Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 14:21:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.  (прочитано 35792 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #15 было: 08 марта 2009 года, 14:23:15 »

Кстати, мне видится, что разбить Савиньяка довольно легко.

Если договоритесь с автором. В противном случае спасти может только фанфик в жанре АИ.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #16 было: 08 марта 2009 года, 17:02:56 »

Кстати, мне видится, что разбить Савиньяка довольно легко. Войск у него не много, правильно? Кадана закрывает свою границу, а Гаунау не пускает талигойцев через свои перевалы (думаю это не сложно) - Леонель зажат в Гаунау - итог - неизбежное поражение.

Фридрих тоже так думал. Но реальность оказалась сурова. ))

В дальнейшем же разгромить пусть небольшую (относительно) но победоносную СПОЙЛЕРЫ армию, состоящую из ветеранов НЕ просто.

Кроме того - Кадана закрывает границу, Гаунау пытается не пустить талигойцев через перевалы, Савиньяк решает, что Кадана перегнула палку, разворачивается и повтороно портит Джеймсу головной убор. С двух сторон (в смысле оставшихся в Надоре войск).
Оно Кадане надо?
Свои силы каданцы проверили. С печальным результатом. Зачем им повторно лезть вслед за Неистовым прЫнцем, когда действительно есть основания и обьяснения для того, чтобы посидеть тихо, а потом куснуть за бочёк проигравшего?

Если же попробовать зажать Лионеля в Гаунау - он и так туда ушёл и не намерен возвращатся. Т.е. закрывать ему тыл бессмысленно, а если он идёт вперёд, значит намерен управится с теми медведЯми, что стоят впереди.
Так где там неизбежное поражение? Это типа как "запереть хоря в курятнике, пусть его петух заклюёт"? Так хорь он не против будет. ))) Он, собственно, в этот курятник и лезет. Уж наверное не наобум.
« Последняя правка: 08 марта 2009 года, 17:06:24 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #17 было: 08 марта 2009 года, 17:14:57 »

У Савиньяка, кажется, негусто с продовольствием? Тогда простое затягивание военных действий ставит его в трудное положение. Хотя голодная собака, как известно, больнее кусает. С другой стороны, если талигойская армия не причинила вреда Кадане и уже уходит - зачем усложнять?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #18 было: 08 марта 2009 года, 17:23:34 »

А в Кадане есть чем наступать на хвост Савиньяку? Или подобная попытка приведет к возникновению проблем в других местах?
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #19 было: 08 марта 2009 года, 18:38:51 »

У Савиньяка, кажется, негусто с продовольствием? Тогда простое затягивание военных действий ставит его в трудное положение. Хотя голодная собака, как известно, больнее кусает.

Подозреваю, что наличие агрессии со стороны Каданы разом решит вопросы продовольствия и припасов. Просто по факту того, что армии "аналогичного" времени нашего мира с успехом кормились за счёт земель, на которых находились. ))

Так ведь?

С другой стороны, если талигойская армия не причинила вреда Кадане и уже уходит - зачем усложнять?

Золотые слова. ))

А в Кадане есть чем наступать на хвост Савиньяку? Или подобная попытка приведет к возникновению проблем в других местах?

В принципе Кадана - страна, которая совсем недавно пережила военный разгром. Хотя кого гонять в разьезды - присматривать за Савиньяком там есть.
Словом армию то Джеймс собрать наверное в силах, но вот насчёт её, армии этой, эффективности - тут вопрос спорный.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #20 было: 08 марта 2009 года, 19:13:09 »

А зачем Кадане закрывать границу (с Гаунау, я верно поняла?)? Талигойцы из неё убрались, возвращаться явно не собираются, и слава Создателю - целее будем. План Лионеля, изложенный на военном совете - перейдя границу, двинуться к городу Альте-Вюнцель. Фридрих будет вынужден, собрав всё, что можно (а это немного), выйти ему навстречу. Тем самым Хайнрих, штурмующий перевалы Бергмарк, будет лишён резервов.

Смотрите сами - Если талигойцы застревают на перевалах (пытаясь прорваться в Бергмарк) или в самой Гаунау (предположим, что Фридриха сменит более толковый полководец), что сделает Леонель если поймет, что в Бергмарк ему не прорваться? Продовольствия у него не много, осадных пушек нет, народу мало. Куча раненых. следовательно, города он штурмовать не может. Его единственный выход - отступить в Кадану - Надор. И если каданцы перекроют границу со своей стороны - тут-то талигойцам и конец. И что мы видим в итоге - каданцы могут вступать в Надор (пусть и с боями), а Гаунау и Дриксен получаю свои подкрепления в Бергмарк и Марагоне.

Если договоритесь с автором. В противном случае спасти может только фанфик в жанре АИ.

Вот именно - мне кажется, что компания Леонеля - чистое безумие. Ну неужели Гаунау пустит небольшую армию талигойцев в Бергмарк?


Фридрих тоже так думал. Но реальность оказалась сурова. ))

В дальнейшем же разгромить пусть небольшую (относительно) но победоносную СПОЙЛЕРЫ армию, состоящую из ветеранов НЕ просто.

Кроме того - Кадана закрывает границу, Гаунау пытается не пустить талигойцев через перевалы, Савиньяк решает, что Кадана перегнула палку, разворачивается и повтороно портит Джеймсу головной убор. С двух сторон (в смысле оставшихся в Надоре войск).
Оно Кадане надо?
Свои силы каданцы проверили. С печальным результатом. Зачем им повторно лезть вслед за Неистовым прЫнцем, когда действительно есть основания и обьяснения для того, чтобы посидеть тихо, а потом куснуть за бочёк проигравшего?

Если же попробовать зажать Лионеля в Гаунау - он и так туда ушёл и не намерен возвращатся. Т.е. закрывать ему тыл бессмысленно, а если он идёт вперёд, значит намерен управится с теми медведЯми, что стоят впереди.
Так где там неизбежное поражение? Это типа как "запереть хоря в курятнике, пусть его петух заклюёт"? Так хорь он не против будет. ))) Он, собственно, в этот курятник и лезет. Уж наверное не наобум.

1 - после разгрома в Кадане Фридриху перевязи не видать. Поставят кого-нить потолковие.
2  - Небольшой армии талигойцев не так-то просто будет пройти по своим следам назад, через враждебнцю территорию и закрытую границу. И если каданцам удасться хоть ненадолго задержать Леонеля на своей границе (если он идет назад) - гаунау неизбежно ударят ему в спину. А сил в Надоре явно недостаточно, чтобы устроить акцию спасения.
3 - Укусить за бочек, говорите? Талиг надо ей кусать. т.к.  грызня за Сев. Надор идет уже многие годы, и второго шанса ударить по южному соседу может не представиться.
4 -  Леонель надеется прорвать перевалы одним внезапным ударом (а других вариантов у него просто нет) - но если это ему не удасться? Что он будет  делать тогда?

А в Кадане есть чем наступать на хвост Савиньяку? Или подобная попытка приведет к возникновению проблем в других местах?
Ну, я думаю, что если Гаунау и Кадана не затупят - Савиньяк захлебнется в собственной крови (слишком мало у него сил). Все что надо сделать противникам Талига  - остановить Леонеля до того как он прорвется в Бергмарк - если им это удастся - кранты талигойцам.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #21 было: 08 марта 2009 года, 20:16:57 »

Просто по факту того, что армии "аналогичного" времени нашего мира с успехом кормились за счёт земель, на которых находились. ))

Так. Зависит от соотношения численности военных ртов и еды у местного населения, но, в принципе, если там не пустыня и не выжженная земля, возможно. Но - поиск продовольствия это лишняя забота, которая свяжет Савиньяка (в какой степени зависит от доступности продовольствия), а вражеская армия постарается проблему усугубить. В конечном итоге возникает тонкое место, в котором может порваться. В любом случае перед Савиньяком встает более сложная задача чем перед его противниками.

Но повторю - если талигойская армия не разоряет земли Каданы - то нафиг связываться? Я даже не знаю как будет выглядить дипломатический протест - что у нас там с Каданой - мир? Тогда они могут послать ноту - когда Савиньяк уйдет. Это самое лучшее.

Цитата
В принципе Кадана - страна, которая совсем недавно пережила военный разгром.

Всего одно поражение всего одной армии, масштабы которых (армии и поражения) наверняка преувеличены проталигойски настроенным автором.  Радость

Вот именно - мне кажется, что компания Леонеля - чистое безумие. Ну неужели Гаунау пустит небольшую армию талигойцев в Бергмарк?

Я ведь упоминал, что вся благость в этом мире от Автора* и даже восход и заход солнце не вершится без ведома ея? Если будет на то воля ея, то Савиньяк победоносно завершит свой путь в самом Эйнрехте и никакие препятствия не остановят того, кто угоден Автору.

______________
* По иному именуемая Создательницей
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #22 было: 08 марта 2009 года, 20:35:10 »

Цитата
И если каданцы перекроют границу со своей стороны - тут-то талигойцам и конец. И что мы видим в итоге - каданцы могут вступать в Надор (пусть и с боями), а Гаунау и Дриксен получаю свои подкрепления в Бергмарк и Марагоне.
Какими силами?  Откуда подтянуть войска? Другие соседи (отношения, не попытаются ли в свою очередь отхватить кусок территории)? 
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #23 было: 08 марта 2009 года, 21:18:20 »

Зачем Кадане вмешиваться в войну? Должны же быть какие-нибудь причины?  Какие-нибудь интересы?
Какие? Территориальные? Так ситуация складывается таким образом, что либо Кадана займет северный Надор без боя через несколько месяцев, либо никакого Надора ей не светит.
Если политика - продолжение войны иными средствами, то лучшая из возможных политик для Каданы в сложившейся ситуации - нейтралитет! При этом Кадана ничего не теряет, а приобрести при удачном для нее и неудачном для Талига развитии событий может много. Но это при условии, если Кадана не будет таскать каштаны из огня для Дриксен.
ИМХО, разумеется.
Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #24 было: 09 марта 2009 года, 06:29:56 »


Я ведь упоминал, что вся благость в этом мире от Автора* и даже восход и заход солнце не вершится без ведома ея? Если будет на то воля ея, то Савиньяк победоносно завершит свой путь в самом Эйнрехте и никакие препятствия не остановят того, кто угоден Автору.

______________
* По иному именуемая Создательницей
Это верно. Хорошо это или плохо - вопрос другой.

Какими силами?  Откуда подтянуть войска? Другие соседи (отношения, не попытаются ли в свою очередь отхватить кусок территории)? 
А Вы считаете, что после одной проиграной битвы у Каданы нет больше армии?

Зачем Кадане вмешиваться в войну? Должны же быть какие-нибудь причины?  Какие-нибудь интересы?
Какие? Территориальные?
Уничтожить Леонеля Савиньяка - уже достаточный повод, при условии, что Ворон пока не при делах.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #25 было: 09 марта 2009 года, 08:55:44 »

Цитата
А Вы считаете, что после одной проиграной битвы у Каданы нет больше армии?
Я считаю, что нам об этом ничего неизвестно, так же как и об отношениях с другими странами. Возможно армия есть, и немалая, но по ряду причин ее нельзя использовать против Савиньяка , что бы не было хуже. Война это не только вооруженные силы, но и политика.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #26 было: 09 марта 2009 года, 13:21:06 »


Зачем Кадане вмешиваться в войну? Должны же быть какие-нибудь причины?  Какие-нибудь интересы?
Какие? Территориальные?
Уничтожить Леонеля Савиньяка - уже достаточный повод, при условии, что Ворон пока не при делах.

Кадане? Да им-то зачем? Ну ладно, если б Лионель Савиньяк в Талиге был один такой, единственный и неповторимый! А все прочие генералы - сплошь идиоты! Так ведь есть фок Варзов... Есть Эмиль Савиньяк... Есть Жермон Ариго... Есть Дьегаррон... Есть и другие, вполне квалифицированные военачальники.  Есть, вероятно, еще несколько очень толковых генералов, коих Хозяйка не сочла нужным помянуть...
Зачем королю Каданы рисковать собственной страной ради того, чтобы уничтожить Лионеля Савиньяка? Тем более, что уничтожать
Савиньяков надо не так. Улыбка Совсем не так.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #27 было: 09 марта 2009 года, 13:38:00 »

Ну ладно, если б Лионель Савиньяк в Талиге был один такой, единственный и неповторимый! ... Есть и другие, вполне квалифицированные военачальники. 
  Лионель, по признанию авторитетов - не только военный, но и политик. Недаром покойный Сильвестр прочил его в кансилльеры.
Цитата
Тем более, что уничтожать
Савиньяков надо не так. Улыбка Совсем не так.
  А как? Вы хотите предложить противнику план действий (надеюсь, столь же эффективный, как совершенно секретный план юного Алвы по нарушению боеспособности вражеских кораблей)?!.  Подмигивание
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #28 было: 09 марта 2009 года, 13:45:02 »

 
Цитата
А как? Вы хотите предложить противнику план действий (надеюсь, столь же эффективный, как совершенно секретный план юного Алвы по нарушению боеспособности вражеских кораблей)?!.  Подмигивание
Алва свой план реализовал, как только случай подвернулся... Улыбка
Страшно представить, что сработает против Савиньяков. Но я не пойму зачем? Не лучше ли подождать и половить рыбку потом, в зависимости от победителя?
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ситуация на Севере: Кадана-Гаунау-Лионель.
« Ответить #29 было: 09 марта 2009 года, 13:48:44 »

Алва свой план реализовал, как только случай подвернулся... Улыбка


  Ну, для начала неблагодарные работодатели расстреляли шпиона, оный план добывшего.  Кривая усмешка
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!