Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:22:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия  (прочитано 15650 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #30 было: 29 декабря 2008 года, 17:43:23 »

Версия на грани бреда.

Как мы знаем, Оставленная хотела умереть, но её возлюбленный Унд умолил её остаться жить в обмен на обещание исполнить её желание. Что, если этим желанием было существование в виде изображения? Если жизнь была для неё невыносима...

Изображение синеглазой женщины находилось в катакомбном храме Ушедших, а после оставления Гальтары переместилось на картину Диамни - не потому ли, что на ней среди пирующих был и Унд? Когда же картина была перевезена в Кэналлоа, Синеглазая появилась в заупокойном храме Октавии и Франциска, построенном на месте бывшего святилища всё того же Унда.

Предположение, что Октавия была инкарнацией Оставленной, всё же кажется мне немного слишком смелым, хотя и не лишённым права на существование. Правда, Рокэ замечает, что описание картины, на которой ещё видна синеглазая женщина, было сделано лет за десять до падения Кабитэлы, а Октавии в этот год должно было быть где-то лет семнадцать-двадцать, но, возможно, он ошибся в сроке.

И ещё. Мне кажется, что с Ринальди на пороге Этерны говорил Унд. Иначе непонятно, почему его собеседник так резко оборвал разговор, как только речь зашла о синеглазой женщине на фреске. Богам не было необходимости проходить сквозь огонь, памяти они не теряли и могли приглядывать за оставленным ими миром.     
« Последняя правка: 31 декабря 2008 года, 14:35:03 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #31 было: 30 декабря 2008 года, 02:26:27 »

Тогда давайте уж за грань?  Подмигивание Улыбка
Оставленная пожелала стать изображением, потому что в таком состоянии она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГЛА появляться и в Кэртиане, и в Этэрне. А став таким образом связующим звеном между "этим" и "тем" светом, со временем обрела "славу" Сестры Смерти (а может, и соответствующие функции проводницы/предвестницы).
Но откуда тогда Октавия и прочие кэртианские не-просто-так-синеглазые Хех
Ринальди "встречал" Унд? Да, по моменту обрыва разговора похоже. Бедняга... скольких же ему довелось так отлавливать на входе и заминать для ясности...
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #32 было: 30 декабря 2008 года, 02:51:57 »

Красиво. Параллельная система передачи кнститутивных свойств? Наряду с наследованием Силы и Повелитальства по мужской линии? С той разницей, что о втором знают все, а о превом - никто. Но когда таких систем больше одной, их данности запросто могут вступить в противоречие. Тогда похоже, что Алве именно так и "повезло": генетически он вполне себе Повелитель Ветра, и при этом - отблеск... Ринальди, что ли? И, похоже, сам Ринальди этого не почуял, пока спасал-лечил.

Не почуял ли?.. Собственно, о том, что делал Ринальди в особняке на Винной улице, мы знаем со слов Алвы, находящегося, мягко говоря, в помутненном состоянии сознания к моменту появления Ринальди. Что там почуял или не почуял Леворукий, мы знать не можем Улыбка
А вот параллельная система передачи конститутивных свойств мне кажется, в рамках диалектики, вообще достаточно разумной версией...
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #33 было: 30 декабря 2008 года, 02:55:57 »

Изображение синеглазой женщины находилось в катакомбном храме Ушедших, а после оставления Гальтары переместилось на картину Диамни - не потому ли, что на ней среди пирующих был и Унд?

А почему сразу "переместилось"? Почему, став фреской, она не может просто спокойно перемещаться по разным картинам религиозного содержания, хранящих в себе "коды" к силам, действующим в этом мире?
Ринальди встречает ее в Гальтаре. Кто-то, кто способен смотреть и видеть, может видеть ее на картине в Кэналлоа (не все, заметим, кто-то утверждает, что Синеглазая Сестра Смерти на этой картине изображена, кто-то утверждает, что нет). В гробнице Франциска и Октавии она тоже... появляется?..
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #34 было: 30 декабря 2008 года, 04:53:51 »

Не почуял ли?.. Собственно, о том, что делал Ринальди в особняке на Винной улице, мы знаем со слов Алвы, находящегося, мягко говоря, в помутненном состоянии сознания к моменту появления Ринальди. Что там почуял или не почуял Леворукий, мы знать не можем Улыбка
Если почуял, ему не позавидуешь. В порядке бреда на отголосках прижизненной ироничности:
- Приехали. Сам себя проклял.
- Это не ты, это я. Твоя шизофрения.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #35 было: 30 декабря 2008 года, 05:51:55 »

- Приехали. Сам себя проклял.
- Это не ты, это я. Твоя шизофрения.

В некотором роде, закономерно, что "круг замыкается". В т.ч. и круг проклятия. Эдакое "Круг замкнулся" во всех отношениях.
Можем пойти дальше по стезе безумных предположений:

"Круг должен замкнуться, сколько можно…" - говорит пьяный Алва Сильвестру, - "Какой круг? Круглый. Круг должен быть круглым, без начала и без конца, иначе получится слепая подкова…"
И как-то непохоже на то, чтобы речь шла о Четверых, хотя бы, потому что четыре - "квадратное", "крестообразное" число, никак не "круговое". Да и о "круге Четверых", вроде, нигде речи не шло, формулировка, кажется, не попадалась такая. Может, круг проклятия? Может, Алва как раз слишком хорошо знает, что именно он должен Леворукому? И поэтому, в т.ч., не женится и не обзаводится наследником. Кажется, куда проще - женился, родил сына, потом сын породил сына, потом... и т.д., не до бесконечности, но еще довольно долго может длиться цепочка, а кто там будет последним, на кого падет проклятье Ринальди - "это еще дожить надо". Вероятно, Алва знает, что он должен Ринальди замыкание круга, завершение эпохи. "Доверенным лицом Леворукого", конечно, он мог себя назвать "ради красного словца", но мог в этом быть и некий "скрытый смысл".
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #36 было: 30 декабря 2008 года, 09:15:09 »

Я думаю, что, если из окружности  изъять четверть, получится именно слепая подкова. Поэтому речь идет, скорее всего, о четверых...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #37 было: 30 декабря 2008 года, 11:59:31 »

Я думаю, что, если из окружности  изъять четверть, получится именно слепая подкова. Поэтому речь идет, скорее всего, о четверых...

Четверо и Один - как круг?
Может быть... но - "Четверых Один призвал". В некотором роде, не кажется, что невозможно быть магнитом, находясь не в центре притяжения?  Т.е. положение Одного и Четверых - не совсем равное относительно предлагаемого Вами круга.
"Вокруг слишком много Приддов и ни одной ласточки..." - продолжает далее Алва. "Дом Ветра и Дом Скал - их песня уже спета..." - добавляет он. Допустим, он понимает, что с таким отношением к жизни Дикон "не жилец" и, похоже, стать отцом и супругом не успеет. Когда была "спета песня" Дома Ветра? С последним Борраской, т.е. Лорио?
Кхм, а где-нибудь сказано, что ребенок Беатрисы, которого силы опознали, как Ракана, был ее единственным ребенком? Есть четкая информация, что она не рожала от мужа?
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #38 было: 30 декабря 2008 года, 12:15:38 »

Я думаю, что, если из окружности  изъять четверть, получится именно слепая подкова. Поэтому речь идет, скорее всего, о четверых...

Четверо и Один - как круг?
Или Четверо составляют Один круг... Четверых Один призвал... Улыбка


"Вокруг слишком много Приддов и ни одной ласточки..." - продолжает далее Алва. "Дом Ветра и Дом Скал - их песня уже спета..." - добавляет он. Допустим, он понимает, что с таким отношением к жизни Дикон "не жилец" и, похоже, стать отцом и супругом не успеет. Когда была "спета песня" Дома Ветра? С последним Борраской, т.е. Лорио?
Или с последним Борраска, т.е. Рокэ...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #39 было: 30 декабря 2008 года, 12:23:00 »

Или Четверо составляют Один круг... Четверых Один призвал... Улыбка

Красивая версия.
"— Так получилось, — улыбнулся кэналлиец, — запомни: «Их четверо. Всегда четверо. Навечно четверо, но сердце должно быть одно. Сердце Зверя, глядящего в Закат»..."
("КНК")
Возможно, конечно, сочетание Четверых и дает это самое Сердце Зверя, порождает его, но как есть система эориев и анакс, соединяющий в себе качества всех четверых Домов, при этом будучи пятым, так, ИМХО, резонно предположить, что и Сердце Зверя - "малость отдельно"

Или с последним Борраска, т.е. Рокэ...

Тоже вариант. Вот и я об этом же. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #40 было: 30 декабря 2008 года, 12:28:54 »

Или Четверо составляют Один круг... Четверых Один призвал... Улыбка

Красивая версия.
"— Так получилось, — улыбнулся кэналлиец, — запомни: «Их четверо. Всегда четверо. Навечно четверо, но сердце должно быть одно. Сердце Зверя, глядящего в Закат»..."
("КНК")
Возможно, конечно, сочетание Четверых и дает это самое Сердце Зверя, порождает его, но как есть система эориев и анакс, соединяющий в себе качества всех четверых Домов, при этом будучи пятым, так, ИМХО, резонно предположить, что и Сердце Зверя - "малость отдельно"
Тут проблема упирается в происхождение Раканов.
Если первый Ракан был определенным синтезом четверых, то он может быть пятым только в том смысле, как пятым является круг, составленный из четырех четвертей.
Или с последним Борраска, т.е. Рокэ...

Тоже вариант. Вот и я об этом же. СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #41 было: 30 декабря 2008 года, 12:39:25 »

Тут проблема упирается в происхождение Раканов.
Если первый Ракан был определенным синтезом четверых, то он может быть пятым только в том смысле, как пятым является круг, составленный из четырех четвертей.

Или отражением того, что создало Четверых, эдаким Наместником Создателя на земле. Создатель и Абвении, анакс и эории, все те же отблески. Очень четкие.
Конечно, нигде нет упоминания о том, что у Создателя были земные дети, что неудивительно, но "Четверым Один отдал Сердце", и не является ли анакс отблеском этого самого Сердца, эдаким Полубогом-Полузверем?
Что, собственно вполне успешно воплощает в себе тот же Ринальди, призванный в Этерну, как идеальный выразитель требуемых качеств.

СПОЙЛЕРЫ

Пожалуй, носитель той или иной крови может однозначно себя идентифицировать. И не думаю, что у Алвы есть необходимость так лгать Марселю.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #42 было: 30 декабря 2008 года, 12:43:45 »

Я не уверен, что Четверых кто-то создавал.
Мне больше кажется, что они - вполне самостоятельные сущности...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #43 было: 30 декабря 2008 года, 12:44:46 »

Я не уверен, что Четверых кто-то создавал.
Мне больше кажется, что они - вполне самостоятельные сущности...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия
« Ответить #44 было: 30 декабря 2008 года, 12:47:00 »

Я не уверен, что Четверых кто-то создавал.
Мне больше кажется, что они - вполне самостоятельные сущности...

Тем не менее, все чем-то создано, все откуда-то возникает, и вопрос о первопричине стар, как все миры вселенной Улыбка Да и "код" существует, насчет "Четверых Один призвал"... Создал или призвал - разница есть, конечно, но для мира, в сущности, ее практически нет: есть Четверо - и Один, "и Сердце Зверя, глядящего в Закат". И эта тема Сердца Зверя достаточно интересна. Почему именно Зверя... почему эта субстанция, если угодно, обозначается так.
Ваши версии на эту тему?
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!