Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:19:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Журналистика
| | |-+  "О дряни..."
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: "О дряни..."  (прочитано 9923 раз)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
"О дряни..."
« было: 30 сентября 2008 года, 10:23:30 »

Заранее прошу прощения, если мой пост испортит кому-нибудь настроение, но лично я не считаю для себя возможным об этой мерзости не рассказать.

В общем, сегодня, с утра пораньше, попал мне в руки номер газеты "Жизнь", и знаете, что было написано крупными белыми буквами по черному фону на самой обложке? "Останки жертв авиакатастрофы растаскивают собаки"!!!
Вот объясните мне - у меня просто в голове не укладывается - какой бездушной и черствой, извините за выражение, мразью нужно быть, чтобы написать об этом статью да еще с таким заголовком. А кем нужно быть, чтобы не просто пропустить ЭТО в печать, но ещё и вынести на обложку?
Казалось бы, живу я на свете не первый день и уже должен бы привыкнуть к пошлости и циничности нашей желтой прессы, с удовольствием роющейся в грязном белье знаменитых людей, делающей сенсации из самых страшных трагедий и расписывающей целебные свойства медвежей мочи, но это, по-моему, уже находится за гранью обыкновенного цинизма. Не знаю, может быть, я принял это слишком близко к сердцу, но такого чувства гадливости не испытывал давно.
А самое страшное даже наверное не это, самое страшное то, что ни журналист, ни редактор ни кто-либо из сотрудников газеты, а их, надо думать, немало, даже, видимо, не поняли, что сделали нечто плохое. Более того, я больше чем уверен, что даже из 10 читателей газеты 9 примут это как нечто само собой разумеющееся.

ЗЫ: Уважаемые модераторы, прошу извинить меня за несколько резкий тон поста и непарламентские выражения, мною допущенные. Просто, кажется мне, иначе о подобных вещах говорить нельзя. Однако, если сочтете, что подобное недопустимо, я сочту целесообразным любое ваше решение. С уважением.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #1 было: 30 сентября 2008 года, 11:10:09 »

Умгу... Вот только собаки делают это не со зла (если такое действительно было, впрочем, мертвые тела рано или поздно все равно кто-нибудь съест, если их не кремировать). Просто трупам все равно, а им (собакам) кушать хочется.

А вот редакторы, подавшие такое в печать, действовали злонамеренно... На самом деле, ничего необычного в материале нет, просто приличные люди такое не пишут...

Правда меня больше занимает другой вопрос: кем надо быть, чтобы такую газету читать?
« Последняя правка: 30 сентября 2008 года, 11:13:01 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #2 было: 30 сентября 2008 года, 12:30:10 »

Правда меня больше занимает другой вопрос: кем надо быть, чтобы такую газету читать?

Читать не обязательно. Достаточно просто подойти к газетному ларьку. Заголовок во всю первую полосу не увидать трудно... Кривая усмешка

Про собак не видал, но давеча у них там было что-то типа "Катастрофу боинга предсказал астролог"...  Кривая усмешка Кривая усмешка
« Последняя правка: 30 сентября 2008 года, 12:32:53 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #3 было: 30 сентября 2008 года, 12:38:57 »

Вот объясните мне - у меня просто в голове не укладывается - какой бездушной и черствой, извините за выражение, мразью нужно быть, чтобы написать об этом статью да еще с таким заголовком. А кем нужно быть, чтобы не просто пропустить ЭТО в печать, но ещё и вынести на обложку?
Вы, в смысле, ожидали от прессы (особенно желтой) чего-то иного? Что именно вас так сразило? По-моему, случай вполне для нее рядовой и даже, я бы сказал, характерный.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #4 было: 30 сентября 2008 года, 13:38:12 »

Цитата
Читать не обязательно. Достаточно просто подойти к газетному ларьку. Заголовок во всю первую полосу не увидать трудно...

Но ведь кто-то же это покупает!  Кривая усмешка

Иначе бы оно не продавалось. За бессмысленностью.


Цитата
Про собак не видал, но давеча у них там было что-то типа "Катастрофу боинга предсказал астролог"... 

Астрологи и прорицатели постоянно всякую дрянь предсказывают...
Неудивительно, что сбывается... Улыбка
Правда, иногда они и чем-нибудь хорошим разбавляют... Но сбывается все равно только дрянь...  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "О дряни..."
« Ответить #5 было: 01 октября 2008 года, 10:05:27 »

Друзья, простите...
Действительно, мороз по коже. Только... Если это правда...
У меня (эр Joyeux, извините, воспользуюсь Вашей фразой) "просто в голове не укладывается - какой бездушной и черствой, извините за выражение, мразью нужно быть, чтобы" не захоронить останки погибших! И если это произошло, то писать об этом надо не "желтой прессе", а ведущим газетам страны.
Только делать это надо со всей возможной деликатностью по отношению к погибшим и их родным - но без всякой деликатности применительно к подонкам это допустившим.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #6 было: 01 октября 2008 года, 12:27:54 »

Господа, если честно, то, в первую очередь, "бездушной и черствой, извините за выражение, мразью" является не тот, кто об этом написал, а тот, кто это допустил. Тот, кто виновен в случившемся, если это случившееся действительно имело место.
И, возможно, я ошибаюсь, но, опять-таки, если это правда, то, по моему разумению, долг любого журналиста - сообщить о таком чудовищном событии обществу, чтобы оно приняло меры для защиты от виновных в надругательстве над погибшими.
Проще говоря, не зеркало виновато...
« Последняя правка: 01 октября 2008 года, 12:29:36 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #7 было: 01 октября 2008 года, 12:33:50 »

C@esar

Цитата
Умгу... Вот только собаки делают это не со зла (если такое действительно было, впрочем, мертвые тела рано или поздно все равно кто-нибудь съест, если их не кремировать). Просто трупам все равно, а им (собакам) кушать хочется.

Собаки-то, в данной ситуации, и оказались самыми порядочными, во всяком случае порядочнее тех, кто позволил подобному произойти (с оговоркой: если подобное действительно произошло; думаю, всем понятно, что газеты подобные "Жизни" в последнюю очередь задумываются о таких пустяках, как достоверность статьи) и тех, кто принялся об этом писать таким образом.

Цитата
Правда меня больше занимает другой вопрос: кем надо быть, чтобы такую газету читать?


А ведь читают. Рейтинги у газетенки довольно высокие.

Некто в черном

Цитата
Вы, в смысле, ожидали от прессы (особенно желтой) чего-то иного? Что именно вас так сразило? По-моему, случай вполне для нее рядовой и даже, я бы сказал, характерный.


Да нет, ничего иного я не ожидал. И даже та пляска на гробах после катастрофы, которая началась в СМИ, с привлечением авторитетных мнений астрологов, экстрасенсов и уйгурских шаманов вызвывает уже даже не злость, а легкую брезгливость. Привыкли, а точнее приучили. Но эта статья (и в особенности её заголовок), по-моему, выделяется из общего ряда особым, совершенно нечеловеческим неуважением по отношению как к памяти погибших, так и к чувствам их родных. Перечитайте название статьи ещё раз и прочувствуйте, у меня просто слов нет, чтобы это объяснить.

Gileann и фок Гюнце

Цитата
И если это произошло, то писать об этом надо не "желтой прессе", а ведущим газетам страны.
Только делать это надо со всей возможной деликатностью по отношению к погибшим и их родным - но без всякой деликатности применительно к подонкам это допустившим.


Цитата
И, возможно, я ошибаюсь, но, опять-таки, если это правда, то, по моему разумению, долг любого журналиста - сообщить о таком чудовищном событии обществу, чтобы оно приняло меры для защиты от виновных в надругательстве над погибшими.

Да, Вы совершенно правы, если это действительно произошло (а, повторюсь, это далеко не факт), то допустившим подобное прощения нет и замалчивать это безусловно нельзя... но не таким образом. Не кричащими заголовками во всю обложку, от которых так и несет шакальей радостью журналюги, напавшего на очередную "сенсацию". Это должно быть серьезное журналистское расследование с целью привлечь внимание общественности к позорному факту желательно с именами виновных, чтобы люди знали, кому ни при каких обстоятельствах не следует подавать руки. И, опять же,  совершенно верно замечено, что при этом следует соблюдать максимально возможную деликатность по причинам, любому нормальному человеку понятным. Так ли подошли к вопросу корреспондент и, в особенности, редактор "Жизни"?
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #8 было: 01 октября 2008 года, 12:37:34 »

Ну, как именно подошли редактор и журналист, мне сказать трудно, зане не читал....

Но что заголовок должен быть большим, и сообщать о таком ужасе нужно не петитом где-нибудь подальше - в этом я уверен. Ибо социальная значимость события налицо.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #9 было: 01 октября 2008 года, 13:18:27 »

Ну, как именно подошли редактор и журналист, мне сказать трудно, зане не читал....

Но что заголовок должен быть большим, и сообщать о таком ужасе нужно не петитом где-нибудь подальше - в этом я уверен. Ибо социальная значимость события налицо.

Как подошел редактор - знаете (см. первый пост темы), а журналист подошел вот так:

http://zhizn.ru/article/society/13010/


Моя вина, следовало дать ссылку сразу и все бы стало гораздо яснее. Прочтите  статью (я не буду привлекать внимание к особо мерзким моментам, но, думаю, все и сами на них обратят внимание), а потом сопоставьте с тем, как она озаглавлена и где этот заголовок находится и скажите, справедливо ли я возмущаюсь.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #10 было: 01 октября 2008 года, 15:10:45 »

Цитата
Но эта статья (и в особенности её заголовок), по-моему, выделяется из общего ряда особым, совершенно нечеловеческим неуважением по отношению как к памяти погибших, так и к чувствам их родных. Перечитайте название статьи ещё раз и прочувствуйте, у меня просто слов нет, чтобы это объяснить.
У вас просто не полностью выветрились иллюзии насчет порядочности желтой прессы Подмигивание Где-то в глубине вы все равно говорите себе: "Да ну, не может этого быть!".
Может. И даже еще покруче. Такая профессия
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #11 было: 01 октября 2008 года, 15:15:34 »

Некоторые вещи делаются не по законам этики и эстетики, а сугубо по законам эффективности. Статья совершенно нормальная как статья, в происходящем журналисты не виноваты. А заголовок делается такой, чтобы никто мимо спокойно не прошел. И не прошли же? Улыбка

Так что возмущение не вполне осмысленно - по причине поиска апельсинов под осиной.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #12 было: 01 октября 2008 года, 16:14:53 »

Цитата
У меня (эр Joyeux, извините, воспользуюсь Вашей фразой) "просто в голове не укладывается - какой бездушной и черствой, извините за выражение, мразью нужно быть, чтобы" не захоронить останки погибших!

Кх-м... Собаки просто могли успеть к месту катастрофы раньше МЧС...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #13 было: 01 октября 2008 года, 16:19:52 »

Эффективность-то эффективностью, но все-таки какая-то элементарная порядочность должна присутствовать в любой профессии. Попытки наживаться на такой страшной трагедии и муссирование кровавых подробностей просто ради самих подробностей лично я считаю с порядочностью несовместимыми. Тем более, когда все делается настолько цинично.
Впрочем, возможно Вы правы и я действительно ожидал от желтой прессы слишком многого (эк выдумал: порядочность). Что ж, теперь иллюзии если и были, то развеялись окончательно.
И все равно, мерзко как то, что есть такие журналисты, так и то, что у них есть читатели.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #14 было: 01 октября 2008 года, 16:36:19 »

Хм... Попытался представить...
"Порядочная желтая пресса"...  Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх

Чушь! Оксюморон! Нонсенс!
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!