Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:39:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Бить или не бить ? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Бить или не бить ? - II  (прочитано 22181 раз)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Бить или не бить ?
« Ответить #15 было: 19 мая 2009 года, 14:03:16 »

    Если уж лупить ремнем, то только в самых-самых крайних случаях. Никогда не забуду, как меня отец однажды наказал. Сначала обида была дикая, а потом, по трезвому размышлению я, наконец, доехала, что была не права. И именно это наказание заставило меня задуматься: а с чего бы обычно добрый папа так разозлился?
    Так что в редких случаях это бывает необходимо и даже полезно. Главное здесь - не увлекаться, а то есть товарищи, которые по-другому с детьми просто не умеют, а потом удивляются, почему они их не слушают. 
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Бить или не бить ?
« Ответить #16 было: 19 мая 2009 года, 16:15:35 »

Бить надо тогда,когда нет реакции на слова. Причем ребенок(МАЛЕНЬКИЙ!) должен знать, что он обязан без вопросов исполнять то , что ему сказано вне дома. Потом можно и нужно объяснить.
Например, истерика в магазине "ХООООЧУУУУ!" Должна пресекаться жестко немедленно и ощутимо болезненно .Должен быть выработан условный рефлекс каприз -истерика -очень больно. В этих ситуациях любые объяснения лишь усилять истерику , так воспринимаются как слабость.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Бить или не бить ?
« Ответить #17 было: 19 мая 2009 года, 16:34:28 »

Интересно...
Я вообще не представляю, как это - бить ребенка...
у меня от одной мысли об этом наступает что-то вроде вялого паралича рук...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Бить или не бить ?
« Ответить #18 было: 19 мая 2009 года, 16:44:38 »

Бить надо тогда,когда нет реакции на слова. Причем ребенок(МАЛЕНЬКИЙ!) должен знать, что он обязан без вопросов исполнять то , что ему сказано вне дома. Потом можно и нужно объяснить.
Например, истерика в магазине "ХООООЧУУУУ!" Должна пресекаться жестко немедленно и ощутимо болезненно .Должен быть выработан условный рефлекс каприз -истерика -очень больно. В этих ситуациях любые объяснения лишь усилять истерику , так воспринимаются как слабость.
Ерунда полная и вредная... Кривая усмешка
Ни психология ни этология не состоят из одного условного рефлекса, прямого, как ручка швабры...
Во время истерики, увлекшей малыша сверх меры, шлепок действительно бывает полезен, так же как пощечина для взрослого в аналогичной ситуации, но это не имеет отношения к болезненности...
Повторюсь, это основано на безусловных рефлексах, сидящих в нас очень глубоко , от обезьян и ранее...
И шлепок это комфортная для обеих сторон демонстрация статуса...
И знаменитое "ХОЧУ" малыша это локальная его "сверхидея" с сиюминутным эмоциональным сверхнакалом, объяснений и разговоров она все одно требует... после снятия эмоционального сверхнакала... Если не помогает игнорирование(то бишь само не проходит, а нарастает) , то -шлепком, не болезненным , а "шокирующим" и переключающим эмоциональное состояние...
Частота и острота побобных ситуаций зависит от особенностей конкретных взрослого и ребенка...
Интересно...
Я вообще не представляю, как это - бить ребенка...
у меня от одной мысли об этом наступает что-то вроде вялого паралича рук...
А так и "бьют" парализованными руками, ты представь, что выволок малолетнее чадо из какого -нибудь места, где у него были шансы основательно навернуться, и у тебя трясуться не только руки, но и коленки...
Я уж описывала тут причины своего раннего знакомства с длянью карающей... Смех Смех
« Последняя правка: 19 мая 2009 года, 16:51:00 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Бить или не бить ?
« Ответить #19 было: 19 мая 2009 года, 16:52:11 »

Бить надо тогда,когда нет реакции на слова. Причем ребенок(МАЛЕНЬКИЙ!) должен знать, что он обязан без вопросов исполнять то , что ему сказано вне дома. Потом можно и нужно объяснить.
Например, истерика в магазине "ХООООЧУУУУ!" Должна пресекаться жестко немедленно и ощутимо болезненно .Должен быть выработан условный рефлекс каприз -истерика -очень больно. В этих ситуациях любые объяснения лишь усилять истерику , так воспринимаются как слабость.
Ерунда полная и вредная... Кривая усмешка
Ни психология ни этология не состоят из одного условного рефлекса, прямого, как ручка швабры...
Во время истерики, увлекшей малыша сверх меры, шлепок действительно бывает полезен, так же как пощечина для взрослого в аналогичной ситуации, но это не имеет отношения к болезненности...
Повторюсь, это основано на безусловных рефлексах, сидящих в нас очень глубоко , от обезьян и ранее...
И шлепок это комфортная для обеих сторон демонстрация статуса...
И знаменитое "ХОЧУ" малыша это локальная его "сверхидея" с сиюминутным эмоциональным сверхнакалом, объяснений и разговоров она все одно требует... после снятия эмоционального сверхнакала... Если не помогает игнорирование(то бишь само не проходит, а нарастает) , то -шлепком, не болезненным , а "шокирующим" и переключающим эмоциональное состояние...
Частота и острота побобных ситуаций зависит от особенностей конкретных взрослого и ребенка...
Шокирующий и есть болезненный. Я так понимаю опять начались ваши глюки насчет агрессии ,в духе когда уж если бить так чтоб, потом не дышало...Видимо концепция соразмерения своей силы вам не доступна... Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #20 было: 19 мая 2009 года, 17:04:54 »

Бить надо тогда,когда нет реакции на слова. Причем ребенок(МАЛЕНЬКИЙ!) должен знать, что он обязан без вопросов исполнять то , что ему сказано вне дома. Потом можно и нужно объяснить.
Например, истерика в магазине "ХООООЧУУУУ!" Должна пресекаться жестко немедленно и ощутимо болезненно .Должен быть выработан условный рефлекс каприз -истерика -очень больно. В этих ситуациях любые объяснения лишь усилять истерику , так воспринимаются как слабость.
Ерунда полная и вредная... Кривая усмешка
Ни психология ни этология не состоят из одного условного рефлекса, прямого, как ручка швабры...
Во время истерики, увлекшей малыша сверх меры, шлепок действительно бывает полезен, так же как пощечина для взрослого в аналогичной ситуации, но это не имеет отношения к болезненности...
Повторюсь, это основано на безусловных рефлексах, сидящих в нас очень глубоко , от обезьян и ранее...
И шлепок это комфортная для обеих сторон демонстрация статуса...
И знаменитое "ХОЧУ" малыша это локальная его "сверхидея" с сиюминутным эмоциональным сверхнакалом, объяснений и разговоров она все одно требует... после снятия эмоционального сверхнакала... Если не помогает игнорирование(то бишь само не проходит, а нарастает) , то -шлепком, не болезненным , а "шокирующим" и переключающим эмоциональное состояние...
Частота и острота побобных ситуаций зависит от особенностей конкретных взрослого и ребенка...
Шокирующий и есть болезненный. Я так понимаю опять начались ваши глюки насчет агрессии ,в духе когда уж если бить так чтоб, потом не дышало...Видимо концепция соразмерения своей силы вам не доступна... Смех
Словарик возьмите, почитайте...
Шлепок, сотрясает( можно использовать любой другой рассчитанно резкий внешний раздражитель чтоб сбить "увлечение истерикой"( достаньте из кармана живого слона... Смех) просто этот проверен веками на приматах прост , доступен  и безвреден), можно и за шкирку потрясти с подобным результатом... Только последнее больше подходит щенкам, а не человеческим детенышам...
Разумеется, такими методами нельзя злоупотреблять...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #21 было: 19 мая 2009 года, 17:12:11 »

А и говорю-один раз, чтолб хватило. А иначе ээто уже не воспитание, а издевательство.
Шлепок -причиняет боль. Встряхивание же дезориентирует и позволяет привлечь внимание к последующим словам, которые вследствие этого очень хорошо воспринимаются без повышенных тонов и прочих угрожающих элементов.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #22 было: 19 мая 2009 года, 17:21:16 »

А боль и выработка условного рефлекса в данной ситуации не нужны... и даже вредны...
Когда дитятко красно , как помидор , слезы веером и начинает валиться на пол для дрыганья конечностями, его нужно привести во вменяемое состояние, быстро и результативно...
Чтоб захлюпало носом и было готово к спокойному разговору...
Разумеется в большой мере подобные истерики провоцируются взрослыми, и могут быть ограничены превентивно, но не полностью...

PS Помоему, в нормальной ситуации все эти шлепки с возрастом эволюционируют в сторону ритуализации, символического "обозначеия", с замещением словами, и болевое воздействие в этом ряду не особо нужно, ибо наказание воспринимается без оного, просто на довольно лубоких поведенческих основах (с животными, кстати, аналогично)...
« Последняя правка: 19 мая 2009 года, 17:53:57 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #23 было: 19 мая 2009 года, 20:03:12 »

Я не думаю, что в воспитании детей уместны выработки рефлексов. Я, скорее за обучение ребенка думать. Работать мозгами и понимать, почему происходит так или иначе. Но иногда, в некоторых моментах - без рефлексов не обойтись.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #24 было: 19 мая 2009 года, 20:35:53 »

А кто без рефлексов живет... Хех Смех
Кроме умения думать есть еще способность чувствовать, и она начинает развиваеться раньше...
Когда мы говорим о дошколятах, мы говорим о возрасте, когда очень важны тактильные контакты и положительные и отрицательные...
Такильный язык, поощрения и порицания в том числе...
В принципе у любого нормального взрослого, нормальная непосредственная реакция на действия ребенка...
Именно этой здоровой непосредственности не заменят никакие педагогические теоретезирования...
Моя основная бабушка была единственным человеком в семейном кругу не имевшим высшего образования, и не теоретизировавшим, от нее можно было получить и поцелуй и шлепок, запирания в комнате и длинные душеспасительно-воспитательные разговоры, это было из арсенала остальных... Смех Смех
Именно эта близость с ребенком "на уровне кожи" и сделала ее основополагающим для меня человеком...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #25 было: 19 мая 2009 года, 20:43:46 »

хм.. А ведь Вы полностью правы! Главное - чтобы и тех и других контактов было поровну, и, даже, чтоб приятных было больше. Это важно, на мой взгляд. Браво!
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #26 было: 19 мая 2009 года, 22:32:59 »

хм.. А ведь Вы полностью правы! Главное - чтобы и тех и других контактов было поровну, и, даже, чтоб приятных было больше. Это важно, на мой взгляд. Браво!
Ну хорошо, достигли понимания... Смех
Я собственно потому и "как вшивый о бане", о том что шлепок не болезненен , а древнеязыков... и понятен на безусловных рефлексах , так же как встряска щенков за шкирдяк (с небольшой разницей смысла, видимо, но доминирование в нем тож присутствует)Смех
А препорция поощрений и порицаний в любом случае важна и индивидуальна, не зависима от формы выражения оных(подходящая форма зависит от возрастной группы и индивидуальных особенностей)...
А еще важен доброжелательный и непугающий фон...
На самом деле , подозреваю, 3-х 4-х леток можно тестировать , запустив к собаке(если раньше какая-нибудь псина их не напугала), коли дитятко лезет обниматься и гладить - там с тактильными контактами все на месте... Смех Смех
Кстати, думаю, именно потому дети растущие при животных спокойней и уравновешенней, нормальная животина развивает чувства...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #27 было: 19 мая 2009 года, 22:35:00 »

Пожалуй. Пожалуй. Интересные выводы получаются.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #28 было: 19 мая 2009 года, 22:48:10 »

Да на самом деле банальные...
Просто не нужно забывать, что человек тоже животное, пусть и со странностями... Смех
Да уважать процесс взросления и формирования  личности, не стремясь излишне его проектировать... Смех
Есть еще вещи которые малополезно объяснять на словах( иллюзия понимания треснет при испытании реалиями со звоном), и крайне вредно тупо подавлять(вылезет, как правило, причем, по-страшному, в самых уродливых формах), к этому относится и воспитание проявлений агрессии, с которой надо начинать как можно раньше и не запретами, а взаимодействием со сверстниками...
Человеку надравшемуся в безопастном раннем детстве проще перенести свою агрессивность, скажем, в исследовательскую деятельность...
Больше времени остается для формирования смещенных реакций (см Лоренца)...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Бить или не бить ? - II
« Ответить #29 было: 19 мая 2009 года, 22:50:11 »

Есть такой приемчик. Меня обучили (натаскали) этому приемчику на курсах общения с детьми, оставшимися без попечения.
Итак, истерика: ХОЧУ, ПОЙДЕМ ТУДА, ПУСТИ, ДАЙ и т.д.
Садимся рядом с ребенком на корточки и берем за обе руки. Смотрим ему в лицо и тихо, но твердо говорим: посмотри на меня (или мне в глаза, но это не все дети могут).
Когда контакт глазами установлен, начинаем с ним общаться: давай поговорим, ну что случилось, ну не плачь, ну давай вытрем глазки, все хорошо.... Главное, не замолкать, бубнить что-нибудь успокаивающее.
Газа + руки + тихий разговор = получится.
У меня получалось несколько раз, потом истерики прекращаются.     
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!