|
Страницы: 1 ... 10 11 [12]
|
 |
|
Автор
|
Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IX (прочитано 37256 раз)
|
|
Артанис
|
author=Freaky_gadget link=topic=14966.msg655938#msg655938 date=1320165311] Я, собственно, вопрос задала про губернатора Надора, чтобы понять, был ли такой же котел в Надоре, как в 4 графствах Эпинэ или нет? Единственное, что я нашла в книгах об отношении простого народа было упоминание того, что Дорак хочет в Надоре повысить налоги (а значит, будут такие же недовольные) и слова Айрис Окделл о том, что в Надорах не любят Монсеньора. Но в последнем случае я не уверена, что девица Окделл может здраво оценить отношение простых народных масс. А что творилось в Надоре и владениях тех же Рокслеев, когда дворянство Эпинэ ходило на поклоны, я не вижу. В общем, мне было мало данных, я думала, мало ли, проглядела что. Айрис-то, я думаю, подразумевала под "Надором, не любящим Монсеньора" Мирабеллу и ее окружение, а вовсе не простой народ - вряд ли она так уж тесно общалась с крестьянами и ремесленниками, чтобы знать их настроения. А крестьяне и ремесленники во всех странах и провинциях хотят одного - спокойно жить и работать, и чтобы никто не мешал. Тут уж не до политики. Вот если, как в Эпинэ, будет дан непосредственный приказ сверху, они пойдут воевать - куда денешься? Как пошли за Эгмонтом. А сейчас призывать их на войну некому, Дик совсем еще мальчишка, да еще не живет дома. Не Мирабелла же армию станет собирать? Вот после восстания, когда правительственные войска заняли Надор, недовольные действительно могли быть, но вряд очень уж много - им же приказано было не трогать местное население. ИМХО, как раз с целью не вызвать ненависти к себе и Олларам. Так что в Надоре народ безмолвствовал, я думаю. Но ведь кроме мелкой знати, у Робера, если не ошибаюсь, было и что-то вроде ополчения. Или нет? Или там ополчение и равно мелкодворянской дружине? А ополчение состояло из людей как самого Робера, так и его вассалов, ставших офицерами в его армии. Во всяком случае, это не крестьянское восстание против непосильных налогов - во главе его с самого начала стояли дворяне, скорее всего, без них оно не началось бы вообще. А ведь в классических народных бунтах мелкое дворянство, как правило, попадает под раздачу первым, как самое слабое и близкое. Но участники этого восстания никогда не забывали: есть дворяне - и дворяне. На одних можно вымещать злость сколько хочешь (Мараны, Сабве), другим бывшие крестьяне, ставшие солдатами, также послушны, как и прежде.
|
|
|
|
« Последняя правка: 02 ноября 2011 года, 19:12:54 от Артанис »
|
Авторизирован
|
ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях
Молния - Сквозь расколотый кристалл - Молния, Эшафот и тронный зал - Молния, Четверых Один призвал - Молния...
|
|
|
|
|
Страницы: 1 ... 10 11 [12]
|
|
|
 |