Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:39:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 33700 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #15 было: 14 декабря 2008 года, 16:50:11 »

Цитата
Точно нет?
Касательно того, что "эр Август - хороший", Катарина - святая (даже святее Алана) и прочей придури наверняка.

Ergo - большая сволочь. Потому что неверно оценивать степень и состав салата в голове юноши и действовать так, как кажется правильным - это нормально, это бывает. А вот понимать, что и в какой степени там не так, и действовать так, как действуешь - это у нас второй эр Август, вообще-то, образуется.


Цитата
И потом, согласитесь, чтобы подкинуть меч путем "явления во сне", надо все-таки разбираться в психологии реципиента.

Для этого нужно знать, что Дику снится всякий сюрреализм. Разбираться в ней - отчасти - нужно для того, чтобы меч был найден и оказался в нужном месте.
Но обратите внимание: Алва прекрасно может создать ситуацию, в которой объект совершит нужное действие. Фэншо полезет в атаку, Дик отыщет меч, противник атакует удобным Алве образом и так далее. А вот во взаимодействии у него что-то как-то интересное получается... сюрпризы за сюрпризами Улыбка

Поясняю: встречаясь с людьми не в обстоятельствах подобных встрече с Люра, Алва себя ведет с ними... не помню, кем именно это было названо "активной доброжелательностью". Причем иронии там - тридцать три защитных слоя поверх действия, но посмотрите и на явление Айрис, и на встречу с Луизой и ее семейством, суд над Робером и на все прочее. Манеры намеренно шпынять, манипулировать, унижать, а особенно того, кто оказался от тебя зависим и обязан тебе подчиняться там нет в принципе. Нигде. Ни разу.
А тут получается, в варианте отсутствия иллюзий, что взял в оруженосцы юношу, история взаимоотношений с семьей которого и так отягощена до крайности, прекрасно понимает, что у того в голове творится, и обращается так как обращается, вполне намеренно.  И с интересом наблюдает, как юноша становится объектом игры зубров интриги, которые ему не по зубам ни по возрасту, ни по личным качествам...
Тут уже получается не притворная сволочь, которую Алва мастерски отыгрывает, а настоящая, природная.

PS Алва убил отца Дика на дуэли, на линии, как всему Талигу ясно - из милосердия. Почему Вы считаете, что он будет спокойно наблюдать за полетом его сына вниз головой в болото, прекрасно понимая, что происходит?  В шоке Или Алва с тех пор сильно поплохел нравом?
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 17:02:22 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #16 было: 14 декабря 2008 года, 16:51:17 »

Это вы про здоровье покойного кардинала, или про корону, которую Сильвестр на Алву практически напялил?

Про корону, про план чисток...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #17 было: 14 декабря 2008 года, 19:09:24 »

Пара проколов б-м очевидна: - не учёл степени суггестивного таланта эра Августа и/или вслепую решил: я всё равно круче; - понадеялся на позитивный опыт вытаскивания почти с того света Джастина, с чьим семейством тоже, мягко говоря, большой дружбы не водил, и решил: здесь будет проще (на смерть мальчишка не лез, значит, прицельного внимания понадобится меньше).
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #18 было: 14 декабря 2008 года, 20:29:13 »

Относительно  Дика.
Я считаю,  воспитание  того Окделла, которого мы имели в первых двух томах, шло неплохо. С учетом того, что его нельзя  было к себе привязать.  И прогресс был налицо.   Эр Алва хороший, Раканы отжили,  мертвые в Варасте не воскреснут, поведение в Надоре... Не хватило времени. Не повезло.  Вот расторопность  эра  Штанцлера, почуявшего - еще немного, и Дика он потеряет,  Алва  недооценил - факт.   А не знаю я, почему Алва  и Дорак   со  Штанцлером носились, как с писаной торбой. 
И иллюзий относительно содержимого головы Дика Алва не испытывал - см. "существо наивное и местами блаженное",   разговор с Дораком после  чествования героев Дорамы.
Ну а тот ограниченно вменяемый товарищ,  который действует в ЛП и далее -   и Дик из первых томов ИМХО разные люди.

Про Дорака.
Масштабы запланированных чисток дуиаю, Алва вполне себе представлял и  дал добро. И как бы он этого не понял после Октавианской ночи? И даже понял, что делаться все будет руками Манрика и Колиньяра - иначе зачем  предупреждение не разводить Манриков? Плюс оставил на хозяйстве Лионеля.  А дальше уже просчет у Лионеля вышел.  Что, и он плохой психолог?

Про убийство короля Алва не догадался, да. Ну так мелофона у него не было. Или, как и Лионель, считал, что время терпит, и Дорака он в случае чего остановить успеет. (Создатель храни короля, а если не он, то я ) Тоже не повезло - Дорак умер и понеслось.
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 21:38:33 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #19 было: 14 декабря 2008 года, 21:32:16 »

Ну про разных людей ничего не могу сказать  Смех Я вижу вполне четкую линию развития... причем именно что существа наивного и местами блаженного. Существо похуже собой и получше разбирающееся в реальности либо не влетело бы в интригу Штанцлера, либо не погрузилось бы в иллюзии, спасаясь от своих подвигов. Как мы видим на примере Эмильенны Карси. Подмигивание

Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #20 было: 14 декабря 2008 года, 21:35:16 »

ЗЫ
Спасибо Элион за напоминание
— Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл.
Пророк, однако.   Возникает мысль, а не для того ли Алва оставлял в покое иллюзии Дика, что планировал отправить  в Агарис к Роберу под крыло? Подальше от своего проклятия? Оставлял и такой вариант про запас?
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 22:40:52 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #21 было: 14 декабря 2008 года, 22:20:37 »

Не думаю, не думаю, что именно в Агарис к Роберу. Разве Алва на тот момент знал, что за человек Робер? Участник мятежа, Алвой же и подавленного, выжил в мясорубке и отсиживается за границей. Хогберд вон тоже выжил в Ренквахе и сбежал в Агарис. Юноша и так воспитан своей матушкой на бреднях о Талигойе и Раканах, ему только сборища агарисский элчей не хватало. Как раз Дик бы отлично вписался в эту компашку.
Так что не в Агарис к Роберу его отправлять надо, а, скажем, в Торку, если уж ПМу приспичило его от себя отослать.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #22 было: 14 декабря 2008 года, 22:58:25 »

Не думаю, не думаю, что именно в Агарис к Роберу. Разве Алва на тот момент знал, что за человек Робер?
Фраза была произнесена в ОВДВ. После суда Бакры и после беседы с Робером.  И Алва уже предлагал Дику отправиться вместе с Робером в Агарис.

Кстати, вот еще один пример Алвы -психолога. Робера он оценил на раз, и не обманулся.
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 23:00:14 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #23 было: 14 декабря 2008 года, 23:03:31 »

Пардон, меня сглючило, что это он в самом начале свежевзятому оруженосцу говорит.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Раджана
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Эколог - это состояние души


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #24 было: 14 декабря 2008 года, 23:26:27 »

Думаю, что воспитание Дика шло совсем неплохо. Вспомнить хотя бы первое сражение, первый орден, после которого Дик готов был за Рокэ хоть в закат. Вот Штанцлер и применил крайние меры. Но это предугадать было невозможно.
Авторизирован

Зачем ты рожден и к чему предназначен?
Терзайся вопросом, трудись над ответом,
Но помни, что выбор всегда однозначен -
Меж светом и тьмою, меж тьмою и светом.

                                     Екатерина Ачилова
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #25 было: 15 декабря 2008 года, 01:52:57 »

Это вы про здоровье покойного кардинала, или про корону, которую Сильвестр на Алву практически напялил?

Про корону, про план чисток...

Я бы еще добавила и про отношение к собственному здоровью. Звоночек-то уже был, а Сильвестр в его отсутствие расслабился и взялся за старое - шадди без меры, ночная работа, непомерные нагрузки умственные и физические... Второй приступ он сам себе практически на пустом месте спровоцировал.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #26 было: 15 декабря 2008 года, 10:23:32 »

Цитата
А тут получается, в варианте отсутствия иллюзий, что взял в оруженосцы юношу, история взаимоотношений с семьей которого и так отягощена до крайности, прекрасно понимает, что у того в голове творится, и обращается так как обращается, вполне намеренно.
  Обращается как умеет, полагаясь видимо на то, что "надо показать жизнь в разных ее проявлениях, а выводы пусть сам делает". Это опять же из педагогики, а не из психилогии.

Цитата
Думаю, что воспитание Дика шло совсем неплохо. Вспомнить хотя бы первое сражение, первый орден, после которого Дик готов был за Рокэ хоть в закат.
 

Фраза про коней как раз после фразы "перевоспитавшегося" Дика
Цитата
- Я... Я вас не подведу.

Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #27 было: 15 декабря 2008 года, 11:56:38 »

Думаю, что воспитание Дика шло совсем неплохо. Вспомнить хотя бы первое сражение, первый орден, после которого Дик готов был за Рокэ хоть в закат. Вот Штанцлер и применил крайние меры. Но это предугадать было невозможно.

Абсолютно крайние - Штанцлер поставил Дика перед выбором между Любовью и Долгом. А это тот ещё выбор - в молодости. И Дик не сразу бросился, сколько он сидел у фонтана???...  Алва говорил, что если бы Эмильена возжелала стать королевой, то он сам не знает, до чего бы докатился. Может, поэтому и пожалел Дика.
« Последняя правка: 15 декабря 2008 года, 11:59:45 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #28 было: 15 декабря 2008 года, 22:50:51 »

ИМХО, Алва не ошибся в том, что Дик хочет и может попытаться его убить, недаром он говорит об этом Дораку. Но он надеялся, что сумеет выбить из его головы старые предрассудки (ведь не для того же он Дика взял в оруженоши, чтобы наслаждаться его злостью и ненавистью...) и потерпел впечатлеющее поражение... Так что, выходит, Рокэ ошибался в самом себе - один из немногочисленных примеров того, как он неверно предсказал исход своих действий.
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Раджана
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Эколог - это состояние души


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #29 было: 15 декабря 2008 года, 23:59:48 »

ИМХО Вот если бы Дик действительно отравил Алву, тогда бы можно было сказать от том, что Рокэ не разбирается в людях. Повторюсь, воспитание Дика шло неплохо и из него вполне мог выти настоящий талигоец человек. Но, увы, Рокэ допустил небольшую оплошность, не приняв в виду крайние меры Штанцлера. Но потом он ее достаточно быстро исправил. Пейте, эр Август... Подмигивание
Авторизирован

Зачем ты рожден и к чему предназначен?
Терзайся вопросом, трудись над ответом,
Но помни, что выбор всегда однозначен -
Меж светом и тьмою, меж тьмою и светом.

                                     Екатерина Ачилова
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!