Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:39:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II  (прочитано 5310 раз)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Разгадки старых тайн в СЗ-1 - II
« было: 19 марта 2009 года, 02:24:57 »

Честно говоря меня в истории с Эрнани больше всего смущает не Шарль или Окделл а фок Варзов.
Близкий друг и соратник Эрнани, доставив Бланш с принцем в Агарис, спокойно возвращается, долго беседует с узурпатором и косвенным виновником гибели своего друга Франциском и мило удаляется в Лаик воспитывать молодых унаров.

У меня даже была сумашедшая теория что на самом деле Эрнани не был убит, а удалился в изгнание, причём именно в Лаик.  Известные нам персонажи баллады (Варзов, Рамиро, Шарль, Франциск) участвовали в сокрытии этого факта....
А если развить эту теорию до абсолютной шизофрении то Эрнани закончил свою жизнь ...... Фабианом, спасая жизнь наследнику.

Бред конечно... но захотелось немного побредить
Авторизирован
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #1 было: 19 марта 2009 года, 03:23:32 »

Ranger_Z
Цитата
Цитата
Не очень поняла, у чему это...

Например к тому, что Эктор уже траванул Эрнани...
А Рамиро пришел, устранил Эктора и добил Эрнани что-бы тот не мучался.
Я вообще спрашивала про доказательства того, что Эрнани убил Шарль, а не Рамиро =) Потому и не поняла, к чему была адресованная мне реплика про Рамиротеории Смех

Curios
Цитата
У меня даже была сумашедшая теория что на самом деле Эрнани не был убит, а удалился в изгнание, причём именно в Лаик.
Теория про Фабиана, конечно, блеск, жаль, нераельно это. Во-1, Эрнани бы все равно узнали, а во-2, в ТБ Франциск говорит про "тело". Которое нужно было готовить к похоронам и т.п.
Цитата
Близкий друг и соратник Эрнани, доставив Бланш с принцем в Агарис, спокойно возвращается, долго беседует с узурпатором и косвенным виновником гибели своего друга Франциском и мило удаляется в Лаик воспитывать молодых унаров.
имхо, фок Варзов, когда он предстал пред очи Франциска, просто показали завещание, и вся недолга.
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #2 было: 19 марта 2009 года, 03:52:53 »

Я понимаю что Франциск мог предьявить массу фактов, в том числе и завещание.

Но сам факт возвращения, если память не изменяет где-то было сказанно что он свободно въехал в город и легко получил доступ к Франциску.
Всех деталей нет, но как-то у меня не возникло впечатления что он вернулся в праведном гневе (а как ещё он должен был относится к узурпатору?) .
Мне кажется что фок Варзов знал всё с самого начала, поэтому он не остался в Агарисе, поэтому он как-то странно отвечает на вопрос Окделла о смерти Эрнани.

Авторизирован
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #3 было: 19 марта 2009 года, 05:30:10 »

Curios
Цитата
Всех деталей нет, но как-то у меня не возникло впечатления что он вернулся в праведном гневе (а как ещё он должен был относится к узурпатору?)
Не думаю =) Это же не Алан. Возможно, фок Варзов ничего не знал, а просто догадывался, к чему все идет. Эрнани, кмк, сомневается еще во время поединка Фпанциска и Рамиро. (вообще, думаю, идея сдать город зародилась у него именно тогда, если не раньше) И не видеть этого может только Алан Смех Возможно, он знал, а возможно, просто вернулся для того, чтобы понять. Алан ведь тоже собирался вернуться в Талигойю. Если уж его проняло, то что о Михаеле говорить.
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #4 было: 20 марта 2009 года, 07:24:34 »

И всё таки возвращение фок Варзова мне кажется странным.
Что могло быть важнее для друга и соратника Эрнани, чем защита и воспитание сына покойного друга?
Даже может быть возглавить опозицию в изгнании, попытаться вернуть трон наследнику.
Разве это не логичное поведение? 
Конечно это в том случае если фок Варзов действительно считает принца Эркюля сыном Эрнани, уважает Бланш и не посвящён в планы Эрнани .


А вообще мне даже жаль что версия Эрнани-Фабиан чересчур сумашедшая. В этом была бы какая-то ирония - последний талигойский король - первый святой Талига
« Последняя правка: 20 марта 2009 года, 07:26:28 от Curios » Авторизирован
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #5 было: 20 марта 2009 года, 09:50:35 »

Curios
Цитата
Что могло быть важнее для друга и соратника Эрнани, чем защита и воспитание сына покойного друга?
Даже может быть возглавить опозицию в изгнании, попытаться вернуть трон наследнику.
Мне кажется, это слишком.
Что важнее? Ну, например, вассалы графа фок Варзов, которых он обязан защищать. Семья (скорее всего, у графа Михаеля она есть) и собственные дети. Талигойя. Смерть короля не равна смерти государства. В данном случае скорее наоброт. Михаель не производит впечатления ни человека легковерного, ни человека, помешанного на предрассудках. То, что увидел Алан. не мог не увидеть и Михаель.
Да и какой смысл в возвращении престола Эркюлю? Сейчас он государем быть не может, а смог бы регентский совет (предположим, его бы создали) "провести умирающее королевство через Излом" - это еще очень большой вопрос. А через лет десять - это топить Талигойю в крови. Эрнани спасает не свой престол (и не престол сына, кстати), а королевство. Надеюсь, среди его друзей и вассалов были люди, способные это понять и поддержать. Даже не будучи посвященными в конкретику.
Так что остаться в Агарисе, то есть фактически самоизгнаться, наплевав на долг и перед семьей, и перед вассалами и любыми людьми, которые он него зависят, и на долг перед Талигоей, мне не кажется логичным поведением, сорри =) 
Цитата
А вообще мне даже жаль что версия Эрнани-Фабиан чересчур сумашедшая. В этом была бы какая-то ирония - последний талигойский король - первый святой Талига
Да, идея шикарна, что и говорить Плач
Авторизирован
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #6 было: 20 марта 2009 года, 13:15:09 »

Государство, в котором монарха поддерживает только горстка людей, запертых вместе с ним в осажденной крепости, фактически уже умерло. Если эти люди не смогли удержать власть, смогут ли они ее захватить заново? В любом случае, без иностранной помощи это сделать в данной ситуации нереально(нет поддержки народа и подавляющего большинства дворян), тогда правитель фактически марионетка. ИМХО, это очевидно, просто по здравому смыслу.  Даже Алан считал, что Бездомный король лучше, и собирался вернуться.
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #7 было: 20 марта 2009 года, 19:52:33 »

Ranger_Z
Цитата
Цитата
Не очень поняла, у чему это...

Например к тому, что Эктор уже траванул Эрнани...
А Рамиро пришел, устранил Эктора и добил Эрнани что-бы тот не мучался.
Я вообще спрашивала про доказательства того, что Эрнани убил Шарль, а не Рамиро =) Потому и не поняла, к чему была адресованная мне реплика про Рамиротеории Смех


Собственно единственным доказательством служат слова из завещания Эрнани.
Цитата
Да нет, всё чётко оговорено: "Я прошу герцога Эпинэ о последней услуге, кою друг и верный вассал может оказать умирающему сюзерену". Без вариантов.

C одной стороны вроде как и верно насчет "последней услуги ", но с другой стороны зачем Рамиро на себя напраслину возводить? Я попыталась определиться по аналогии с событиями СЗ, только аналогии получаются перевернутыми.
Рамиро в ТБ не собирался сдавать город,но сдал его,вероятно, по приказу/просьбе Эрнани. ( косвенным подтверждением могут служить слова Франциска: " Маршал Алва был верен Талигу и  своему королю")
 Робер в ЯМ/СЗ собирается сдать город, предавая этим (  его мнение) Альдо, но не сдает ( Савиньяк не пришел,а потом отпала надобность).
 В СЗ смертельно травмированный король ( Альдо) просит своего друга ( Робера) добить его ( нанести удар милосердия).
Если исходить из "перевернутой" аналогии ( Рамиро=Робер, Эрнани=Альдо), то получается что Эрнани:
1. Не был ранен/ отравлен/ травмирован ( косвенным подтверждением могут служить слова Варзов Алану: "...Я видел его. Смерть была легкой");
2. Э. действительно  просил Шарля о помощи в "самоубийстве", но в результате "помогать" пришлось Рамиро.
 Почему не Шарль? Вариантов много: не смог, не захотел , просто не успел  ( не ясно где  находился Шарль во время  поединка  Рамиро с Приддом возле спальни короля)и т.д. 
 
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #8 было: 20 марта 2009 года, 23:55:59 »

Я не пытаюсь оспаривать факт исторической правильности решения фок Варзова.
Я скорее пытаюсь привести доводы, наверно очень неубедительные,  в пользу того что фок Варзов был в курсе происходящего.
И пытаюсь смотреть на это с точки зрения человека оказавшегося в гуще событий.

Врядли в этот момент в его сознании исторический анализ  выходит на первый план.

Вы представляете себе государственных деятелей в осаждённом городе размышляющих терминами:
"Моё правление устарело, оно тормозит ход истории, давай как я сдамся молодому и прогрессивному завоевателю, он будет лучшим правителем чем я"

Вспомните, что изначальный выбор Рамиро был не сдать город, а уйти в Гальтары и продолжать сражаться. План поддержанный Эрнани, Шарлем и Окделлом.

Почему же Эрнани решил сдать город с помощью Рамиро? А тут мне кажется всё просто. Придд для него в тот момент был большим врагом чем Франциск.
Может быть открылось ещё кое-что, что Эрнани не знал до тех пор - например отцовство Эркюля.
Между предателем и завоевателем он выбрал завоевателя.

Теперь загадки Варзова. Для меня загадки...
Попытаюсь систематизировать
1. Варзов был допущен к телу Эрнани. Как это произошло? Вспомним, Рамиро в сопровождении полутора десятка кэнналийцев убивает Придда и скрывается в спальне Эрнани.
Дальше - занавес, мы не знаем что произошло, но в любом случае допустим Эрнани мёртв. Что должен делать Рамиро? Логически напрашивается оставить пару кэнналийцев охранять покои короля и отправиться сражаться дальше.
Как попадает в покои Варзов?
Конечно можно поспорить что Рамиро увёл всех с собой оставив двери спальни широко открытыми, мол входите, смотрите король мёртв, но мне кажется это сомнительно.
При этом Бланш скорее всего мужа мёртвым не видела и полагалась на слова Михаеля.

2. В разговоре с Окделлом Варзов не проявляет особых эмоций, правильно всё было сделано или неправильно с точки зрения мировой истории, но сегодня был убит его друг.
Варзов как-то неохотно выдавливает пару предложений и не спешит обвинять Рамиро. Я могу ошибаться, но мне кажется что он ведёт себя как человек вынужденный лгать, ему  это не нравится, поэтому он старается говорить как можно меньше.

3. Варзов уверенно заявляет что надо вывезти Бланш и принца все остальных Франциск не тронет.
Откуда такая уверенность? Он что знает Франциска с пелёнок и уверен что тот проявит благородство к поверженным врагам? Или может быть такие условия выдвинул Эрнани? Не кажется ли это логично, что благородный правитель за сдачу города потребовал безопасности для его защитников?
Понятно что Франциску было не выгодно отдавать свою будущую столицу на разграбления, но мог казнить одного двух чтоб остальным было не повадно.
Он ни на минутку не задумался и казнил Алана без всякого суда.  И тем не менее Варзов считает что все в безопасности.

4. Плавный переход из 3 пункта. Варзов знает что ему ничего не угрожает. Он не прокрадывается в город. Этот момент акцентирован - он спокойно въезжает через главные ворота. Представьте себе человек только что доставил законного наследника и бывшую королеву в стан врага и он не боится что его как минимум арестуют что бы допросить.

Мой вывод - Франциск согласился отпустить Бланш, ещё одно условие Эрнани.

5.  Варзов вдруг воспылал идеей воспитания молодёжи и создаёт Лаик. ( ну это вода на мельницу моей бредовой идеи что Эрнани удалился в Лаик, где и стал Фабианом. ...кстати тот последний худой пожилой монах который шёл почему-то один в шествии зелённых монахов сразу перед унарами, может это и есть Фабиан? )

6. Варзов явно пользуется особенными привилегиями - супрем с разрешением отменять казни. И тут не дело в том что Франциск наделил его подобными полномочиями. А дело в том что Варзов их принимает.

Кажется я и так написала слишком много. Приношу извинения за такой длинный и сумбурный пост, просто захотелось поделиться своими сомнениями
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #9 было: 21 марта 2009 года, 00:00:18 »

Ну вообще-то минимум четыре мысль очень теплые,  а одна так вообще горит... При этом ее  до сих пор никто ЕМНИП не высказывал
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #10 было: 21 марта 2009 года, 00:06:36 »

Я просто в шоке.  Неужели я что-то угадала???

Конечно спрашивать что конкретно бессмысленно. Но огромное спасибо за намёк!!!!
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #11 было: 21 марта 2009 года, 00:15:28 »

Эр Куриос

После прочтения вашего поста пришел к выводу, что пора перечитывать ОЭ по новой для восполнения пробелов в памяти.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #12 было: 21 марта 2009 года, 00:54:04 »

Эр Куриос

После прочтения вашего поста пришел к выводу, что пора перечитывать ОЭ по новой для восполнения пробелов в памяти.
И ТБ - тоже, но с особливым вниманием!..
Моё глубочайшее уважение, эрэа Curios!
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #13 было: 21 марта 2009 года, 11:09:21 »


Вспомните, что изначальный выбор Рамиро был не сдать город, а уйти в Гальтары и продолжать сражаться. План поддержанный Эрнани, Шарлем и Окделлом.

Почему же Эрнани решил сдать город с помощью Рамиро? А тут мне кажется всё просто. Придд для него в тот момент был большим врагом чем Франциск.
Может быть открылось ещё кое-что, что Эрнани не знал до тех пор - например отцовство Эркюля.
Между предателем и завоевателем он выбрал завоевателя.


Мне кажется, что письмо с предложениями о короне и сдаче города было написано либо во время подавления  мятежа, либо сразу после. Рамиро предлагает уходить в Гальтары, заставить уйти семьи , "...женщин с детьми он не тронет."  Да,  не тронет сейчас, но нет никаких гарантий того, что Франциск не воспользуется ими в качестве заложников после, например, чтобы заставить сдаться " гальтарских сидельцев", а "особая сила"-это нечто из области легенд и сказок, то ли есть, то ли нет.
Возможно, Эрнани тоже думал об этом и решил " не спорить с судьбой."
Моя версия хронологии событий в ТБ.    Мятеж подавили после полудня , вечером того же дня собирается Полный Совет по слову маршала Придда. На Совете регентом "избирается" Придд, тогда же выясняется , что по дороге на Совет он повесил посланца бастарда и письмо  читал только он, Эрнани предлагает Придду отнести ответ, тот отказывается, Э.  просит Рамиро " поговорить с ним ( бастардом) еще раз." Похоже , письменный ответ на требование "в трехдневный срок сдать город..." составляется там же на Совете и вручается Рамиро. Рамиро уходит на встречу , а остальные смотрят со стены. Эрнани говорит Алану: " Я не сразу решил , кому поручить столь щекотливое дело , но вы слишком прямодушны, Дорак стар , а Эпинэ излишне горяч." По-моему, письмо с   отказом от сдачи города , а ничего другого под арбалетами ( Эрнани о них знает) и при Регенте написать не могли, "щекотливым делом" назвать нельзя.  Далее , "- Вы передали письмо бастарду , герцог? ( Зачем спрашивать , если посылали отнести ответ,а встречу видели со стены ? )"
" - Я исполнил приказ моего короля. Франциск Оллар получил то , что хотел. " ( А хотел бастард  корону). Мне кажется , что у Рамиро было два письма: одно , написанное на Совете , и второе - "щекотливое",написанное Эрнани после мятежа. Посланец Э. мог отнести такое письмо только  ночью, когда можно проскользнуть незаметно ( поэтому старый Дорак и не годится  на роль  доверенного гонца). Думаю , что Эрнани написал и вручил Рамиро "щекотливое" письмо  до того , как к нему явился Придд с " просьбой и аргументами" о созыве Полного Совета.( На созыв и сбор Совета нужно время и Придд не мог оставить на это время Эрнани без присмотра, ИМХО). Далее.
"- Вы оказали мне и Талигойе неоценимую услугу.... Проводите меня."   Рамиро провожает короля в спальню.
 Что было потом можно только гадать и строить версии. Возможно , тогда Эрнани  и рассказал Рамиро каким образом Придд "принудил короля вручить ему регентство" и  попросил его помочь Франциску взять город как можно скорее, чтобы  Регент не успел погубить всех , сказал что напишет завещание и что именно будет в завещании и тогда же взял с него клятву. Дальше неясный момент о роли Шарля Эпинэ. Если исходить из завещания Эрнани, то Шарль  знает о том, что ему завещано совершить ( передать исповедь, хранить подлинные обстоятельства смерти в тайне, покарать преступника Придда) , т.к. поклялся исполнить. Вот здесь и возникает вопрос о времени. Очень не хочется считать , что Шарль Эпинэ , разбудив Алана,  спрашивает его: " Что будем делать с Приддом?" , а потом до глубокой ночи вместе разыскивает Рамиро  уже зная, и где Рамиро , и что делать с Приддом. Ну не похож , по моему мнению, горячий Шарль на циничного и лицемерного подлеца. Если он поклялся молчать , то мог вообще  не заводить разговор с  Аланом  о  Придде и   исчезнувшем Рамиро.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #14 было: 31 марта 2009 года, 14:30:40 »

1. Варзов был допущен к телу Эрнани. Как это произошло? Вспомним, Рамиро в сопровождении полутора десятка кэнналийцев убивает Придда и скрывается в спальне Эрнани.
Дальше - занавес, мы не знаем что произошло, но в любом случае допустим Эрнани мёртв. Что должен делать Рамиро? Логически напрашивается оставить пару кэнналийцев охранять покои короля и отправиться сражаться дальше.
Как попадает в покои Варзов?
Конечно можно поспорить что Рамиро увёл всех с собой оставив двери спальни широко открытыми, мол входите, смотрите король мёртв, но мне кажется это сомнительно.
При этом Бланш скорее всего мужа мёртвым не видела и полагалась на слова Михаеля.

Тут главное - "взошёл он или н взошёл", как говаривал Менелай...
Если Эрнани остался жив, то кого тогда похоронили? Какое-то тело должно было предъявлно и положено в могилу... В матчасти об этом не говорится, но вряд ли хоронили наглухо закрытый гроб, без прощания в храме... А всех свидетелей либо вырезали, либо заставили дать клятву вечного молчания.
Есть, конечно, вариант "Джульетты" с летаргическим сном на пару дней и нанесением фальшивой раны, но... как-то это сложно.
По поводу Рамиро. Если он вначале собирался освободить Эрнани, а паотом уже открывать дорогу Франциску (хронологию событий мы знаем плохо...), то, вполне возможно, что у него действительно не было свободных людей для охраны тела... Хотя, признаюсь, этот момент меня тоже постоянно смущал.

Версию о том, что Бланш и Экрюлю была гарантирована безопасность поддерживаю. При одном условии - что было гарантировано публичное отречение Эрнани. Франциску претенденты на престол, пусть и в изгнании, не требуются. Если так, то это объясняет, почему Рамиро не послал людей на захват наследника.

Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!