Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:22:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?  (прочитано 20279 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« Ответить #45 было: 06 февраля 2010 года, 02:09:20 »

Хоть разделяю настороженное, "скорее, негативное" отношение к современным школьным программам, приведенные примеры, ИМХО, не слишком удачны в этом плане. Это обычное "деление с остатком"; понятно, что для взрослого человека (притом "не программиста"), привыкшего к дробям, 7/15=0 выглядит жутковато. Улыбка Но, по большому счету, разве менее "странно" для вас будет выглядеть 11/6=1 (ост. 5)?  Глазки вверх
Мне кажется, "ноль и семь в остатке" младшему школьнику "вкурить" попроще, чем "семь из пятнадцати частей единицы чего-то большего".  Смех

----------------
Now playing: The Flying Dutchman: Mit Gewitter und Sturm
via FoxyTunes
Дак пусть себе деление с остатком, вопрос зачем это объяснять так...
Советская программа была далеко не идеальна, иначе б мы не имели невежд при власти и креационистов с Гробовым и его клиентурой и Фурсенко с ЕГЭ... Смех
Но программа была сбалансирована, работали межпредметные логические связи....
Куча вещей... Приведу еще 1 банальность, старательная семикласница испытывает глобальные трудности в попытке начертить трехмерную систему координат...
Ребенок банально недорисовал на уроках рисования( принцип пришлось объяснять сложив 3 карандаша), и так, подозреваю, везде...
Когда, кроме банальной недоработки, на этом фоне появляюся еще и экспериментаторы...
 "Гуманитаризация" и куча бессодержательных , предметов, вроде москвоведения и ОПК с этикой...
Во внешкольном и факультативном образовании детям можно предлагать очень многое, но основа должна быть универсальна и сбалансирована...
И мне кажется, тут бы хоть вернуть , что было четверть века назад в школах рабочих кварталов...
Поверьте, я совершенно не против новых, лучше сбалансированных систем... Смех
Только их не видно...
Я, кстати, очень рада, что мне достались маленькие и внешкольно... Это интересно и занятие работает для тех, кому нравится и может понравиться, что приятно... Смех
Только объяснять, даже старшекласникам все приходится с 0... Смех
И дело не только в том, что школьная биология - дисциплина зубрительная, соотношение площади поверхности и объема считаем тоже... Смех
Помнится, в Союзе понятие объема вводили в кл 4... Глазки вверх

 
« Последняя правка: 06 февраля 2010 года, 02:37:05 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« Ответить #46 было: 06 февраля 2010 года, 14:37:26 »

И дело не только в том, что школьная биология - дисциплина зубрительная ...
 

Хм... Вот чего-то не помню я такого. Хотя я в принципе ничего, никогда не зубрила. Поскольку к этому просто не способна. С ужасом думаю, что при нынешнем ЕГЭ просто бы ничего не смогла сдать.

А нынешние просто ничего не могут решить... Такая вот арифметика. Запустили идиотов в школу.
Тут по соседству Эледем посоветовал пороть. Только пороть надо учителей математики, для начала.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« Ответить #47 было: 06 февраля 2010 года, 14:58:16 »


Хм... Вот чего-то не помню я такого. Хотя я в принципе ничего, никогда не зубрила.
Зубрителтьная, зубрительная...
Я недавно как раз учебник зоологии смотрела...
Логические связки опущены или не акцентированны , не иначе - для облегчения восприятия... Смех
В нужном мне куске - лечится без больших дополнений... Я токо к детям пока непривыкши, трудно 50 минут "эмоциями играть" в нужных местах... Смех
 
Цитата
С ужасом думаю, что при нынешнем ЕГЭ просто бы ничего не смогла сдать.
Аналогично, я б по бланку писала, в чем они не правы, если б у меня случилось скандальное настроение... а это очень вероятно - нервный срыв в процесе подготовки к этой... ... у меня бы был..Смех Смех
Цитата
А нынешние просто ничего не могут решить... Такая вот арифметика. Запустили идиотов в школу.
Моя глупая , ленивая , но сообразительная племяшка, когда ее очередной раз спрашивают, чего она очередной раз не грызет гранит, отвечает, что ЕГЭ она сдаст, а учится смысла нет, ибо знания в этом не особо помогают... Смех
Учиться собирается начать в ВУЗе, в то, что первую сессию не переживет - не верит... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« Ответить #48 было: 06 февраля 2010 года, 15:02:20 »

Намба, знаешь, я бы при нонешней ситеме тоже недалеко уехала... Мне тут недавно пришлось профессиональный экзамен сдавать, в котором надо было тупо ТТХ вызубрить. Я их смогла запомнить, только когда поняла, чем 10Gbase-EX от 10GBаse-CX отличается, в смысле, как это отличие в названии закодировано. В учебнике этого не было, пришлось поднимать стандарты  Смех Смех НО тупо заучить - не легло в мозги. Старая становлюсь...

Племяшка заработает проблемы, ты права...
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« Ответить #49 было: 06 февраля 2010 года, 15:08:32 »


Племяшка заработает проблемы, ты права...
Знаешь, если не заработает( а у нас все может быть), это, по большому счету, страшнее.... Смех
Без получения по ушам не вырастешь, вопрос , чтоб за дело и не слишком много....
« Последняя правка: 06 февраля 2010 года, 15:10:21 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« Ответить #50 было: 10 февраля 2010 года, 05:33:51 »

Хоть разделяю настороженное, "скорее, негативное" отношение к современным школьным программам, приведенные примеры, ИМХО, не слишком удачны в этом плане. Это обычное "деление с остатком"; понятно, что для взрослого человека (притом "не программиста"), привыкшего к дробям, 7/15=0 выглядит жутковато. Улыбка
ИМХО, это не совсем (совсем не?) деление с остатком. 11/6=1(ост 5) - задача чисто практическая (11 конфет, 6 детей, сколько останется конфет, если всем поровну и конфеты резать нельзя). Деление с остатком вводится только для объяснения понятия делимости (нацело), то есть, при наличии остатка, делимость нацело не получается.

Задачи же вида 7/15=0(ост 7) не имеют, ИМХО, никакой практической пользы. Разве что здесь идет речь о справедливости поговорки про шкуру неубитого медведя (хм... "наибольшее число до 7, которое делится на 15 есть 0"),  но делим-то мы не ноль, а 7...
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: Школьная программа "Гармония" - это ЧТО, Бэрримор?
« Ответить #51 было: 10 февраля 2010 года, 08:46:33 »

ИМХО, это не совсем (совсем не?) деление с остатком. 11/6=1(ост 5) - задача чисто практическая (11 конфет, 6 детей, сколько останется конфет, если всем поровну и конфеты резать нельзя). Деление с остатком вводится только для объяснения понятия делимости (нацело), то есть, при наличии остатка, делимость нацело не получается.

Задачи же вида 7/15=0(ост 7) не имеют, ИМХО, никакой практической пользы. Разве что здесь идет речь о справедливости поговорки про шкуру неубитого медведя (хм... "наибольшее число до 7, которое делится на 15 есть 0"),  но делим-то мы не ноль, а 7...
Гм. С практической точки зрения - то же самое: 15 детей, 7 конфет, и резать нельзя. Улыбка
И, конечно, необходимо объяснить/показать, что попытки разделить меньшее число на большее тоже могут иметь место, и что при этом получается.

А вот "наибольшее число до 7, которое делится на 15, есть 0" - согласен, далеко не очевидно. Объяснение с точки зрения чистого формализма, но не житейской практики.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!