Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:46:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ  (прочитано 7305 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« было: 22 ноября 2008 года, 13:36:10 »

Создал темку и для внеконкурса, сразу для всего - обсуждайте на здоровье!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #1 было: 25 ноября 2008 года, 07:22:44 »

«Паутинки цвета серебра». Сложное чувство. Заставляет задуматься. Прямо Достоевский вопрос какой-то: гармония на крови. Думается, душевных мучений побольше Потрошителю бы не помешало. Намёк есть на бОльшую глубину.

Пошла читать дальше.
Авторизирован
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #2 было: 25 ноября 2008 года, 11:16:32 »

Cтихи.
Понравилось "АКТУАЛЬНОЕ СРЕДИЗЕМЬЕ".
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #3 было: 25 ноября 2008 года, 12:58:16 »

 Глазки вверх

Было написано по горячим следам первой миротворческой. Имел еще неосторожность пересмотреть ВК прямо в это время - и наложилось.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #4 было: 30 ноября 2008 года, 15:35:02 »

Кстати...  вот то, что висит во внеконкурсе в разделе фантастики, весит неприлично много, и называется "Пустите детей" - это от авторов "Ars grammatica" и по тому же миру. Только 5 веков спустя от АГ 1-2. Что, собственно, выросло из желания построить Pax Aureliana... и какие при том обнаружились проблемы. Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #5 было: 11 декабря 2008 года, 13:41:04 »

Всё - моё личное мнение, которое никому не навязываю.

«Паутинки цвета серебра». Сложное чувство. Заставляет задуматься.

Не знаю. Мне кажется, что нелишний человек в роли маньяка, пусть и давно - это слишком. Пусть даже он и заплатил за это такую цену.
Соотношение средств и цели получаеются... слишком неоднозначные.

"Огненное крещение" - понравилось.
И сюжет, и подробности.
Единственный вопрос - СПОЙЛЕРЫ
"Легенды Багряных Земель" - хороши.
И сами по себе, и как дополения к "Отблескам".
Война и любовь, предательство и верность.
Хорошая стилизация, очень "вкусные" подробности, яркие герои.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #6 было: 11 декабря 2008 года, 15:25:47 »

"Легенды Багряных Земель" - хороши.
И сами по себе, и как дополения к "Отблескам".
Война и любовь, предательство и верность.
Хорошая стилизация, очень "вкусные" подробности, яркие герои.

Спасибо! Улыбка
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #7 было: 12 декабря 2008 года, 05:58:24 »

Scorpion Dog, спасибо за отзыв по "Огненному крещению". Ваше замечание вполне дельное и уместное. Действительно, немцы в восприятии Пашки получились очень карикатурные. Надо бы логичности добавить. О ефимке в руках Матвея буду думать. Он бог - мог и добыть. Хоть их там, как факт,  нету. Смех
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #8 было: 16 декабря 2008 года, 12:38:57 »

"Паутинки цвета серебра"
Язык текста очень даже неплох. Да и задумка выглядит интересно. Но вот для меня в тексте ощущается какая-то ненормальность, фальшь. Некоторые сцены выглядят недостоверно. А моральная подоплёка вообще сомнительна. А уж в связи с концовкой вдвойне.
С наилучшими пожеланиями.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #9 было: 19 декабря 2008 года, 14:06:05 »

"Чтобы вернуться"
Симпатичный в общем рассказ. Возможно чуточку банален, но от того не лишён своих достоинств. Есть интрига, к сожалению развивающаяся по большей части на заднем фоне. Не безынтересны мастера, но опять же главная история о них где-то в тени. Усугубляет ситуацию недосказаность, выглядывающая по всему тексту. Повествования о трудностях снаряжения поисковой экспедиции недостаточно, чтоб рассказ цельным  понятным в полной мере. Есть напряжёнка с языком. Приведу только пару-другую конкретных замечаний.
1. "Я надеялся хоть на какой-то добрый знак, признался себе Энрике." - и это оформлено не прямой речью. Как это можно адекватно переварить непонятно.
2. "Поэтому Энрике позволил провести себя запутанными и грязными переулками, прошел следом за учеником-провожатым насквозь через дешевый и оттого многолюдный трактир, послушно нырнул в незаметную калитку позади старого каменного особняка... и в последний момент догадался, что его привели к главному зданию Гильдии с другой стороны, и даже через примыкающий дом." - огромное предложение, заканчивающееся невнятной фразой.
3. "Допустимо лучше, определил невольно Энрике." - т.е. лучше - это хуже, но всё же допустимо. Сия ситуация весьма страна и печальна.
4. "Так, мальчишку надо устраивать, да еще поручить пересчитать запасы, значит, возвращаться на корабль, и никакого свободного вечера." - вот уж дела, жутко хлопотные, лучше бы сказал, что хочет сам потратить время на пацана и никуде не шляться.
Удачи.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #10 было: 23 декабря 2008 года, 14:41:19 »

"Огненное крещение"
Качественно написанный интересный рассказ, и это без преувеличения. Но недостатки не обошли и данный текст. Красивые описания, интересные и достоверные характеры - всё это есть. Но есть и провисание сюжета, недостоверные ситуации и другие непонятки.
1. "не управились за недосугом" - если такое выражение существовало, т на современный лад это выглядит глупостью (естественно это лично моё мнение).
2. "может, Гитлер ещё хуже" - сильно сомневаюсь, что в то время в деревне могли так рассуждать. До войны он чуть ли не друг-товарищ был, а ещё раньше о нём ни слухом, ни духом никто не знал по деревням.
3. "Кимка отчаянно путал дорогу" - в таком контексте можно понять, что он путал дорогу нарочно и отчаянно.
4. "судьба догадает" -  тоже весьма неудобоваримое выражение.
5. "Всё это, конечно, была подлая брехня." - так можно рассуждать нам, кое-что знающим о тех событиях, а им - обманываемым и не имеющим достоверных источников, нет. Если же здесь идёт речь о том, что парень не верил этим писюлькам, тогда так и нужно написать.
6. "толстый, надутый офицер" -  в том контексте фраза выглядит жутко, воображение рисует такие страшные каритны В шоке... как же он живёт-то надутый.
7. "но он ими ни с кем не делился" - лучше "не поделился".
8. "глаза у него жаркие" - увидеть жаркие глаза да ещё синие? можно только в фэнтезийном фильме у исчадий ада.
9. "Он слыхал, что партизаны - отчаянные герои." -  кто бы это мог ему наболтать? Разве что сам придумать. Юношам это свойственно.
10. "Но мужика робел. Он был… непонятный, вот!" - построение жутковатое.
11. Хорошо бы внятней описать, почему зольдатен фюрер не побоялись партизан. Их же не батальон был. Да и пояснить, что заставило немцев всех спуститься вниз, тоже не помешало бы. Уж очень такое поведение недостоверно.
12. "сдувая комаров с потных лиц" -  налипших слоями на лицо. На мой взгляд неверно подобранное описание ветру.
13. "в двух шагах… в одном… вот!" - явно не так, портит всё впечатление.
14. "пока ещё сдержанное ворчание" - "пока ещё" можно убрать. Они ж не знают пока или не пока.
15. "И вдруг по верёвке побежал резвый огонёк." - тут можно подумать и о какой-то другой верёвке. Здесь бы пояснение ввести.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #11 было: 25 декабря 2008 года, 07:58:52 »

Уважаемый Дмитрий Рой!
Гм, не знаю даже как отвечать на Ваши замечания, если учесть, что Вы далеко не все нюансы языка и исторической ситуации понимаете, прошу прощения. Ладно, попробую объяснить по пунктам.
"не управились за недосугом"  - выражение архаическое, означающее, "за недостатком времени". Нормально звучит в рассматриваемом контексте, как иначе передать языковые особенности предвоенной деревни.
"может, Гитлер ещё хуже"  - в 40-м году у нас, конечно был пакт Молотова-Риббентропа. И всё же все знали, что война будет. И с кем будем воевать, тоже знали. Если сомневаетесь, прочтите дневник Лёвы Федотова. Он моим героям ровесник был.
"Кимка отчаянно путал дорогу"  - вполне адекватно передаёт происходящее. Парень очень добросовестно пытается вести, уверен, что всё правильно, путается, заблуждается, не сдаётся, приходит в раздражение, упорствует. Все эти состояния данный оборот весьма точно передаёт, менять его не вижу необходимости.
"судьба догадает"  - может, Вам оно и кажется неудобоваримым, а для  языковой характеристики времени и героя - в самый раз.
"Всё это, конечно, была подлая брехня." – безусловно, комсомолец, знающий свой народ, с промытыми пропагандой мозгами, не мог поверить, что у нас стали бы расстреливать крестьян семьями за неготовность к севу. А Вы бы поверили, скажи Вам такое? Кстати, данная сплетня существовала достоверно, зафиксирована в немецких циркулярах по дезинформации.
"толстый, надутый офицер" – слово «надутый» в русском языке имеет не только прямой смысл, но и переносный, синоним «важный». Ещё один смысл – «обиженный», Надулся, как мышь на крупу. Не могу поверить, будто Вы этого не знали.
"но он ими ни с кем не делился" – «поделился» не лучше. Приставка в данном случае означает завершённое действие. Мне было важно незавершённое и неоднократное.
"глаза у него жаркие" – Не уверяйте меня, право, что вы не знаете об эпитетах и метафорах. Жаркий взгляд – выразительный, яркий, страстный, отражающий эмоции.
"Он слыхал, что партизаны - отчаянные герои." – А Вы уверены, что он в безвоздушном пространстве живёт? И что между крестьянами разговоры о том, что «наши» в лесах воюют, не ходили? И что «наши» герои, а «не наши» – сволочи, он понимает на генном, простите, уровне. Не поняла упрёк, рассматриваю, как придирку.
"сдувая комаров с потных лиц" -  налипших слоями на лицо. О том, что они налипли слоями, в тексте не говорится. А Вы когда-нибудь ходили жарким днём по тайге? На потном лице не один и не два комара будет. А вот когда ветер поднимается перед грозой, комары прячутся. Причём очень быстро. Так что в данном случае усматриваю лишь очередную неосведомлённость. Деталь вполне достоверная.
"в двух шагах… в одном… вот!" - явно не так, портит всё впечатление. Не портит. Напряжение нарастает, мысли становятся рваными. В этом контексте портил бы впечатление связный текст – не может быть у парня связных мыслей в такой ситуации.
"И вдруг по верёвке побежал резвый огонёк." - тут можно подумать и о какой-то другой верёвке. – в контексте совершенно ясно, что Матвей смотрит на верёвку, которой связаны его руки. Никаких пояснений не надо. Надо только внимательно читать.

В общем, дельных замечаний не вижу. Извините!
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #12 было: 25 декабря 2008 года, 09:28:27 »

Жаль что автор столь неадекватно принял замечания. Никто к вам не придирался. Если на то пошло, то именно то, что рассказ мне понравился заставило меня же уточнить некоторые вопросы по тексту. Разбирать внеконкурсные рассказы, как у подавляющего числа участников, у меня нет, хоть и имею один свое рассказ в числе внеконкурсных. Автор же, как видно, зачем-то решил возмутиться тем, что его труд привлёк внимание. Печально, что автора радует только восхищение его рассказами.
Но всё это лирика не имеющая отношения к делу.
Не спорю в чём-то мои замечания могут быть несправедливыми. Но и вы не хотите понять их. Архаичность слов я не отрицаю. Но нужны ли они в данном случае - весьма спорный вопрос. И вы меня своими отповедями не убедили в необходимости передачи именно таким способом особенностей текста. Если использовать их, то использовать повсеместно. И в прямой речи, и в тексте от автора.
Про надутость вы правы - я знаю лексическое значение данного выражения. И "надувать губы" - вполне нормальное выражение. Но если писать его рядом с "толстый", то рисуется совсем иная картинка - надутый шарик и именно в прямом смысле.
Что касается о том, что нужно читать внимательно, так я и читал внимательно текст, о чём и оповестил в своих замечаниях. По контексту можно понять задумку, а вот по предложению уже не.
Приношу свои извинения за то, что ваш рассказ мне понравился.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #13 было: 25 декабря 2008 года, 17:18:22 »

Народ! Больше позитиву!  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #14 было: 25 декабря 2008 года, 22:34:46 »

Дмитрий, извините, но Вы весьма неправы в своей "отповеди на отповедь". Ваши замечания весьма странны, а общее их направление - нивелировка в стиле "убрать все слова и обороты, слишком умные для первоклассника". Один "надутый офицер" чего стоит...  Кривая усмешка Вы себе толстый шарик представляете? Я - нет.  Смех

А вот подобные приемы беседы
Цитата
Автор же, как видно, зачем-то решил возмутиться тем, что его труд привлёк внимание. Печально, что автора радует только восхищение его рассказами.

вообще являются глубоко некорректными.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!