Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 16:51:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+ (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  О штампах и кирпичах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: О штампах и кирпичах  (прочитано 28539 раз)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #75 было: 25 июля 2010 года, 12:11:24 »

prokhozhyj
Вы, похоже, пошли от противного. И это... это оказалось очень-очень здорово.  Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #76 было: 25 июля 2010 года, 17:27:02 »

сюжет (т.е. набор ситуаций, переплетений их и крутых разворотов,
Это, вообще-то, не сюжет. Это фабула.
Цитата
Во втором стиле, наиболее сложном и наиболее защищеном от штампов пишут в основном писатели-тяжеловесы. к примеру Олди или Лукъяненко.
Ну-ну. Улыбка

Эр prokhozhyj - здорово!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
obivansharingan
Личный нобиль
*

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #77 было: 26 июля 2010 года, 00:05:09 »

1)В данном случае я имел ввиду именно сюжет. Почитайте о чем пишет Круз или Зыков и вы поймете.
2)Вы имеете какие-либо претензии к творчеству ЛУкъяненко или Олди!? Или по вашему Дорога и Дозоры построены абсолютно на сюжет и личности главных героев, а также различные морально-этические дилеммы там абсолютно отсутствуют?
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #78 было: 26 июля 2010 года, 00:50:51 »

Для штампа есть очень хорошее определение у Лотмана.

Дело в том, что воспринимающему текст в целом ряде случаев приходится не только при помощи определенного кода дешифровывать сообщение, но и устанавливать, на каком «языке» закодирован текст.

При этом приходится различать следующие случаи:

I. а) Воспринимающий и передающий пользуются одним общим кодом – общность художественного языка безусловно подразумевается, новым является лишь сообщение. Таковы все художественные системы «эстетики тождества». Каждый раз ситуация исполнения, тематика и другие внетекстовые условия безошибочно подсказывают слушателю единственно возможный художественный язык данного текста.

б) Разновидностью этого случая будет восприятие современных массовых штампованных текстов. Здесь также действует общий код для передающего и принимающего текст. Но если в первом случае – это условие художественной коммуникации и в качестве такового подчеркивается всеми средствами, то во втором случае автор стремится замаскировать этот факт – он придает тексту ложные признаки другого штампа или сменяет один штамп другим. В этом случае читателю, прежде чем получить сообщение, предстоит выбрать из имеющихся в его распоряжении художественных языков тот, которым кодирован текст или его часть. Сам выбор одного из известных кодов создает дополнительную информацию. Однако величина ее незначительна, поскольку список, из которого делается выбор, всегда сравнительно невелик.


То есть - вот это вот оно самое, только обобщенное:
Цитата
Для меня штамп это когда Ульрих  Волыня Герой должен проводить прынцэссу из пункта А в пункт Б, круша по дороге орды гоблинов и орков. Т.е. рассказы, в которых дракона легко можно заменить на Владыку Тьмы, коня на звездолет,а меч на бластеропупер. И потом под новым названием предложить читателю.

Крайне ограниченный набор взаимозаменяемых деталей. И выбор соответственный. Конь и орки - фэнтези, бластер и звездолет - научфант, меч и принцесса -исторические приключения.
« Последняя правка: 26 июля 2010 года, 00:52:57 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #79 было: 26 июля 2010 года, 01:00:03 »

Мне кажется, что штамп он глубже, чем просто отдельные ситуации. Я для себя условно разделил всю худлит на две части: там, где в основе повествования лежит сюжет (т.е. набор ситуаций, переплетений их и крутых разворотов, а герои лишь средство выражения сюжета) и сюжет, в основе которого лежат чувства героя, а сюжет является лишь индикатором. Как бы две противоположные ситуации. И вот тут при выборе одной из них и возникают штампы. Потому что 99% штампов лежат именно в сюжетах первого типа. Легко написать набор событий. Ещё легче это сделать использую уже готовые элементы.

Первое - это фабула. Сюжет и фабула есть в любом произведении.

Грубо говоря, различие такое. Сюжет - это "Гаишник попадает в Древнюю Русь  и проходит путь нравственного роста, раскрывает лучшие черты своего характера и спасает Рязань от татар". Фабула: "В результате ДТП сотрудник ГАИ Васильев 23 лет перенесен на поляну в дремучем лесу. Навстречу ему попадается говорящий серый волк...".

Другое дело, что плохие тексты являются фабульно-ориентированными в ущерб сюжету. Автору наплевать на сюжет, ему достаточно, чтоб все бегало туда-сюда и побойчее.

Однако ж, от штампов не застрахованы в равной степени и фабульно-ориентированные, и сюжетно-ориентированные произведения. Например, такая штука как роман воспитания чувств посвящена по самому замыслу росту, взрослению, развитию - и ничего не мешало авторам выдавать конструкции, различимые только по именам героев.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #80 было: 26 июля 2010 года, 12:57:39 »

1)В данном случае я имел ввиду именно сюжет. Почитайте о чем пишет Круз или Зыков и вы поймете.
Мне лень искать, честно говоря. Сейчас читаю Свержина - не подойдёт?
Цитата
2)Вы имеете какие-либо претензии к творчеству ЛУкъяненко или Олди!?
Меня шокировало упоминание их в одном контексте.
У Олдей с характерами обычно очень достойно (хотя есть и недавний "Алюмен"), у Лукьяненко же с этим полный швах. Даже его главных героев отличить одного от другого совершенно невозможно.
Цитата
Или по вашему Дорога и Дозоры построены абсолютно на сюжет и личности главных героев, а также различные морально-этические дилеммы там абсолютно отсутствуют?
Морально-этические дилеммы - это уже третий фактор, ортогональный обоим названным Вами.
Дилеммы у Лукьяненко есть - но такие же штампованные, как и персонажи. Мне более по душе чистые "приключения тела".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
obivansharingan
Личный нобиль
*

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #81 было: 27 июля 2010 года, 00:17:52 »

Собсна не удивительно что не понравился Лукъяненко. Если нравятся только приключения тела... На вкус и цвет как говорится, просто не хочется разводить тут спор на 10 страниц почему один автор круче другого...
Грубо говоря под сюжетно ориентированными книгами я имел ввиду следующие типичные ситуациии (взято из первого сборника НДП): есть в начличии 7 крутых парней и крутой начальник. Они невероятно круты. Их внутренний мир, их личности и переживания нам не доступны по причине их невероятной ркутости. Перед намит просто 7 тел отличающиеся друг от друга только внешне. Но вдруг появляется ещё более крутой парень - Супер-крутой чувак. Он намного круче крутых парней и запросто решает их проблемы. Поскольку он намного круче первых, то его личноть, не говоря уже о внутреннем мире для нас табу по причине нашей отсталости и его сверх-крутости. Вроде бы всё отлично, но появлется архи-крутой перец, ортодоксально круче всех остальных, нам разрешили его увидеть только потому что так было необходимо, в иных случаях даже смотреть на него уже слишком круто. Не говоря уже о всем остальном. Он дает по шапке супер-крутому, дает ему пряник и они уходят. ВСЁ. Весь рассказ. Ни одной мысли героя, ни одного переживания, кроме переживания за жену-дочку (стандартный ход аля Американский Коп) мы просто должны балдеть от количества крутых парней в кадре. Вот это штамп...
И не надоругать за то что допустим Кей и Городецкий мало друг от друга отличаются... дело не в разнообразии главных героев, а в разнообразии решаемых вопросов...
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #82 было: 27 июля 2010 года, 06:58:28 »

Зыков - это не только штампы. Его персонажи, в отличие от "Дозоров" Лукьяненко, отличаются друг от друга.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #83 было: 27 июля 2010 года, 11:13:23 »

Если нравятся только приключения тела...
Кто сказал, что только?
Естественно, я предпочитаю книги, в которых есть и крутая интрига, и яркие характеры, и глубокая проблематика. Но я читаю и те, в которых из трёх составляющих есть только одна или две, в любой комбинации, - но качественные. А вот осетрину второй свежести не ем.
Цитата
следующие типичные ситуациии (взято из первого сборника НДП):
Не припомню в первом сборнике ничего подобного.
Цитата
дело не в разнообразии главных героев, а в разнообразии решаемых вопросов...
Разнообразие разнообразию люпус эст.
Меню из горелой каши, гнилой картошки и тухлого мяса - безусловно разнообразно, но удобоваримым оно от этого не становится.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Veving
Барон
***

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 134


Loveless


просмотр профиля E-mail
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #84 было: 27 июля 2010 года, 12:03:44 »

И не надоругать за то что допустим Кей и Городецкий мало друг от друга отличаются... дело не в разнообразии главных героев, а в разнообразии решаемых вопросов...

Да у них-то и задачи разнообразием не отличаються, как правило. Или они мир спасают, или "из грязи в князи"(мир спасают попутно)...
Вы действительно считаете, что однообразие глагеров в десяти разных книгах - начиная от идентичности их внутренних переживаний  и заканчивая общим пристрастием к нимфеткам, извиняеться тем, что один летает на космическом корабле, второй ездит на поезде с гномами, а третий - ходит в Сумрак? Лично у меня такое чувство, что из книги в книгу прыгает навязчивый Мартисью, и книги - даже если считать решаемые вопросы "разнообразными"  Глазки вверх от этого не выигрывают

Штампованные герои скучны, за них не выходит переживать, они слишком "ненастоящие", и ничего кроме вреда книге даже с самым интересным сюжетом не принесут. Как по мне, можно взять банальный сюжет СПОЙЛЕРЫ, населить его яркими, необычными личностями и получить хорошую книгу, или взять интересный сюжет и испортить его, заселив "дурилками картонными СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июля 2010 года, 12:07:05 от Veving » Авторизирован

Старая, больная женщина...
obivansharingan
Личный нобиль
*

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #85 было: 28 июля 2010 года, 01:06:49 »

Вы знаете господа, вы конечно Князи а я так мимо проходил, но ваше мнение по поводу Лукъяненко это только ВАШЕ мнение. и оно сильно отличается от моего. и от мнения других людей. например от жюри Еврокона, который присудил ЛУкъяненко главный приз. Вы уж дорогие Князья Бароны и Великие Критики, но я больше пока буду верить себе и им, чем вам. Может я не прав, что скорее всего. Может Зыков это невероятно круто. Но для меня его книги просто туалетная бумага.
По поводу ситуации из первой НДП то рассказ там про генерала, 6 Крутых Солдат, Странника, Его Учителя, Крутых Призраков и оборону города, где их некромантией всех убивают и в призраков превращают и т.д.
Насчет ЗЫкова. Если для вас Главный герой - рубаха парень, вылезающий из всех передряг Героем, эдакий принц который почему-то в бегах и крутой любовник это не штамп и крутое разнообьразие.... или его друг-шутник, типа недалекий приятель, который сопровождает героя, полный неудачник и т.д. Если это разнообразие.... то тогда всё понятно.... по сравнению с этим разнообразием даже Румата штампованый серый недоделок...
« Последняя правка: 28 июля 2010 года, 01:12:30 от obivansharingan » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #86 было: 28 июля 2010 года, 02:26:22 »

МОДЕРАТОРИАЛ.
Пользователь obivansharingan получает 4 дня "только чтения". За  переходы на личности, бездоказательные хамские заявления  и прочие изыски, на данном ресурсе (и, тем более, в конкурсном разделе) недопустимые. Рассуждения о "мелкой шушере", "туалетной бумаге" и т.д. здесь не приветствуются.
В случае рецидива второй  бан будет восьмидневным, третий - месячным, а четвертый - последним.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #87 было: 28 июля 2010 года, 15:56:27 »

Хвост про творчество Лукьяненко  отрезан и перенесен в соответствующую тему
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
obivansharingan
Личный нобиль
*

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #88 было: 02 августа 2010 года, 10:27:17 »

Простите за оффтоп, но не сказать этого я не могу:
Приношу свои глубочайшие извинения всем, кого оскорбил или обидел. Ничего подобного я не хотел. Просто иногда бывает при спорах я начинаю фолить и нести много глупостей... В данном случае вынесенная мера наказания являлась наиболее эффективным способом остановить то безобразие, которое я развел. Ещё раз приношу свои извинения...
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #89 было: 24 марта 2011 года, 23:10:19 »

Нашёл в Сетях очаровательный тестик-весь-на-штампах Улыбка.

Господа авторы, welcome! Подмигивание

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!