Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:13:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Основатель
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Основатель  (прочитано 8434 раз)
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Основатель
« было: 19 апреля 2009 года, 17:04:28 »

Недавно вышел третий роман цикла Киндрэт  (в соавторстве с Е.Бычковой, Н.Турчаниновой).

Когда только начала читать, меня переполняла радость от возвращения в мир Ночной Столицы, я не думала, что это будет так приятно, так радостно. Здорово, что есть такие миры, в которые хочетcя возвращаться. Это были первые ощущения, когда говорить о сюжете или героях было еще крайне тяжело. Но вскоре водоворот событий закрутил с неистовой силой, динамичный сюжет, потрясающе выписанные характеры, все это не давало оторватсья от романа. А прочитав последнюю страницу, последние строки, как обычно ощутила легкую светлую грусть, ибо опять сказала Столице: "до свидания!".

СПОЙЛЕРЫ
Каковы ваши впечатления от романа? оправдались ли ожидания, как расцениваете концовку?
« Последняя правка: 10 октября 2009 года, 20:50:07 от Брисоль » Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Anihir
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Хозяйка Медной горы


просмотр профиля WWW
Re: Основатель
« Ответить #1 было: 20 апреля 2009 года, 00:21:32 »

"Под знаком Лигаментиа". После некотрых моментов элементарно впадала в ступор. Например, заявление Миклоша, что он-де не Дед Мороз. Смех Знающие люди, думаю, меня прекрасно понимают. Или та же Стэфания. Помнится, после прочтения ККБ после длительного перерыва она меня очччччень заинтересовала. Все-таки растянутые во времени многоплановые обсуждения даром не проходят. Что-то уже подтвердилось, что-то почти, что-то нет... И в итоге получается занятная мешанина из фактов и домыслов. Лигаментиа.
Да, мне понравилось. Крис, Миклош, Дина... Но при этом ясно ощущается скорое завершение. И, честно говоря, оно прямо-таки просится. Да, я скептик, но такое уж у меня восприятие. Глазки вверх
Авторизирован

Post tenebras spero lucem
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Re: Основатель
« Ответить #2 было: 21 апреля 2009 года, 13:50:10 »

"Под знаком Лигаментиа". После некотрых моментов элементарно впадала в ступор. Например, заявление Миклоша, что он-де не Дед Мороз. Смех Знающие люди, думаю, меня прекрасно понимают. Или та же Стэфания. Помнится, после прочтения ККБ после длительного перерыва она меня очччччень заинтересовала. Все-таки растянутые во времени многоплановые обсуждения даром не проходят. Что-то уже подтвердилось, что-то почти, что-то нет... И в итоге получается занятная мешанина из фактов и домыслов. Лигаментиа.
А я не могу сказать, что Стефания меня заинтересовала, как-то мимо нее мое внимание прошло...

А вот длительные обсуждения - это да))) Учитывая, сколкьо мы обсуждали, сколько времени прошло между выходом каждой книги, я читала и не верилось, что для героев с первой книги до последней и года не прошло.

И когда читала третьяю книгу я прекрасно понимала, что в ней (как и в первых двух) поставлено столько вопрсов, что ответы на все из них мы не получим((( Эх, и сколкьо рухнуло теорий и домыслов не оправдалось (особенно во вторйо книге))) Я уже боюсь делать какие-то предлоположения о последней.
Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Anihir
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Хозяйка Медной горы


просмотр профиля WWW
Re: Основатель
« Ответить #3 было: 21 апреля 2009 года, 14:03:06 »

Цитата
А я не могу сказать, что Стефания меня заинтересовала, как-то мимо нее мое внимание прошло...
После первого прочтения - да. Но заполучив книгу назад после нескольких месяцев и перечитав ее, я много чего надумала. И Вторая Старейшина как раз тут о себе и заявила намекнула. Я даже список составила, коротенький такой - на лист А4. Улыбка Почерк у меня, к слову, не очень-то крупный. Плюс мои сокращения и прочие условные обозначния... Так что через пару недель можно эксперимент повторить - перечитать все вышедшие и запастись бумагой и ручкой.

Цитата
Я уже боюсь делать какие-то предлоположения о последней.
Почему? Чтобы не получилось довеска к мешанине?
Авторизирован

Post tenebras spero lucem
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Re: Основатель
« Ответить #4 было: 21 апреля 2009 года, 14:19:17 »

Ну, я как вспомню, что читала первую книгу с карандашом, делала пометки и закладки... Все пыталась понять, кто виноват в произошедшим с Вольгером, а ту раз - на сцену выходят Гин-чин-най и все догадки практически впустую.

Мешанины не хочется, хочется однозначных ответов (наивно, да?), но хоть и боюсь делать эти предположения, они сами как-то появляются, не зависмо от моего желания Улыбка
Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Основатель
« Ответить #5 было: 22 апреля 2009 года, 23:21:31 »

Недавно вышел третий цикла Киндрэт  (в соавторстве с Е.Бычковой, Н.Турчаниновой).

Когда только начала читать, меня переполняла радость от возвращения в мир Ночной Столицы, я не думала, что это будет так приятно, так радостно. Здорово, что есть такие миры, в которые хочетcя возвращаться. Это были первые ощущения, когда говорить о сюжете или героях было еще крайне тяжело. Но вскоре водоворот событий закрутил с неистовой силой, динамичный сюжет, потрясающе выписанные характеры, все это не давало оторватсья от романа. А прочитав последнюю страницу, последние строки, как обычно ощутила легкую светлую грусть, ибо опять сказала Столице: "до свидания!".

Каковы ваши впечатления от романа? оправдались ли ожидания, как расцениваете концовку?

Так что, после "Основателя" еще одна книга ожидается ?
Я так решила, что все, уже конец....
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Основатель
« Ответить #6 было: 23 апреля 2009 года, 10:50:26 »

Так что, после "Основателя" еще одна книга ожидается ?
Я так решила, что все, уже конец....

Если это конец, то чем оно кончилось?!
Основатель, я так поняла, сбежал - а куда? Чего он еще натворит? Да и кроме него куча нерешенных вопросов. Та же Хранья. Вот терпеть я не могу Миклоша, но по сравнению с сестричкой он ангел просто.
И что будет с Доной?
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Основатель
« Ответить #7 было: 25 апреля 2009 года, 02:05:25 »

В принципе, авторы могли на этом и закончить. Но, верно:
Цитата
Основатель, я так поняла, сбежал - а куда? Чего он еще натворит? Да и кроме него куча нерешенных вопросов. Та же Хранья. Вот терпеть я не могу Миклоша, но по сравнению с сестричкой он ангел просто.
И что будет с Доной?
И что с Лорианом? Приживётся у Вриколакос? Что-то не верится. Опять же Основатель. Рванул куда? То ли "выпадет" в предназначенное ритуалом место, то ли действительно сбежал. Думаю, что будет окончание Глазки вверх
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Re: Основатель
« Ответить #8 было: 26 апреля 2009 года, 21:06:46 »


Опять же Основатель. Рванул куда? То ли "выпадет" в предназначенное ритуалом место, то ли действительно сбежал. Думаю, что будет окончание Глазки вверх

Эпиграф перед последней главой (Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут. Оскар Уайлд), как мне кажется, говорит именно о том, что Основатель не придет в предназначенное ритуалом место Улыбка

Думаю, что будет окончание Глазки вверх

Авторами оно запланирвоано Улыбка
Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Основатель
« Ответить #9 было: 27 апреля 2009 года, 19:51:38 »


Опять же Основатель. Рванул куда? То ли "выпадет" в предназначенное ритуалом место, то ли действительно сбежал. Думаю, что будет окончание Глазки вверх

Эпиграф перед последней главой (Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут. Оскар Уайлд), как мне кажется, говорит именно о том, что Основатель не придет в предназначенное ритуалом место Улыбка

Да, Вы правы Улыбка Перечитала финал и поняла, что он вырвался таки, через "бездну" Даханавар. Тогда окончание просто обязано быть!
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Основатель
« Ответить #10 было: 27 апреля 2009 года, 21:12:11 »

Да, действительно, меня просто смутила дата и место написания в конце тома.  Хех Просто обычно их в конце всей книги ставят...
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Основатель
« Ответить #11 было: 11 мая 2009 года, 21:06:56 »

 УлыбкаИМХО, сильнее всего ход с тем, как питается Основатель. Рад, что книга не последняя... Радость
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
winter
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Основатель
« Ответить #12 было: 06 июня 2009 года, 04:30:17 »

Наконец то и я добралась до книги.. Проглотила ее за пару дней...Естественно все очень понравилось, Крис несомненно хорошо и  последователен)) Лориан каждый раз поражает тем, что чувствует себя в вампирской среде все увереннее и увереннее...

Как-то особенно обратил на себя внимание момент, когда в одной из глав выяснилось, что глава клана Лигаментиа один совсем один, а все остальные суть фантазии своего создателя...грустно несколько

Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Основатель
« Ответить #13 было: 10 июня 2009 года, 22:32:50 »

   Кристоф, как всегда. на высоте.  Подмигивание Пусть нософорос и сказал ему, что "твоя суть - лудера", выпить зелье Основателя, закрывающее проход в мир кадаверциан и обвести помянутого Основателя вокруг пальца - не каждому дано.  Улыбка Что там пророчила во второй книге Кэтрин? Пять кровных братьев умрут?  Грусть Как-то не хочется, чтоб в этот список попали Крис и Дона.  Грусть Вилисса не просто обаятельна, она прекрасна Улыбка , и недаром Вольфгеру Владиславу хочется иметь рядом её. Но пойдёт ли Гемран на жертвоприношение?  Хех
   Лориан всё больше тянется к киндрэт, а его воля, его умение разглядеть в Основателе Дарела и в Дареле основателя (в смысле, чужака) спасли жизнь не только мальчику.  Подмигивание Валентин Корвинус. Первый случай, когда кто-то из этой семьи стал вампиром. Мог сделаться привратником Смерти, а стал одним из триады.  Улыбка
  Если Основатель прав, и сила вампиров зависит от количества членов клана, то Лигаментиа - самый сильный.  В замешательстве Надо же, Саломея всего лишь иллюзия.  В замешательстве
   Между братом и сестрой Бальза выбираю Миклоша. Он откровенней, в чём-то добрее и, по крайней мере, пишет музыку и картины.  Улыбка Кривая усмешка Насколько же зарастёт бедняга, прежде чем победит Хранью и вернёт власть над кланом.  Хех  Грусть И не погубит ли его Жало?
   Но пока Совет Обречённых заканчивает последние приготовления к Большому кругу, Основатель сбегает через Бездну.  Кривая усмешка Остаётся надеяться, что в процессе ритуала никто не погибнет.  А Дарел вернётся в 4-й книге.  Улыбка
  В общем, подождём ещё годик-полтора.  Рот на замке       
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Основатель
« Ответить #14 было: 11 июня 2009 года, 15:39:18 »

Знаете у меня такое чувство, что Лориан не станет вампиром, а гемеофагом или вообще друидом, первым магом человеком за тысячу лет, чем Основатель не шутит пока ги-чи-най спят Подмигивание Радость Круто Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!