Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:55:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 33795 раз)
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #165 было: 02 июня 2009 года, 21:49:23 »

Цитата
Отчего ж не хотел? И приоритеты в норме.
"Когда Алва уйдет на покой, Ричард станет Первым маршалом Талига, и..." (ОВДВ, 126)
Иметь приоритеты стать ПМ и мечтать, "лежа на диване аля Обломов" о том, что как только Алва уйдет, так сразу я ПМ,  = это по моему немного разные вещи. Любой подросток может мечтать стать маршалом (президентом и т.д.), , но это лишь мечты. Вот если этот подросток понимает, что он должен делать для этого, на что готов пойти и чем пожертвовать, то это уже приоритеты.
Ну да, ну да... Речь шла как раз о мечтах. И несоответствующих молодых людях в престижной фирме.

Бывает, скажем, такое, когда потенциально талантливого врача (учителя, художника и т.д.) толкают в финансовые конторы (типа, престижно и денежно), а им совсем другим заниматься хочется и умеется - вот это и есть "другие приоритеты". И тут никакой блестящий финансист и заботливейший наставник, искренне готовый делиться секретами профессии, уже не поможет.

А Дик - совсем не тот случай. Он, собственно, и мыслит себя военным. И не сказала бы, что "лежа на диване". Дерется он вполне достойно. Поэтому - Первый маршал Талига для него вполне подходящий наставник, и Ричард действительно впитывает его уроки. И не замечать этого Алва не мог.

А вот вторая - моральная - сторона педагогической науки ПМ-ом оказалась неохваченной. Похоже, осознанно, и я даже не берусь судить - почему.

Bulka

Цитата
Мечты, мечты... в эйфории после Сагранны... Вероятность наступления этого события примерно как "усыновить Карла"
Возможно, что вероятность и невелика. Но это никак не равнозначно тому, что "Дик ничего не хотел в профессиональном плане". И Алва, глупец, не разобравшись "в приоритетах", навязывал юноше шанс, который тому на фиг не был нужен.

Или все-таки нужен?
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #166 было: 02 июня 2009 года, 22:15:36 »

Не, так зачем Первым Маршалом то? Шансы с течением времени стать,допустим, полковником, у него есть. А может, с учетом связей во властных кругах, и до генерала дорастет. Или даже маршала. Паркетного.

Это уже другой вопрос - про способности Дика. А я - про использование шансов в жизни.

Bulka

Цитата
Мечты, мечты... в эйфории после Сагранны... Вероятность наступления этого события примерно как "усыновить Карла"
Возможно, что вероятность и невелика. Но это никак не равнозначно тому, что "Дик ничего не хотел в профессиональном плане". И Алва, глупец, не разобравшись "в приоритетах", навязывал юноше шанс, который тому на фиг не был нужен.
Или все-таки нужен?

Вполне логично, что Первый Маршал своего оруженосца берет на войну. Мальчишке это нравится, он себя там неплохо проявляет. Рокэ просто ему показал наиболее вероятный для него путь профессиональный (отец Дика же тоже был военным). Здесь проблема в Дике, он сам себя не видит толком никем, кроме абстрактных и радужных конструкций типа "эорий" и "Повелитель Скал". А его мечты о профессии, скажем так, слишком расплывчаты и зависят от настроения...
Еще говорилось про "шанс" в значении "уметь думать и анализировать". Но это уже немного не то, ИМХО. Так сразу поменять мировоззрение и склад характера трудно, хотя именно после общения с Рокэ подвижки были...
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #167 было: 03 июня 2009 года, 00:02:00 »

А Дик - совсем не тот случай. Он, собственно, и мыслит себя военным. И не сказала бы, что "лежа на диване". Дерется он вполне достойно.

Первое, что должен усвоить человек, мыслящий себя военным, это тезис, гласящий, что приказы надо выполнять. Дик нарушал приказы в Варасте, он даже на Дарамском поле умудрился нарушить приказ! За что вполне заработал расстрел.

Цитата
Поэтому - Первый маршал Талига для него вполне подходящий наставник, и Ричард действительно впитывает его уроки. И не замечать этого Алва не мог.

Какие впитывает, какие - и нет. И это Алва точно заметил.

Цитата
А вот вторая - моральная - сторона педагогической науки ПМ-ом оказалась неохваченной. Похоже, осознанно, и я даже не берусь судить - почему.

Гм... Какая моральная сторона? Дик был оруженосцем Алвы, и только! Алва не был обязан быть нянькой. И воспитателем Дика быть он тоже обязан не был. И даже его особого интереса в судьбе Дика не заметно.
Но Алва давал Дику уроки фехтования и тактики. И политики. Алва познакомил Дика с Савиньяками. Другое дело, что до Дика не дошло, что без Алвы Лионель Савиньяк Дика в упор бы не заметил. И не только пить, он говорить бы не стал с Диком. За незначительностью последнего.

Алва сделал для Дика все, что должен сделать рыцарь для оруженосца.
Чего еще надо?


Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #168 было: 03 июня 2009 года, 00:05:31 »


Алва сделал для Дика все, что должен сделать рыцарь для оруженосца.
Чего еще надо?

 "Может, в филармонии что-то не так?" (с)  Глазки вверх  Подмигивание
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #169 было: 03 июня 2009 года, 17:36:08 »

Модераториал.
Убедительная просьба вернуться к теме. А именно  к Р.Алве и его способностям разбираться в людях.

Вопросы трудоустройства Р.Окделла обсуждать здесь.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11739.0
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #170 было: 03 июня 2009 года, 17:40:40 »

Вы еще Алву в невоенном складе ума обвините))))) И расстрелов то Рокэ заслужил немерено)

Это за что? В матчасти я помню только один случай, когда Алва нарушил приказ: когда он пристрелил своего начальника, пытавшегося сдать битву. И заслужил за это Алва генеральский чин.

Алва, от Ричарда в отличие, всегда точно знает, какие приказы надо, а какие не надо выполнять.

Цитата
Ричард имеет какой-то чин? Если нет, то приказы Первого Маршала он выполнять не обязан.
Ричард имеет чин корнета.
Но дело даже в другом. В Варасте приказы Алвы обязаны были выполнять все, вне зависимости от статуса. Алва - проэмперадор Варасты. Практически - король!


Цитата
Ага, Лионель бы не посмотрел. А вот Арно почему-то посмотрел))
Между Лионелем и Арно небольшая разница: Лионель - маршал. А Арно еще шляпу есть предстоит.
Я вот насчет шляпы интересуюсь, а как там горчица али кетчуп какой в Талиге есть?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #171 было: 03 июня 2009 года, 20:15:47 »


Цитата
А вот вторая - моральная - сторона педагогической науки ПМ-ом оказалась неохваченной. Похоже, осознанно, и я даже не берусь судить - почему.

Гм... Какая моральная сторона? Дик был оруженосцем Алвы, и только! Алва не был обязан быть нянькой. И воспитателем Дика быть он тоже обязан не был. И даже его особого интереса в судьбе Дика не заметно.
...
Алва сделал для Дика все, что должен сделать рыцарь для оруженосца.
Чего еще надо?
Не могу не привести подборку цитат из высказываний Алвы,взятых из КнК и ОВДВ, которые либо предназначались Дику, либо произносились в его присутствии:
Цитата
Меньше, чем оруженосец, мне нужен только духовник, которого у меня, к счастью, не имеется.

...проиграть отцовскую память в кости много почетней, чем вышвырнуть по указке сановного мерзавца.

Отчаяние – глупое чувство, впрочем, любовь, вера и надежда еще глупее.

Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит

Мне плевать на окделлские фанаберии, ни МОЙ оруженосец не будет считать гроши, и жаться, как провинциальный дворянчик.

Когда мы расстанемся, вы с чистой совестью можете проигрывать любым обезьянам любые кольца и падать во все лужи подряд

Кстати, я не собирался вам помогать. Вы дали мне прекрасный повод прикончить этого щенка, он меня раздражал. Из него
обещала вырасти препротивная псина.

Никогда не надо мчаться на зов, даже к королям. Королей, женщин и собак следует держать в строгости, иначе они обнаглеют. Уверяю тебя, нет ничего противней обнаглевшего короля…

Я смею все, юноша. И буду сметь. Мне не нужно ничьей милости – ни от Создателя, ни от людей, если предположить, что люди на нее способны. Но и от меня милости не ждите.

...у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее…

...она вас снова полюбит. Или сделает вид, разницы, впрочем, никакой.

...ему повезет умереть молодым, я могу ему лишь позавидовать, мне это не удалось!

...мне плевать на честь, доброе имя и прочую дурь.

Есть граница, за которой ты никакой молве не по зубам. Вcе дело в размахе. Если дама за свою, скажем, любовь получит провинцию, ее никто и никогда не назовет шлюхой.

...я передергиваю не всегда, а только в случае необходимости.

Победу делают из того, что под руки подвернется – хоть из козлиного дерьма, хоть из утопленных младенцев.

Пусть Адгемар с присными поймут, что нам все сопли и слюни мира по колено.

Отучить брать заложников можно одним способом – не щадить тех, кому не повезло.

...в ногах правды нет. Впрочем, в чем она есть, никто не знает.

Мой тебе совет, Дикон, не считай опущенные глаза и срывающийся голосок признаком добродетели. Чем наглей и подлей шлюха, тем больше она походит на праведницу.

...мне и до писаных-то законов дела нет, а уж до неписаных!

-Что именно мне должен простить Создатель? – осведомился Рокэ. – Что я в него не верю, или то, что я только что прикончил одно из его созданий? Правда, оно было удивительно докучливым.

– Монсеньер, что вы будете делать?
– Помоюсь и лягу спать. До вечера. Ваши гости, Ричард, это ваши заботы, но чем быстрее вы их куда-нибудь спровадите, тем лучше.

– Господин маршал, – Оноре страшно волновался, – вы можете прекратить это безумие!
– Могу, – заверил Ворон, потягивая вино. – Почему же вы этого не делаете?
– «Могу» не значит «хочу», – пояснил Рокэ и вновь замолчал.

Невинные гибнут всегда, – Алва аккуратно поставил бокал на ручку кресла, – на то они и невинные. Кажется, им за это полагаются Рассветные Сады, или я что-то путаю?

-...Там идет братоубийство.
– Идет, – герцог ослепительно улыбнулся, – и чтобы его остановить, придется прикончить сотню-другую братьев.

– Монсеньор… Почему мы…
– Хватит, юноша, – Рокэ и не подумал повысить голос, но уж
лучше бы он прикрикнул. – И впредь никаких «мы». Я делаю то, что считаю нужным, а вы – то, что скажу я.

Не откладывайте на завтра, если можно убить сегодня.

– Монсеньор, – голос Ричарда дрогнул, – прошу меня простить. Я… я не думал…
– Не сомневаюсь, – кивнул Алва, его мысли были заняты чем-то другим, – думать вредно, так что вы поступили совершенно правильно.

– За что же нам выпить? – сдвинул брови Рокэ Алва. – За любовь не стоит – ее не существует, равно как и дружбы. За честь? Это будет нечестно с моей стороны. Не хочу уподобляться шлюхе, поднимающей бокал за девственность и целомудрие.
Удивительно ли, что Штанцлер так легко вешает Дику свою лапшу?
Да, подборка тенденциозная, но ведь у Дика нет опыта отличать иронию от сказанного всерьез.
« Последняя правка: 03 июня 2009 года, 20:21:00 от Мильва » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #172 было: 03 июня 2009 года, 20:25:43 »

Как я вижу , если человек не понимает иронию- то кто ему лекарь...
Если не дано рожоного -не будет положеного.
Дик элементарно самовлюбленный дурак, ирония -не его стезя, да и не хочет он её понимать...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #173 было: 03 июня 2009 года, 21:04:38 »

Кстати, в этой подборке из 30 высказываний практически половина - без иронии. Ну такой вот взгляд на жизнь у человека сложился. А Штанцлер с Катари использовали именно этот образ Рокэ.
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #174 было: 03 июня 2009 года, 21:37:48 »

Как я вижу , если человек не понимает иронию- то кто ему лекарь...
Если не дано рожоного -не будет положеного.
Дик элементарно самовлюбленный дурак, ирония -не его стезя, да и не хочет он её понимать...
А почему он должен её понимать? Эр Алва ему не брат и не сват. Какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать. И Алва всерьёз полагал, что это разумная линия общения? Подобная ирония уместна с другом, или человеком, который искренне и глубоко уважает иронизирующего. Шутить так с человеком, который изначально к тебе не расположен глупо. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что Ворон не чувствует собеседника.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #175 было: 03 июня 2009 года, 22:44:20 »

Алва всерьёз полагал, что это разумная линия общения? Подобная ирония уместна с другом, или человеком, который искренне и глубоко уважает иронизирующего. Шутить так с человеком, который изначально к тебе не расположен глупо. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что Ворон не чувствует собеседника.
Приличная часть приведенных высказываний Алвы была озвучена, когда он уже "водил волчонка на сворке", правда сознавал, что это - ненадолго... Ирония в общении хороша именно тем, что выбивает почву из-под ног стереотипов СПОЙЛЕРЫ и помогает изменить взгляд на положение вещей... Так что, на мой взгляд, это вполне уместная линия поведения/общения.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #176 было: 04 июня 2009 года, 16:40:11 »

Как я вижу , если человек не понимает иронию- то кто ему лекарь...
Если не дано рожоного -не будет положеного.
Дик элементарно самовлюбленный дурак, ирония -не его стезя, да и не хочет он её понимать...
А почему он должен её понимать? Эр Алва ему не брат и не сват. Какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать. И Алва всерьёз полагал, что это разумная линия общения? Подобная ирония уместна с другом, или человеком, который искренне и глубоко уважает иронизирующего. Шутить так с человеком, который изначально к тебе не расположен глупо. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что Ворон не чувствует собеседника.
Алва человек , которому Дик обязан всем что имеет и умеет. Человек, который дал ему шанс , о котором тот не имел права даже мечтать. Человек , у которго любой вменяемый щенок будет учиться всему. Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #177 было: 04 июня 2009 года, 16:48:18 »

Кстати, в этой подборке из 30 высказываний практически половина - без иронии. Ну такой вот взгляд на жизнь у человека сложился. А Штанцлер с Катари использовали именно этот образ Рокэ.
Иронию я углядела только во втором. Подмигивание Все остальное вполне можно воспринимать буквально. Чего Дик и не делает, а наоборот - зачем-то ищет в них какой-то тайный смысл.

"– Господин маршал, – Оноре страшно волновался, – вы можете прекратить это безумие!
– Могу, – заверил Ворон, потягивая вино. – Почему же вы этого не делаете?
– «Могу» не значит «хочу», – пояснил Рокэ и вновь замолчал."
Насколько я помню, был один персонаж, который всегда хотел "прекращать это безумие" и действовал с большим удовольствием. Сидит теперь в зеленом озере.

Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #178 было: 04 июня 2009 года, 16:56:33 »

Как я вижу , если человек не понимает иронию- то кто ему лекарь...
Если не дано рожоного -не будет положеного.
Дик элементарно самовлюбленный дурак, ирония -не его стезя, да и не хочет он её понимать...
А почему он должен её понимать? Эр Алва ему не брат и не сват. Какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать. И Алва всерьёз полагал, что это разумная линия общения? Подобная ирония уместна с другом, или человеком, который искренне и глубоко уважает иронизирующего. Шутить так с человеком, который изначально к тебе не расположен глупо. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что Ворон не чувствует собеседника.
Алва человек , которому Дик обязан всем что имеет и умеет. Человек, который дал ему шанс , о котором тот не имел права даже мечтать. Человек , у которго любой вменяемый щенок будет учиться всему. Язык
Подписываюсь. И если Алва ему действительно не брат и не сват, а какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать, так Окделла никто насильно не тянул в оруженосцы Алвы. Мог ведь и отказаться, и вернуться
к себе домой - в свинарник в Надор.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? (возможны СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #179 было: 04 июня 2009 года, 17:01:15 »

Как я вижу , если человек не понимает иронию- то кто ему лекарь...
Если не дано рожоного -не будет положеного.
Дик элементарно самовлюбленный дурак, ирония -не его стезя, да и не хочет он её понимать...
А почему он должен её понимать? Эр Алва ему не брат и не сват. Какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать. И Алва всерьёз полагал, что это разумная линия общения? Подобная ирония уместна с другом, или человеком, который искренне и глубоко уважает иронизирующего. Шутить так с человеком, который изначально к тебе не расположен глупо. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что Ворон не чувствует собеседника.
Алва человек , которому Дик обязан всем что имеет и умеет. Человек, который дал ему шанс , о котором тот не имел права даже мечтать. Человек , у которго любой вменяемый щенок будет учиться всему. Язык
Подписываюсь. И если Алва ему действительно не брат и не сват, а какой-то чужой дядя, убил отца на дуэли, непонятно чего от него ждать, так Окделла никто насильно не тянул в оруженосцы Алвы. Мог ведь и отказаться, и вернуться
к себе домой - в свинарник в Надор.
В могилу.Сам Дик на момент произнесения  этой фразы был согласен с таким определением Надорского замка.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!