Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 06:48:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разгадки старых тайн в СЗ-1
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Разгадки старых тайн в СЗ-1  (прочитано 38239 раз)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #15 было: 12 декабря 2008 года, 20:15:21 »

Хоть убей, не могу найти то место, но где-то Дорак совершенно определенно говорил сам себе, что, пока не выяснится, кто кроме него покушается на Альдо Ракана, он (Сильвестр) не станет его убирать. Сам себе он вряд ли стал бы врать, так что...

ЛП, 265:
Цитата
Теперь Сильвестр был рад, что Мишель Земан не успел отправить Альдо Ракана в Закат, хотя было бы не лишним узнать, кто удружил наследнику сонным камнем. Именно это обстоятельство и заставило его высокопреосвященство изменить отношение к принцу. Прежде, чем от кого-то избавляться, узнай, кому ещё облюбованная жертва поперек горла. Альдо и Матильда могли мешать лишь... претендентам на талигойский престол.

WOW! Спасибо огромное, Hatifnatt !!!
Я не безнадежна!  Можно не бежать к доброму доктору Смех  Смех 
Однако как можно было не вспомнить, что это было в ЛП???
Ладно, как известно, и на старуху...   Но все равно стыдно  Плач  Плач  Плач
« Последняя правка: 12 декабря 2008 года, 20:22:09 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #16 было: 12 декабря 2008 года, 20:24:34 »

Однако как можно было не вспомнить, что это было в ЛП??? Ладно, как известно, и на старуху...   Но все равно стыдно  Плач    Плач    Плач
Хм... Не хочется признаваться, но признаюсь. Я того, что это было в ЛП, не помнила, а дошла до нужного места почти от безнадёжности, пролистав предварительно КНК и ОВДВ Глазки вверх Поэтому ушла за пеплом и румянами для краски стыда, раз уж положено Смех

Цитата
Что-то белые от книги к книге  становятся все белее, а черные все чернее...
Не нахожу.
Тот же Альдо перед смертью стал явно белее. Что у него последняя мысль была "помоги Матильде", а не "отомсти моим врагам" - это ему однозначный плюс.
А уж если подтвердится, что Левий не врёт и Мупу травил не Альдо, а Адгемар - так это уж вааще.
Может быть, в последующих книгах и Штанцлер реабилитируется Улыбка? СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #17 было: 12 декабря 2008 года, 20:32:20 »

Hatifnatt, как может реабилитироваться Штанцлер???у меня воображения не хватает..
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #18 было: 12 декабря 2008 года, 20:34:41 »

А уж если подтвердится, что Левий не врёт и Мупу травил не Альдо, а Адгемар - так это уж вааще.
Зато из прошлого Альдо выползла целая куча гадостей.
Хотя соглашусь,  в последние минуты жизни он повел себя достойно.

Я тут подумала, и появилось у меня нехорошее подозрение, что Левий раттон.  Помнится, Альдо перед смертью назвал его серой крысой... Так что может, и врет голубок про Адгемара...   Хех Хех
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #19 было: 12 декабря 2008 года, 20:38:05 »

Я тут подумала, и появилось у меня нехорошее подозрение, что Левий раттон.  Помнится, Альдо перед смертью назвал его серой крысой... Так что может, и врет голубок про Адгемара...   Хех Хех

Раттон - любитель кошек ?
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #20 было: 12 декабря 2008 года, 20:42:13 »

Я тут подумала, и появилось у меня нехорошее подозрение, что Левий раттон.  Помнится, Альдо перед смертью назвал его серой крысой... Так что может, и врет голубок про Адгемара...   Хех Хех

Раттон - любитель кошек ?

Да, Это серьезный аргумент против. 
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #21 было: 12 декабря 2008 года, 20:52:40 »

Зато из прошлого Альдо выползла целая куча гадостей.
Где?! Каких?!
Что он, по словам Левия, брал деньги у Гайифы - так это, на фоне его позднейших приключений, не особо-то и гадость. Так, мелкий штришок.
Это даже не говоря о том, что верить Левию несколько трудно.
Эх, надо бы как-нибудь сесть и разобрать версию Левия в свете свидетельских показаний Робера. У меня такое ощущение, что в близком рассмотрении от неё мало что останется.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #22 было: 12 декабря 2008 года, 20:56:07 »

Хм... Не хочется признаваться, но признаюсь. Я того, что это было в ЛП, не помнила, а дошла до нужного места почти от безнадёжности, пролистав предварительно КНК и ОВДВ Глазки вверх Поэтому ушла за пеплом и румянами для краски стыда, раз уж положено Смех

Ага, но вы-то нашли, а я нет... Так что вам респект, а мне - позор на мои седины...  Смех  Смех  Смех

Цитата
Может быть, в последующих книгах и Штанцлер реабилитируется Улыбка? СПОЙЛЕРЫ

За много лет обожания и почитания книг Gatty я убедилась, что возможно все...
Хотя белый и пушистый Штанц - это за гранью понимания, имхо. А вот в Дика, несмотря ни на что, хочется верить...
(*материнский инстинкт некстати проснулся???*)  Смех  Смех  Смех
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #23 было: 12 декабря 2008 года, 21:57:37 »

Зато из прошлого Альдо выползла целая куча гадостей.
Где?! Каких?!
Что он, по словам Левия, брал деньги у Гайифы - так это, на фоне его позднейших приключений, не особо-то и гадость. Так, мелкий штришок.
Это даже не говоря о том, что верить Левию несколько трудно.
Эх, надо бы как-нибудь сесть и разобрать версию Левия в свете свидетельских показаний Робера. У меня такое ощущение, что в близком рассмотрении от неё мало что останется.

Еще письма и  расписки  подделывал, с истинниками за спиной Робера и Матильды сговаривался.  И в очень юном возрасте.

А Левия кошки любят.  Так что он играет скорее всего за светлых. Представитель какого-нибудь тайного 8 ордена.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #24 было: 12 декабря 2008 года, 23:18:30 »

Оказывается, у Алвы были серьезные причины вызвать и убить  графа Гирке.    Тот застрелил Джастина.   И никакой ошибки и случайно попавших под руку Приддов.
А помнится, на основании этого эпизода выводилась теория, что Алва не разбирается в людях и зазря убил невиновного человека.  Круто 

Но если мне не изменяет память, был эпизод, где Алва говорил о том, что это был не тот Придд, точнее, не совсем тот... Книг предыдущих сейчас нет под рукой, увы. Но это  было. Так что, пожалуй, дело было не в Гирке, а  в Придде-старшем...
Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #25 было: 13 декабря 2008 года, 00:39:26 »

О, я нашла еще кусочек, подходящий к теме:

Цитата
- Не помню, как звали спрута, которого я убил, - Рокэ прижал струны ладонью, - но лучше бы я убил какого-нибудь другого Придда
ОВДВ, с. 519-520

Кажется, ничто не указывает на убийство графа Гирке-ур-Приддхена в отместку за смерть Джастина... Или это был все-таки не тот граф Гирке?
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #26 было: 13 декабря 2008 года, 00:57:20 »

По-моему другого графа Гирке не было. По-крайней мере в списке Штанцлера показанному Дикону в ОВДВ был только один граф Штефан Фердинанд Гирке-ур-Приддхен.
В СЗ упоминается его наследник.

Но мы на самом деле не знаем убил ли граф Гирке.
"Я думаю, что стрелял граф Гирке. По приказу… герцога Придда."

Герцог Придд приехал на следующий день, хотя его ждали в тот день к обеду

Правда может оказаться страшнее - отец убил сына.

Или ещё страшнее - " Жермон не ошибся, слово «мать» давалось полковнику с трудом."

Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #27 было: 13 декабря 2008 года, 01:11:08 »

Правда может оказаться страшнее - отец убил сына.

Или ещё страшнее - " Жермон не ошибся, слово «мать» давалось полковнику с трудом."


О боже, нет, такое истолкование мне в голову не приходило...
Мне показалось, что слово "мать" давалось Валентину с трудом потому, что он до сих пор слишком по ней скорбит  Плач
Хотя в общем контексте ваша версия выглядит вполне достоверной, но все равно слишком страшной  Плач
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 02:39:36 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #28 было: 13 декабря 2008 года, 02:28:32 »

Цитата
– Мать хотела, чтобы сказали правду. – Жермон не ошибся, слово «мать» давалось полковнику с трудом. – Сначала я согласился с матерью.
– Почему вы передумали?
– Так хотел Юстиниан.
– Он оставил предсмертное письмо?
– Он должен был вернуться за убийцей и вернулся, но он его любил. Юстиниан попросил меня помочь. Я помог.


С одной стороны сказанно "его", т.е. либо дядя либо отец.
Но с другой стороны может быть Валентин хочет сохранить честь семьи или обещание данное Джастину.
В любом случае это кто-то близкий, кого Джастин любил настолько что смог простить и не забрать с собой.

А за страшную версию матери-убийцы говорит то что она хотела рассказать правду,  признаться...
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #29 было: 13 декабря 2008 года, 02:41:27 »

Еще раз перечитала эту главу. И до меня дошло что значит Юстиниан просил Валентина о помощи и слова "он выбрал вторую смерть"

Валентин помог Джастину умереть второй раз.... Если мне не изменяет  память, для этого понадобилось всадить в сердце кинжал на котором ещё не остыла кровь повелителей...

Кажется многое в характера Валентина начинает проясняться... в год смерти Джастина ему было всего 16 лет.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!