Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 05:40:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 3  (прочитано 21064 раз)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #135 было: 24 декабря 2008 года, 20:34:31 »

"Ангел-хранитель"

СПОЙЛЕРЫ
Как и прежде, все сказанно на правах ИМХО.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #136 было: 24 декабря 2008 года, 21:51:25 »

Ну-с, продолжим:

Конан-библиотекарь
Тяжеловесный рассказ. Из-за сложного языка не сразу проник в суть рассказа, хотя именно эта сложность придает достоверности описанию сложившейся ситуации. В общем, у меня возникло противоречие между восприятием формы и содержания. Извините, но точнее не могу описать свои чувства относительного этого рассказа.

Дисбаланс
Хороший рассказ. Один из тех редких случаев, когда штампы героев не выглядят отталкивающе, во всяком случае, для меня. ИМХО тут больше следует смотреть не на то, о чем написано, а как написано. Язык отменный. Находка с тремя точками зрения и соответственно с тремя стилями повествования, хороша! Очень понравилось то, что мир так сильно похож на наш. Подобный мир у меня вызвал исключительно положительные эмоции. Читаешь вроде про наших мальчишек, нашу природу, и вдруг всплывает телефон с мим-панелью и прочие "звоночки", напоминающие, что все это происходит "в далекой галактике". Но вот с этими "звоночками" как раз не все хорошо. Тут надо доработать, более органично их вписать. А так здорово.

Долг
Тут не буду оригинален и скажу, что сам пафос люблю, но в рассказе его градус зашкаливает. Снизить. Попытка донести правоту защитников бронзового солдата понятна и принимается как таковая. Но вот ее реализация... поддержу мнение о том, что не очень достоверно подано противоречие ГГ и участников Ночного Дозора.
В общем если совсем коротко, то пафос убил все.

Корабли
Рассказ-эмоция. Именно так его и надо воспринимать. И как всякая эмоция он порывист, слегка сумбурен и непонятен. Настрой оценил по достоинству, главной героине искренне сочувствую и сопереживаю, но не как инвалиду (думаю, подобных сопереживаний она бы не потерпела), а как человеку. Черт, я, кажется, даже умудрился влюбиться в нее  Подмигивание

Монумент
Рассказ неплох по форме, но отвратителен по содержанию. Сперва я еще надеялся увидеть космооперу, почувствовать романтику дальнего внеземелья, но, увы, все утонуло в эгоизме главного героя, оказавшегося просто каким-то хладнокровным убийцей.  Грусть Причем я имею в виду отнюдь не убийство политика, а сознательное преступное молчание относительно допущенной ошибки в расчетах, погубившее экипаж, ставший семьей для главного героя. Отвратительное, мерзкое преступление. Возможно, автор хотел показать совершенно не это, но именно так сей поступок и смотрится.

Справедливость
Атмосферно. Страшно. Сильно. Особенно сильно воспринималось после просмотра "Хроник мутантов", снятых в стилистике ПМВ. Стилизация под ВОВ отменная. По языку повествования вспомнились "Живые и Мертвые". И да, Ярина Семеновна действительно одна из главных героинь, как тут уже отмечали, хоть и проходит фоном. Только вот название как-то не вяжется с самим рассказом.

Офисная история
Рассказ собрал все штампы о современных бизнесменах, какие только возможно. И жаргон, и хамство начальника, и жена - блондинка-из-анекдотов. Системный администратор, как главный герой выделяется из общего плана, но все равно не спасает рассказ. Кстати, как человек, принадлежащий к данной касте айтишников, могу сказать, что среди нашего брата встречаются люди разные, в том числе и такие как герой рассказа, зарабатывающие хорошие деньги, но живущие в жутких условиях, не потому, что денег нет, а потому что не хочется тратить на подобные улучшения свое время, ведь можно заняться куда более интересными делами. Обычно настрой кардинально меняется с появлением в жизни дамы сердца с перспективой создания семьи Подмигивание

Бьёт кирка, пила поёт, шаркает рубанок
Рассказ-стихи. Иначе не скажешь. Я лично воспринял его именно так. Очень поэтично. Но это все-таки рассказ, так что хотелось бы чуть больше конкретики, возможно, уйти от обобщений и красиво расписать один эпизод по возведению той же переправы, скажем.

Вершина мастерства
Много говорить не буду, лишь процитирую автора: "безобразно искренне"!  Улыбка По-моему, иные комментарии излишни.

Вот, как-то так (с)

Продолжаю читать...
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #137 было: 25 декабря 2008 года, 00:32:46 »


Монумент
Сперва я еще надеялся увидеть космооперу, почувствовать романтику дальнего внеземелья, но, увы, все утонуло в эгоизме главного героя, оказавшегося просто каким-то хладнокровным убийцей.  Грусть Причем я имею в виду отнюдь не убийство политика, а сознательное преступное молчание относительно допущенной ошибки в расчетах, погубившее экипаж, ставший семьей для главного героя. Отвратительное, мерзкое преступление. Возможно, автор хотел показать совершенно не это, но именно так сей поступок и смотрится.

Это не было ни сознательным преступлением, ни бессознательным. Это не было преступлением. Это была ошибка в расчётах плюс шоковое состояние героя. Плюс ко всему этому - незапланированый старт, в результате которого у навигатора не было возможности перепроверить расчёты.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #138 было: 25 декабря 2008 года, 00:51:57 »

Вот никакого шока я там не увидел, к сожалению.

К вечеру мы закончили предварительные расчёты для гиперпрыжка. В своей части расчётов я заметил небольшую ошибку, но был возбуждён и значения ей не придал. Это была такая мелочь, Чен обязательно её увидит при первой же перепроверке. Не мне его учить, он старый волк, прекрасно знает, что гиперпространство ошибок не прощает.
Герой сам себе противоречит. Сперва не придает значение ошибке, потом говорит, что гиперпространство ошибок не прощает.
Если герой знает, что ошибки быть не должно, но видит ее и сознательно оставляет, даже не сообщив старшему по должности, это уже как минимум преступная халатность.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #139 было: 25 декабря 2008 года, 01:44:13 »

Если я хочу кое-что изменить в рассказе, можно ли это сделать на этом конкурсе? Или уже нет?
Авторизирован
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #140 было: 25 декабря 2008 года, 01:51:42 »


Конан-библиотекарь
Тяжеловесный рассказ. Из-за сложного языка не сразу проник в суть рассказа, хотя именно эта сложность придает достоверности описанию сложившейся ситуации. В общем, у меня возникло противоречие между восприятием формы и содержания. Извините, но точнее не могу описать свои чувства относительного этого рассказа.

Прошу прощения, но что значит "тяжеловесный"? Мне казалось, что примененные мною повествовательные приемы со времен Джойса (то есть уже лет восемьдесят с хорошим гаком) квалифицированным читателем воспринимаются как вполне обычные в художественной прозе. Между прочим, стиль фантастического боевика всего несколькими годами старше (даже если считать Берроуза, у которого еще видны атавизмы шершаво-декадентности).
Понимаю, что авторская задача (дать поток сознания представителя несуществующей культуры) была очень сложна, - так ведь и культура не зря выбрана примитивная, варварская Улыбка.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #141 было: 25 декабря 2008 года, 08:39:51 »

Эр Конан!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #142 было: 25 декабря 2008 года, 16:27:51 »

Цитата
Термин "тяжеловесный" я применил для описания своих ощущений от прочтения. Мне было тяжело его воспринимать из-за стиля изложения.

Спасибо за разъяснение - честно! Для меня "тяжеловесный" - это скорее бюрократический Улыбка.

Цитата
Коль уж вы вспомнили про старика Берроуза, то его "Марсианские истории" прочел с удовольствием и на одном дыхании.

Знаете, я его тоже читаю не без удовольствия Улыбка. Я, собственно, имел в виду, что фантастика, хронологически непосредственно предшествующая берроузовской традиции, на современный взгляд нередко ужасно манерна - хоть Брюсова возьмите Улыбка. Или "Страну Гонгури" - она моложе, но стиль тот же.

Цитата
P.S.: Нашего уважаемого Льва Николаевича тоже осилить не могу. При этом отдаю должное его владению русским языком, которое, к слову, очень сильно мне затруднило понимание "Войны и Мира". Если это по Вашему мнению дисквалификация меня как читателя, признаюсь в своей читательской некомпетентности. 
А Толстого я и сам воспринимаю с трудом Улыбка.  Не думаю, что это дисквалифицирует меня как читателя, а графу была бы глубоко безразлична возможная дисквалификация его как автора Улыбка.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 3
« Ответить #143 было: 25 декабря 2008 года, 17:20:36 »

Обсуждение конкурсных работ продолжаем здесь!

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11013.0
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!