Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:27:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разгадки старых тайн в СЗ-1
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Разгадки старых тайн в СЗ-1  (прочитано 38214 раз)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #30 было: 13 декабря 2008 года, 12:14:42 »

 Как может реабилитироваться Штанцлер? Если окажется, что он спасал свою бедную родину (Дриксен? Гайифу? Лазурные Земли?) от талигской агрессии, он будет не так гадок, чем был бы, если бы он работал только на себя.
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 20:45:19 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #31 было: 13 декабря 2008 года, 19:00:56 »

Эпопея вышла на финишную прямую (по  крайней мере, я на это надеюсь  Улыбка ) Потихонечку появлются ответы на старые загадки, в былые времена вызвавшие многостраничные дискуссии.

Про золотого орлана и ворона
Цитата
Просто я наконец понял смысл одного знамения… Раньше оно мне льстило, но главным в нем был не ворон и даже не Леворукий, а ызарги. Я не принял их в расчет… Зря.
Значит, золотой орлан это Ринальди ака Леворукий.


Я не стану спорить, я даже извинюсь заранее за глубокий идиотизм - а почему сделан именно такой вывод? Мне пришлось выпасть из Сети на добрую неделю, поэтому я могла что-то и пропустить - но на момент моего присутствия ничто, как говорится, не предвещало... В шоке
Если орлан - Ринальди\Леворукий, то кто тогда ворон?  Хех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #32 было: 13 декабря 2008 года, 19:51:07 »

Мне показалось, что слово "мать" давалось Валентину с трудом потому, что он до сих пор слишком по ней скорбит  Плач
Мне тоже.  Не могу себе представить другого варианта - когда, выражаясь словами Матильды, "господарки всаживали нож в негодящих сыновей".

А то, что герцогиня Придд хотела рассказать правду, на мой взгляд, вовсе не обязательно говорит о том, что убийцей была именно она.  Это могла быть правда о преступлении кого-то из членов семьи (мужа, его брата). Хотя, вполне возможно, она искренне считала виновной и себя - в том, что поддалась на уговоры и согласилась на убийство сына, или, что кажется мне более вероятным, не догадалась своевременно, к чему дело идет, и не сумела предотвратить. В замешательстве
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Сель
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Я - дитя сумерек.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #33 было: 13 декабря 2008 года, 20:29:02 »

Мне кажется, Гирке, которого убил Алва мог с равной вероятностью быть человеком, убившим Джастина, или не быть. Титулы просто распределяются среди членов семьи в соответствии с местом в иерархии: например, после смерти Джастина графом Васспард стал Валентин, а родственник, выполняющий вместо Валентина обязанности полковника, назван в тексте Гирке. Т.е. если бы Гирке, имеющий отношение к темной истории, умер раньше описываемых событий, то этот титул перешел бы к кому-то другому.
Авторизирован

Просто помни то, что я есть,
Может, это - все, что могу.
Ты мой ответ, нужна ли я здесь,
Я - ветер! Эй, лови меня на бегу.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #34 было: 13 декабря 2008 года, 20:36:48 »

Цитата
Мне кажется, Гирке, которого убил Алва мог с равной вероятностью быть человеком, убившим Джастина, или не быть.
Логично.

Цитата
Т.е. если бы Гирке, имеющий отношение к темной истории, умер раньше описываемых событий
Да тот он... тот..
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #35 было: 13 декабря 2008 года, 23:50:37 »

Эпопея вышла на финишную прямую (по  крайней мере, я на это надеюсь  Улыбка ) Потихонечку появлются ответы на старые загадки, в былые времена вызвавшие многостраничные дискуссии.

Про золотого орлана и ворона
Цитата
Просто я наконец понял смысл одного знамения… Раньше оно мне льстило, но главным в нем был не ворон и даже не Леворукий, а ызарги. Я не принял их в расчет… Зря.
Значит, золотой орлан это Ринальди ака Леворукий.
Я не стану спорить, я даже извинюсь заранее за глубокий идиотизм - а почему сделан именно такой вывод? Мне пришлось выпасть из Сети на добрую неделю, поэтому я могла что-то и пропустить - но на момент моего присутствия ничто, как говорится, не предвещало... В шоке
Если орлан - Ринальди\Леворукий, то кто тогда ворон?  Хех
Ворон - это Ворон.   Улыбка
Цитата
Мне кажется, Гирке, которого убил Алва мог с равной вероятностью быть человеком, убившим Джастина, или не быть.
Логично.
Валентин считает, что исполнитель  Гирке. Обманывать ему не зачем -   отца он не выгораживает,  называет его тем, кто отдал приказ.  А версия с матерью-убийцей  кажется мне  неправдоподобной.

« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 23:56:38 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #36 было: 14 декабря 2008 года, 00:40:36 »

Эпопея вышла на финишную прямую (по  крайней мере, я на это надеюсь  Улыбка ) Потихонечку появлются ответы на старые загадки, в былые времена вызвавшие многостраничные дискуссии.

Про золотого орлана и ворона
Цитата
Просто я наконец понял смысл одного знамения… Раньше оно мне льстило, но главным в нем был не ворон и даже не Леворукий, а ызарги. Я не принял их в расчет… Зря.
Значит, золотой орлан это Ринальди ака Леворукий.


Я не стану спорить, я даже извинюсь заранее за глубокий идиотизм - а почему сделан именно такой вывод? Мне пришлось выпасть из Сети на добрую неделю, поэтому я могла что-то и пропустить - но на момент моего присутствия ничто, как говорится, не предвещало... В шоке
Если орлан - Ринальди\Леворукий, то кто тогда ворон?  Хех

Это идея Алвы. Он тут сказал, что неверно оттрактовал пророчество с орланом, де, там надо было обратить внимание не на Леворукого, а на ызаргов... Ну а ворон, вестимо, он сам, с его-то представлениями об его отношениях с Леворуким.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #37 было: 14 декабря 2008 года, 01:09:44 »

Цитата
Т.е. если бы Гирке, имеющий отношение к темной истории, умер раньше описываемых событий
Да тот он... тот..
Хотелось бы. Даже без чётких сюжетных подтверждений. Алва никого зря не убивает, и всё тут. НО:
О, я нашла еще кусочек, подходящий к теме:

Цитата
- Не помню, как звали спрута, которого я убил, - Рокэ прижал струны ладонью, - но лучше бы я убил какого-нибудь другого Придда
ОВДВ, с. 519-520

Кажется, ничто не указывает на убийство графа Гирке-ур-Приддхена в отместку за смерть Джастина... Или это был все-таки не тот граф Гирке?
Вот. Спасибо, что нашли. Похоже, этот узел ещё не распутан. В "чёрное" объяснение того, что  "слово "мать" давалось с трудом", верить не хочется. Хилый аргумент отговорка: ну, так где решительные, темпераментные аллатки, а где германообразные - три "К" (наверное) жёны Приддов? И всё же, пока это только отговорка.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #38 было: 14 декабря 2008 года, 01:12:54 »


Это идея Алвы. Он тут сказал, что неверно оттрактовал пророчество с орланом, де, там надо было обратить внимание не на Леворукого, а на ызаргов... Ну а ворон, вестимо, он сам, с его-то представлениями об его отношениях с Леворуким.
Мне больше всего понравилось, что трактовка по сути верна, не смотря на то, что Ринальди в Леворуком ПМ не видит... Смех
Вот и думай , что его в бок толкнуло птичек-зверушек разглядывать ассоциативное мышление иль Память Крови стукнула... Хех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #39 было: 14 декабря 2008 года, 17:58:03 »

Это идея Алвы. Он тут сказал, что неверно оттрактовал пророчество с орланом, де, там надо было обратить внимание не на Леворукого, а на ызаргов... Ну а ворон, вестимо, он сам, с его-то представлениями об его отношениях с Леворуким.

Upd. Что занятно, сыскались-таки провидцы, с идеей о важности ызаргов маршала несколько обогнавшие....

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3552.45
Сообщение 52... Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #40 было: 14 декабря 2008 года, 18:11:53 »

Это идея Алвы. Он тут сказал, что неверно оттрактовал пророчество с орланом, де, там надо было обратить внимание не на Леворукого, а на ызаргов... Ну а ворон, вестимо, он сам, с его-то представлениями об его отношениях с Леворуким.

Upd. Что занятно, сыскались-таки провидцы, с идеей о важности ызаргов маршала несколько обогнавшие....

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3552.45
Сообщение 52... Смех

Ну... Намба ЕМНИП на этом знамении всю систему этернийского мироздания строила в свое время...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #41 было: 14 декабря 2008 года, 18:14:29 »

Ну... Намба ЕМНИП на этом знамении всю систему этернийского мироздания строила в свое время...  Улыбка

Дык, значит, построениям – плюс!
Где б на них в сведённом виде глянуть...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #42 было: 16 декабря 2008 года, 11:59:19 »

Валентин считает, что исполнитель  Гирке. Обманывать ему не зачем -   отца он не выгораживает, 
Вот именно - считает. Обманывать ему действительно незачем, а вот ошибаться может вполне.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #43 было: 16 декабря 2008 года, 12:30:38 »

Но Джастин, наверное, знал, к кому приходил?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #44 было: 16 декабря 2008 года, 12:54:17 »

Но Джастин, наверное, знал, к кому приходил?
Знал. Но Валентину этого не открыл. Насколько я помню, это недвусмысленно акцентировано в тексте.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!