Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 11:09:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 33798 раз)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« было: 13 декабря 2008 года, 05:17:17 »

Листая страницы сайта Хозяйки, я несколько раз натыкалась на утверждения что наш горячо любимый и уважаемый ПМ не разбирается в людях и пригревает каких-то мерзавцев на своей груди .
И каждый раз задумывалась и всё равно оказывалась в тупике.

Кто эти люди в которых не разобрался Алва?
Когда говорят что такой-то и такой-то не разбирается в людях, я это понимаю так, что человек постоянно приближает к себе тех кто в итоге подведут или предадут, т.е. доверяет тем кто этого недостоен.
И если человек при этом наделён властью то последствия обычно весьма печальны, а порой катострофичны.

Так что занимая позицию чуть ли не второго человека в королевстве мы бы могли заметить шлейф неудач и предательств преследующих Алву.
Вместо этого у нас есть маршал, в чью непобедимость армия верит до последнего солдата, соратники, люди даже случайно приближеные бросают всё и рискуют своей жизнью ради ПМ. В ком же он не разбирается?

В обвинение можно предьявить

Дикон - Вроде наиболее подходящий кандидат для пригретого на груди гада.
Но как-то незаметно что-бы Алва питал какие-либо иллюзии по-поводу верности молодого Окделла, он знал что достаточно одной беседы с эром Августом что бы вернуть Дика на путь "истинны".
А то что он его приблизил... похоже Алва любит играть с опасностью.

Фердинанд - опять таки никаких иллюзий. Эти двое оказались в одной упряжке скорее по воле судьбы чем по обоюдному желанию

Катари - тоже без иллюзий, хотя тут я могу допустить, что может она и не такая уж плохая, а просто несчастная, шантажируемая женщина, ибо до сих пор негативную оценку королевы мы получили из не совсем обьективных источников - Алва ( по-моему Катари у него ассоциируется с мадмуазель Карси) и Луизы(женская ревность). Она конечно часто врёт и я уже запуталась в кого была влюбленна несчастная королева, толи в Мишеля Эпине, толи в Эдмона, но и это можно обьяснить попыткой выжить в гадюшнике.

Предательство Эмилльенны Карси тоже ещё не диагноз, кому любовь не застилала глаза...

В защиту:

Савиньяки - здесь по-моему комментарии излишни.
Фок Варзов.
Безоговорочно преданные кэнналийцы
Новые соратники: Джильди, Дэра-Пьяве, Луиза, Вальмэ, Валентин ....

Так в чём или в ком эта неразборчивость?
Буду рада выслушать мнения на эту тему.

Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #1 было: 13 декабря 2008 года, 06:21:17 »

Хм... все, что/кого Вы посчитали - это список людей, разбирающихся в Алве Улыбка А не наоборот. За вычетом кэналлийцев, которые вообще его вассалы. Там, знаете ли, отношения строятся не на взаимопонимании, а немножко на другом...
А вот с Диком, Дораком, Валентином, Марселем (особенно) он, по-моему, хорошо так промахнулся в оценках. Прямо-таки мимо мишени... градусов на 90.

Кстати, в пресловутом "кого пригрел я на груди... опять"(с), по-моему, никаких мерзавцев не фигурировало. Это уж Вы туда добавили. Змею - однозначно, пригрел. Разве ж Марсель не змея? Еще какая, аж гремучая  Смех Но не мерзавец... Подмигивание

Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #2 было: 13 декабря 2008 года, 06:50:03 »

Когда говорят о пригретой на груди змеюке, имеется в виду опасность быть укушенным и не знать об этом. Или узнать но уже постфактум
 .

Если нас не обманывают и Марсель в корне изменится в следующих книгах, шансов у Алвы быть укушенным Марселем приблизительно равны шансам Альдо усидеть на Моро.
Марсель несомненно удивил Алву, но до пригретой  на груди змеюке ему далеко.

Придд... "Понять Придда может только Придд". Не только Алва был удивлён, ... но как-то не очень

"Рокэ Алва, звеня цепями, спрыгнул наземь и огляделся. - Доброй ночи, герцог. Это все-таки вы! Несколько неожиданно, но, не скрою, приятно."

Ну а пригретый Дикон, это уже осознанный риск и может быть попытка приручить змеючку.

Так что сложно сказать что Алва не знал кого он  пригревал.
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #3 было: 13 декабря 2008 года, 07:22:06 »

Поддержу Curios.
Не вижу я у Алвы никаких особенных просчетов и ошибок в оценках людей. Как раз наоборот.

Феншо просчитал и развел

Адгемара просчитал и развел

Джастина из депрессии вытащил

Понси в чувство привел

Кадры   себе подобрал и расставил правильно.  Кстати говоря, хороших руководителей такого уровня, занятых в областях, где кадры рещают все, и не разбирающихся в психологии, я себе представить не могу.

Катарину и Дика оценивал верно - но по обстоятельствам пролятия вынужден был отталкивать.
Валентина он  практически не знал - а когда бы им было общаться?

Марселя тоже поначалу  просто мало знал, а потом оценил, и высоко - помним, как он читал ему письмо Дорака.

И где он Дорака неправильно оценивал?
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 07:35:07 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #4 было: 13 декабря 2008 года, 07:24:44 »

Так.
Про Марселя. Пресловутая фраза Родента посвящается не будущим томам, а совершенно конкретному СЗ-1, данному всем нам в ощущениях. Вы не бегите впереди паровоза, а то получается нечто странное... видимо, не отзыв на нынешнюю книгу, а анонс Улыбка
Хотя Марсель такой человек... за него трудно поручиться. Сочтет, что теперь и Алва портит картину Талига - и уп-с.  Глазки вверх

Про Приддов - извините, неубедительно. Как-то и Райнштайнеру, и Жермону удалось в определенной степени. А вот реплика Алвы Дораку говорит о том, что из младшего поколения Приддов Алва разве что Джастина понимал. Иначе бы, наверное, не стал так откровенно благословлять на сокращение поголовья. Очень ведь полезный Валентин мог бы и кончиться... А пресловутое "все-таки" можно очень по-разному понимать. Например, так: "Кто-то из этих эориев явно полезет на выручку. Не Окделл, разумеется. Значит, Робер или Валентин. Ага, все-таки Валентин" - или "Очень грамотно меня тут освобождают, четко так. Из наличествующих это могли бы сделать... (например) Левий, Придд и еще кто-нибудь. Ага, таки ж Придд" - или еще как-то. Подмигивание

Ну а Дикон в качестве змеючки - ой. Это надо всерьез верить пассажам про "игрушку" и "конструктор "Вырасти убийцу сам" Улыбка И считать его змеючкой, и пытаться вырастить из него оную - хм. Я лично ТАК плохо об Алве не думаю. Не разбирается, конечно... но не до такой же степени?  Смех



Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #5 было: 13 декабря 2008 года, 08:25:19 »

Насчёт Марселя и картины Талига я приведу слова Лионеля:

"Нет, Алву я не предам, точно так же как он не предаст меня. В случае необходимости один пожертвует другим, только и всего."

Разве в оценке людей Алва в первую очередь руковоствуется безоговорочной преданностью себе?

Насчёт Валентина, я соглашусь с Нинель, когда у Алвы была возможность разобраться в Валентине?

Когда погиб Джастин, Валентину было 16 лет. К началу повествования Валентин проводит год в Лаике, где никак не пересекался с Алвой. Затем Алва отправляется воевать в Сагранну, потом Кэнналоэ, потом Фельп, Ургот.

Когда у него было время пересечься и узнать этого скрытного юношу, да ещё из семейства с которым связанно столько неприятностей. Да и Валентин за это время ничем себя особенно не проявил...

Другое дело когда он явился к Райнштайнеру и Жермону с рекомендациями того самого Алвы, после того как на удивление читателей и партии Раканов спас Первого Маршала. Тут уж действительно грех не присмотреться к молодому человеку.

А насчёт Дикона, я тоже не верю что  Алва в прямом смысле воспитывал своего убийцу.Но особенно иллюзий насчёт Дика он никогда не питал... А зачем пригрел, спасал, воспитывал.... не знаю. Может выдвигаемые версии что он спасал Повелителя верны. Ведь  даже после неудавшегося отвравления, когда уж точно змеёныш выпустил жало, Алва пощадил дурака. Может таки дело в 4 повелителях?
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #6 было: 13 декабря 2008 года, 11:34:57 »

 "Растить своего убийцу" - это декадентский роман дурного тона. Первый Маршал не может себе это позволить. С другой стороны, если ПМ спасал необходимого для Кэртианы Повелителя Скал, то даже после отравления нужно было не отсылать его, а держать при себе, следить за ним тщательно, пытаться хоть как-то вправить несчастному мозги, при этом, на всякий случай, больше не брать из его рук еды и питья.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #7 было: 13 декабря 2008 года, 14:48:32 »

Хотя Марсель такой человек... за него трудно поручиться. Сочтет, что теперь и Алва портит картину Талига - и уп-с.  Глазки вверх
Ошибаетесь эреа.
Марсель в первую очередь спасает своего друга, ...ну, и Талиг за одно прицепом  Подмигивание

Открылся люк, в который винтом уходили треугольные ступени. Из дыры тянуло плесенью, ржавчиной и холодом.
– Брр! – возмутился господин временный посол и зажег фонарь. Узкие решетки доверия не внушали, но сломать шею на охоте ничем не лучше, чем в допотопной норе. Здесь, по крайней мере, никто не скажет, что ты свалился на ровном месте. Валтазар уже был внизу. Поганец просто втянулся в дыру ногами вниз. В его положении были свои преимущества.
– Глупость наказуема, – объявил вслух Валме. – Некоторые полагают дружбу глупостью, следовательно, дружба наказуема.

« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 00:58:34 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #8 было: 13 декабря 2008 года, 19:33:32 »

Как сторонница версии, что Алва не очень хорошо разбирается в людях, хотела бы уточнить, что  качество "не разбирается в людях", по-моему, не следует рассматривать только как источник ошибок в худшую сторону, то есть как причину термической обработки змей. Может ведь получиться и прямо противоположное - объект окажется "лучше", чем думалось. Или просто - другим.

К тому же, человек как явление еще и классифицируется по самым разным признакам. Какие-то Алва видит или просчитывает безупречно (насколько можно судить по результатам), каким-то, похоже, дает неверную оценку, а каких-то, наверное, не видит вовсе. И это, на мой взгляд, нормальная ситуация, а не какой-то страшный дефект или патология. Другое дело, что обычно, говоря о том, что кто-то хорошо разбирается в людях, все-таки  имеют в виду умение правильно собрать мозаику во все полноте - от основополагающих черт характера до мотивов в каждой конкретной ситуации и прогноза действий.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #9 было: 14 декабря 2008 года, 03:05:11 »

Про "разбирательство" Алвы в Дике имхо махровое и курчавое. В своей способности "строить" и "делать" правильным, на свой взгляд, образом  всех или почти всех бэт, гамм и прочих своего биовида альфа тьфу, Алва не сомневается по определению. Более того, они (таки альфы, по кр.мере, человеческие) это дело любят в силу ряда личных склонностей и объективных закономерностей. А могло тогда быть следующее?:
За время недолгого, но психологически насыщенного личного общения с Эгмонтом Алва раз несколько ловил себя на мысли: а не такой уж ты и весь насквозь пропащий, местами даже совсем наоборот. Вот родить бы тебя обратно... Ну, или хотя бы вовремя тобой заняться. А приходится вот... услугу оказывать. Дальше: памятное утро Фабианова дня. Обозревает Алва Дика, твёрдо решившего не зыблеться до упора, хотя его тут уже явно в пром.отходы записали, помнит (как не помнить?) о занятно стойкой повелительской наследственности по муж. линии, и думает: А ВОТ ОНО... А ну-ка...
Ну, а вышло то, что вышло.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #10 было: 14 декабря 2008 года, 11:38:09 »

Не знаю, посещала ли Алву мысль сделать из Дика улучшенную/приведенную к норме версию Повелителя Скал, имхо, скорее - нет, но выбранный способ обращения с подопечным оруженосцем оказался никуда не годным.

При том, что Алва ни разу нарочно ничего плохого ему не делал и явно не пытался. Защищал, лечил, фехтовать учил и отличиться давал, а глупости прощал. Обращался... хорошо в его представлениях. Вполне возможно, что юнош другого склада - хоть тот же Арно-младший, - был бы счастлив и ему было бы все это полезно. Не страдал же Герард. Но Дик уже на обычном для Алвы стиле общения, где что ни сарказм или довольно едкая ирония, то коан (которые порой всем форумом отгадывают) начинает "плыть". Ничего не понимает, улавливает интонацию, а не интенцию, делает вывод "меня опять чмом назвали". А уж как душеполезны для юноши с этим складом ума многие речения Алвы... Улыбка А господин с оруженосцем все это не по злобе и коварству проделывает же, а просто потому что 1) для него это естественно, он так со всеми разговаривает 2) обратной связи в упор не ловит и не понимает, что объект негодный. И что объект бы услать куда-нибудь... хоть к Вейзелю. Где все иначе и съедобно. Пока совсем не испортился.

Это, по-моему, уже выразительный пример его способности разбираться в людях. Дик - не загадочный интравертный Валентин, у Дика все на лице написано.

Дорака он в упор не увидел и не оценил, насколько все плохо. Хотя интенсивно с ним общался.

Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #11 было: 14 декабря 2008 года, 11:58:05 »

Цитата
Это, по-моему, уже выразительный пример его способности разбираться в людях. Дик - не загадочный интравертный Валентин, у Дика все на лице написано.


Это скорее пример способностей к педагогике. Потому как иллюзий насчет содержимого головы Окделла у Алвы нет, просто делать что то не могу\не хочу\не считаю нужным\некогда и т.д.

Цитата
— Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл.
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 12:01:14 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #12 было: 14 декабря 2008 года, 12:38:28 »

Потому как иллюзий насчет содержимого головы Окделла у Алвы нет

Точно нет? Улыбка
Тогда Алва получается большой сволочью, надо сказать. А Дик - категорическим исключением из общего принципа, по которому Алва обращается с людьми.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #13 было: 14 декабря 2008 года, 16:13:04 »

Цитата
Точно нет?
Касательно того, что "эр Август - хороший", Катарина - святая (даже святее Алана) и прочей придури наверняка. И потом, согласитесь, чтобы подкинуть меч путем "явления во сне", надо все-таки разбираться в психологии реципиента.

Цитата
А Дик - категорическим исключением из общего принципа, по которому Алва обращается с людьми.
  Поясните?
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #14 было: 14 декабря 2008 года, 16:36:09 »

Дорака он в упор не увидел и не оценил, насколько все плохо. Хотя интенсивно с ним общался.
Это вы про здоровье покойного кардинала, или про корону, которую Сильвестр на Алву практически напялил?
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!