Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:00:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Студенты! Чему вас научили? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Студенты! Чему вас научили? - II  (прочитано 24740 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #75 было: 03 февраля 2009 года, 16:30:42 »


СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #76 было: 03 февраля 2009 года, 16:57:23 »

Рино, Фалька, читаю ваши посты, прямо обзавидовался. У нас ничего смешнее тютюрингов Смех, выданных одним моим сокурсником, не было.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 февраля 2009 года, 16:58:59 от Неведомый » Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #77 было: 03 февраля 2009 года, 18:01:37 »

Помяну-ка я старое... Круто

Простите мою глупость - а какой ответ считался правильным? Здесь в принципе и так ясно  Подмигивание
Меня ужаснуло не то, что человек не знает верного ответа, а то как он выбирает этот самый ответ - "что не знаю, то видимо правильно".

А чем не нравится эта методика? Есть четыре ответа. Про три я знаю, что это – не то. Тогда четвёртый, будь он сто раз мне не известен, и есть правильный... Что заказано – то и получили. В замешательстве
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #78 было: 03 февраля 2009 года, 18:04:50 »

Сижу сейчас на кафедре, разбираю документы, и слышу, как под дверью студенты (кажется, первокурсники, но не уверена  Хех ), пользуясь последней возможностью что-то еще впихнуть в голову перед экзаменом (скорее всего, уже пересдача Подмигивание ), с жаром выясняют, является ли Россия "унитарной или федеральной", и в чем, собственно, состоит разница?  В шоке  В шоке  В шоке
Ну разве не прелестно?
К счастью, нам политологию преподавали так, что подобных перлов не выдавали вроде бы... Ну и каким специалистами они выйдут из институтов???
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #79 было: 03 февраля 2009 года, 18:39:10 »

Сижу сейчас на кафедре, разбираю документы, и слышу, как под дверью студенты (кажется, первокурсники, но не уверена  Хех ), пользуясь последней возможностью что-то еще впихнуть в голову перед экзаменом (скорее всего, уже пересдача Подмигивание ), с жаром выясняют, является ли Россия "унитарной или федеральной", и в чем, собственно, состоит разница?  В шоке  В шоке  В шоке
Ну разве не прелестно?
К счастью, нам политологию преподавали так, что подобных перлов не выдавали вроде бы... Ну и каким специалистами они выйдут из институтов???
Политология политологией, но если люди ни разу не слышали словосочетания "Российская Федерация" хотя бы по зомбоящику... настораживает... (а ведь на вопрос о гражданстве наверняка пишут кратко "РФ"...)  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #80 было: 04 февраля 2009 года, 02:23:53 »

Вспоминается старинный студенческий анекдот: "Сколько времени нужно, чтобы выучить китайский язык"...  Смех
Эрэа Gvalchka, это не анекдот, это правда Улыбка. Пусть не в части китайского, но, как студент технического вуза, наблюдала неоднократно.

Обычная картина: выходит сдавший. Ему: "Методичка/шпоры есть". "Есть". "Давай". Зашёл, сдал, передал дальше Улыбка.

Проконсультировавшись с братом - студентом строительного факультета - убедилась, что ситуация и вправду обстоит почти так же, как в анекдоте  Смех. По крайней мере, к 4 курсу навык сдавания предмета, знакомого только по названию, отработан у большинства студентов  Смех
(Disclaimer: Но мой брат все честно учит!!)  Смех

Рино, Фалька, читаю ваши посты, прямо обзавидовался. У нас ничего смешнее тютюрингов Смех, выданных одним моим сокурсником, не было.

Эр Неведомый, как не старалась, догадаться не смогла: Тютюринги - это кто???

У нас за годы учебы чего только не было... Один из наиболее запомнившихся ляпов: "Вот если взять для примера страны Европы, например, Петра I..." (семинар по философии, посвященный Чаадаеву)
Или, например, на семинаре по Истории Средних Веков фразочка "незаконно прелюбодействовал"...
В общем, хватает приколов, только иногда от них грустно становится: куда катится страна, если вот такие вот люди потом пойдут не только работать по специальности (что уже плохо!), но еще иногда и других учить!  Грусть

К счастью, нам политологию преподавали так, что подобных перлов не выдавали вроде бы... Ну и каким специалистами они выйдут из институтов???

Эреа Kjussa,
Вот и нам вроде в школе накрепко вбили в голову хотя бы основные понятия и термины... Тонкости оставим будущим политологам, но уж основы-то должны знать все выпускники! Или я слишком многого требую?  Хех
А насчет специалистов - одна надежда, что за 5 лет самые безнадежные отсеются, а остальные хоть  немного подтянутся...

Политология политологией, но если люди ни разу не слышали словосочетания "Российская Федерация" хотя бы по зомбоящику... настораживает... (а ведь на вопрос о гражданстве наверняка пишут кратко "РФ"...) Смех Смех Смех Смех

Вот это, эр C@esar, и пугает, пожалуй, больше всего...  Что отсутствуют не только базовые знания, но даже элементарный здравый смысл!
Я, возможно, даже готова закрыть глаза на смешение понятий "федеральный" и "федеративный" (благо, преподаю на факультете английский Подмигивание ), но сообразить, что Федерация   не может быть унитарной... В общем, "печально я гляжу на наше поколенье" (С)
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #81 было: 04 февраля 2009 года, 13:50:35 »

Эреэ Фалька, это тюринги, жители королевства Тюрингии.
Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Rino
Герцог
*****

Карма: 205
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 944

Три меча лучше, чем два! А Вы не знали?

425711230
просмотр профиля
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #82 было: 06 февраля 2009 года, 00:38:54 »

Последний ляп этой сессии  Подмигивание . Зачёт по Новой истории у документоведов (слава Богу, не историки 3 курса   Радость ).

Вопрос: Объединение Германии во второй половине 19 века.
Студентка отвечала очень даже неплохо. Но вот про Бисмарка ни слова. Я её попросила немного рассказать про него. Ответ меня накаутировал: Бисмарк?.. Такого германского княжества не знаю.  Плач   (Вот прикиньте, я тоже не знаю Глазки вверх )
Авторизирован

"Когда мир обернулся против тебя, нужно принять вызов с поднятой головой".  Ророноа Зоро (One Piece)
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #83 было: 06 февраля 2009 года, 03:54:31 »

Ну, вот. Получили мы очередную порцию третьекурсников на курсовые работы. Опять никто не может приготовить 1 % раствор. Я уж не говорю про 1 нормальный или 1 молярный.  Плач
Каждый раз у меня возникает вопрос - их на химии чему-нибудь учат? Хех
Авторизирован

Запас карман не тянет
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #84 было: 06 февраля 2009 года, 14:31:20 »

Ну, вот. Получили мы очередную порцию третьекурсников на курсовые работы. Опять никто не может приготовить 1 % раствор. Я уж не говорю про 1 нормальный или 1 молярный.  Плач
Каждый раз у меня возникает вопрос - их на химии чему-нибудь учат? Хех
Третьекурсники? Тут дипломники иногда такое выдают (реальные случаи, произошедшие не далее как вчера днем):

1.
Студентка №1: - Если на 1 л нужно 1 г, то сколько граммов нужно на 100 мл?
...(обмен репликами, в результате которого я окончательно перестаю понимать, что же данной представительнице прекрасного пола от меня надо)
Я: - Лучше составь пропорцию!
... (процесс составления пропорции "1000 мл - 1 г; 100 мл - х г.")
Студентка №1: - Одна десятая...
Я (мысленно): "Слава те Господи!"

2.
Ст. №2: - Сколько будет 0,1% от 50 миллилитров?
Я: - 50 микролитров.
Ст. №2: - Ну мне же нужно в граммах!
Я: - Ну а я откуда знаю, что и куда ты наливаешь/насыпаешь?!

Наболело:

Практически анекдот...
100 мл 5% соляной кислоты нормальный студент готовит так: 5 мл концентрированной Аш Хлор + 100 мл воды...

Продвинутый студент берет 5 мл конц. соляной кислоты и 95 мл воды...

Как это делает химик-лаборант:
1) смотрит в справочнике плотность 5% соляной кислоты
2) рассчитывает сколько будет в граммах 100 мл вышеуказанной кислоты
3) рассчитывает сколько граммов концентрированной соляной кислоты (которая на самом деле не 100%, а 35-36%) ему понадобится
4) заливает в мерную колбу воды до половины объема
5) добавляет нужное количество солянки
6) доводит объем жидкости водой до метки.

(Ну я обычно с миллилитрами не заморачиваюсь, а сразу считаю в граммах... Объем конечно отличается, но погрешность от "летящего" хлороводорода все равно больше...)
« Последняя правка: 06 февраля 2009 года, 14:34:39 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #85 было: 06 февраля 2009 года, 15:23:59 »

Ой, эры и эрэа! То, что Вы описали - это ещё ничего. У меня вот в последнем потоке были студенты которые смотрели на формулу пирита FeS2 как небезызвестное парнокопытное на новые ворота, а формула киновари HgS произнесённая вслух вызвала просто-таки массовый шок... Но, как оказалось, это были "ещё цветочки" (с), оказалось что многие не знают даже что такое H2O...
Может в их школах химию в принципе не читали?  Глазки вверх
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #86 было: 06 февраля 2009 года, 15:32:33 »

Цитата
У меня вот в последнем потоке были студенты которые смотрели на формулу пирита FeS2 как небезызвестное парнокопытное на новые ворота, а формула киновари HgS произнесённая вслух вызвала просто-таки массовый шок...
Никак, геологи?  Смех Смех

Я даже боюсь представить себе, как они могут отреагировать на CuFeS2 или FeAsS...
Интересно, а хлор в хлоритах (которые геологические, а не химические) они искать не пробовали?  Улыбка Подмигивание
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #87 было: 06 февраля 2009 года, 15:36:31 »

Я даже боюсь представить себе, как они могут отреагировать на CuFeS2 или FeAsS...
Интересно, а хлор в хлоритах (которые геологические, а не химические) они искать не пробовали?  Улыбка Подмигивание
Нет, до слюд мы ещё не дошли... Доживу - расскажу.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #88 было: 06 февраля 2009 года, 16:45:08 »

Ой, эры и эрэа! То, что Вы описали - это ещё ничего. У меня вот в последнем потоке были студенты которые смотрели на формулу пирита FeS2 как небезызвестное парнокопытное на новые ворота, а формула киновари HgS произнесённая вслух вызвала просто-таки массовый шок... Но, как оказалось, это были "ещё цветочки" (с), оказалось что многие не знают даже что такое H2O...
Может в их школах химию в принципе не читали?  Глазки вверх
Скорее, дело в том, что им химию, в принципе, читали...  Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Студенты! Чему вас научили?
« Ответить #89 было: 07 февраля 2009 года, 07:57:06 »

Скорее, дело в том, что им химию, в принципе, читали...  Смех
СПОЙЛЕРЫ
Эр фок Гюнце, Вы как всегда, правы, вероятно именно так им и читали...
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!