Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:34:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Перспективы Дикона - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Перспективы Дикона - II  (прочитано 29125 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Перспективы Дикона - II
« было: 04 февраля 2009 года, 04:36:18 »

прибить бы гада где-нибудь в тёмном уголке.... Или хотя бы отправить в крепость лет на 10...
Увы, Робер слишком любит этого паразита. А ведь Дикон бы не задумываясь прикончил того же Робера, отдай ему только такой приказ обожаемый мальчишкой Альдо...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #1 было: 04 февраля 2009 года, 09:25:52 »

Не могу согласиться с тем, что отношение Робера к Альдо и Карваля к Роберу идентичны.
Отношение Робера к Альдо находится в плоскости человеческих взаимоотношений - Альдо для Робера является старым другом.
Карваль же воспринимает Робера как своего рода воплощение некоего высшего принципа.
Это разумная коррекция - но в целом она только подтверждает мою точку зрения.
Позднейший Карваль воспринимает как "воплощение высшего принципа" - скорее, Катари.

Позднейший Карваль начинает эволюционировать в сторону менее идеологизированных взаимоотношений с людьми.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #2 было: 04 февраля 2009 года, 14:49:41 »

Позднейший Карваль начинает эволюционировать в сторону менее идеологизированных взаимоотношений с людьми.
Ну, можно сформулировать и так. Практический-то вывод всё равно тот же: степень его преданности Роберу снижается.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #3 было: 04 февраля 2009 года, 15:04:33 »

Позднейший Карваль начинает эволюционировать в сторону менее идеологизированных взаимоотношений с людьми.
Ну, можно сформулировать и так. Практический-то вывод всё равно тот же: степень его преданности Роберу снижается.
Или реальные отношения к людям вообще перестают характеризоваться понятием "преданность" и начинают опосредствоваться собственными умом и чувствами Карваля, а не умозрительными принципами.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #4 было: 04 февраля 2009 года, 16:45:51 »

Сколько различных способов можно найти для выражения одной и той же мысли!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #5 было: 04 февраля 2009 года, 16:54:47 »

Позднейший Карваль начинает эволюционировать в сторону менее идеологизированных взаимоотношений с людьми.
Ну, можно сформулировать и так. Практический-то вывод всё равно тот же: степень его преданности Роберу снижается.
Или реальные отношения к людям вообще перестают характеризоваться понятием "преданность" и начинают опосредствоваться собственными умом и чувствами Карваля, а не умозрительными принципами.

Тогда уже давайте уточним (или мне так ИМХАется) - перестают характеризироватся понятиями "слепой" или абсолютной, нерассуждающей преданности.
Т.к. даже с учётом спойлерных глав я не вижу, где бы отношение Карваля к Эпине становилось менее положительным.
Зато вижу, что оно ясно становится более человечным. Дружеским, если можно так сказать. Менее "поклоняющимся".
А учитывая, сколько всего "маленький генерал" успел усвоить своим умом за время "Раканского Сидения" (в том числе и вперёд самого Робера) - как бы не пришлось Катарине убедится, что не всякий мозг подлежит запудриванию. )))
Во всяком случае я не считаю Карваля тупее Придда. Именно в категории "тупее", а не "наивнее", интеллектуальнее" и пр.
Так что сдаётся мне СПОЙЛЕРЫ - если Никола и станет орудием на Дикона направленным - то по собственной воле. А тут уже возможны самые разные интересные повороты сюжета. ))
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #6 было: 04 февраля 2009 года, 16:58:20 »

Сколько различных способов можно найти для выражения одной и той же мысли!

Насколько я понял, усилия для сближения точек зрения никогда не бывают излишними...  Смех Смех

Позднейший Карваль начинает эволюционировать в сторону менее идеологизированных взаимоотношений с людьми.
Ну, можно сформулировать и так. Практический-то вывод всё равно тот же: степень его преданности Роберу снижается.
Или реальные отношения к людям вообще перестают характеризоваться понятием "преданность" и начинают опосредствоваться собственными умом и чувствами Карваля, а не умозрительными принципами.

Тогда уже давайте уточним (или мне так ИМХАется) - перестают характеризироватся понятиями "слепой" или абсолютной, нерассуждающей преданности.
Т.к. даже с учётом спойлерных глав я не вижу, где бы отношение Карваля к Эпине становилось менее положительным. Зато вижу, что оно ясно становится более человечным. Дружеским, если можно так сказать. Менее "поклоняющимся".
Именно. Он теперь относится к Роберу как к человеку, а не как к воплощению принципа.



Во всяком случае я не считаю Карваля тупее Придда. Именно в категории "тупее", а не "наивнее", интеллектуальнее" и пр.
Ну, тут у них слишком разные ситуации, чтобы сравнивать...

Так что сдаётся мне СПОЙЛЕРЫ - если Никола и станет орудием на Дикона направленным - то по собственной воле. А тут уже возможны самые разные интересные повороты сюжета. ))

А он уже давно и по собственной воле к Дику относится вполне однозначно.
« Последняя правка: 04 февраля 2009 года, 17:09:50 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #7 было: 04 февраля 2009 года, 17:16:13 »

Цитата
А он уже давно и по собственной воле к Дику относится вполне однозначно.
Но из этого не следует, что у Карваля есть причина  убивать Дика. Мало ли кто кого ненавидит.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #8 было: 04 февраля 2009 года, 17:23:12 »

Позднейший Карваль начинает эволюционировать в сторону менее идеологизированных взаимоотношений с людьми.
Ну, можно сформулировать и так. Практический-то вывод всё равно тот же: степень его преданности Роберу снижается.
Или реальные отношения к людям вообще перестают характеризоваться понятием "преданность" и начинают опосредствоваться собственными умом и чувствами Карваля, а не умозрительными принципами.

Тогда уже давайте уточним (или мне так ИМХАется) - перестают характеризироватся понятиями "слепой" или абсолютной, нерассуждающей преданности.
Т.к. даже с учётом спойлерных глав я не вижу, где бы отношение Карваля к Эпине становилось менее положительным. Зато вижу, что оно ясно становится более человечным. Дружеским, если можно так сказать. Менее "поклоняющимся".
Именно. Он теперь относится к Роберу как к человеку, а не как к воплощению принципа.

Ещё точнее - ранее он следовал за "сюзереном и символом/воплощением принципа". Теперь за "сюзереном и другом". Что важнее - он сам это понимает (ранее от вина отказывался. ))) )

Во всяком случае я не считаю Карваля тупее Придда. Именно в категории "тупее", а не "наивнее", интеллектуальнее" и пр.
Ну, тут у них слишком разные ситуации, чтобы сравнивать...

М-м-м. Я не сравниваю ситуации на предмет идентичности. Я говорю про попытку приручения Катариной двух конкретных личностей. Про психологическую устойчивость. И полагаю, что Карваль в конечном итоге (во всяком случае в тех моментах, где его Карвалева ИМХА окажется отличной от ИМХИ Катарины. Подмигивание ) действовать будет так, как реально САМ сочтёт нужным, независимо от проведённой над ним психологической обработки.

Так что сдаётся мне СПОЙЛЕРЫ - если Никола и станет орудием на Дикона направленным - то по собственной воле. А тут уже возможны самые разные интересные повороты сюжета. ))

А он уже давно и по собственной воле к Дику относится вполне однозначно.

Вот именно - давно и сам. Я собственно про это и говорю. Потому то и может среагировать (скажем на кулуарную прозьбу уронить Дику на голову пушечное ядро и так осьмнадцать раз) не совсем как марионетка. А (ну так, к примеру) сперва поразмыслить и... А вот "и..." - увидим. ))
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #9 было: 04 февраля 2009 года, 17:26:14 »

Цитата
А он уже давно и по собственной воле к Дику относится вполне однозначно.
Но из этого не следует, что у Карваля есть причина  убивать Дика. Мало ли кто кого ненавидит.
Пока нет...

Эр Gelon , именно так...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Viconia
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 43

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #10 было: 05 февраля 2009 года, 01:09:57 »

А у Катарины есть причина убивать? Учитывая, что организация убийства несет в себе больший риск, чем предполагаемые откровения Дика.

Дикона многие ненавидят, но именно убить хочет пока только один человек - Валентин (на дуэли). Это вполне реальная опасность.

ИМХО самая большую угрозу для Дика представляют его собственные поступки, и если с ним случиться что-то очень неприятное, то виноват будет скорее всего он сам. Вот такая вот мрачная перспектива  Грусть


Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #11 было: 05 февраля 2009 года, 01:31:25 »

Дикона многие ненавидят, но именно убить хочет пока только один человек - Валентин (на дуэли). Это вполне реальная опасность.

Только поправлю - Валентин желает узреть Дикона в Занхе. На плахе, короче говоря. Марать об него шпагу? М-м-м... Уместное слово - "Увольте!!"
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Viconia
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 43

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #12 было: 05 февраля 2009 года, 02:47:17 »

Дикона многие ненавидят, но именно убить хочет пока только один человек - Валентин (на дуэли). Это вполне реальная опасность.

Только поправлю - Валентин желает узреть Дикона в Занхе. На плахе, короче говоря. Марать об него шпагу? М-м-м... Уместное слово - "Увольте!!"

В общем вы правы. Но если принимать во внимание практические возможности Валентина, то дуэль более вероятна.

Отправить Дика в Занху или нет - это будет решать не Валентин.
Авторизирован
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #13 было: 05 февраля 2009 года, 09:40:10 »

А, вот кстати, причины этой ненависти мне до сих пор непонятны. Ведь она начала проявляться еще в ОВДВ, когда Валентин принес письмо от Катарины (где он его взял? Встречался с королевой? Наедине?). И Дик ничего нетабельного тогда еще не совершил. Да и потом... Почему именно на Дика направлено буквально острие ненависти молодого Придда? Ведь предателей Талига и сторонников Ракана вокруг полным-полно было. Многие тут сожалеют, что Валентин не репортер, многое стало бы яснее.
Хотя... Мелькают тут всякие мысли...(Ревность? Зависть?) А еще: я тебя ненавижу за то, что тебя предал...
Понимаю, что вызываю огонь на себя, но ничего поделать не могу - приходилось с подобным сталкиваться, приходилось...
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перспективы Дикона
« Ответить #14 было: 05 февраля 2009 года, 09:43:41 »

Это вопрос уже обсуждался...
Впрочем, абсолютной ясности так и не появилось...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!