Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:33:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Журналистика
| | |-+  "О дряни..."
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: "О дряни..."  (прочитано 9931 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #15 было: 01 октября 2008 года, 17:24:27 »

И все равно, мерзко как то, что есть такие журналисты, так и то, что у них есть читатели.

При всем этом, в самой статье я не увидел явного цинизма, смакования подробностей и прочих признаков крайней аморальности. Нельзя, конечно, не заметить определенной бестактности изложения, но все же лично мне наиболее мерзким кажется не статья, а сам факт. На фоне абсолютного, циничного и вызывающего равнодушия тех «ответственных чиновников», кто не смог и не пожелал предать земле останки погибших, сама статья просто блекнет.

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #16 было: 02 октября 2008 года, 12:59:27 »

И все равно, мерзко как то, что есть такие журналисты, так и то, что у них есть читатели.

При всем этом, в самой статье я не увидел явного цинизма, смакования подробностей и прочих признаков крайней аморальности. Нельзя, конечно, не заметить определенной бестактности изложения, но все же лично мне наиболее мерзким кажется не статья, а сам факт. На фоне абсолютного, циничного и вызывающего равнодушия тех «ответственных чиновников», кто не смог и не пожелал предать земле останки погибших, сама статья просто блекнет.


Хм... попробую объяснить, в чем я вижу цинизм. Итак, мы видим название статьи, само собой первая мысль: статья посвящена действительно вопиющему факту и, в таком случае, это правильный почин, реализованый хамским образом. Принять такое может и нельзя, но понять - вполне.
Читаем статью: да в чем то действительно показываются крайне неприглядные факты:  СПОЙЛЕРЫ Да это мерзко, и, повторюсь, писать об этом нужно, причем, по возможности, с именами.
Но это ведь только эпизоды статьи, а не основная тема. Большая часть посвящена тому, какие останки (причем безо всякого стеснения, в подробностях) нашли жители в огородах и почему так вышло (я имею ввиду пассаж о "мелких кусочках"). О собаках же, вынесеных в заголовок, говорится только следующее:  СПОЙЛЕРЫ  Больше про собак не сказано вообще ничего, да и то что сказано, в принципе, можно было не описывать. Что ж, люди - молодцы, заботятся об останках погибших, об этом написать и следовало, но о собаках-то зачем, да еще и в заголовке?
А вот как раз затем, чтобы привлечь внимание публики, максимально оную шокировав. Стандартный рекламный ход, старый как мир. Пишем, например "Умерла Пугачева" - сенсация, не так ли - человек покупает газету, читает статью, а там написано, что умерла не она, а ее героиня в каком-нибудь фильме или что-нибудь в этом роде. Информация малозначительная, зато продано n+1 товарных единиц. Это конечно все замечательно, но все же не цинично ли применять подобные маркетинговые технологии к такой страшной трагедии? Чем люди, занимающиеся этим, лучше алкашей, распродающих на сувениры обломки самолета?
Но все же Вы правы, мерзка не только статья, но и факты в ней описаные. С этим я даже не собираюсь спорить, ибо всячески согласен.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "О дряни..."
« Ответить #17 было: 03 октября 2008 года, 13:28:00 »

Корреспондент

Двое друзей сидят за столом и пьют чай.
Внезапный шум поднялся на улице. Слышны жалобные стоны, ярые ругательства, взрывы злорадного смеха.
— Кого-то бьют, — заметил один из друзей, выглянув из окна.
— Преступника? Убийцу? — спросил другой. — Слушай, кто бы он ни был, нельзя допустить бессудную расправу. Пойдем заступимся за него.
— Да это бьют не убийцу.
— Не убийцу? Так вора? Всё равно, пойдем отнимем его у толпы.
— И не вора.
— Не вора? Так кассира, железнодорожника, военного поставщика, российского мецената, адвоката, благонамеренного редактора, общественного жертвователя?.. Все-таки пойдем поможем ему!
— Нет... это бьют корреспондента.
— Корреспондента? Ну, знаешь что: допьем сперва стакан чаю.

И.С. Тургеньев Июль, 1878
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "О дряни..."
« Ответить #18 было: 13 октября 2008 года, 17:02:39 »

А заголовок делается такой, чтобы никто мимо спокойно не прошел. И не прошли же? Улыбка
М-да... что-то мне это напоминает?
А, Шурика Невзорова! Он тоже любил выворачивать факты наизнанку, привирать - лишь бы "мимо не прошли"...

Что до поиска останков... Я вот довольно близко знаком с несколькими "копателями" - любителями порыться на местах боев. Знаете, сколько непогребенных останков находят они каждый сезон? А ведь там - целые тела лежали, не "фрагменты", как пишут эксперты после авиакатастроф... И до сих пор - не найденые, не погребенные...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #19 было: 25 февраля 2011 года, 20:32:13 »

Дрянь юная, химически чистая, незамутнённая выросшая в одного из хозяев России.
http://www.apn-spb.ru/publications/article8369.htm
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #20 было: 25 февраля 2011 года, 21:04:34 »

Дрянь юная, химически чистая, незамутнённая выросшая в одного из хозяев России.
http://www.apn-spb.ru/publications/article8369.htm
Надо быть редкостным трутнем, чтоб от трехсот арбузов в 20 лет загнуться и две недели страдать. Мы в свои двадцать разгружали машины с ящиками с морковкой, всяко тяжелее одного арбуза. Сколько за день на душу приходилось не скажу, но всяко больше. и ничего пару месяцев работали и никто не загибался.
Нет. подростки не загибаются, а двадцатилетний парень не может... а еще ему не стыдно такое писать... Дрянь юная, химически чистая, незамутнённая -абсолютно...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "О дряни..."
« Ответить #21 было: 01 апреля 2011 года, 13:25:57 »

О! Прекрасно помню эту статью! С памятью, слава Богу, пока все в порядке Улыбка. И эта фраза "потом два дня разогнуться не мог" врезалась в память... Так вот кем стал шустрый корреспондентик! Смех
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #22 было: 01 апреля 2011 года, 23:43:25 »

А не в курсе, что случилось с жертвой его доноса?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "О дряни..."
« Ответить #23 было: 02 апреля 2011 года, 11:44:17 »

Не в курсе, увы... Хотя, чисто логически: в южных регионах и тогда все было накрепко "схвачено", реализовать столь большое количество продукции без надежной "крыши" было просто невозможно. Наверняка свою долю имела и милиция, и местное партруководство... Скорее всего, дело просто спустили на тормозах.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "О дряни..."
« Ответить #24 было: 03 апреля 2011 года, 01:28:10 »

Спасибо, пошукаем ещё.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!