Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:38:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Остались ли еще Раканы?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Остались ли еще Раканы?  (прочитано 23066 раз)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #120 было: 13 марта 2009 года, 20:45:00 »

А по-моему, по женской линии в Кэртиане ничего не передается, никаких способностей. про это уже говорили на форуме. Правда, есть еще Матильда, которая и сны видит специфические, и "Герман" ей намекает на какие-то грядущие события, когда она "должна быть" для чего-то..
Может, Матильда нужна потому что она Матильда Ракан. То есть она и есть последний официальный Ракан? Бред, наверное...
Ракан Матильда по мужу. Есть еще ее внук Альдо, на этот момент живой и здоровый, предположительно Ракан по крови... Нет, здесь что-то другое...
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #121 было: 13 марта 2009 года, 20:53:32 »

С Матильдиным старшинством/замужеством действительно весело. "Старшая" говорит Герман, от него же - "фокэа"= вышла замуж в Дом Волн
А Дьегаррон выдаёт:  "– Правильно ли я понял, что мне выпала честь принимать сестру великого герцога Алати?
– Правильно. – Чего ходить вокруг да около, все равно про них все известно. – Я – Матильда Ракан.
Называла она так себя когда-нибудь или в первый раз сподобилась? Дьегаррон очень вежливо улыбнулся:
– Если мне не изменяет память, особа королевской крови, выходя замуж за человека не столь высокого происхождения, не лишается родового имени.
– Вроде бы, – выдавила из себя Матильда, представив рожу муженька, услышь тот, что алатская дикарка для него слишком высокородна." (ЗИ2)
« Последняя правка: 13 марта 2009 года, 21:50:08 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #122 было: 13 марта 2009 года, 21:25:27 »

  Н-да, звучала уже тема, что все т.н. потомки Эрнани Последнего - на самом деле "приддята"...  Хех
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #123 было: 14 марта 2009 года, 14:02:39 »

И о том, что наследовавший Лорио Ракану внучатый племянник мог получить только фамилию и титул, но не раканство по крови, тоже уже было. Факт, вполне укладывающийся в версию о предзломном прореживании системы, т.о. ветвь Лорио могла быть (а могла, конечно, и не) истинно-раканской, но младшей, уничтоженной ради сохранения основной, затерявшейся. Подмигивание Я думаю - это и есть тот жутковатый механизм, о котором говорила Gatty.
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #124 было: 16 марта 2009 года, 11:30:10 »

И о том, что наследовавший Лорио Ракану внучатый племянник мог получить только фамилию и титул, но не раканство по крови, тоже уже было. Факт, вполне укладывающийся в версию о предзломном прореживании системы, т.о. ветвь Лорио могла быть (а могла, конечно, и не) истинно-раканской, но младшей, уничтоженной ради сохранения основной, затерявшейся. Подмигивание Я думаю - это и есть тот жутковатый механизм, о котором говорила Gatty.

Простите, я видимо что-то пропустила. А Лорио Ракан - это кто?
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #125 было: 17 марта 2009 года, 16:26:41 »

 В шоке Только сейчас дошло, что следует читать не

В 397году в Кабитэле вновь вспыхивает эпидемия, унесшая жизнь императорской семьи, и на престол садится внучатый племянник императора Лорио, четырнадцатилетний мальчик, выросший в провинции.

а совсем даже наоборот:

В 397году в Кабитэле вновь вспыхивает эпидемия, унесшая жизнь императорской семьи, и на престол садится внучатый племянник императора Лорио, четырнадцатилетний мальчик, выросший в провинции.

 Велик могучим русский языка (с) Смех
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #126 было: 18 марта 2009 года, 09:26:24 »


В 397году в Кабитэле вновь вспыхивает эпидемия, унесшая жизнь императорской семьи, и на престол садится внучатый племянник императора Лорио, четырнадцатилетний мальчик, выросший в провинции.


О, спасибо, понятно. Про то, что происходило в Кэртиане на двух Изломах между правлениями Эрнани забылось очень быстро. Это было в приложении?
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #127 было: 18 марта 2009 года, 10:10:49 »

Это было в приложении?
Да, к ЛП. Речь идет о 397г Круга Волн.
Кстати, имя Лорио у Раканов нередкое, тот Лорио-Строитель, памятник которому вращал милейший Альдо, был V.
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #128 было: 18 марта 2009 года, 13:37:43 »

Это было в приложении?
Да, к ЛП. Речь идет о 397г Круга Волн.
Кстати, имя Лорио у Раканов нередкое, тот Лорио-Строитель, памятник которому вращал милейший Альдо, был V.
Так, похоже пора перечитывать приложения...
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #129 было: 18 марта 2009 года, 21:45:11 »

Кстати об именах. Не уверена, значит ли это хоть что-нибудь, но вспомните, упоминается ли где-нибудь в тексте какой-нибудь Эрнани, Эридани, Анэсти, Альдо, Ринальди, в конце концов, НЕ Ракан? Кажется, Лорио - единственное имя, которое носили и Раканы, и не Раканы. И эти не Раканы были из Дома Ветра.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #130 было: 18 марта 2009 года, 22:19:22 »

Кстати об именах. Не уверена, значит ли это хоть что-нибудь, но вспомните, упоминается ли где-нибудь в тексте какой-нибудь Эрнани, Эридани, Анэсти, Альдо, Ринальди, в конце концов, НЕ Ракан? Кажется, Лорио - единственное имя, которое носили и Раканы, и не Раканы. И эти не Раканы были из Дома Ветра.
Не нашла... А что бы это значило, как по-Вашему?  Хех
М.б., просто фамильные/династические имена?
« Последняя правка: 18 марта 2009 года, 22:48:13 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #131 было: 18 марта 2009 года, 23:24:29 »

М.б., просто фамильные/династические имена?
Да, есть там такое. И до сих пор (Арно - у Савиньяков н/пр). Но - посмотрела ЛП-Прил. ещё - Лорио Раканы были хронологически после Лорио Борраски. До это такое имя у Раканов не встречается. Может, просто почтили память безвинно пострадавшего не без их участия, а вообще - героического и верного - полководца, в неск. поколениях называя сыновей в его честь? Лорио водятся в ЗЗ и поныне - Лорио Скварца, например. А вот остальные раканьи имена - они только раканьи.  Хех
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #132 было: 20 марта 2009 года, 00:11:16 »

А по-моему, по женской линии в Кэртиане ничего не передается, никаких способностей. про это уже говорили на форуме. Правда, есть еще Матильда, которая и сны видит специфические, и "Герман" ей намекает на какие-то грядущие события, когда она "должна быть" для чего-то..
Может, Матильда нужна потому что она Матильда Ракан. То есть она и есть последний официальный Ракан? Бред, наверное...


Раз у нас минутка воспоминаний на тему "версии форума", то стоит привести ещё одну широко распространнённую версию что Альдо не Ракан, так как происходит от Приддов.
Версия заключается в том, что Эрнани последний не мог иметь детей и Бланш родила от Эктора Придда.
Косвенные подтверждения тому приведены выше (обращение к Матильде фокэа)
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #133 было: 20 марта 2009 года, 10:50:53 »

С Матильдиным старшинством/замужеством действительно весело. "Старшая" говорит Герман, от него же - "фокэа"= вышла замуж в Дом Волн
А Дьегаррон выдаёт:  "– Правильно ли я понял, что мне выпала честь принимать сестру великого герцога Алати?
– Правильно. – Чего ходить вокруг да около, все равно про них все известно. – Я – Матильда Ракан.
Называла она так себя когда-нибудь или в первый раз сподобилась? Дьегаррон очень вежливо улыбнулся:
– Если мне не изменяет память, особа королевской крови, выходя замуж за человека не столь высокого происхождения, не лишается родового имени.
– Вроде бы, – выдавила из себя Матильда, представив рожу муженька, услышь тот, что алатская дикарка для него слишком высокородна." (ЗИ2)

Мне еще эпизод с избрание Эсперадора не дает покоя:

Иерархи один за другим присоединялись к процессии, затем вспыхнуло семь серых орденских свечей, и наступил черед владык светских. Первым поднялся с места император Гайифы, вторым оказался газариец, затем желтая огненная бабочка затрепетала в руках Альдо, внук вздрогнул и сорвался с места. По воле судьбы спутником Альдо оказался седой и красивый Адгемар, следующими встали флавианец и кесарь Гаунау, но  Матильде было не до них.
Вдовствующая принцесса смотрела на единственного выжившего внука, стоящего среди владык Золотых Земель и не сразу поняла, что вспыхнула ее собственная свеча. Это было по меньшей мере странным – лишь главы династических домов удостаивались чести пройти след в след за Эсперадором, но… «Перст Создателя не может ошибиться». Матильда оглянулась и поняла - все взгляды прикованы к ней. Значит, это не ошибка, и пока она не присоединится к процессии, новых огоньков не будет. Вдовица торопливо прошла между скамьями и встала за спиной флавианца. Новый удар колокола, крохотная золотая вспышка... Вдовица скосила глаз на своего соседа - рядом  стоял ее брат. Этого еще не хватало!


В принципе, в тексте нет указаний на то, что Матильда - единственная женщина в процессии, но...что же это все-таки было? Магия крови или "ловкость рук и никакого мошенства"?
Авторизирован
Xemeda
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 33

Ночью все серые, и не только кошки...


просмотр профиля
Re: Остались ли еще Раканы?
« Ответить #134 было: 21 марта 2009 года, 04:16:59 »

В поддержку версии "Роке Алва - два в одном"  Смех  Глазки вверх

1. Возможно ПМ все ж таки Борраска, проклятье унаследовал от Беатрисы, являющейся главной соучастницей Эридани.

2. Учитывая мысль Эпине, что дама на фреске в склепе Оллара дико похожа на Алву и то, что в Кэтриане такое не спроста, можно сделать вывод , что она таки числится среди предков Роке через Октавию.
А какой Синеглазой смысл в родословной дома ветра светиться?  Глазки вверх Если Алва внешность таки передалась, то могли передастся и некоторые способности... и не ее, а папы ребенка (мож она радеет за сохранение генофонда неких Раканов?  Смех Смех Смех  неизвестно же почему Ринальди почти ничего про лабиринты не помнил и что там с ним было после того, как он фреску увидел... и почувствовал он Алву может потому, что внучек он ему в эннадцатом поколении... )

То что Алва - Ракан, доказывалось на форуме уже не раз, а вот сочетать раканство и повелительство в одном флаконе можно, наверно, только по такому варианту развития событий  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!