Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:36:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Особое мнение (Выступление приемной комиссии по итогам)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Особое мнение (Выступление приемной комиссии по итогам)  (прочитано 7918 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Особое мнение (Выступление приемной комиссии по итогам)
« Ответить #30 было: 16 сентября 2008 года, 09:45:44 »

И первосвященника ака кардинала - раз это язычество и многобожие - не может быть, как факта.

 В шоке В шоке

И где я такое писала?! В рассказе указано, что там есть кардинал, но ни в одном разе не написано, что он - вообще верховный жрец абсолютно всех богов!

Далее, идем по понятиям.
Кардинал - Cardinalis, от cardo — главное обстоятельство, стержень.
Католичество - (от греч. καθολικός — всемирный; впервые по отношению к церкви термин «η Καθολικη Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском символе веры).
Семинария - (от лат. seminarium — рассадник).
Дьявол - (от греч. διαβολος) — лукавый, клеветник.

Если у нас героев зовут Бланка и Диего, да еще и Хавьер, то наличие в этом мире терминов греческого и латинского происхождение нормально.
Другой вопрос, что мне встречалось довольно обоснованное мнение на тему - в вымышленном мире вообще не может быть имен нашего земного происхождения! Если автор стоит на такой позиции, то таки да - семинарий и дьяволов быть не может. Но если по рассказу бегают Альфонсо и Филиппы, то и наличие семинарий допустимо.

Верховный жрец отдельного божества - запросто; но их (жрецов) столько же, сколько божеств.

А римские понтифики? Не нынешние папы - те, еще языческие.
Вели́кий понти́фик (лат. Pontifex Maximus) — первоначально — высшая жреческая должность в Древнем Риме, была пожизненной. В 753—712 гг. до н. э. должность занимали цари.

Великий понтифик был главой Коллегии понтификов и руководил так называемым жреческим царём, фламинами и весталками. Если кто-то из жрецов или самих понтификов нарушал свои обязанности, Великий понтифик налагал на него штраф (multa). Хотя народ имел право критиковать решения понтифика, в известных историкам случаях он их поддерживал. Великий понтифик вёл также ежегодные официальные записи предзнаменований (annales maximi).
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Особое мнение (Выступление приемной комиссии по итогам)
« Ответить #31 было: 16 сентября 2008 года, 11:24:45 »

... насколько Ваш разбор "Пикта" был убийственен -  вплоть до того, что сам автор критику принял ...
Извините, не совсем понял фразу. Принятие автором критики - это высший критерий ее убийственности? Смех
То, что неологизмы в тексте смотрятся, как римский легионер на танке, отрицать глупо. Я просто недооценил степень раздражения некоторых читателей наличием их в рассказе (плюс поторопился, плюс поленился). Писательского опыта нет пока совсем.

А по поводу остального скажу, что если я не стал две страницы взвешивать лосей (на самом деле если убивать только ту добычу, которую можешь принести домой на своих двоих, без волокуши и помощи сородичей, то лучше уж тогда сразу собирательством заняться), то это не значит, что я абсолютно согласен со всеми замечаниями, высказанными Риш. Более того, некоторые из них меня просто удивили (например, убеждение ее консультанта в том, что пикты знать не знали, что такое меч и как им пользоваться).

Просто выяснение того, кто в каждой конкретной фразе прав, а кто неправ, имеет не много смысла. Главным образом потому, что, в самом деле, давно уже проехали. И то, что я что-то докажу Риш сейчас, никак не изменит того факта, что, по мнению организаторов конкурса, "Пикту" в сборнике делать нечего. Об этом совершенно однозначно свидетельствет и рецензия Риш, и топ Гатти.

Претензии были высказаны предельно четко, автор понял их суть, а дальше уже пошла работа с текстом. А не дебаты в форумной ветке.
« Последняя правка: 16 сентября 2008 года, 11:38:51 от Некто в черном » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Особое мнение (Выступление приемной комиссии по итогам)
« Ответить #32 было: 16 сентября 2008 года, 19:42:46 »

Нелл, дальнейшая дискуссия мне представляется копией плохого экзамена, когда я, с какой-то стати, оказавшись в роли преподавателя, задаю наводящие вопросы, а Вы ведете себя, как студент, вызубривший предмет буквально за прошедшую ночь, но нифига в нем не понявший.

Вы разбрасываетесь определениями из Викпедии (тоже источник, мягко говоря, одиозный) - но, видимо, делаете это методом простого копипаста. Потому, что так и не поняли, что даже в этих определениях заложена разница между "дворянином" и "рыцарем".

Вы рассказываете о развитии смеси кельского и римского пантеона "в католичество" (нет, мне не дано понять, как это возможно без иудаизма, Нового Завета, Нагорной проповеди... да просто - без единобожия! Как такое может вырасти из митраизма - могу понять, как из этого, простите, детища Франкештейна, да еще и посаженного в колорит, где римский пантеон, как и кельтский, и не ночевал - не дано) - но категорически отказываетесь уяснить, что за тысячу-другую лет значение употребляемых Вами терминов, мягко говоря, изменилось. Если я назову, к примеру, Ваше происхождение - "поганым" - вы же просто обидетесь?

Вы рассказываете о том, "что все таки и было задумано" - но достоверную информацию отчего-то собираете прямо сейчас, в этом треде. Что Вам мешало сделать это до отправки рассказа на конкурс? Могу предположить, что религия. Описанная в рассказе. Тот самый нежизнеспособный кадавр, собранный на скорую руку из совершенно разнородных элементов, и рассыпающийся на ходу.


Если надо еще раз написать русским по-зеленому, то пожалуйста.
Конкурсное и пост-конкурсное обсуждение рассказов (как Устроителями и организаторами конкурса, так и участниками) подразумевает, в первую очередь, дальнейшую работу автора. Над конкурсным рассказом, над собой, над будущими текстами - как угодно. Если автору угодно упираться и утверждать, что вот этот сборник баг на самом деле фича - как угодно.
« Последняя правка: 16 сентября 2008 года, 19:44:25 от Риш » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!