Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:13:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Почему и как расстаются некогда любившие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Почему и как расстаются некогда любившие  (прочитано 26228 раз)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #15 было: 28 марта 2009 года, 14:48:05 »

Можно спросить, а кого вы имеете в виду под *мы*?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #16 было: 28 марта 2009 года, 15:39:21 »

Увы, ничем не могу вам помочь. За свои 53 года не имею опыта расставаний.
Могу попробовать объяснить, почему этого опыта не было. Во-первых, советую всем прислушаться к словам Яртура. Добавлю, что главное там не в озвучивании претензий (хотя без искренности и открытости отношений любовь не живет, во всяком случае - долго не живет). Главное - во фразе Сигрид Унсет. Любовь - это ежедневный и зачастую довольно нелегкий труд. Если она вам нужна, конечно. Если же нет - тогда, действительно, зачем хлопоты?
Авторизирован
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #17 было: 28 марта 2009 года, 19:26:48 »

Хронист, это очень интересно! скажите, а не было у Вас мыслей что Вы чего-то себя лишаете, что интересно узнать какими бы были отношения с другими женщинами? (я не про секс, я понимаю что это можно и не расставаясь, а именно хорошо узнать как человека другую женщину, ее выражение любви и Ваши возможные другие оттенки любви к другому типажу?)
Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #18 было: 29 марта 2009 года, 19:18:24 »

Можно спросить, а кого вы имеете в виду под *мы*?
Себя, партнера, друзей, чья супружеская жизнь у меня на виду.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #19 было: 30 марта 2009 года, 10:36:18 »

Да, и вот еще что... Мы, как правило, боимся озвучивать свои претензии к партнеру. Вместо того, чтобы вовремя сказать: "Милый(-ая), мне неприятно, когда ты... Пожалуйста, не поступай так со мной!", мы делаем вид, что все в порядке. А обиды копятся, и наступает момент, когда уже невозможно держать их в себе. Накипело. И тогда по ничтожному поводу мы открываем рот и орем: "Да ты всегда!.."- "Да ты никогда!.." - "А ты вообще!!!" Акт коммуникации становится актом чистой агрессии, мы уже не выясняем отношения, не договариваемся - мы просто оскорбляем друг друга.

Когда как. Вовремя сказать это одно - ингда полезно, но все это может вылится в перечисление друг другу списка претензий и пожеланий. Причем, если обе стороны начнут все эти претензии и пожелания удовлетворять, вопреки своим характеру и склонностям, в отношениях скорее всего появятся неестественность и натянутость. Со всеми вытекающими.
Тут, по-моему, имеет значение объем перечня претензий. Если их масса, то это значит, что у пары не совсем получается сосуществовать, сохраняя при этом естественность, а это, в свою очередь, может означать, что они не совсем созданы друг для друга - все-таки, если человека любишь, то его недостатки в массе своей прощаются, а то и становятся достоинствами.
Хотя, разумеется, это не отменяет того факта, что для любимого человека нужно чем-то жертвовать, главное, я считаю, самостоятельно понять когда это нужно делать, а не ждать выяснения отношений. Всё сложно, в общем.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #20 было: 30 марта 2009 года, 17:22:33 »

Хронист, это очень интересно! скажите, а не было у Вас мыслей что Вы чего-то себя лишаете, что интересно узнать какими бы были отношения с другими женщинами? (я не про секс, я понимаю что это можно и не расставаясь, а именно хорошо узнать как человека другую женщину, ее выражение любви и Ваши возможные другие оттенки любви к другому типажу?)


Думаю, эрэа Мотильда, ответ на Ваш вопрос можно уложить в четыре слова: "От добра добра не ищут". Я права, эр Хронист?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Talit
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #21 было: 30 марта 2009 года, 18:33:56 »

Главное - во фразе Сигрид Унсет. Любовь - это ежедневный и зачастую довольно нелегкий труд. Если она вам нужна, конечно. Если же нет - тогда, действительно, зачем хлопоты?
А если она нужна только тебе, а партнеру плевать? Ведь можно и пустыне пытаться вырастить розы, но лучше они будут расти в саду!
Это я к тому, что любой труд может быть неблагодарным.
Авторизирован

Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
Омар Хайям
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #22 было: 30 марта 2009 года, 18:41:47 »

Цитата
А если она нужна только тебе, а партнеру плевать?
Боюсь, что рано или поздно любое терпение закончится, и люди все-таки расстанутся...
Авторизирован
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #23 было: 30 марта 2009 года, 22:51:09 »

Dama, я думаю причина не эта, т.е. какая-нибудь более интересная, чем руководство страхом потерять добро, которое есть, и этим возможно закрыть двери счастью еще не известному. и потом ведь можно расстаться и так, чтоб при желании вернуть обратно, и даже с более сильными эмоциями, прочувствовав как нехватает человека в разлуке и осознав его значение.  по моему надо не бояться ни расставаться, ни встречаться, просто слушать себя и следовать своим чувствам, но если твой внутренний голос говорит тебе что это именно то и другого не надо - то не вопрос, зачем расставаться, но такое счастье выпадает не многим.  но только разве можно понять это не сравнив?
Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #24 было: 31 марта 2009 года, 03:06:41 »

Эрэа Мотильда, позволю себе вклиниться в Вашу беседу с эрэа Dama.
 Эрэа Dama, прошу прощения!
Dama, я думаю причина не эта, т.е. какая-нибудь более интересная, чем руководство страхом потерять добро, которое есть,
Эрэа, это не страх, это зачастую обычное знание того, что "хуже всегда бывает"
и этим возможно закрыть двери счастью еще не известному.
Позвольте вопрос, а как отделить "просто тучка набежала" от " с меня хватит". Этот ведь тоже определённая мудрость нужна...
И потом ведь можно расстаться и так, чтоб при желании вернуть обратно, и даже с более сильными эмоциями, прочувствовав как не хватает человека в разлуке и осознав его значение.
ИМХО, человек всё-таки не вещь, если его можно сначала прогнать, а потом вернуть обратно. Он ведь может и не захотеть возвращаться.
По моему, надо не бояться ни расставаться, ни встречаться, просто слушать себя и следовать своим чувствам, но если твой внутренний голос говорит тебе что это именно то и другого не надо - то не вопрос, зачем расставаться, но такое счастье выпадает не многим.  но только разве можно понять это не сравнив?
Эрэа, если следовать только за чувствами, то получится мало хорошего. Ибо в долгих и серьёзных отношениях разум - непременный участник, имхо, естесственно. Ибо кроме чувств в отношениях двоих должно быть и понимание, и участие, и сочувствие, и уважение... А что делать, если внутренний голос ошибётся?
Понять не сравнив - можно. Ибо на Земле далеко не одна пара людей, которые вместе и двадцать, и тридцать, и сорок и пятьдесят лет и любят друг друга... (Лично знаю три таких пары).
 С уважением
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #25 было: 31 марта 2009 года, 10:28:49 »

Хронист, это очень интересно! скажите, а не было у Вас мыслей что Вы чего-то себя лишаете, что интересно узнать какими бы были отношения с другими женщинами? (я не про секс, я понимаю что это можно и не расставаясь, а именно хорошо узнать как человека другую женщину, ее выражение любви и Ваши возможные другие оттенки любви к другому типажу?)


Думаю, эрэа Мотильда, ответ на Ваш вопрос можно уложить в четыре слова: "От добра добра не ищут". Я права, эр Хронист?

Для меня ответ звучит несколько по другому. То, о чем говорит эреа МОТИЛЬДА, наверное возможно, если ты своего партнера не любишь. Если любишь, вопрос для меня не имеет смысла.

Кстати, это относится не только к человекам. Вот живет у вас кошка. Не было ли у вас желания выбросить ее отдать ее хорошим людям и взять другую - может, та лучше будет, интереснее? А уж тем более если она состарилась или заболела...

Цитата
Эрэа, если следовать только за чувствами, то получится мало хорошего. Ибо в долгих и серьёзных отношениях разум - непременный участник, имхо, естесственно. Ибо кроме чувств в отношениях двоих должно быть и понимание, и участие, и сочувствие, и уважение...


ППКС, эреа Daidre.  Улыбка

Цитата
А если она нужна только тебе, а партнеру плевать? Ведь можно и пустыне пытаться вырастить розы, но лучше они будут расти в саду!
Это я к тому, что любой труд может быть неблагодарным.


Конечно, для танго нужны двое. Но если вы сами не танцуете, то зачем танцевать партнеру?  Подмигивание

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #26 было: 31 марта 2009 года, 18:21:05 »

Понять не сравнив - можно. Ибо на Земле далеко не одна пара людей, которые вместе и двадцать, и тридцать, и сорок и пятьдесят лет и любят друг друга... (Лично знаю три таких пары).
 С уважением

Я тоже знаю несколько таких пар. Одной из них были мои родители, светлая им память. Отец был одним из самых красивых мужчин, каких я видела в жизни, но за пятьдесят семь лет он ни разу не дал маме повода для ревности. Он не смог жить без неё и тихо угас, пережив её на четыре месяца.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Talit
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #27 было: 02 апреля 2009 года, 12:02:32 »

Конечно, для танго нужны двое. Но если вы сами не танцуете, то зачем танцевать партнеру?  Подмигивание
А если партнер танцует все время наступая на твои ноги? В замешательстве
Авторизирован

Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
Омар Хайям
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #28 было: 02 апреля 2009 года, 12:08:31 »

Офф-топ от танцора.
В танце и особенно в танго, виноват не тот кто наступил, атот кому наступили.  Смех По этому поводу существует масса всяких танцорских выражений.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #29 было: 02 апреля 2009 года, 14:38:44 »

А если она нужна только тебе, а партнеру плевать?
Тогда вряд ли что получится. Все зависит от того, значимы ли отношения для обоих партнеров. Если да, то они подстроятся друг к другу, не жертвуя своей индивидуальностью. Если все держится только на одном - как бы он ни старался, рано или поздно все развалится. Мой друг студенческих лет женился по любви на нелюбящей женщине. Брак продержался 15 лет, родилось трое детей. Парень старался как мог - заботился, зарабатывал деньги, исполнял любой каприз, - но в итоге супруга ушла от примерного, но нелюбимого мужа к возлюбленному. Причем для возлюбленного она сама делает все то, что в браке только принимала как должное.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!