Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:21:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  И снова об Алве: Фельпская кампания
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: И снова об Алве: Фельпская кампания  (прочитано 35016 раз)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #15 было: 19 июня 2008 года, 22:07:14 »

Разногласий действительно очень мало, по ключевым вопросом стороны сходятся. Дьявол как водиться прячется в деталях.
Прежде всего, я хочу сказать, что «оправданное военное преступление» это оксюморон. Либо преступление имело место, либо его не было, ну а оправдание при известной фантазии можно найти для чего угодно.
Впрочем, насколько я понимаю действия Алвы в любом случае не подпадают под определение – военное преступление. Так не было ни применения запрещенных видов оружия, ни зверств над мирным населением, ни расстрелов военнопленных, все прочее как мне кажется на войне не запрещено.
Даже большие потери не могут являться основанием для обвинения в военных преступлениях, это скорее показатель компетентности военачальника. Хотя, на мой взгляд, если не судить генералов, у которых погибают 9 из 10 солдат, то очень скоро некому будет воевать. Но это так к слову.
В инциденте с Паучьим холмом, для меня главным «компроматом» стало то, что для достижения своих целей ПМ вступил,  в то, что называется,  тайные сношения с неприятелем и уничтожил ни в чем не повинных солдат руками гаийфцев.
Как хотите, но в любой стране и при любом режиме военачальник передавший противнику секретные сведения (а именно в этом ПМ так неосмотрительно признался Марселю) и отделавшийся только отставкой считал бы, что ему крупно повезло. Государственная измена как ни как.
Имхо, в данной ситуации Алва попросту заигрался.
Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #16 было: 19 июня 2008 года, 22:16:49 »

Цитата
Я считаю, что с военной точки зрения - да, это военное преступление.

При этом "военное преступление - деяние, признанное в судебном порядке нарушением правил ведения войны, установленных международным правом вооруженных конфликтов".. То есть строго говоря к Алве это понятие неприменимо. Подмигивание
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #17 было: 19 июня 2008 года, 22:17:37 »

Это Адгемар - заигрался, а Рокэ - победил, причем имевшимися в распоряжении Фельпа ресурсами. Что ИМХО однозначно говорит о компетентности фельпских товарищей генералов...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #18 было: 19 июня 2008 года, 22:21:46 »

В инциденте с Паучьим холмом, для меня главным «компроматом» стало то, что для достижения своих целей ПМ вступил,  в то, что называется,  тайные сношения с неприятелем и уничтожил ни в чем не повинных солдат руками гаийфцев.
Как хотите, но в любой стране и при любом режиме военачальник передавший противнику секретные сведения (а именно в этом ПМ так неосмотрительно признался Марселю) и отделавшийся только отставкой считал бы, что ему крупно повезло. Государственная измена как ни как.
Имхо, в данной ситуации Алва попросту заигрался.
А если посмотреть на это с другой стороны? Алва передал ровно столько и такой информации, какая требовалась ему чтобы выиграть войну. Вы полагаете, что, допустим, в борьбе разведок не "сливается" информация, которая приводит к гибели людей?
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #19 было: 19 июня 2008 года, 22:37:31 »

В инциденте с Паучьим холмом, для меня главным «компроматом» стало то, что для достижения своих целей ПМ вступил,  в то, что называется,  тайные сношения с неприятелем и уничтожил ни в чем не повинных солдат руками гаийфцев.
Как хотите, но в любой стране и при любом режиме военачальник передавший противнику секретные сведения (а именно в этом ПМ так неосмотрительно признался Марселю) и отделавшийся только отставкой считал бы, что ему крупно повезло. Государственная измена как ни как.
Имхо, в данной ситуации Алва попросту заигрался.


Тут есть ещё один интересный момент. Ко времени дела с Паучьим холмом Рокэ Алва в Фельпе был нежданным (хотя и приятным) гостем без полномочий. Т.к. его войска не подошли, а над фельпскики он властен не был. Т.е. можно говорить, что договор ещё не вступил в силу.

Следовательно - сливом противнику своих секретных сведений для него это, строго говоря, не являлось.
Оно стало БЫ таковым ПОСЛЕ заключения договора с Фельпом. СПОЙЛЕРЫ Но что там говорили про сослагательность в истории?
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #20 было: 19 июня 2008 года, 22:58:24 »

Вся беда в том, что собственно к победе в войне все произошедшее имело весьма опосредованное отношение.
Речь шла о верховном командовании, которое Алва вероятно задумал взять на себя еще до выезда из Олларии.
И делайте со мной что хотите, но я не верю в то что ПМ не мог взять власть в свои руки каким ни будь менее экстравагантным способом.
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #21 было: 19 июня 2008 года, 23:41:02 »

Асмодиан, я ни с кем и не спорила, я мнение высказывала просто Улыбка

Одно только. Неизбежных военных преступлений не бывает. Война вполне возможна и без них.
Было множество путей выиграть эту войну. да, Алва выбрал этот. Это не значит, что этот путь лучший - я вообще сомневаюсь, что существует оптимальный по всем критериям путь. А какие критерии важны - каждый решает для себя. Алва решил. Он ответственности с себя не снимает
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #22 было: 19 июня 2008 года, 23:42:28 »

Вся беда в том, что собственно к победе в войне все произошедшее имело весьма опосредованное отношение.
Эр godar, все произошедшее имеет самое прямое отношение к победе в войне. Если бы фельпские и урготские генералы могли выиграть эту войну, им был бы не нужен Алва, и они бы ее выиграли.
Речь шла о верховном командовании, которое Алва вероятно задумал взять на себя еще до выезда из Олларии.
Ну да, иначе зачем бы он сорвался с места, не дожидаясь армии. И верховное командование было нужно Алве как раз для наискорейшей победы с минимальными потерями (материальными, людскими и временными)
И делайте со мной что хотите, но я не верю в то что ПМ не мог взять власть в свои руки каким ни будь менее экстравагантным способом.
Предлагайте. Я создал тему в том числе и для этого.

ЗЫ: Свое мнение я озвучил выше: чтобы принять командование, нужен повод для отстранения предыдщих командиров, то есть чтобы они показали свою некомпетентность и неготовность управлять кампанией. А это, вообще-то, чревато большими потерями, а возможно, что и безопасностью Фельпа. Кроме того, не забываем, Алве нужна самостоятельность в выборе стратегии и тактики и скрытность подготовки операций, а у него над душой слуги и отцы города с длинными носами и сворой шпионов. Попробуйте при подобном "народном контроле за армией" заминировать Веньянейру или построить "ызаргов".

я вообще сомневаюсь, что существует оптимальный по всем критериям путь. А какие критерии важны - каждый решает для себя. Алва решил. Он ответственности с себя не снимает

И то верно! Подмигивание
« Последняя правка: 19 июня 2008 года, 23:49:34 от Асмодиан » Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #23 было: 19 июня 2008 года, 23:58:35 »

Не надо стричь под одну гребенку всех фельпских адмиралов и генералов, далеко не все из них были похожи на Кирамозу.
Сам Алва говорил, что и местные вполне могли бы справиться, просто они «растерялись, впервые столкнувшись с такой толпой».  Разумеется, компания прошла бы не так изящно как в исполнении ПМ, но, в конце концов, кто у нас первый полководец Золотых Земель?

Ну а относительно способов… Неужели кто ни будь всерьез полагает, что Алва не смог бы навязать свою волю дуксам даже не будучи официально назначен главнокомандующим? Даже если не брать в расчет личность герцога, достаточно было бы того обстоятельства, что без армии талигойского кризис-менеджера славному городу Фельпу пришла бы крышка.
Таким образом Алва и так мог бы делать все, что ему заблагорассудиться, хотя конечно отсутствие официального титула означало бы что под ногами у него путались местные военные функционеры. И это само собой повлекло бы гибель огромного количества маршальских нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.
« Последняя правка: 20 июня 2008 года, 00:01:02 от godar » Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #24 было: 20 июня 2008 года, 00:20:40 »

Ну а относительно способов… Неужели кто ни будь всерьез полагает, что Алва не смог бы навязать свою волю дуксам даже не будучи официально назначен главнокомандующим? Даже если не брать в расчет личность герцога, достаточно было бы того обстоятельства, что без армии талигойского кризис-менеджера славному городу Фельпу пришла бы крышка.
Таким образом Алва и так мог бы делать все, что ему заблагорассудиться, хотя конечно отсутствие официального титула означало бы что под ногами у него путались местные военные функционеры. И это само собой повлекло бы гибель огромного количества маршальских нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.
По-моему речь идет не столько о выполнении "пожеланий" Рокэ, но о скорости и скрытности. Без столь впечетляющей демонстрации дуксы не позволили бы Рокэ действовать абсолютно бесконтрольно. И дело тут не в нервных клетках  Кривая усмешка
Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #25 было: 20 июня 2008 года, 00:30:31 »

Согласен с Локи. Тяжести характера у Алвы достаточно, чтобы заменить при случае аргументы, но ни скрытности, ни быстроты принятия и реализации решений в таком случае не будет. Можно, конечно, упереться и сказать: "Вы меня звали или как?", но сразу возникает встречный вопрос: "Звали с армией. А где армия?"

Насчет молодых и способных фельпцев - та же картина, чтобы занять ими командные места, необходим серьезный повод для смещения предыдущих командиров, то есть никак не меньше  крупной неудачи на суше. Можете представить, чем подобное было бы чревато.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #26 было: 20 июня 2008 года, 00:36:57 »

Я не совсем понимаю почему Паучий холм приписывается в военные преступления Алва.
И использование слова предательства в этой ситуации тоже по-моему неуместно.

Как тогда назвать поступок Ариго и Ойгена подбросивших врагам ложную инфу  и подставившим под плен своих собственных солдат вместе пусть и глупым но верным офицером?

По-моему тактика подбрасывания нужной информации практиковалась испокон веков. Так же как и практика отвлекающих манёвров стоившая жизни  солдат.

Фельпцы могли выиграть бой но проиграть войну,  Алва решил проиграть бой но выиграть войну, но вот фельпцам он об этом не сказал.
Точно как и Жермон и Ойген.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #27 было: 20 июня 2008 года, 02:13:49 »

Одно только. Неизбежных военных преступлений не бывает. Война вполне возможна и без них.
Неужели кто ни будь всерьез полагает, что Алва не смог бы навязать свою волю дуксам даже не будучи официально назначен главнокомандующим?
 
Предлагаю не выдавать желаемое за возможное. В отличие от нас, Алва был непосредственным участником этих событий. В его распоряжении была ВСЯ картина, а не отдельные фрагменты. Для того, что бы говорить о том, что можно было сделать и что из этого вышло бы, надо поднять ВСЮ информацию, с предельной достоверностью воссоздать обстановку. И уже тогда кропотливо перебирать варианты. Глядишь, и пришли бы к каким-то взаимоустраивающим выводам. А иначе что?
 - Мог Алва действовать иначе?
 - Конечно мог.
 - А как?
 - Ну как-нибудь по другому, но только не так.
 Другое дело говорить о своём отношении к его выбору.
 Мне, как стороннему наблюдателю, нравяться его манера решения поставленных задач. Оговорюсь, будь я солдатом, атакующим Паучий холм, то придерживался бы иного мнения. Во всяком случае, сразу после штурма.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #28 было: 20 июня 2008 года, 05:07:09 »

    Да... В замешательстве
    На одной чаше весов - предательство нанимателя с целью получения военной власти, приведшее к гибели солдат; дискредитация одного из генералов; затопление корабля с каторжниками (А войну нужно вести честно)
    На другой чаше весов - насущная необходимость получить власть; предчувствие неприятностей в Талиге (Гайифа и ее "хвостоносцы", что-то не так в столице... "Альмейда не пришел", ). (Войну нужно провести быстро)

    Диллема... Хех
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #29 было: 20 июня 2008 года, 09:28:45 »

Хорошо, давайте, допустим, что фактор главнокомандующего был критичен для успеха или провала фельпской компании. Но каким образом Алва собирался сделаться главнокомандующим изначально?
Не мог же герцог заранее знать о проблемах с Паучьим холмом, на масштабной карте, небось, и не поймешь, высотка это или просто муха нагадила. Значит, первоначальный план был несколько иным.
Какими именно мы, разумеется, знать не можем, но как мне кажется, некоторые его моменты можно вычислить.
Прежде всего, навряд ли имелось в виду организация маленького поражения фельпской армии. Потому как нельзя было уверенно утверждать, что оная армия вообще решиться на какие либо активные действия, а не засядет, удрученная численным превосходством противника, в глухую оборону до подхода талигойских полков.
Можно было конечно, посоветовать фельпцам нечто этакое, а потом свалить провал на бездарность местных специалистов. Но это все же косвенным образом ударило бы и по самому советчику.
По моему, скорее всего, изначально предполагался этакий мини переворот, со стучанием кулаком по столу и шантажом дуксии возможной задержкой армии. Но все это разуметься не сразу, а через несколько дней, когда герцог обзавелся связями среди местных военных.
Так, скорее всего, было задумано.
Но вот на военном совете, когда Алва по нению Марселя дремлет с открытыми глазами, а как мне кажется, изучает обстановку, впервые упоминается пресловутый холм.
Скорее всего, имел место экспромт. Появилась возможность разыграть очень красивую партию, при которой командование Алве принесли бы на блюдечке с голубой каемочкой.

Ну, а что до поступка Жерома и Ойгена то по поему оценку ему дали сами герои.
Жермон изначально считал, что с Хорстом получилось как-то нехорошо и даже железный Ойген, похоже, испытывал некоторое смущение.
« Последняя правка: 20 июня 2008 года, 09:32:20 от godar » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!