Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:33:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ  (прочитано 7309 раз)
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #15 было: 26 декабря 2008 года, 06:10:07 »

Ребята, всё нормально! Идёт творческий процесс.  Смех
Разумеется, Дмитрий, меня, как всякого, радуют положительные отзывы. Но ещё я люблю отзывы умные и конструктивные. Те, которые помогают разобраться в недостатках и чему-то научиться.  А к своим текстам я отношусь достаточно критично, в чём Вы сможете убедиться, когда не будет причин скрывать авторство конкурсных работ.
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #16 было: 26 декабря 2008 года, 10:11:45 »

Неприятно узнать, что мой отзыв неумный и неконструктивный. Но тут уже ничего не поделаешь. Такой уж я получился. Грусть
Не сомневаюсь, что вы тщательно работаете над своими рассказами. Потому как в противном случае они вряд ли бы получались случайно.
Я высказался по тем вопросам, которые привлекли моё внимание. Возможно оно ошибочное. Но и со своей стороны мне кажется, что их недопонимают в полной мере. Это вытекает хотя бы из слов Blackfighter-а о том, что я якобы требую "убрать все слова и обороты, слишком умные для первоклассника". В то время как я ни в коем случае так не говорил и не считал. Изменение, модификация, дополнение, расширение - вот моё мнение.
Приношу извинения за мою некоторую несдержанность в мнении об отношении автора к критике.
« Последняя правка: 26 декабря 2008 года, 10:13:18 от Дмитрий Рой » Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Kasablanka
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #17 было: 26 декабря 2008 года, 12:48:26 »

Здравствуйте. До сих пор не участвовал в обсуждении, но после всего  выше прочитанного решил тоже высказать свою точку зрения.
СПОЙЛЕРЫА если речь уж зашла об «Огненном крещении», то на мой взгляд, критики, привязываясь к мелким, ничего не значащим ошибкам, не заметили более досадных ляпсусов.
СПОЙЛЕРЫВот, в принципе и все. Еще раз повторяю, критиковать никого не хотел. Так получилось. Но все равно мне кажется, что придираясь к мелочам, и исправляя  ничего не значащие описки, на которые обычный читатель не обратит никакого внимания,  мы не замечаем более серьезных вещей.
Авторизирован

Хорошо там, где нас нет. Плохо, что нас нет там, где хорошо
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #18 было: 26 декабря 2008 года, 14:41:29 »

Думалось вопрос исчерпан. Но промолчать после данного комментария не могу, так как камень брошен именно в мой огород. Ещё раз повторяю -  ни к кому и ни к чему я не придирался а всего лишь задал вопросы по заинтересовавшим меня местам в тексте. А вот то, что якобы были пропущены более важные ошибки - это уже безосновательный наговор. Так как, во-первых, большая часть подобных замечаний в мою очередь считается неважными, а во-вторых, о сомнительности путешествия немцев в лес упомянуто не только мной но и Scorpion Dog-ом.
Попрошу без инсинуаций. Язык Подмигивание Смех
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Kasablanka
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #19 было: 26 декабря 2008 года, 15:26:21 »

Никаких инсинуаций. Никаких камней Смех.
Авторизирован

Хорошо там, где нас нет. Плохо, что нас нет там, где хорошо
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #20 было: 27 декабря 2008 года, 08:51:46 »

Kasablanka, благодарю за участие в дискуссии. Отвечаю по пунктам.
Коммунистов, увы, и вешали, и расстреливали, и другими способами уничтожали. У меня на этот счёт есть свидетельства очевидцев – моей матери. Кстати, она говорит, что строевые части немцев не очень зверствовали, этим занимались каратели. В деревнях в качестве акций устрашения чаще всё же вешали.
О том, что Пашка – комсомолец, могли и не знать. Как в тексте сказано, немцы в деревне не стояли, пришли на зов полицая. Который уже изрядно испугался, когда был избит односельчанами, а потом увидел, что в деревне готовится. Взять такой грех на душу не каждый может. Мне и хотелось показать такого гадёныша мелкого, который на большое преступление всё же неспособен.
Самое серьёзное замечание: почему деревню не сожгли за уничтожение карательного отряда? Ну, во-первых, потому что мне, как автору, такая развязка неудобна – трагедия такого масштаба в данном случае утяжелит сюжет, он потянет уже на полновесную повесть. Хотелось сделать рассказ небольшой по объёму – притчу о возмужании. Если бы такое произошло, точка возмужания Пашки передвинулась бы по вектору из 45-го в 42-й. И это был бы уже совсем другой сюжет. К тому же, с точки зрения композиции повторяющийся ряд однотипных ситуаций – не есть здорово: попытка самосожжения в Неволином скиту – сожжение сельсовета – попытка сожжения деревни – сожжение карателей - сожжение деревни. Нет, для финала мне нужен был другой сюжет, вынесенный во времени и пространстве.
Объяснить же рационально спасение деревни можно. Например тем, что исчезновение отряда списали на партизан. Которые, к слову, объявились позднее в сюжете. Каратели не в деревне погибли, ушли в лес и не вернулись. Вторично соваться в район, контролируемый партизанами, могли и не рискнуть. Так бывало в действительности. Да и не всё сёла, спасённые партизанами, немцы дожигали впоследствии. Почему Пашку не допросили? А кто знал, что он живой вернулся? Его выхаживали в доме бригадирши, а потом он ушёл в леса.
Почему староста не донёс? Ну, может потому, что далеко не все старосты были подонками и предателями Родины. В селе, в котором моя мать пережила оккупацию, был староста – дядька Кузьма. Он всю войну предупреждал партизан об облавах, о реквизициях продовольствия, помогал укрывать наших раненых окруженцев. После войны дядька Кузьма отсидел в наших лагерях десять лет, Но в селе его всё равно считали своим. Позднее старосту реабилитировали. Бывали и такие люди. Безусловно, староста в деревне был. И мог сказать, что Матвей чужой. Но известие о том, что Матвей чужой, ничего не меняет в данном контексте. Напротив, староста и полицай могут лишь подтвердить историю Неволиного скита. А уж люди и подавно разоблачать его не стали бы, если даже Пашка понял, что Матвей говорит это, чтобы увести карателей из деревни. Таким образом, режем старосту «бритвой Оккама», дабы не умножать сущностей – и получаем то, что было до этого.
Теперь о герое. Как я понимаю, главная Ваша претензия к нему – то, что он не Кимка Вострецов. Но мне Кимка не интересен, с ним всё ясно. Раскрыть эволюцию такого вот Пашки – куда более увлекательная художественная задача. Я не ставила перед собой задачи написать героя, идейного борца с фашизмом. Мне, напротив, хотелось изобразить тихого деревенского парня, который был тихим при советской власти, тихим в оккупации, и стал героем лишь после пережитого в скиту. Почему он не был на фронте? Потому что на момент начала войны ему не было ещё 17 лет, таких не призывали. А потом началась оккупация. И до того, чтобы бороться с оружием в руках, он тоже должен был дозреть. За всю свою жизнь Пашка совершил два осознанных выбора. Первый: когда он поддержал Матвея, чтобы убедить немцев в реальности сокровищ Неволиного скита. И мне хотелось показать, что этот выбор его очень напугал. Второй: в горящем доме, когда принял решение отступать, чтобы спасти немецкого ребёнка. Отступал, безусловно, к своим. А стреляли немцы ему, разумеется, в спину. Он же мальчика прикрывал собой, а не наоборот. Почему путь, которым он пришёл, стал опасен? Да потому что обстреливать начали из другой точки. В тексте это есть.
Пусть Пашка не выглядит героем. Он сделал выбор: пожертвовал своей жизнью ради жизни безвинного ребёнка. И уже потому он прав. Вечная ему слава и вечная память!

Авторизирован
язычник
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Голым профилем на дикобраза не сядешь!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #21 было: 27 декабря 2008 года, 10:48:41 »

Господа, по поводу Вашей дискуссии насчёт Огненного крещения.
Исторических натяжек, выскобленных из текста Касабланкой, я, профессиональный историк, не вижу. Уж поверьте мне, неточности подобного рода сразу режут глаз в любом художественном произведении. Это первое.
Второе - художественные допущения, как то: характер героя, его судьба, психологический фон произведения - это как раз то, что отличает литературу от хроники. Хроникой нас снабжают архивы. У литературного конкурса другие задачи.
Третье: (обращаюсь ко всем уважаемым рецензентам) а надо ли так старательно улучшать все рассказы подряд? Сущетвует, на мой взгляд, понятие "авторский текст", который править никто не вправе (простите за невольную тавтологию). Вот если грамматика хромает или стиль - другой коленкор. А вы тут начинаете требовать от автора: выкинь то, вставь это, разъясни другое. Когда в произведении всё понятно, разжёвано с помощью несложных фраз и простецкими, понятными детсадовцу словами - это, простите, розовая библиотека для тех, кому от 3 до 5-ти!
Это моё личное мнение, может быть достаточно банальное, но выстраданное. Когда я что-то читаю, первое, что привлекает - это самобытность, вкус языка произведения. Иных авторов по языку безошибочно узнаёшь. Я считаю, что в этом рассказе язык - одна из несомненно выигрышных сторон. Хотите - спорьте!
Авторизирован

Тут стадо мускусных крыс не пробегало?
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #22 было: 27 декабря 2008 года, 11:42:48 »

стилистические ошибки-авторский стиль
хромающий сюжет-авторское видение мира
грамотические ашипки-авторская орфография.

Критики, руки прочь от автора!!!
Авторизирован
Kasablanka
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #23 было: 27 декабря 2008 года, 11:52:13 »

Atenae - никаких проблем, я написал только свои личные ощущения  Смех

Язычник - гм... Советую еще раз перечитать мой отзыв от начала и до конца - там есть про ваш "авторский текст"(правда о нем сказано другими словами).  Исторические натяжки, "выскобленные из текста" на первый раз за личное оскорбление не приму. Злость Лично мной эта тема закрыта. Всем впасибо за внимание Круто
Авторизирован

Хорошо там, где нас нет. Плохо, что нас нет там, где хорошо
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #24 было: 27 декабря 2008 года, 14:28:21 »

Хо-хо Смех, как хорошо я привлёк внимание к рассказу. Я даже обзавидовался. Подмигивание А может он действительно лучший рассказ внеконкурсного раздела. Улыбка
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #25 было: 27 декабря 2008 года, 21:19:40 »

Господа... Кхм... Ну неужели нельзя как-то... попозитивнее, а? Давайте жить дружно!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #26 было: 27 декабря 2008 года, 23:37:59 »

Ну вот моё вполне искренне предположение снова истолковали превратно.  Грусть Неужели нельзя и вправду попозитивнее? Не надо искать между строками того, чего нет. Если это был намёк на то, что я будто бы вздумал над кем-то издеваться, то это абсолютно зряшная затея. Тут впору уже мне самому объявить себя злостно преследуемым. Как видно, так никто мне и не верит в том, что рассказ мне понравился и автора я не третировал, а интересовался по волнующим меня вопросам. Видимо я какой-тоне такой и лучше бы мне помалкивать в тряпочку, а то меня снова начнут одёргивать. Подумаю над этим на досуге.
Не справедливы вы, товарищ модератор. Язык
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #27 было: 28 декабря 2008 года, 00:13:05 »

Совет - если обсуждение не приносит удовлетворения ни одной из сторон, его надо свернуть. У модераторов нет никакой заинтересованности в том, чтобы все молчали, набрав в рот воды - но хочется все-таки конструктивного обсуждения, а не оффтопика на тему "кто тут более не прав". Расслабьтесь  Смех Это, кстати, ко всем относится  Смех

« Последняя правка: 28 декабря 2008 года, 12:37:50 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #28 было: 28 декабря 2008 года, 12:28:32 »

Текст сообщения удален модератором как оффтопик.

Модераториал

Дмитрий, ну разве можно так расстраиваться на пустом месте! И так обижаться, а? Я просто вижу, что вы с автором обсуждаемой вещи, в некотором роде - расходитесь в толковании отдельных мест из Блаженного Августина и конструктивно урегулировать эту ситуацию, не стоящую, в сущности, выеденного яйца, не в состоянии. Поэтому я уже несколько раз пытался мягко дать вам понять это. Вы как-то делали вид, что не замечаете моих предупреждений. Но у всего же есть предел. Надо однажды просто закрыть не очень удачную тему и перейти к другой - возможно, она будет более плодотворной.

С Новым годом Вас! И все-таки призываю позитивнее смотреть на мир!

ЗЫ: А банить никто никого и не собирался Улыбка

Вук Задунайский
« Последняя правка: 28 декабря 2008 года, 13:27:15 от Вук Задунайский » Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #29 было: 08 января 2009 года, 20:30:09 »

... и никто не заметил диверсии...  Язык
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!