Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 19:11:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  О вреде флота для России.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: О вреде флота для России.  (прочитано 28180 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #150 было: 22 апреля 2009 года, 20:40:12 »

Эр Монк

От разговора я не ухожу. Вами была заявлена концепция большого (17.000) крейсера с упором на артиллерийское вооружение - для меня сомнительны преимущества создания при корабля такого размера с таким вооружением.

Цитата
Вспомните, сколько раз после 1945 года надводные корабли выполняли пуски крылатых ракет по другим кораблям и наземным целям, исключая (или включая отдельно) запуски КР "Томагавк" по Югославии и Ираку?


Во-первых, почему с 1945, а не с 1905 или 1700 года. Давайте уж тогда рассматривать последние лет 20-30.

Во-вторых, почему нужно исключать указанные Вами пуски тактических КР? Их ведь делали с кораблей...

Цитата
Отдельно сюда добавьте статистику стрельб погранцов.

Корабли подобного (и даже несколько меньшего) водоизмещения имеют мало отношения к Погранохране.

Цитата
Вот тогда и посмотрим, какие корабли действительно нужны именно сегодня и исходя из текущих задач, а не будущих когда-нибудь противостояний.


Тогда надо перейти от крейсеров к эсминцам и фрегатам до 10.000 водоизмещения и оставить тяжелые корабли в покое.

Цитата
Флот должен решать задачи сегодня и сейчас. Во время войны с Грузией ВМФ мог бы оказать поддержку артиллерией на дальности до 32 км, если бы был насыщен артиллерийскими кораблями.

2 - 3 эсминцев проекта 956 Вам хватит?

Цитата
Я уже много раз говорил о необходимости артиллерийских кораблей для пограничных частей. Или им тоже оставите функции многоцелевых кораблей ПВО-ПЛО?


С пограничными крейсерами и эсминцами - это не ко мне.

Кстати, по определению многоцелевой корабль должен выполнять целый ряд функций:
- ударная противокорабельная
- противолодочная
- ПВО/ПРО как собственная, так и соединения
- нанесение ударов по береговым целям (как бонус).
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Monk Raven
Потомственный нобиль
**

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 70


Люди есть и я с этим смирился

428
просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #151 было: 23 апреля 2009 года, 13:43:57 »

Не люблю гражданских (извините, это не конкретно к вам, но вырвалось). Я просил ответить на вопрос и уже второй раз отвечаю за вас.
С 1945 по 1991 год корабли всех известных на сегодня флотов в мире произвели около 65 зарегистрированных пусков ракет класса ПКР и 470 стрельб КР по берегу (210 в Югославии и 560 по Ираку), при этом было поражено 21 катер и 3 крупных корабля противника и около 1400 береговых объектов. При этих стрельбах погибло около 3500 человек и около 45000 гражданских жителей в прилегающих домах и убежищах. Основные пуски - во время индо-пакистанской войны 1971-1973 гг. и ирано-иракских войн 70-80-х.
С того же 1945 по 1991 год артиллерия только США, Великобритании, Франции и СССР, исключая пограничные части произвела регистрированных около 25000 стрельб и зорудий всех калибров, исключая зенитные стрельбы и учебные. При этом 56% всех ударов наносились по наземным целям с вероятностью поражения около 0,92. При этом пострадали около 21000 мирных жителей. Стрельбы же по морским целям приводили к вероятностям поражения до 0,95-0,97 на дальностях 12-32 км (до горизонта).
Статистику пограничных стрельб пока ещё не публикуют, но не стоит забывать, что там почти каждую неделю стреляют на поражение по судам-нарушителям и отнюдь не ракетами. Только за 2002-2004 гг. РПС Украины выполнила регистрированных стрельб по нарушителю на поражения 370 из орудий калибра 76 и 100 мм своих СКР и ПК.
Пуски КР "Томагавк" по Ираку и Югославии я просил не учитывать, так как их производили большое количество, но в рамках очень маленьких регионов, где перед несколько лет вели глубокую разведку и наставили вагон маяков. Хотя я их вам привёл. На всякий случай.
Данные взяты из монографии А.Б. Широкорада "Флот, который уничтожил Хрущёв", где стоит ссылка на ЦАМО РФ и ЦАВМФ РФ с соотв. фондами и описями.
Отсюда и будем плясать в своих рассуждениях. Я вам это привёл, чтобы показать, что сегодня перед флотом стоят другие задачи и он их должен решать - ударить по прибрежной террритории типа Грузии, Малазии, Таиланда, Ливана, Вьетнама - маленькие вытянутые страны, где снаряды 180-мм орудий пол-страны перелетают и попадают чётко в объект, а не условно во двор с террористами, сметая весь микрорайон сразу. Так войны вестись не должны. Подумайте об этом и извините за резкость.     
Авторизирован

С уважением к вам Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо, триннадцатого правителя Ямато, старший сын Тензо Итишидо из рода Хаге
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #152 было: 23 апреля 2009 года, 14:33:45 »

 Хех Глазки вверх А вы уверены что стрельба крупным калибром по невидемой береговой цели будет точнее чем зона поражения КР?! И там и там микрорайону большой карачун!
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Monk Raven
Потомственный нобиль
**

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 70


Люди есть и я с этим смирился

428
просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #153 было: 23 апреля 2009 года, 17:01:18 »

Ракета имеет большую площадь поражения и очень большую убойную силу осколков, а также годится для поражения только при отсутствии средств ПВО и ПРО. Пуск ракеты с горизонта при локальном конфликте можно просто заметить, а выстрел пушки можно заметить, но его скорость на порядоку выше скорости ракет, даже ПКР.
Я уже приводил данные, что будет при попадании выстрела 180-мм снаряда и сравнивал его со 130-мм снарядом. Ракета "Томагавк" имеет конечно большую дальность, но при этом при разрыве образует воронку диаметром 35 м и глубиной 2,5 м к центру, при разлёте осколков до 370 м (с пробитием 22-мм брони, а это толще БТР). При использовании в малом пространстве жилмассива - это губительно для всего массива. При этом, артвыстрел, конечно, сильно разрушит дом, но все остальные дома будут целы и жителей погибнет меньше.
А ещё стрельбу можно корректировать по каждому выстрелу и давать поправки, будучи живым и здоровым, чего с ракетой не получится. Окажись вы в зоне визуального контакта и вас будут долго и мучительно отдирать с ближайших деревьев.
Авторизирован

С уважением к вам Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо, триннадцатого правителя Ямато, старший сын Тензо Итишидо из рода Хаге
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #154 было: 23 апреля 2009 года, 19:31:05 »

Эр Монк

То есть Вы рассматриваете противодействие противнику а-ля "чунга-чанга". Который неспособен организовать противодействие находящемуся в 20-30 км от побережья соединению артиллерийских кораблей. Прям как в мультике - "флота нет, авиации нет, береговой обороны нет, ничего нет - населена папуасами". Я слабо верю, что подобное государство вообще захочет связываться с кем-либо на таких условиях. Кстати, отказываться от артиллерии я и не призывал - 1 или 2 130-мм АУ - не так уж мало для бомбления "папуасов".

Кстати, в какой период, какими кораблями и по каким целям наносились упомянутые Вами артиллерийские удары. А то ведь я в курсе что объект типа "ракетный катер" дешевле подстрелить из пушки (если он на это расстояние приблизится).
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #155 было: 23 апреля 2009 года, 21:29:13 »

Пуск ракеты с горизонта при локальном конфликте можно просто заметить, а выстрел пушки можно заметить, но его скорость на порядоку выше скорости ракет, даже ПКР.

Что это за снаряд, скорость которого на порядок превосходит скорость Оникса?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Monk Raven
Потомственный нобиль
**

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 70


Люди есть и я с этим смирился

428
просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #156 было: 23 апреля 2009 года, 21:34:36 »

Отвечу с конца. Все упомянутые мной удары наносились ракетными катерами и эсминцами в основном трёх флотов - США, Израиля и Египта, Индии и Пакистана - то есть, шести флотов, если учесть ещё и флот Ирака, противостоявший США в 1991 году.
Период - 1945 - 1991 гг. - основные 142 локальных конфликта - ирано-иракские войны 1971-1974 гг. и 1978-1982 гг., индо-пакистанская война 1971-1973 гг., конфликт в Персидском заливе в 1991 году, называемый войной США и Ирака, арабо-изарильские противостояния с 1964 по 1983 годы, войны с Сирией и Ливаном в 1982-1983 гг. - основные моменты. Это ракетные пуски.
Стрельбы же проводились вообще с 1945 по 1991 год непрерывно и в каждом конфликте, особенно этим отличаются американцы и англичане (на Фолклендах и в Египте, немножко в Сирии).
А насчёт 130-мм АУ для крейсеров или стрельб по берегу, так подумайте, а сможет ли АУ АК-130 поразить танк типа Т-55 на дальности до 7 км - его эффективной дальности, где он легко потопит небронированный (а сейчас все небронированы) корабль.
И с "папуасами". До самого сегодня аж с 1967 года ни одна страна в мире не может решить проблему морского пиратства силами своих супершипов с ракетами. А наши СКР типа 10540 смогли решить. Чем? 100-мм АУ АК-100. А американцы решали проблемы со своими врагами дёшево и сердито - подводили "Айову" к берегу и комбинированным ударом ракетами и артиллерией решали проблемы в Египте, Ливане, Сирии. В Корее и Вьетнаме вообще без ракет обошлись.
Я не об этом. Я о том, что русский флот будущего и настоящего должен сочетать в себе оптимальное количество кораблей наиболее универсальных и мощных классов, способных решить много задач, а не только ПВО-ПРО- ПЛО. Такие задачи сейчас уходят на второй план, но их всё равно необходимо решать и их решают. А вот задачи артиллерийской поддержки, создания средних пограничных кораблей, лёгких крейсеров и кораблей ПВО - никто не решает и время показывает, что зря.   
Авторизирован

С уважением к вам Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо, триннадцатого правителя Ямато, старший сын Тензо Итишидо из рода Хаге
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #157 было: 24 апреля 2009 года, 17:06:08 »

Цитата
Такие задачи сейчас уходят на второй план, но их всё равно необходимо решать и их решают. А вот задачи артиллерийской поддержки, создания средних пограничных кораблей, лёгких крейсеров и кораблей ПВО - никто не решает и время показывает, что зря.   


Я же это не оспариваю, но создавать ограниченную серию 17.000 кораблей для борьбы с пиратами и боевых действий против заведомо более слабых стран неэффективно. Сами же сказали - бороться с пиратами проще сторожевиками, а не эсминцами. Вот и для заявленных целей надо обсуждать корабли до 9.000 - 10.000 тонн водоизмещения. На чем и предлагаю сосредоточиться. А "Айова" - где сейчас та "Айова".
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Monk Raven
Потомственный нобиль
**

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 70


Люди есть и я с этим смирился

428
просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #158 было: 24 апреля 2009 года, 18:11:07 »

Опять отвечу с конца. "Айова" выполнила свою задачу в Ираке и была поставлена на консервацию для зарабатывания денег в качестве корабля-музея. Это тоже хорошая возможность для нашего флота, который мог бы водить экскурсии по крейсерам и эсминцам, показывая замечательные корабли и деньги бы были и корабли в порядке содержали.
Мы с вами поразительно сходимся в переходах. В смежной теме я оставил вопрос о эсминцах и тут вы с эсминцами и СКРами.
Я ещё раз настаиваю. России необходимо в первую очередь сосредоточиться на строительстве эсминцев и сторожевых кораблей, в том числе и для пограничных целей, а также эскортных кораблей с мощной артиллерией калибра 76-130 мм и развитыми системами ПВО-ПЛО. Создав мощную базу ВМФ РФ могли бы остановиться на проектировании тяжёлых кораблей.   
Авторизирован

С уважением к вам Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо, триннадцатого правителя Ямато, старший сын Тензо Итишидо из рода Хаге
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #159 было: 24 апреля 2009 года, 18:14:32 »

Эр Монк

Цитата
Я ещё раз настаиваю. России необходимо в первую очередь сосредоточиться на строительстве эсминцев и сторожевых кораблей, в том числе и для пограничных целей, а также эскортных кораблей с мощной артиллерией калибра 76-130 мм и развитыми системами ПВО-ПЛО. Создав мощную базу ВМФ РФ могли бы остановиться на проектировании тяжёлых кораблей.


В каком месте я именно это оспаривал?

А строить дорогие корабли ради превращения их в плавичие музеи - это, извините, нонсенс.   
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Monk Raven
Потомственный нобиль
**

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 70


Люди есть и я с этим смирился

428
просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #160 было: 24 апреля 2009 года, 18:27:09 »

Отлично, тогда снова давайте определимся с примерным составом ВМФ России - классы кораблей, основные моменты, количество, задачи.
Авторизирован

С уважением к вам Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо, триннадцатого правителя Ямато, старший сын Тензо Итишидо из рода Хаге
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #161 было: 24 апреля 2009 года, 19:12:24 »

А сколько денег у нас есть? (вопрос непраздный, это многое определяет). Хотя бы примерно - это уровень Великобритании/Франции/Германии, Японии или сопоставимый с США?
« Последняя правка: 24 апреля 2009 года, 19:16:30 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Monk Raven
Потомственный нобиль
**

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 70


Люди есть и я с этим смирился

428
просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #162 было: 24 апреля 2009 года, 21:49:18 »

У нас тема о России? Вот и давайте плясать от того, что имеет страна на 2008 год. Европа это конечно хорошо, но мы говорим о своей стране и необходимо сопоствалять уровень запросов с её возможностями. Исходим из них.
Авторизирован

С уважением к вам Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо, триннадцатого правителя Ямато, старший сын Тензо Итишидо из рода Хаге
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #163 было: 27 апреля 2009 года, 19:42:56 »

Попытался посчитать ВМФ России исходя из численности ВМФ США и соотношения военных бюджетов - результат даде не рискнул приводить.

Так что получается - никаких авианосцев (дорога и пока не слишком нужно). Эсминцы и фрегаты во флот дальней морской зоны, корветы и ракетные катера - для ближней морской зоны.

Эсминцы и фрегаты - достаточно многоцелевые, ибо много пока не получится и на специализированные корабли лучше не тратиться.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
пьер
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 467

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О вреде флота для России.
« Ответить #164 было: 28 апреля 2009 года, 00:03:02 »

Как это не тратиться?

1. Если нам нужны подлодки с стратегическим ядерным оружием на борту, то нужны и спасательные суда с специальным оборудованием.

2. Видимо наши соседи так же не откажутся от своего подводного флота. Следовательно не плохо бы иметь и быстроходные торпедные подлодки.

3. Вероятность участия России в различных локальных конфликтах никто не отменял. Значит нужны десантные суда, и суда, обеспечивающие высадки десантов, прикрытие десантных операций с воздуха: вертолетоносцы и авианосцы.

4. У России могут быть свои экономические интересы в различных точках земного шара, как экономические, так и политические. Это может потребовать длительного присутствия в таких районах не маленьких соединений ВМФ. Баз флота у нас в таких районах нет. Следовательно нежны суда обеспечения деятельности флота: заправшики, например. Нужна надежная связь с этими отрядами. Нужны радиоразведка, особенно если в этих районах будем присутствовать не только мы одни. Современный флот - структура сложная. Без наличия специализированных судов он работать не будет.

Либо мы будем строить флот, способный обеспечивать наши интересы. Либо можем сидеть и не чирикать.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!