Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:28:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Бедный, бедный Робер... - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Бедный, бедный Робер... - II  (прочитано 30996 раз)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #150 было: 25 февраля 2009 года, 13:09:49 »

Надорский замок стоял между Ренквахой и Данаром?

Похоже на то.
Приложения к ЯМ." Основные владения графов Рокслей во Внутреннем Надоре
.... Рокслеи -прямые наследники ...рода Карнэа... Получив для защиты земли, прилегающие к землям Надорэа с юго-востока и тянущиеся до топей Ренквахи, Карнэа...стерегли северо-восток, на века остановив продвижение восточных варитов...После распада ЗИ Рокслеи по-прежнему прикрывали северо-восточные рубежи." Похоже , что Ренкваха где-то на севере или северо-востоке Надора, т.к. если земли, прилегающие к Надорэа с юго-востока "тянуть" к югу или западу , то несколько неудобно защищать северо-восточные границы,да и Внутренний Надор тогда где окажется?
Марш в один конец хоть через Варасту, хоть через Бергмарк занимал не меньше 2,5 месяцев."Это, я думаю,размышления о марше  c Cеверного Надора со стороны  границ Гаунау или Каданы на Олларию. А теперь смотрим карту, прикидываем масштабы,принимаем скорость передвижения телеги раза в 1,5-2  выше скорости пешехода. Сколько времени займет такое путешествие?
Примерно те же самые два с половиной месяца. Расстояние где-то такое же, а скорость движения армии в точности равна скорости движения телеги.

  От Олларии до Надора - 12 дней " не особенно торопясь", от Олларии до Фельпа Алва добирался  14,5 дней с курьерской скоростью( т.е. очень торопясь). Фельп находится примерно на широте Гариканы . Агарис подальше.Каким образом дуга граница Каданы-окраины Бергмарка-Оллария у вас получается одинаковой с дугой Саграна-Гайифа-Агария?


Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #151 было: 25 февраля 2009 года, 13:11:39 »

Если паводок сошел по Россанне вверх под парусом... или вниз по Данару, 3-6 недель... Если Ренкваха южней Надорского нагорья...

Мне предстваляется наиболее верояным путь вверх по Расанне. Восточнее Тронко в неё впадает неназванный приток, по которому  выше по течению проходит граница между Талигом и Гайифой, а ещё выше - Алат.

Смущает то, что эти притоки похоже в горах или предгорьях ( естественно ждать, что речки с гор текут) , там и вниз по течению бог весть какая категория, а вот вверх...
Т.е. опять телега...
Поэтому мне пока больше нравится телега - Данар- морское судно, но я отвлеклась сейчас от матчасти...
Цитатник трудно собрать... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #152 было: 25 февраля 2009 года, 16:40:20 »

А знаете , господа и дамы, кто-то просто  того... ошибся. У мэтра Шабли упоминание о разбитых мятежниках приходится на начало второго месяца весны, в приложениях ЯМ восстание вспыхивает в начале года, везде упоминается о непроходимости топей весной.( Это понятно и логично. Полки набирались для "укрепления границы" и держать и кормить их без дела полгода ?) И тут.. бац, вторая смена в воспоминаниях Робера всплывает: " Ренкваха! Духота ,жара, озверевшее комарье..." ( теперь ясно откуда взялась телега). Понятно , что у Робера с головой не в порядке, но не да такой же степени,погода тоже может быть аномальной, но не да такой же степени.  В замешательстве
 Теперь о другом. Все Эпине остались прикрывать отход-бегство мятежников по тракту,но в разных местах."- Мы были с отцом, я и Мишель,потом Кавендиш удрал, и отец послал меня к Сержу, я там и остался. Мы держались, сколько могли, к полудню Серж велел отходить, но его убило. Отряд  повел я...".  Непонятно, сколько мог "мешкать" Алва? Был ли свободен тракт к полудню и где он проходил? ( ясно только , что он  связывал Гаунау и Талиг  через Надорское нагорье?). Но Робер ведет отряд по болоту в обход трясины-это последнее, что он помнит. Потом смутно помнит заросшие, грязные лица и " не жилец , а сапоги крепкие.."
Тот , кто определил Робера в " нежильцы" мог быть не так уж и неправ. Возможно, обычный человек с такими ранами и впрямь умер бы через полчаса, но у Робера не только кровь богов, вполне возможно, что к этому времени он уже последний из наследников. Знаете , как-то не рисуется у меня картинка: человек тащит безнадежного , по его мнению, ( считай мертвого) Робера по опасному и незнакомому болоту  , ( два человека на одной лошади под обстрелом), вывозит его в более-менее безопасное место и забирает его сапоги. А вот забрать сапоги у "без пяти минут мертвого" ( ему уже никчему , а мне пригодятся) и бежать дальше одному -это у меня вполне рисуется. Вот поэтому я и предположила, что оставленный в болоте Робер попал к Алве, и уже с его помощью отправился в долгую дорогу к Агарису, ведь альтернативой  у Робера только Занха. А если вспомнить, как Алва и Савиньяк выгораживали Борна сотоварищи после Винной улицы, то не так уж и невероятно.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #153 было: 25 февраля 2009 года, 19:15:20 »

Каким образом дуга граница Каданы-окраины Бергмарка-Оллария у вас получается одинаковой с дугой Саграна-Гайифа-Агария?
Пшепрашем, эрэа, но откуда у Вас взялась Гаийфа? Есть какие-то основания утверждать, что Робер там побывал?

Насколько я умею читать карту, прямая срединный Надор - Агария всяко не длиннее, чем дуга Кадана - Бергмарк - Оллария. И сильно короче, чем дуга Кадана - Вараста - Оллария.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #154 было: 25 февраля 2009 года, 21:32:21 »

Каким образом дуга граница Каданы-окраины Бергмарка-Оллария у вас получается одинаковой с дугой Саграна-Гайифа-Агария?
Пшепрашем, эрэа, но откуда у Вас взялась Гаийфа? Есть какие-то основания утверждать, что Робер там побывал?

Насколько я умею читать карту, прямая срединный Надор - Агария всяко не длиннее, чем дуга Кадана - Бергмарк - Оллария. И сильно короче, чем дуга Кадана - Вараста - Оллария.

Это был ответ/ анализ вероятности подобного похода на выдвинутую эрэа Hatifnatt версию об уходе беглецов "по заграницам". Унимательней надо читать. Улыбка
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #155 было: 26 февраля 2009 года, 00:08:48 »

А знаете , господа и дамы, кто-то просто  того... ошибся. У мэтра Шабли упоминание о разбитых мятежниках приходится на начало второго месяца весны, в приложениях ЯМ восстание вспыхивает в начале года, везде упоминается о непроходимости топей весной.( Это понятно и логично. Полки набирались для "укрепления границы" и держать и кормить их без дела полгода ?) И тут.. бац, вторая смена в воспоминаниях Робера всплывает: " Ренкваха! Духота ,жара, озверевшее комарье..." ( теперь ясно откуда взялась телега). Понятно , что у Робера с головой не в порядке, но не да такой же степени,погода тоже может быть аномальной, но не да такой же степени.  В замешательстве
Спасибо, что заметили. Эта жара в первой трети весны на северном болоте (климат нашей Британии, только континентальный?) и мне покоя не даёт. Ладно - духота, но жара...
Цитата
Робер ведет отряд по болоту в обход трясины-это последнее, что он помнит.

Тут могло быть такое: вёл, пока сам ноги тащил, не особо замечая, как и насколько серьёзно ранен. Пока наконец не свалился, потому что силы с сознанием "совсем кончились" (с), плюс, вероятно, кровопотеря способствовала.
И ещё бестолковый вопрос: а пешком ли они шли-то? А как же тогда их лёгкая кавалерия?
Цитата
вполне возможно, что к этому времени он уже последний из наследников.

Да, очень на то похоже.
А вот вариант Алва-911 на все времена, уж извините, Улыбка разонравился. Всё-таки (пока по грубой прикидке, без текста), на такое нужно иметь первомаршальские возможности и вседозволенность. Алва тогда ещё просто маршал.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #156 было: 26 февраля 2009 года, 01:06:01 »

Эта жара в первой трети весны на северном болоте (климат нашей Британии, только континентальный?) и мне покоя не даёт. Ладно - духота, но жара...

Если я ничего не путаю, то ренквахские события пришлись примерно на 14 апреля. Очень тепло вполне может быть.  Комары в болоте тоже уже  могут здравствовать, особенно, если весна выдалась теплая. А уж жарко человеку в такой ситуации (бой, нервы и все такое), я думаю,  может быть просто субъективно (при объективной температуре градусов 15-17).

Из дневника Жерара Шабли:

"16 день месяца Весенних Молний 393 года круга Скал.

Все сходятся на том, что весна в этом году непривычно жаркая. Почки лопнули на две недели раньше обычного срока, из-под цветущих одуванчиков почти невидно травы. Я всегда любил это время года, но весну 393 года омрачает тревога за повстанцев."
« Последняя правка: 26 февраля 2009 года, 01:24:34 от Энельда » Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #157 было: 26 февраля 2009 года, 01:06:23 »

Спасибо, что заметили. Эта жара в первой трети весны на северном болоте (климат нашей Британии, только континентальный?) и мне покоя не даёт. Ладно - духота, но жара...
Сама долго пыталась найти приемлимое объяснение:а на кой ляд восставшим зимой мятежникам понадобились телеги?   В Надоре всегда упоминается много снега, Жермон вспоминает , что обычно Торка уже в середине Осенних Ветров утопает в снегу, стаять такое количество снега за один месяц никак не может, а если может , то бездорожье и распутица. Как представлю Робера на этой телеге , так сразу вспоминаю  начало КНК и путешествие Ричарда в Лаик по осенней слякоти, когда "На проселках лошади вязли чуть ли по стремена."
Тут могло быть такое: вёл, пока сам ноги тащил, не особо замечая, как и насколько серьёзно ранен. Пока наконец не свалился, потому что силы с сознанием "совсем кончились" (с), плюс, вероятно, кровопотеря способствовала.
И ещё бестолковый вопрос: а пешком ли они шли-то? А как же тогда их лёгкая кавалерия?

Почему пешком? Было два кавалерийских полка из Эпинэ. Одним командовал Морис , вторым , вероятно, Серж. И уходили они по болоту на лошадях. Робер вспоминает , что одна лошадь бросилась в трясину.
А вот вариант Алва-911 на все времена, уж извините, Улыбка разонравился. Всё-таки (пока по грубой прикидке, без текста), на такое нужно иметь первомаршальские возможности и вседозволенность. Алва тогда ещё просто маршал.
По-моему, вам нужно поискать другую причину неверия. Ворону поручили подавить мятеж, жизнь и смерть восставших находится в его руках,  ему и  решать что с ними делать. Он и решил.
 Алва  "промешкал" и дал возможность  мятежникам уйти, вызвал руководителя повстанцев на дуэль ,тем самым избавляя его от королевского правосудия и Занхи, а чем Робер отличается от прочих мятежников?
Авторизирован
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #158 было: 26 февраля 2009 года, 04:16:36 »

Мда, протормозила я с ответом, а тут уже пять страниц исписали...  В шоке
Для начала про вывоз раненого робера. Мое имхо, что единственное, что сделал Алва - промешкал с перекрытием дороги, вытащили и погрузили на телегу те, кто выжил и не разбежался, сапоги сняли потому что сами шли пешком и им действительно могло пригодиться(ну или просто наглый мародер, а может и сам Кавендиш... вернулся под покровом ночи сапоги стырить  Смех), дотащили до более-менее крупного населенного пункта, а там уж эсператисты подсуетились. Единственное что мне непонятно - откуда у него было с собой что продавать в Агарисе...
В георафическо-погодный спор даже не полезу, ибо не понимаю в этом ничегошеньки  Глазки вверх
Цитата
Про спрутий паритет Улыбка
Цитата
Мне кажется, все же хоть и не товарищ, но и не враг (…) Думаю, если дойдет до дела, Валентин выскажется "за".
Т.е., но если очень надо… ? Самой хочется надеяться, что эта народная международная межродовая мудрость стала-таки архаизмом, и если всплывёт – то, максимум, радикальной разницей… терморежимов  Смех.
Думаю, так и будет. Ну какой резон Валентину от Роберовых проблем? Если уж представлять суд и Валентина в нем, он явно будет свидетелем защиты. К тому же ему самому положительное мнение пов. Молний только на руку, раз уж так рьяно вщялся восстанавливать доброе имя Приддов  Подмигивание Имхо. Вообще меня радуют настроения разных личностей в отношении Робера, что Ойген, что Арлетта - их мнение может сыграть на пользу.
Цитата
Нет, Карвалем всё-таки гвозди забивать можно. И не в смысле «головой».
Неа. Из него надо их делать  Смех
Цитата
«То самое» Лионелево письмо на месте (в тексте Улыбка) не сжигалось. В нём, конечно, очень… рафианистые формулировки («Человек, назвавший Вам известное нам обоим имя, уполномочен мною заключить соглашение на оговоренных условиях.» (ЯМ2)) но есть ещё вполне живой Инголс.
Очень-очень интересно, есть ли документ, где прямым текстом указано, кто что обязуется сделать... На всякий пожарный  Подмигивание
Цитата
А насчёт «огребёт» - имела в виду: чего доброго, будет рваться огрести Дикову порцию.
Ну, это как раз не страшно - кто ж ему даст  Улыбка
Цитата
Про графства (которые да, согласна, трудно сказать на…зачем, особенно сейчас, к тому же, они ведь и так в составе Эпинэ) – не нашла. А вот это:
Цитата
Насколько я поняла, речь шла не о том, чтобы передать Роберу восставшие графства, а о том, чтобы заключить договор между Талигом и Эпине, согласно которому Эпине переставала считаться провинцией, а признавалась государством, вошедшим в состав Талига на тех же правах, что и Ноймаринен и Кэналлоа (ЯМ-2 с. 210).
не найти было грех. Там действительно с околичностями – о суверенитете.
Ну что все так буквально мои слова восприняли! Я и говорила как раз о суверенитете, разве что ошиблась в количестве графств, но книги у меня до сих пор на руках нет, так что сие мне да простится  Улыбка Имела я ввиду то, что во-первых, при условиях суверенитета, правителем все равно будет считаться робер или тот, кого он сам выберет, во-вторых мне просто интересно, произойдет это или нет, а в-третьих меня несколько беспокоит вопрос, что скажут южане, если Робер сам от этого откажется. Насколько они преданы монсеньору? Больше ли, чем желанию обрести свободу для своей земли? *а также безумно интересно, что они подумают/скажут, когда узнают, что их деды валялись в ногах Арлетты....* А ещё родилась пугающая мысль: а вдруг южане, чем-то недовольные, ещё каких-нибудь нехороших дел наворотят, а голову за это с Робера снимут? А вот с харизмой в отношении подданных у него, увы, не очень  Кривая усмешка
Цитата
P.S. А отсутствие в природе Приморского Надора – есть, наверное, свидетельство мудрости и дальновидности кэртианского мироустройства. А то, регулярные стычки между  нашими и городскими  найерами и литтэнами по инициативе последних…
А почему это с фульгами и эвротами можно, а с литтэнами - нет?  Хех
Цитата
Аналогично. И накрылось чем-то поутилитарнее медного таза, когда славный парень учинил по поводу потерявшей родню и пришедшей к нему Мэллит такой кипеш, будто речь шла и впрямь о визите не достаточно разумной вдовы, готовой осчастливить мир новым Раканом.
А я вот не помню, когда у меня накрылось... что-то эмоции с первого прочтения испарились из памяти, когда перечитывала КнК, с ужасом поняла, что не могу вспомнить, волновалась ли я во время суда Бакры и что вообще думала  В замешательстве
Цитата
Предположение одно, нехорошее: по большому счёту, Альдо знал, какое он золото нации, и сравнений ему оч. не хотелось. А вот наследника Дома Молний в безотказные друзья хотелось, ещё как.
Возможно. А может даже больше - прознал как-то, что в короли вовсе не его прочили, вот и решил заручиться безоговорочной поддержкой будущего герцога, ибо других в зоне досягаемости просто не было
Цитата
Равнодушие, может быть, примерно такого «содержания»: мне - хуже некуда, значит мне совершенно нечем поделиться. Не только в смысле буквальной бедности (такие они там все) – темно, холодно, пусто на душе и в мыслях.
Соглашусь, но с небольшой поправкой - скорее "и самому поделиться нечем, и если кто хочет делиться - смысла нет, потому что то, что я потерял, этим не заменишь, надо просто пережить...", ну а дальше как у тебя высказано  Улыбка
Цитата
Точно, вариант рабочий! Улыбка Просто уже никак не получается слова «Альдо» и «дружба» на одном гектаре сажать.
Ну ты передергиваешь... Он хоть и сволочь, но робер для него значил больше табуретки... Да, извращенная, но все-таки дружба.
Цитата
А вот интересное дело… «…пока с собой не разберется, не заметит, если на него балкон свалится» (ОВДВ) – наблюдение Матильды, и не похоже, что «вчера родившееся».
Может она просто обратила внимание, что индивидуум занят нетипичным для себя занятием - ДУМАЕТ! - вот и решила, что это надолго...  Смех
Цитата
«Из-за кадра»: «Робер махнул рукой и занялся оружием, единственным, не считая фамильного кольца, что связывало его с домом, если, конечно, забыть о памяти». (КНК)
Ну, смотрел на оружие - вспоминал, а так не особо. Даже самые глубокие раны за пять лет затянутся.
А вот откуда все-таки оружие взялось - действительно вопрос... Хотя мысль есть, щас доформулирую, авось в конце изложу. Про деда.
Цитата
Ага. Событийно – так. А ввиду имела сам факт необразумляемости Савиньяков в отношении всяких-разных желающих повосставать.
В общем да, но у нас нет прецедента "Савиньяки после удавшегося восстания", посему можно пофантазировать  Улыбка
Цитата
Ой, как повезло крысюку с именем! *и, видимо, с родственной натурой Подмигивание* Нет, правда, пусть, кем есть, остаётся!
Он и остается... наглой зверюгой  Смех и за пальцы кусается  Подмигивание
Цитата
Если то, о чём рассказывал Карваль, то на такое Робер к тому времени не повёлся бы. Т.б., не зная доподлинно о реальных «расценках» на эорийские клятвы/проклятия. Изъяли, заменили таким, на что клюнет точно. Но это как же хорошо нужно знать его нынешнее состояние мозгов (из писем матери и деду, ведь раз или два он писал им из Агариса?) плюс иметь доступ к личной печати Мориса. Похоже, у Штанцлера был «крот» непосредственно в замке…
то есть ты намекаешь, что письмо "от матери", вез тот же брат Карваля? Хм-м... Но я думаю, что он им писал побольше, чем раз или два.
Впрочем, у меня уже появилась новая версия по поводу Анри-Гийома  Смех *и, о ужас, он начинает мне нравится! воистину, что-то происходит с моим мозгом...*
Начнем с того, что при всей доверчивости к Штанцлеру, я не считаю Карваля образцовым заговорщиком, следовательно в словах о письме ему можно доверять. А что если Анри-Гийом, насмотревшись на деяния Манрико-колиньяров(а ведь он с ними жил бок о бок, следовательно прекрасно на своей шкуре чувствовал, что они творят), решил, что если он не возьмет благое дело восстания в свои руки, неопытные дворянчики восстанут сами и заведомо дело провалят? Ну не рассчитал силы, да, но может он как раз надеялся, что Робер справится? может ему показалось, что кинуть в горнило восстания последнего внука лучше, чем терпеть? или он считал, что только так Робер сможет получить титул, полагающийся ему по праву, типа гордость вскинулась? В общем как-то так, в порядке бреда, но может зерно истины тут есть?  Подмигивание
Цитата
Имхо, ежели Абсолют – начало разумное, то с Лионелем (и Валентином… и, конечно, Инголсом) он по части помороченных формулировок связываться не станет
Ты таки думаешь, что Абсолют разумен?.. по деяниям его не скажешь  Смех
Цитата
Ладно - духота, но жара...
Сдается мне, это нетипичное потепление+субъективное восприятие, то есть вроде и не жара, но из-за спешки, нервов и прочего в память въелась...
« Последняя правка: 26 февраля 2009 года, 04:42:35 от Cantor » Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #159 было: 26 февраля 2009 года, 09:25:49 »

Спасибо, что заметили. Эта жара в первой трети весны на северном болоте (климат нашей Британии, только континентальный?) и мне покоя не даёт. Ладно - духота, но жара...
Кажется, извинениями за занудство буду начинать все нетавернские ответы Улыбка Ммм... Как бы это сказать... Климат Британии, только континентальный - это уже совсем не климат Британии Подмигивание. И как раз для континентального жара более вероятна, чем для британского. Аномально тёплая середина весны... Вспоминается майская жара в Москве пару лет назад. Только что комаров не было Улыбка. К тому же не надо считать Надор-Ренкваху таким уж севером. В одной из тем уже ссылались на ясени, обитателей умеренного пояса, на которых в Торке вешали шпионов.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #160 было: 26 февраля 2009 года, 15:02:57 »

Имела я ввиду то, что во-первых, при условиях суверенитета, правителем все равно будет считаться робер или тот, кого он сам выберет, во-вторых мне просто интересно, произойдет это или нет, а в-третьих меня несколько беспокоит вопрос, что скажут южане, если Робер сам от этого откажется. Насколько они преданы монсеньору? Больше ли, чем желанию обрести свободу для своей земли? А ещё родилась пугающая мысль: а вдруг южане, чем-то недовольные, ещё каких-нибудь нехороших дел наворотят, а голову за это с Робера снимут? А вот с харизмой в отношении подданных у него, увы, не очень  Кривая усмешка

А почему Вы думаете, что Робер откажется? Он правитель Эпине по праву крови и по рождению, и с чувством долга у него всё в порядке. Рад не будет, поскольку эта ноша довольно тяжела, но и увиливать не станет. И уж постарается, чтобы никаких "нехороших дел" его подданные не наворотили - да у них, я думаю, и повода для этого не будет. И не знаю, как насчёт харизмы, но его уже любят и уважают, и преданы ему вполне искренне.

Цитата
Точно, вариант рабочий! Улыбка Просто уже никак не получается слова «Альдо» и «дружба» на одном гектаре сажать.
Ну ты передергиваешь... Он хоть и сволочь, но робер для него значил больше табуретки... Да, извращенная, но все-таки дружба.
Цитата

Всё поведение Альдо в отношении Робера свидетельствует, что он ему полностью доверяет и весьма им дорожит, спуская ему и попытки вразумления, и споры, и даже откровенную грубость. А что использует - так он всех использует, даже Матильду.

Цитата
Если то, о чём рассказывал Карваль, то на такое Робер к тому времени не повёлся бы. Т.б., не зная доподлинно о реальных «расценках» на эорийские клятвы/проклятия. Изъяли, заменили таким, на что клюнет точно. Но это как же хорошо нужно знать его нынешнее состояние мозгов (из писем матери и деду, ведь раз или два он писал им из Агариса?) плюс иметь доступ к личной печати Мориса. Похоже, у Штанцлера был «крот» непосредственно в замке…
то есть ты намекаешь, что письмо "от матери", вез тот же брат Карваля? Хм-м... Но я думаю, что он им писал побольше, чем раз или два.
Цитата

Аннибал Карваль с письмом от Анри-Гийома был перехвачен Райнштайнером, и сейчас он находится в Валмоне. Арлетта собирается взять его с собой в Олларию.

"Крот" в замке Эпине безусловно был, иначе не удалось бы так точно подделать почерк Жозины, её манеру оставлять чистой верхнюю часть листа, да и печать была подлинной. Но вот содержание письма было выбрано так, чтобы наверняка выманить Робера, и для этого не надо было знать о его душевном состоянии - не приехать к умирающему деду он не мог, вне зависимости от того, насколько это опасно. Полагаю, поддельное письмо было написано уже после смерти старого герцога и отправлено в Агарис с гонцом не из людей Эпине, потому он и смог пробраться незамеченным. А уже из Агариса письмо было переслано в Сакаци. Кстати, Жозина "не знала, куда писать," то есть Робер не писал матери очень давно.

 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #161 было: 27 февраля 2009 года, 09:18:39 »

Если я ничего не путаю, то ренквахские события пришлись примерно на 14 апреля. Очень тепло вполне может быть.  Комары в болоте тоже уже  могут здравствовать, особенно, если весна выдалась теплая. А уж жарко человеку в такой ситуации (бой, нервы и все такое), я думаю,  может быть просто субъективно (при объективной температуре градусов 15-17).

Из дневника Жерара Шабли:

"16 день месяца Весенних Молний 393 года круга Скал.

Все сходятся на том, что весна в этом году непривычно жаркая. Почки лопнули на две недели раньше обычного срока, из-под цветущих одуванчиков почти невидно травы. Я всегда любил это время года, но весну 393 года омрачает тревога за повстанцев."
Никогда не искала в оригинальных авторских Мирах земных аналогов. Это другие Миры со своим климатом, со своими ясенями и березами, своими языками и традициями и т.д.  И календарные даты никогда не сравнивала , поэтому тоже могу что-то напутать.
 Не совсем понимаю , откуда взялась дата 14 апреля? Начало года в  Круге Скал совпадает с Изломом ( календарным началом зимы). В месяце 24 дня, 4 месяца в сезоне= 96 дней.  Начало зимы по земному календарю-1 го декабря. Календарная весна наступает через  90 дней,т.е. разница в 6 дней и 1-й день Весенних Скал в земном календаре соответственно приходится на   7-е марта. 7+24= 31 марта,
т.е. 1-го апреля весть о разгроме восстания уже дошла до Лаик. . Может я неправильно считаю?
А тревогу мэтра за судьбу повстанцев в конце весны можно объяснить логически: части мятежников позволили уйти, а они не посчитали нужным известить  мэтра Шабли о своей дальнейшей судьбе. " Волнуйтесь тчк Подробности письмом из Агариса тчк"
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #162 было: 27 февраля 2009 года, 09:58:11 »

Цитата
Не совсем понимаю , откуда взялась дата 14 апреля? Начало года в  Круге Скал совпадает с Изломом ( календарным началом зимы). В месяце 24 дня, 4 месяца в сезоне= 96 дней.  Начало зимы по земному календарю-1 го декабря. Календарная весна наступает через  90 дней,т.е. разница в 6 дней и 1-й день Весенних Скал в земном календаре соответственно приходится на   7-е марта. 7+24= 31 марта,
т.е. 1-го апреля весть о разгроме восстания уже дошла до Лаик. . Может я неправильно считаю?
А у меня Зимний излом ассоциируется с самой длинной ночью, т.е 21 декабря. И если к 31 марта прибавить 21 день, получится конец апреля,теплая погода уже не удивляет, да и дороги могли подсохнуть... Улыбка
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #163 было: 27 февраля 2009 года, 10:09:25 »

Только не забывайте, что в кэртианском году не 12, а 16 месяцев по 24 дня. Так что времена года идут по 4 месяца. На сайте в разделе, ЕМНИП, "Литература" - "Дополнительные материалы" есть программа-перевод дат. Или прикинуть вручную, только не забывая про эти 4/3 по месяцам.
Запись в дневнике - 2-й день Весенних Ветров. Это второй месяц весны, т.е второй месяц после весеннего равноденствия. Так как месяцев в Кэртианском сезоне 4, а в земном 3, то на Земле получается чуть меньше месяца после равноденствия. Середина апреля. 14 апреля - день, который выдаёт переводчик (для контроля).

А климат и ясени... Может, в Кэртиане у ясеней и привычки полярников, хотя маловероятно, но климат - вещь очень закономерная. Абвении, конечно, любят чудить, но не до такой же степени Смех Так что жаркая погода в середине весны в глубине континента - а почему бы и нет?

Только суть спора я не понимаю. Есть один факт: восстание было весной. Второй: Робер вспоминает духоту и жару на болоте (что очень даже понятно: самое противное место в жаркую погоду - именно болото). Кто-то ошибся? Но зачем искать ошибки, когда в таком сочетании нет ничего невероятного?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 10:22:13 от Hatifnatt » Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #164 было: 27 февраля 2009 года, 14:04:16 »



А климат и ясени... Может, в Кэртиане у ясеней и привычки полярников, хотя маловероятно, но климат - вещь очень закономерная. Абвении, конечно, любят чудить, но не до такой же степени Смех Так что жаркая погода в середине весны в глубине континента - а почему бы и нет?

Принцип поняла , спасибо вам и эрэа Inga , но еще раз убедилась в своей правоте- не искать земные аналогии ( и не только в Кэртиане).
Климат- вещь закономерная, но у каждого Мира могут быть не только общие законы , но и свои местные, и уж точно свой рельеф , а если еще и Абвении там помахали ручками... Нет , если в финале выяснится , что Абвении пришли с Земли , да еще из нашей эпохи,  тогда имеет смысл искать земные аналоги.
Только суть спора я не понимаю. Есть один факт: восстание было весной. Второй: Робер вспоминает духоту и жару на болоте (что очень даже понятно: самое противное место в жаркую погоду - именно болото). Кто-то ошибся? Но зачем искать ошибки, когда в таком сочетании нет ничего невероятного?
СПОЙЛЕРЫ
Уже не спорю, хотя удовольствие получила.

P.S. Так то ж ученый. И потом лазеечку Кларк оставил.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!