Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 23:03:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 3  (прочитано 21067 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #15 было: 10 декабря 2008 года, 19:33:09 »

Всякой твари земной
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #16 было: 10 декабря 2008 года, 20:46:58 »

3. "- Не знаю... Я и кровь ему пускал, и отварами поил – без толку. Ему только хуже становилось." - для врача такие реплики, на мой взгляд, нереальны. То он признаёт, что не знает болезнь, то лечит тем, что не известно поможет ли, тут же нужны какие-то симптомы, чтоб просто пустить кровь. И так пластом лежит.
На мой взгляд, как раз вполне убедительно - благо конкретные отвары не названы. Будучи не в состоянии поставить диагноз, врачь употребляет наиболее общеупотребительные средства, которые в традиции используются почти ото всего: кровопускание в сочетании с укрепляющими отварами...

А насчет святцев - так использование неканонической формы имени для священника в быту достаточно распространенное дело. И в католичестве (французском ли, польском ли - отец Оноре или Ян равно нормальны), и в православии (греческом или - как в данном случае - в областях, где сосуществуют разные  конфессии. А просто "народная" форма имени не так уж редко и в сплошь православных краях встречается: отец Фёдор, а не отец Феодор, скажем...)

Эрика, а у меня немного другие имхи тут получились - при том, что рассказ тоже сильно понравился...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 декабря 2008 года, 21:12:40 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #17 было: 10 декабря 2008 года, 21:49:14 »

Эрика

Цитата
Извините, просто очень любопытно - а когда по авторской задумке должна раскрыться интрига?
Раскрыться - в конце, конечно. А вот стать понятной - в сцене с женой.
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #18 было: 10 декабря 2008 года, 22:03:33 »

Кладжо Биан!
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 декабря 2008 года, 22:12:32 от Эрика » Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #19 было: 10 декабря 2008 года, 22:04:13 »

Принц и роза

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #20 было: 10 декабря 2008 года, 22:30:06 »

Всякой твари земной

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #21 было: 10 декабря 2008 года, 22:33:52 »

Эрика СПОЙЛЕРЫ
Бронислав, да не за что. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 декабря 2008 года, 23:26:53 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Бронислав
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #22 было: 10 декабря 2008 года, 23:04:09 »

Кладжо Биан

Цитата
"Св.Ян Хрызастом раіць мужам так звяртацца да сваіх жонак: «Узяў цябе ў свае абдымкі і люблю цябе больш за сваё жыццё".
За цитату - отдельное спасибо. Откуда?

Авторизирован
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #23 было: 10 декабря 2008 года, 23:06:39 »

Кладжо Биан

Цитата
и тем глубже было разочарование, что деятельности данной конторы я так и не увидел... Грусть

А вот кстати - зачем Вам хотелось увидеть деятельность данной компании? Ведь они - обыкновенные веб-дизайнеры, ничего интересного.

Да, честно сказать, не понимаю я, как эту их деятельность показать так, чтобы таковой эпизод был уместен в рассказе.
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #24 было: 10 декабря 2008 года, 23:25:26 »

За цитату - отдельное спасибо. Откуда?
Это-то как раз с неправославного сайта СПОЙЛЕРЫ , но от того не менее интересного.

Цитата
А вот кстати - зачем Вам хотелось увидеть деятельность данной компании? Ведь они - обыкновенные веб-дизайнеры, ничего интересного.
Ну, во-первых, для меня однозначный минус, если занятия героев автором воспринимаются как "ничего интересного" (что, деятельность уотерхаусовских героев увлекательнее? я уж не говорю о "рабочих буднях" каких-нибудь автомобилестроителей у Хейли...). Сознательно писать об области, которая  неинтересна? не представляю такого подхода... А во-вторых - вот я, например, начисто не представляю, как работают обыкновенные веб-дизайнеры, какова там норма текучести кадров и т.п. СПОЙЛЕРЫ; если расчет идет только на тех читателей, которые это хорошо знают - я соврешенно не вижу, зачем нужно такое заужение потенциальной аудитории...  Хех
« Последняя правка: 10 декабря 2008 года, 23:31:03 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #25 было: 10 декабря 2008 года, 23:32:24 »

Кладжо Биан

Цитата
Ну, во-первых, для меня однозначный минус, если занятия героев автором воспринимаются как "ничего интересного" 
Я, видимо, не достаточно внятно выразился. У сотрудников компаннии - обыкновенная, со своими сложностями работа. Она - обычная для них.

Цитата
А во-вторых - вот я, например, начисто не представляю, как работают обыкновенные веб-дизайнеры, какова там норма текучести кадров и т.п.

Понимаю. А зачем это рассказу? Он ведь не производственный, а, хм... ну пусть будет - этический. Видите ли Вы возможность органично вставить туда описание будней конторы? Если да, то какую?
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #26 было: 10 декабря 2008 года, 23:57:28 »

У сотрудников компаннии - обыкновенная, со своими сложностями работа. Она - обычная для них.
То есть проблема в том, что картинка дается глазами лиц, которые в этой фирме работают, которым все это знакомо и объяснения заурядных будничных дел неуместны без "авторских отступлений"? Представляю. Но - раз рассказ "не производственный" и без большой переделки никакие объяснения туда не вставятся, то я бы, безусловно, заменил название. Ибо оно (даже без дополнительных ассоциаций) а) настраивает именно на "производственный" рассказ и б) оказывается малоинформативно. Ну, как если бы рассказ про любовь рабочего и работницы (но не собственно про их работу, отличную от всех других) назывался "Токари" или "Заводская история". А так - не видно (мне, по крайней мере), почему в заглавии подчеркнуто, что герои работают в офисе, а не, скажем, в ремонтной мастерской - на этическую ситуацию это ведь едва ли повлияло бы.
Цитата
Видите ли Вы возможность органично вставить туда описание будней конторы? Если да, то какую?
Нет, не вижу - именно потому, что в веб-дизайнерской конторе никогда не работал и ее не представляю. В некоторых других конторах - работал, но, перефразируя "1001 ночь", "если кто скажет, что все конторы одинаковы - он безумен" СПОЙЛЕРЫ
Кстати, присоединяюсь к сказанному выше про "запах лекарств" или что-то в этом роде. Меня тоже на описании квартиры царапнуло - куда делась хотя бы "премия", выданная перед уходом предыдущим начальником? То, что  чудотворство героя вредно не только для его здоровья, но и для кармана - не первое, что само собою приходит в голову...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Скади
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #27 было: 11 декабря 2008 года, 00:08:10 »

Здравствуйте. К сожалению, из-за недостатка времени не могу принимать полноценное участие в обсуждении.
Большое спасибо всем за отзывы о «Всякой твари земной…».
Теперь по имхам. Эрика:

Цитата
Во-вторых, лично мне не совсем понятен механизм превращения. В зверя Жак мог превратиться только при помощи камня, так? А вообще в человеческом обличьи он себя абсолютно комфортно чувствовал? То есть, за все время, что он жил у священника, он ни разу не почувствовал "ломки" какой-то, жгучей потребности немедленно перекинуться. Допустим, он этого не мог сделать без камня, но с природными позывами как? А у него ни разу и мысли не мелькнуло, про луну и то как-то вяло размышлял.

На этот вопрос, по сути, ответил уважаемый Кладжо БианУлыбка
Могу лишь подтвердить его слова: да, без камня Рычащий перекинуться не может, но жгучей потребности, ломки не испытывает: все же это не земной оборотень. Здесь скорее вопрос привычки к человеческому облику, а опыт этого у него достаточный.
По третьему вопросу: стая Рычащего не искала. Скорее это можно назвать карательной вылазкой, но опять же не из мести за пропавшего вожака, а по совокупности. Эта ли деревня, другая ли – абсолютно без разницы. А раз гончие ушли и возможна полная безнаказанность – значит, эта.
Почему так долго гнали Реми? Ну, не так уж долго, выбраться в поле он не успел. Пожалуй, решили развлечься: все же ночь, луна и ощущение власти над добычей, знаете ли…
Насчет речи мальчика – принято к сведению. Подумаю, что можно исправить.
А вообще, еще раз спасибо за отзывы. Боялась, что будет хуже. Все-таки первый литературный опыт  Подмигивание
 

« Последняя правка: 11 декабря 2008 года, 00:10:05 от Скади » Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #28 было: 11 декабря 2008 года, 00:16:02 »

Цитата
А во-вторых - вот я, например, начисто не представляю, как работают обыкновенные веб-дизайнеры, какова там норма текучести кадров и т.п.

Понимаю. А зачем это рассказу? Он ведь не производственный, а, хм... ну пусть будет - этический.

А если этический, то в такой конторе нелишний человек - как раз сисадмин, от сих до сих исполняющий свои обязанности. СПОЙЛЕРЫ Или тот поименованный, но не показанный Михаил, который работает, пока Вася приходит в себя после трудов праведных.
Может, поменять сферу деятельности конторы, чтобы сисадмин оказался нужен не столько для повседневной работы, сколько потому, что "у всех есть"?
Или, может, стоит показать подробнее того же Михаила (не ради денег же он не свою работу делает!)
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #29 было: 11 декабря 2008 года, 00:46:53 »

Еще по "офисной истории".
Если уж брать ГГ компьютерщиком-то почему он дистанционно не работает? Заодно избавился бы от кучи ненужных ему проблем.
Получается одно тащит за собой другое, и в итоге выходит каша. Хотя, может, я уже придираюсь?
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!