Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:34:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Сеньоры-прымпердоры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Сеньоры-прымпердоры  (прочитано 25535 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #30 было: 06 декабря 2008 года, 19:28:48 »

Штанцлер объясняет Ричарду: По закону Проэмперадора, не исполнившего клятву, должны обезглавить. Алва поклялся до зимы очистить Варасту. Вот с этой клятвой и были вызваны опасения по поводу судьбы ПМ.  Так я поняла.

Собственно, все ответы на вопросы данного топика - в первых трех словах цитируемого сообщения... Подмигивание
Авторизирован
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #31 было: 06 декабря 2008 года, 20:04:22 »

Штанцлер объясняет Ричарду: По закону Проэмперадора, не исполнившего клятву, должны обезглавить. Алва поклялся до зимы очистить Варасту. Вот с этой клятвой и были вызваны опасения по поводу судьбы ПМ.  Так я поняла.

Собственно, все ответы на вопросы данного топика - в первых трех словах цитируемого сообщения... Подмигивание
Велики таланты Штанцлера.  Дик - ладно, но он  еще и  Сильвестра убедил: А заговор-то не только против Талига и кардинала, но и против Рокэ. Проэмперадор обретает королевские полномочия, но, если не выполняет возложенную на него миссию, лишается головы. Люди Чести неплохо рассчитали - Рокэ хлебом не корми, дай принять чей-нибудь вызов. (КнК с. 319)
И короля: ..на время кампании Рокэ Алва, Первый маршал Талига, назначается Проэмперадором Варасты. Победа или смерть!
« Последняя правка: 06 декабря 2008 года, 20:13:22 от Alessandr » Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #32 было: 07 декабря 2008 года, 00:51:10 »

Когда я говорил про глупость. я немного не то имел в виду, но не важно.
А напомните человеку, когда, при каких обстоятельствах Ноймаринен был назначен Проэмперадором? Потому как если в достаточно серьезных для остального Талига, то логика вполне себе есть: будучи Проэперадором, он не будет навешивать еще и Дриксенские проблемы на центральную власть, а будучи человеком умным и опытным вряд ли наделает много серьезных ошибок. То есть его назначение просто избавило власть от головной боли об этих пограничных проблемах.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #33 было: 07 декабря 2008 года, 00:52:02 »

Так это смотря как задачу сформулировать...
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #34 было: 07 декабря 2008 года, 14:27:33 »

Потому как если в достаточно серьезных для остального Талига, то логика вполне себе есть

Что такое проэмперадор? В первой книги треть сюжета висит на том что не справившийся со своими обязанностями проэмперадор платит жизнью - как минимум в этом аспекте должность непохожа на земные. По следующим книгам проэмперадор делает то же самое, что в земной истории делали вице-короли и королевские наместники, только для последних не предусматривалась смертная казнь в случае неудачи.

Так что же это за должность такая? По случаю с Алвой создается впечатления что проэмперадора назначают в исключительных случаях, а позднее выясняется что их назначают пачками, причем на ровном месте в простых ситуациях. Чем оправдано назначение Валмона? Эпинэ не угрожает никакой внешний враг (а хоть бы и угрожал - это _стандартная_ угроза), восстание там практически подавлено... Раньше провинцией управлял губернатор - почему бы не назначить Валмона губернатором? Что такого может делать проэмперадор, чего не может губернатор? Дать право, например, на формирование армии, можно простым королеским указом.

Ведь должность проэмперадора связана не столько с почетом, сколько с отвественностью. Это не награда, не повышение, не признание заслуг. Это пинок "или ты справишься с задачей или умрешь".

Собственно, все ответы на вопросы данного топика - в первых трех словах цитируемого сообщения... Подмигивание

Т. е. интрига и напряженность первого тома покоится лишь на том что читатели восприняли слова Штанцлера всерьез?
« Последняя правка: 07 декабря 2008 года, 14:29:04 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #35 было: 07 декабря 2008 года, 14:40:05 »

Rochefort , проэмперадор может видимо поклясться в разном... Глазки вверх
И с Варастой ПМ это использует...
Вообще- то, если посмотреть приложения к ЯМ, там проэмперадоров сильно добавится...
Мне кажется, это очень здоровый механизм для большой страны и доступной оперативности связи...
В экстренных случаях центральная власть не цепляется за власть, перепоручая ее... Так сохраняется территориальная целостность..
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #36 было: 07 декабря 2008 года, 15:09:05 »


Мне кажется, это очень здоровый механизм для большой страны и доступной оперативности связи...
В экстренных случаях центральная власть не цепляется за власть, перепоручая ее... Так сохраняется территориальная целостность..
А вот мне это сомнительно .
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #37 было: 07 декабря 2008 года, 22:24:27 »


Мне кажется, это очень здоровый механизм для большой страны и доступной оперативности связи...
В экстренных случаях центральная власть не цепляется за власть, перепоручая ее... Так сохраняется территориальная целостность..
А вот мне это сомнительно .

Тебе что сомнительно, что это будет работать в земных условиях, или что в этом суть затеи с проимперадорствами в Кэртиане, где система работает не первое столетие... Хех Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #38 было: 07 декабря 2008 года, 22:28:24 »

Цитата
Тебе что сомнительно, что это будет работать в земных условиях
Земной пример я приводил...  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #39 было: 08 декабря 2008 года, 15:19:57 »

Не имеем ли мы дела с профанацией термина? До Варасты проэмперадор когда последний раз назначался?
Не могло ли быть так, что ЛЧ вытащили на свет седую древность - понятие проэмперадора с конкретной целью, а впоследствии уже все кому не лень употребляли термин по своему разумению, как "человек с о-ооочень большими полномочиями". Со старыми словами так часто бывает.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #40 было: 08 декабря 2008 года, 15:44:18 »

Не имеем ли мы дела с профанацией термина? До Варасты проэмперадор когда последний раз назначался?
Не могло ли быть так, что ЛЧ вытащили на свет седую древность - понятие проэмперадора с конкретной целью, а впоследствии уже все кому не лень употребляли термин по своему разумению, как "человек с о-ооочень большими полномочиями". Со старыми словами так часто бывает.

Не могло, думаю... Мало того, что в этой теме уже помянут Ноймаринен.. Проэмперадорские полномочия в случае с Варастой "вытаскивал на свет" в первую очередь ПМ... они ему нужны были для заключения договора с маленьким но гордым народом бакранов..
Посмотрите приложения к ЯМ...
Джеймс Рокслей 269 г кр Скал - проэмперадор Надора...
Гастон Эпинэ (340-392 г кр Молний) проэмперадор Юга...
Те. проэмперадорство существовало и в Талигойе при Эрнани Последнем и вполне применялось в Талиге Олларов...
« Последняя правка: 08 декабря 2008 года, 15:49:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #41 было: 08 декабря 2008 года, 15:53:04 »

Тогда, конечно, не проходит.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #42 было: 08 декабря 2008 года, 20:46:17 »

Намба , мне сомнительно, что право на объявление войны, заключение мирных договоров, союзов данное провинциальному наместнику ( вкупе с административной, судебной и военной властью) благоприятно сказывается на территориальной целостности.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #43 было: 09 декабря 2008 года, 12:44:31 »

В общем-то назначение Ноймаринена понятно. На его территории идет несколько сотен лет непрекращающаяся война. Возможность заключать мирные договора и объявлять войну не дожидаясь указания свыше в такой ситуации может быть небесполезна. А если учесть, что Рудольф долгое время был Первым Маршалом Талига, то кто кроме него может лучше решать вопросы мира и войны на вверенной территории. Сильвестр просто избавил себя от лишней головной боли переложив ее на другого.
А вот назначение Валмона действительно несовсем понятно. Это выглядело бы оправданным, если бы Катарина знала, что Оллария скоро будет закрыта. Но этого-то как раз она знать не могла.
Авторизирован
Skaz
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 55


просмотр профиля
Re: Сеньоры-прымпердоры
« Ответить #44 было: 09 декабря 2008 года, 15:18:00 »

А вот назначение Валмона действительно несовсем понятно. Это выглядело бы оправданным, если бы Катарина знала, что Оллария скоро будет закрыта. Но этого-то как раз она знать не могла.

Ну отчего же? Эпинэ контролирует Валмон, действует он  эффективно - и в любом случае сама Катарина, находясь в Олларии, так же успешно управлять провинцией не смогла бы. Поэтому передача полномочий выглядит вполне разумно. Более того (это субъективное мнение) складывается впечатление, что финт барона Инголса был нужен по большей части для того, чтобы занять столицу и убрать очередных временщиков. Врядли Катарина жаждет самостоятельно влезать в проблемы на границах. Признание полномочий и решений Ноймаринена и назначение Валмона с этой позиции более чем удачное решение...
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!