.

Отвечу сразу Вам и эру Лоренцу. Уже в 1940 г. после разгрома Франции ситуация немецким стратегм представлялась в целом патовой - нанести поражение Великобритании, пока ее флот и авиация оставались боеспособны. США после поражения Франции - невоющий союзник Великобритании, вступление к-го в войну - вопрос времени - если у Гитлера в этом плане еще оставались какие-то иллюзии - то после подписания Атлантической хартии они должны были развеяться. В конечном счете, ресурсы США и Великобритании должны были принести им победу - не гарантированно, разумеется, но такой сценарий развития событий является наиболее вероятным.

Цитата
Воевать против Англии всерьёз Гитлер не хотел. Отсюда и Дюнкерк, и полёт Гесса и пофигизм при подготовке "Морского Льва" (Подробности у Кессельринга).

Спасибо, посмешили.  Смех Нет, может быть и впрямь не хотел - ведь немцы искренне полагали, что в 1914 г. Англия в войну не вступит, хотя все, казалось бы, должно было свидетельствовать об обратном. Впрочем, если бы Гитлер действительно не хотел воевать с Англией, то, скорее всего, не напал бы на Польшу. По-моему, он осознавал все трудности, связанные с продолжением боевых действий против Великобритании и рассчитывал добиться разрешения конфликта дипломатическим путем в 1940 г.. Германия, по большому счету, ничего не могла противопоставить противнику, обладающему господством на море (подробности у Деница), поэтому такое намерение вполне понятно. Вот только тут фюрера ожидал крупный облом - независимо от его планов Англия была настроена войну продолжать.   

Цитата
И что тут нереального?

То простое обстоятельство, что Гитлер в 1939 г. был настроен Польшу есть, а с СССР подписать пакт. 30 польских дивизий в составе вермахта в подобную схему не укладываются.

С уважением.
« Последняя правка: 22 июня 2009 года, 21:43:48 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #92 было: 22 июня 2009 года, 23:40:05 »

Боря Соклов все никак не успокоится и продолжает доставлять.

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/065/22.html
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #93 было: 23 июня 2009 года, 01:24:14 »

Почему? Гитлер, конечно же, стремился к консолидации немцев в пределах одного гос-ва, но не ради самого процесса, а стремясь добиться доминирования Германии в Европе. Поэтому для него было важно не размениваться на мелочи, а захватывать территории, ценные в военном и экономическом плане - Австрию, Судеты (тем более, что обстановка тому благоприятствовала) и добиваться демонтажа В.-В. системы. После того, как идея "серединной Европы" под управлением Германии была бы разрешена - можно было заняться и частными вопросами. Так же, как и в случае с СССР - позиция Гитлера отн. России с момента написания "Майн Кампф" принципиальных изменений не претерпела, но расставляя приоритеты в 1939 г. он решил с Польшей и западными союзниками воевать, а с СССР дружить - временно. "Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Еккл., 3:1)
Ну и была бы Польша урезанная с запада и приращённая с востока в рамках Срединной Европы. Чем Польша хуже Венгрии или Хорватии?

Часть территорий - через 20 лет, благодаря тому, что внешнеполитич. конъюнктура изменилась. Стоило ли оно 20 с лишним миллионов жизней и разорения страны в ВОВ - трудно сказать однозначно. Может быть, целесообразнее было бы продолжать следовать доктрине колл. безопасности, хотя бы и ценой отказа от террит. притязаний.
И кто это у нас сорвал Московские переговоры? Подмигивание

Финляндию же и русскую Польшу вернуть не получилось.
А что хотели? Насколько я знаю по Финляндии Куусинена планировались вассальные отношения, да и Польшу присоединять не собирались.   

Нет, разумеется - союзники продолжали войну, а поражение Польши ими (да и польским руководством, по большому счету) воспринималось как неизбежное, в общем-то событие. Но не сильно влияющее на ход боевых действий.

Я не думаю, что он и 1940 г. в 1939-м предвидел.
Документик, что поляки в 1939 году предвидели поражение можно?

не гарантированно, разумеется
Более чем негарантированно.

Впрочем, если бы Гитлер действительно не хотел воевать с Англией, то, скорее всего, не напал бы на Польшу.
Не хотел, и до последнего считал, что англичане проглотят.

По-моему, он осознавал все трудности, связанные с продолжением боевых действий против Великобритании и рассчитывал добиться разрешения конфликта дипломатическим путем в 1940 г.

Вот только тут фюрера ожидал крупный облом - независимо от его планов Англия была настроена войну продолжать.
Согласен.

То простое обстоятельство, что Гитлер в 1939 г. был настроен Польшу есть, а с СССР подписать пакт. 30 польских дивизий в составе вермахта в подобную схему не укладываются.
Пойди поляки на широкомасштабные уступки и согласись на участие в "Дранг нах Остен", Гитлер мог и пакт с СССР послать. Шанс чрезвычайно малый, естественно.

Неумеренности и неправомерности требований насчёт Данцига и дороги я так и не увидел.

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #94 было: 23 июня 2009 года, 09:54:11 »


Цитата
Отвечу сразу Вам и эру Лоренцу. Уже в 1940 г. после разгрома Франции ситуация немецким стратегм представлялась в целом патовой - нанести поражение Великобритании, пока ее флот и авиация оставались боеспособны.
Ключевое слово тут «представлялась», она им представлялась, а не была таковой. Не единственный бзик немецких стратегов. Им еще представлялось, что поражение СССР приведет к капитуляции Англии, без относительно того, что там, по ту сторону океана происходит. Не считать же это истиной в последней инстанции. 



Цитата
США после поражения Франции - невоющий союзник Великобритании, вступление к-го в войну - вопрос времени - если у Гитлера в этом плане еще оставались какие-то иллюзии - то после подписания Атлантической хартии они должны были развеяться.
Вот только не такой это союзник который всегда и всем спешит на помощь.
1.   Что успеют сделать США, если высадка в Англии начнется в 41-м?
2.   Кто сказал что США пойдет на высадку в Европе? А не будут просто любоваться с берегов Альбиона на вермахт, как любовались на СА в Восточной Европе в течении сорока с лишним лет?
Цитата
В конечном счете, ресурсы США и Великобритании должны были принести им победу - не гарантированно, разумеется, но такой сценарий развития событий является наиболее вероятным.
Когда-нибудь, годах в 90-х.

С уважением.



« Последняя правка: 23 июня 2009 года, 17:36:24 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #95 было: 23 июня 2009 года, 17:54:52 »

Цитата
Боря Соклов все никак не успокоится и продолжает доставлять.

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/065/22.html
Наверное решил измором взять.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #96 было: 24 июня 2009 года, 23:23:14 »

То Лоренц Берья

Цитата
Ключевое слово тут «представлялась», она им представлялась, а не была таковой.

В принципе, согласен, что мнение немецких генералов не есть истина в последней инстанции. Но вот применительно к планам высадки в Англии с их выводами трудно не согласиться - пока британский флот и авиация сохраняют боеспособность это предприятие остается крайне опасным с малыми шансами на успех. Кроме того, даже захват Британских о-вов не тождественен капитуляции Британской империи и автоматич. окончания войны не означает. Потому и принято было решение не ловить журавля в небе, а разыгрывать по примеру Бони и Кайзера "русскую карту". Решение не бесспорное - но взять других генералов и политиков, к-е бы в сложившейся ситуации предложили бы более разумный план, как показала практика, было негде. Да и будь они в наличии - Германия не полезла бы в эту войну (как и в предыдущую).

Цитата
Не единственный бзик немецких стратегов. Им еще представлялось, что поражение СССР приведет к капитуляции Англии, без относительно того, что там, по ту сторону океана происходит.

Не совсем так. Процитирую стенограмму выступления фюрера 9 января 1941 г., на к-е А. Исаев в своей книге ссылается: "Если же они (англичане - ID) смогут продержаться, сформировать 35-40 дивизий, и если США и Россия окажут им помощь, тогда создается весьма тяжелая для Германии обстановка. Этого допустить нельзя. ... Поэтому теперь необходимо разгромить Россию. Тогда либо Англия сдасться, либо Германия будет продолжать войну против Англии при самых благоприятных условиях. Разгром России позволит также и Японии обратить все свои силы против США. А это удержало бы последние от вступления в войну" ("Антисуворов", С. 73). Ну и письмо фюрера Муссолини, где эти тезисы озвучиваются предельно четко: "Положение в самой Англии плохое, снабжение продовольствием и сырьем постоянно ухудшается. Воля к борьбе питается, в сущности говоря, надеждами. Эти надежды основываются искл. на двух факторах: России и Америке. Устранить Америку у нас нет возможностей. Но исключить Россию - это в нашей власти" (там же, С. 75).  

Цитата
Не считать же это истиной в последней инстанции.

Согласен, далеко не истина в последней инстанции. Но подобные оценки весьма показательны - после разгрома Франии Германии, по сути, впервые, пришлось осознать всю трудность сложившейся ситуации - Великобритания не демонстрировала готовности к разрешению конфликта дипломатич. путем - а ведь на этом строились прежние расчеты. Т.о. военное решение проблемы заведомо представляло из себя импровизацию в условиях, когда возможности ВС Германии также были ограничены.  притом, что вермахт  Контраст с кампанией 1940 (и 1914) г. во Франции разительный.  

Цитата
Вот только не такой это союзник который всегда и всем спешит на помощь.

Не всем, но вот Англии будет помогать всеми возможными средствами.

Цитата
1.   Что успеют сделать США, если высадка в Англии начнется в 41-м?

Здесь уместнее спрсить, чего в такой ситуации смогут добиться немцы - с учетом того, что воздушное наступление против Англии к этому времени уже завершилось провалом и Королевский флот по-прежнему в игре. Насколько я помню, их приортетными целями в этот период, в случае, если СССР будет выведен из войны в режиме блицкрига, было сокращение сухопутной армии и приоритетное развитие ВМФ и ВВС. "Затем необходимо будет создать надежное зенитное прикрытие и переместить важнейшие пром. предприятия в безопасные районы. Тогда Германия будет неуязвима" (там же, С. 74). Т.е на повестке дня вопрос о "крепости Европа" стоит. Что весьма показательно.

Цитата
2.   Кто сказал что США пойдет на высадку в Европе? А не будут просто любоваться с берегов Альбиона на вермахт, как любовались на СА в Восточной Европе в течении сорока с лишним лет?


1. Э-э, мы с США пребывали в состоянии войны 40 с лишним лет? В замешательстве Глазки вверх Не знал...
2. Для Германии и такой сценарий будет малоприятным - особенно в сочетании с систематич. ковровыми бомбардировками, плавно переходящими в ядерные и морской блокадой.
Да и для СА все в итоге кончилось невесело...

Цитата
Когда-нибудь, годах в 90-х.

О сроках можно только гадать. Но вряд ли процесс займет столь много времени. Хотя результат стоит затраченных усилий в любом случае.

То Змей

Цитата
Ну и была бы Польша урезанная с запада и приращённая с востока в рамках Срединной Европы. Чем Польша хуже Венгрии или Хорватии?

Исключительно потому, что Гитлер так решил. К нему все претензии.  Улыбка Что касается того, чем хуже - ну, положим, Венгрия в этом списке вообще не причем (если при Салаши только), а вот Хорватии или Словакии свой статус особенно выбирать не приходилось - до того, как Гитлер этим вопросом не озаботился, этих гос-в и в природе не было, как классик сказал - "тебе сколько не дай - все хлеб". Польша - другой случай - чтобы суверенное гос-во добровольно, без войны согласилось на роль полностью зависимого от Германии огрызка - анрил. Да и не делал фюрер таких предложений - это только его мысли насчет условий мира, если Польша запросит пощады. Условий для Польши предельно тяжелых, нужно сказать.

Цитата
И кто это у нас сорвал Московские переговоры? Подмигивание

Есть и такое мнение: http://journal.kurtukov.name/?p=19

Цитата
А что хотели?

Не знаю. Факт, что не вернули.

Цитата
Насколько я знаю по Финляндии Куусинена планировались вассальные отношения

У финнов мнение на этот счет отличалось от нашего, как известно. Пришлось сворачивать лавочку. Что наглядно демонстрирует, как и другие территории "возвращали" бы с опорой на собств. силы.

Цитата
да и Польшу присоединять не собирались.

Угу, им бы только казенные земли разбазаривать! Смех

Цитата
Документик, что поляки в 1939 году предвидели поражение можно?

Вот так, чтобы открытым текстом в документике написали, что войну, мол, проиграем - такого нет, а вот А вот информации о том, что при планировании поляками боевых действий в воне с Германией их исход определялся, в первую очередь, усилиями союзников - более, чем достаточно.

Цитата
Более чем негарантированно.

Не так уж и более, 2-3% - допустимый риск.  Улыбка

Цитата
Не хотел, и до последнего считал, что англичане проглотят.

См. выше. Искл. его проблемы.

Цитата
Неумеренности и неправомерности требований насчёт Данцига и дороги я так и не увидел.

С мнением поляков отн. германских притязаний и их правомерности можно ознакомиться здесь: http://gm-vicsv.narod.ru/ww2/poland1.htm Равным образом, как и с намерениями Гитлера отн. Польши. Вообще, проблема заключалась не в Данциге, как таковом (что герм. претензии ничуть не оправдывает), а в том, что после Мюнхена подобные заявления Гитлера поляками могли восприниматься однозначно - их страна следующая в очереди на расчленение. Пример Чехословакии показал, как это будет происходить на практике. Кроме того для Польши, как "уродливого детища Версальского договора"(с) любая ревизия условий этого договора прим. к ней самой воспринималась крайне болезненно.

С уважением.




« Последняя правка: 25 июня 2009 года, 00:16:18 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #97 было: 25 июня 2009 года, 14:23:49 »

Цитата
В принципе, согласен, что мнение немецких генералов не есть истина в последней инстанции. Но вот применительно к планам высадки в Англии с их выводами трудно не согласиться - пока британский флот и авиация сохраняют боеспособность это предприятие остается крайне опасным с малыми шансами на успех.
Крайне опасным и с невысокими шансами, но возможным. Мне данное предприятие нравится тем что, даже одна такая высадка, скорее всего, выпьет массу крови из Ройал Нэйви, и на вторую его уже не хватит. 

Цитата
Кроме того, даже захват Британских о-вов не тождественен капитуляции Британской империи и автоматич. окончания войны не означает.
Более чем спорно. Крах Империи это означает несомненно. Пойдут ли британцы на подобный самоубийственный шаг, последствия которого они вполне должны представлять? 

Цитата
Потому и принято было решение не ловить журавля в небе, а разыгрывать по примеру Бони и Кайзера "русскую карту". Решение не бесспорное - но взять других генералов и политиков, к-е бы в сложившейся ситуации предложили бы более разумный план, как показала практика, было негде. Да и будь они в наличии - Германия не полезла бы в эту войну (как и в предыдущую).
Но мы рассматриваем случай, когда немцы отказались от розыгрыша русской карты. Иначе как англосаксы победят в одиночку? Следовательно немцы, должны искать другие пути. Их по чести строго два, бить по колониям с одной стороны нанесение Британии ущерба, с другой надеясь, что риск потери колоний сподвигнет Британию на переговоры, с другой бить по самой Британии. Ну можно добавить третий, стоять и смотреть. Оба основных пути небезперспективны.
Цитата
Но подобные оценки весьма показательны - после разгрома Франии Германии, по сути, впервые, пришлось осознать всю трудность сложившейся ситуации - Великобритания не демонстрировала готовности к разрешению конфликта дипломатич. путем - а ведь на этом строились прежние расчеты. Т.о. военное решение проблемы заведомо представляло из себя импровизацию

Ну, это скорее говорит о трудностях в мышлении германских стратегов, и в ПМВ и ВМВ им в итоге пришлось столкнуться с куда более серьезными трудностями, и даже часть из них решить с той или иной степенью успешности. Почему-то простая мысль сменить стратегию против Англии в 40-м году осталась для них недоступной. 
Цитата
в условиях, когда возможности ВС Германии также были ограничены.
В 40-м, 41-м и даже 42-м, очень далеко до исчерпания возможностей что вермахта что, самой Германии. 

Цитата
притом, что вермахт  Контраст с кампанией 1940 (и 1914) г. во Франции разительный. 
В смысле? Что имеете ввиду? Качество вермахта просело в 41-м по сравнению с 40-м и даже 14-м?
Цитата
Не всем, но вот Англии будет помогать всеми возможными средствами.
 
По каким критериям тут можно судить?
Цитата
Здесь уместнее спрсить, чего в такой ситуации смогут добиться немцы   
Не меняя ничего радикального в своих ВС 40-го-41-го? Вымести от британцев Средиземку и выйти на Ближний Восток.
Цитата
- с учетом того, что воздушное наступление против Англии к этому времени уже завершилось провалом
 
Оно не могло закончиться ничем другим, даже если бы уровень потерь люфтов был ниже. Перед люфтами поставили принципиально не решаемую задачу. Даже для USAAF + RAF не вполне решаемую. Тем не менее воздушная война показала, что предотвращать налеты англичане не могут, что британские корабли будучи в Канале все равно будут нести серьезные потери.
Цитата
и Королевский флот по-прежнему в игре.
 
Вот чем мне нравился бы Зеелеве, так тем, что ценной пусть даже гибели первого эшелона, Ройал Нэйви светило серьезное кровопускание. Возможно не поправимое.
Цитата
  Насколько я помню, их приортетными целями в этот период, в случае, если СССР будет выведен из войны в режиме блицкрига, было сокращение сухопутной армии и приоритетное развитие ВМФ и ВВС.
 
Как показала жизнь можно было делать и то, и второе, и третье, и даже с хлебом. И увеличить вермахт, и увеличить люфтов, и поточно делать ПЛ. Т.е. в данном случае германское руководство ошибалось. Оно в последствии своей шкурой поняло что воздушная война все таки не способ выиграть войну вообще и что средства в 40-м, 41-м на войну можно было использовать куда большие.
Цитата
1. Э-э, мы с США пребывали в состоянии войны 40 с лишним лет?   Не знал...
Это к вопросу о «не воюющем союзнике», США были все эти 40 лет не воюющим союзником всех наших врагов, и для нас фактически «невоюющим врагом». Таким бы они и стали скорее всего  для Германии. 
Цитата
2. Для Германии и такой сценарий будет малоприятным - особенно в сочетании с систематич. ковровыми бомбардировками,
«Малоприятный» не значит «проигрышный». Есть и второй пример поведения США в последствии. Корея. США были вполне воюющими, ковровые бомбардировки тоже были, а в итоге позиционный тупик и США стоит и смотрит на своего противника, а противник стоит и смотрит на США.
Цитата
плавно переходящими в ядерные
Эта игра вполне могла стать взаимной. 
Цитата
и морской блокадой.
Переживут.
Цитата
Да и для СА все в итоге кончилось невесело...
Через 40 лет.
Цитата
О сроках можно только гадать. Но вряд ли процесс займет столь много времени. Хотя результат стоит затраченных усилий в любом случае.
Процесс становится многовариантным без однозначного финала, не говоря уж о сроках.
 
С уважением.
« Последняя правка: 27 июня 2009 года, 19:46:17 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #98 было: 25 июня 2009 года, 14:36:19 »

Г-н Пыхалов, оправдывая агрессивную политику Германии, не уточнил о каких территориях идет речь, не выделяя особо Судеты и Австрию, в состав Герм. империи никогда не входившие. Тогда, получается, речь идет только о Данциге и о Мемеле - даже Саар не прокатит. Не укладывается внешняя политика гитлера накануне войны в "собирание исконно немецких земель", ничего не поделаешь.
Австрия и Судеты, равно как Саар, входили в состав Священной Римской Империи Германской Нации, а кроме того, заселены немцами. Объединение их с Германией - в целом достаточно законно.
Есть у меня такое подозрение что тем самым многие в Росси пытаються оправдать будущие притензии к своим соседям.А давайте вспомним что кгдато Боспор и Дарданнелы контролировало   государство Ахеменидов и потребуем их передачи в состав Ирана? Смех
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
bayard
Личный нобиль
*

Карма: -13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 49


220282519
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #99 было: 25 июня 2009 года, 14:42:56 »

Ну поляки то понятно. Но грузины то тут причем?  Хех Глазки вверх
Дело в том, что современное руководство Грузии и Украины готово вляпаться во что угодно, лишь бы оно было антироссийское.
Это по каким признакам вы заметили?
Авторизирован

Суверенность и нация начинаются с сильной экономики. А сильной может стать только либеральная экономика.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #100 было: 25 июня 2009 года, 14:49:36 »

Г-н Пыхалов, оправдывая агрессивную политику Германии, не уточнил о каких территориях идет речь, не выделяя особо Судеты и Австрию, в состав Герм. империи никогда не входившие. Тогда, получается, речь идет только о Данциге и о Мемеле - даже Саар не прокатит. Не укладывается внешняя политика гитлера накануне войны в "собирание исконно немецких земель", ничего не поделаешь.
Австрия и Судеты, равно как Саар, входили в состав Священной Римской Империи Германской Нации, а кроме того, заселены немцами. Объединение их с Германией - в целом достаточно законно.
Есть у меня такое подозрение что тем самым многие в Росси пытаються оправдать будущие притензии к своим соседям.А давайте вспомним что кгдато Боспор и Дарданнелы контролировало   государство Ахеменидов и потребуем их передачи в состав Ирана? Смех
Даёшь Аляску России! И Среднюю Азию, и Малую и Белую Русь, и Прибалтийские земли, и Южный Кавказ, и Кролевство Польско. В общем даёшь Империю!
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
никита соловьёв
Второй Имперец
Герцог
*****

Карма: 68
Offline Offline

сообщений: 729

Главком сухопутных сил Гайифы


просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #101 было: 25 июня 2009 года, 14:54:56 »

Даёшь Аляску России! И Среднюю Азию, и Малую и Белую Русь, и Прибалтийские земли, и Южный Кавказ, и Кролевство Польско. В общем даёшь Империю!

Если уж говорить о восстановлении в границах такого-то года, то забыта Финляндия.
А насчёт Империи - я всегда только за был. Но есть один момент - кто император?
Авторизирован
bayard
Личный нобиль
*

Карма: -13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 49


220282519
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #102 было: 25 июня 2009 года, 15:03:02 »

В общем даёшь Империю!
А того что сейчас мало?
Авторизирован

Суверенность и нация начинаются с сильной экономики. А сильной может стать только либеральная экономика.
bayard
Личный нобиль
*

Карма: -13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 49


220282519
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #103 было: 25 июня 2009 года, 15:04:10 »

А насчёт Империи - я всегда только за был. Но есть один момент - кто император?
Вы серьезно или шутите?
Авторизирован

Суверенность и нация начинаются с сильной экономики. А сильной может стать только либеральная экономика.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории
« Ответить #104 было: 25 июня 2009 года, 15:04:55 »

Даёшь Аляску России! И Среднюю Азию, и Малую и Белую Русь, и Прибалтийские земли, и Южный Кавказ, и Кролевство Польско. В общем даёшь Империю!

Если уж говорить о восстановлении в границах такого-то года, то забыта Финляндия.
А насчёт Империи - я всегда только за был. Но есть один момент - кто император?
Хмм, Великое Герцогство Финляндское действительно забыл. Забыл ещё Порт-Артур,  Бессарабию/Молдову и ... Калифорнию! Радость
Император? А фиг его знает... Можно Империю и без Императора...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!