Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
11 июня 2026 года, 19:58:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 11 было: 30 августа 2010 года, 15:27:25
Эр Люсьен, вы совершенно правы, надо дать понять, что Сонья жива. Я это сделаю прямо в рассказе, не в эпилоге. Большое вам спасибо!
2  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 11 было: 30 августа 2010 года, 14:42:42
Благодарю всех эров и эрэа, высказавшихся насчёт эпилога к рассказу "Никогда не кормите ракасу". Значит, пусть будет.

цитата из: Фаор
Никогда не кормите ракасу
СПОЙЛЕРЫ
Эрэа Фаор, спасибо за отзыв!
Стипендия обыкновенная - чтобы можно было на неё прожить, но главное - платят регулярно. Значит, в представлении Ивгора, будущее Аны обеспечено, всё равно что замуж её выдать.


Никогда не кормите ракасу
А вот это 5 баллов! Прочел на одном дыхании. Прекрасный слог! А какое внимание к деталям! Крепкий сюжет воспринял уже как нечто само собой разумеющееся. Спасибо, автор!  Улыбка
Радость Не за что, эр РысьРадость


Это разговор людей 20-го века, получивших атеистическое воспитание и прикидывающизся верующими. Потому как внутрирелигиозный разговор - совершенно иного типа. Когда меняют религию (а тут что-то вроде реформации) - взывают к новым религиозным авторитетам и пытаются сломать страх перед ересью.
Спасибо за отзыв, товарищ Гугл! В моём мире религию не меняют, а отменяют. Возможно, решили построить светское государство, а бога-императора используют в качестве собаки на сене. А может - мир-то фэнтезийный - это настоящий бог, последовательно искореняющий торговлю в храме. Или то и другое одновременно: светской власти нужен такой бог, бог предпочитает светское государство.
Вариант, предложенный эром Толедо, тоже кажется весьма вероятным:
Ну, тут немного не соглашусь с товарищем Гуглом. Уже в  фильме "Чапаев" (1934)  подсмеивались над идеологией первых лет советской власти ("Василий Иванович, а деньги будут?")
Годика через полтора и здесь начнут наводить вертикаль власти, будут строить новые храмы бога-императора (о чем так прозорливо и говорит жрец). А пока - анархия и домыслы.
Но я думаю, они сделают именно то, что заявили.

цитата из: товарищ Гугл
Да, взрослые крестьяне тут какие-то странные. Тупые. Нормальные - сожгли бы нафиг эти кости как только про них услышали.
Как верно заметил эр prince_bundle, они не знали, что надо сжечь. А экспериментировать страшновато. Это как если бы в нашем мире жители нашли бомбу с часовым механизмом, заложенную под дом. Чего уж проще - перерезать красный проводок и дело с концом  Улыбка


54. «Никогда не кормите ракасу»
Интересно. "У каждого своя правда" и неумение-нежелание договариваться, а только тянуть на себя. У показанных представителей старшего поколения (мужского пола. А у женского - фатализм) Поэтому неудивительно, что разгребать пришлось молодым.
Эр Plainer, я очень рад, что вы обратили внимание на этот момент.
Цитата
Ожидаю продолжения Подмигивание, что и они сделали что-то не так, и... Глазки вверх
С ракасой-то всё, а вот в личных отношениях - да, запутались. Об этом теперь есть эпилог:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13778.msg570779#msg570779
3  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ -10 было: 22 августа 2010 года, 21:41:04
цитата из: Рыся Летючая
По "ракасе".

СПОЙЛЕРЫ
Эрэа Рыся Летючая, если сюжетные линии главных героев не закончены - то это открытый финал. А закончить сюжетные линии второстепенных героев - просто требование аккуратности.
Честно говоря, я в душе с вами согласен. Меня самого эти открытые финалы порой возмущают. И хочется автору высказать  Улыбка
Я написал эпилог, но не уверен, что будет именно так.

СПОЙЛЕРЫ

цитата из: prince_bundle
Но хочется хотя бы намёка на дальнейшее развитие событий.
Эпилог влезет в конкурсный объём?
Лишняя тысяча знаков. В технической теме я читал, что такое допустимо. Или я мог бы сократить рассказ. Самое сложное - понять, действительно ли он нужен...
4  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 9 было: 21 августа 2010 года, 22:00:27
Эр Знак препинания, спасибо!

Концовку словно обрубили. А дальше-то что?
А дальше они решали свои обыкновенные человеческие проблемы, что куда сложнее, чем справиться с ракасой. На циничный авторский взгляд, два-три конкурсных объёма как минимум  Улыбка  Разве что написать эпилог?

Цитата
Почему жители деревни ничего толком не знали про ракасу? Это показалось мне слабым местом в сюжете.
Потому что ракаса - результат неправильно проведённого ритуала. А ритуалы у них двести лет проводили профессиональные жрецы. Про ракасу просто забыли, только Ивгор что-то слышал о ней от прабабки. Да и то не смог сопоставить. Ну как если бы, к примеру, у нас вспыхнула какая-нибудь давно побеждённая болезнь вроде чумы или проказы, мы не узнали бы её по симптомам (простые люди, а не врачи, конечно же).

Эр prince_bundle, спасибо за отлов ошибок! Исправил всё, кроме "походка, и" - тут не согласен. Я не большой специалист по пунктуации, просто без этой запятой мне неуютно.
5  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 9 было: 20 августа 2010 года, 19:52:47
Никогда не кормите ракасу
Опять парочка замечаний:
СПОЙЛЕРЫ.

СПОЙЛЕРЫА конец... вот сам не знаю, чем у них кончилось  В замешательстве
6  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 9 было: 19 августа 2010 года, 23:08:40
Сальхон - профессиональный жрец, и даже в "обычном" разговоре скорее будет использовать профессиональную терминологию. Поскольку он эту терминологию учил, и, мало того - скорее всего, его и разговаривать с паствой тоже учили опеределенным образом.
Совершенно верно, его учили, и он до революции следовал этим инструкциям. А теперь решил перестроиться. Стать из жреца - "ответственным за обряды". Старые жреческие ухватки сразу бы вызвали у народа раздражение и недоверие. Да и небезопасно при новой власти. Согласен, что-то Сальхон будет делать по-старому в силу привычки, но, с другой стороны, перестроиться ему не так уж сложно - достаточно прекратить притворяться.
7  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 9 было: 19 августа 2010 года, 20:54:32
Эр prokhozhyj, спасибо.

Эр Drago63, вы совершенно правы - по крайней мере, часть крестьян заподозрила, что им пускают пыль в глаза (что доказывал Тритай Ивгору). Ну, значит, жрец не такой уж и умный. Во всяком случае, ему отказывает здравый смысл, когда он любуется собственной учёностью. Его и дочь потом на учёности развела.

Насчёт тех трёх выражений я подумаю. Спасибо. Как, на ваш взгляд, "положим" вместо "допустим"?
8  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 9 было: 19 августа 2010 года, 16:08:03
Уважаемый эр, мне лично показались неестественными следующие фразы (еще раз подчеркиваю - это сугубо ИМХО):

"...вместе ездить на ВЫЗОВЫ" - такая фраза скорее подошла бы земскому врачу 19-го века, да и те, судя по книге Вересаева, предпочитали говорить как-то иначе.
"...нет ли какой-нибудь книги или БРОШЮРЫ?" - слово "брошюра" даже в устах жреца... гм... как-то не очень.
"...решить вопрос КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ" - даже старосте куда больше подошло бы выражение типа "раз и навсегда".
"...будто с неба падает ГОНОРАР" - не лучше ли употребить слово "вознаграждение" или "плата"?
"...читаю книги, ПРАКТИКУЮСЬ" - опять-таки, представляешь земского врача, а не жреца.  Может, стоит заменить на "делаю свое дело" или "совершаю обряды"?
"...я вам гарантирую КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ помощь" - вполне подошла бы, беседуй жрец с другим жрецом или с любым образованным человеком, но он-то беседует с крестьянами!   Не стоит ли вообще убрать слово "квалифицированную"?
"Наше СОТРУДНИЧЕСТВО примет иную ФОРМУ" - замените, умоляю! Смех Так и представляешь стандартное письмо-претензию или рекламное предложение...
"...кузнец живет своей ПРОФЕССИЕЙ" - ей-Богу, лучше будет "своим ремеслом".
"...как сказал тот ЭМИССАР" - так и просится "посланец маркграфа", к примеру...
"...ДОПУСТИМ, ракаса существует" - едва ли это слово было популярно у крестьян, даже у старост. "Может, и впрямь" было бы куда уместнее.
"...НЕ ИМЕЮ ПОНЯТИЯ" - то же самое. Ну, едва ли так говорили крестьяне, даже из "крепких"!
Уважаемый эр, меньше всего хочу придираться Улыбка Просто рассказ Ваш действительно очень хороший, а без этих шероховатостей будет еще лучше Улыбка
Эр Drago63, благодарю! Вы проделали большую работу. Я с вами совершенно согласен, что крестьяне должны говорить как крестьяне. Но в рассказе немало персонажей-не крестьян: лекарка с учеником, жрец с дочерью, сборщик налогов. Также я согласен, что в разговоре с крестьянами не-крестьяне должны выражаться понятно. Но! Это если они хотят прежде всего верно донести свои мысли до собеседника. Как, например, делает лекарка, объясняя Ане свои взгляды на болезнь и лечение. А что, если цель иная? Как в том разговоре жреца с сельчанами, который вы, в основом, цитируете. Цель жреца - запудрить мозги, произвести впечатление образованного человека, а собеседников выставить неучами. Мол, не понимаете умную речь - так где ж вам понять, как справиться с ракасой. Здесь упрощать - только портить.

Крестьяне тоже бывают разными. Одно дело староверы из тайги, другое - крестьяне из моего рассказа, которые живут в эпоху перемен и активно контактируют с внешним миром. Постоянные войны - а значит, через село проходят беженцы и войска. Приезжают купцы и сборщики налогов, сами крестьяне ездят торговать в большой город. Жрецов им присылают централизованно, хорошо образованных. Не хочу сказать, что крестьяне после этого должны стать культурными, но уж всяких слов и выражений наслушались и нахватались совершенно точно. Например, "философствовать". Наверняка известно, что в жреческой академии преподают философию. А отрицательное отношение к жрецам придало слову "философствовать" негативный оттенок. Так оно и употребляется, по-моему. В ругани.

"...решить вопрос КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ"
"...ДОПУСТИМ, ракаса существует"
"...НЕ ИМЕЮ ПОНЯТИЯ" -
правда не понимаю, что в этих фразах такого, что они не могут прозвучать в устах крестьянина. Если вам не трудно, не могли бы вы объяснить подробнее?

"...вместе ездить на ВЫЗОВЫ" - будет заменено на "ездить к больным".

Цитата
"совершаю обряды
Раз упоминается "Требник" - то совершаю (или провожу - я не уверена, какой глагол канонически уместен) требы".
Яндекс считает, что "совершаю".
Эрэа Риш, разве нельзя употреблять синонимы? Требы, обряды, ритуалы, церемонии, богослужения, священнодействия, таинства... Я думаю, что верующий должен сказать скорее "требы", потому что у него есть в них внутренняя потребность. А безбожник будет говорить "обряды", отрицая внутреннее содержание и признавая лишь внешнюю одёжку. "Требы" или "обряды" - лакмусовая бумажка, проявляющая, кто из персонажей кто. Все крестьяне говорят "требы" и только так. Безбожники - сборщик налогов, Сальхон и его дочь - говорят, преимущественно, "обряды". Обсуждая религию с научной точки зрения, Сальхон и Сонья употребляют слово "ритуалы".
9  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 9 было: 18 августа 2010 года, 23:52:38
Никогда не кормите ракасу - один из лучших в этой партии. Великолепно прописанный мир и персонажи, четкость и логичность изложения. Правда, Ана особой симпатии не вызывает, Сонья много привлекательнее
Эр gorschok, благодарю вас за отзыв! Спасибо, интересно было узнать, кто из девушек вызвал большую симпатию.

"Никогда не кормите ракасу" - очень хороший рассказ. Интересный, захватывающий сюжет, красочно выписанные образы героев... Замечательно изображен жрец - "мужик себе на уме" Улыбка , который и вольнодумен, и людей вроде бы жалеет, но и о своих интересах не забывает... Разговоры девочки с кошкой - отличный авторский ход.
Все было бы хорошо, но - та самая  пресловутая "ложка дегтя, которая бочку меда портит"! Ну хоть убейте, чудовищно неестественно звучат в устах тамошних крестьян фразы типа: "Ты о своих детях будешь ФИЛОСОФСТВОВАТЬ" и тому подобные. Ну, "не родятся на осинке апельсинки!" Улыбка Сразу все прекрасное впечатление от рассказа - той самой ракасе в зубы Улыбка Без обид, ладно? Улыбка
Спасибо за отзыв, эр Drago63. Какие ещё фразы, кроме этой, звучат неестественно?

2. «Никогда не кормите ракасу» - отличный рассказ. Прямиком в топ, на верхние позиции. Чудо что такое. И хорошо, что монстра нам не показали. Смысл, мне кажется, в том, что свой монстр есть у каждого из нас, и победа над ракасой – это победа над собой. Только сумев одолеть собственных тараканов, Анна смогла победить ракасу. Ну и герои - нормальные, живые люди.
Спасибо, эрэа Мышь-малютка! Мне и правда проще представить себе людей, чем монстров.

Никогда не кормите ракасу
Особенно понравился Сальхон. Ясное дело, не с точки зрения прекраснодушия, а своей сложностью. Вот уж воистину живой персонаж! С одной стороны, его можно понять и даже посочувствовать — он живёт в реальном мире и ему надо как-то приспосабливаться. С другой — он служит тому, во что до конца сам не верит. Он рефлексирующий (в хорошем смысле) тип, задумывающийся, умный, при всём при том со своим лукавством и приспособленчеством. Нет ему ни чёрной краски, ни белой. Я очень люблю таких героев.
Что ещё подкупило. За всей мистической суетой просматривается такой момент — нельзя покупать жизнь ценой другой жизни. Пусть даже жизнь младенца ценой жизней котят. Для меня это так. Не знаю, закладывал ли автор эту мысль, но она всплыла. Жизнью распоряжаться мы имеем право только своей. Отдай, если видишь в том смысл за кого-то, но не разбрасывайся чужими жизнями. В конце концов, перед Природой все мы одинаково ценны. Это эгоистический Царь природы — Человек — поставил себя превшего всего бегающего, ползающего, плавающего… Так ли это — вопрос.
Эрэа ot-ene, большое спасибо вам за отзыв! Честно говоря, я этой мысли не закладывал. То есть, хорошо бы так относиться ко всему живому, но всё же в сельских условиях нереально. Приходится топить котят, есть кур, увы... Я хотел сказать, что ценна жизнь человека, а жизнь котёнка оказалась важна для Аны потому, что она котёнка очеловечила. Спроецировала на него ситуацию с братом. И с кошкой разговаривала, как с человеком. Писал, вспоминая рассказ отца. Когда он был маленький, его родители купили на откорм кабанчика. И не уследили, дети назвали кабанчика человеческим именем. Потом была трагедия: "Это же Борька! Как можно есть Борьку?"
Цитата
Третье. Понравился сам мир. Он не бьёт в глаза нарочитой вымышленностью. Он гармоничен, не лезет на первый план. Персонажи просто живут в нём. И он достоверен. Мне как-то повеяло 20-ми годами прошлого столетия. Борьба с религией, знаете ли, неразбериха в головах, отказ от традиций при полной незнании, куда же ступать дальше.
Спасибо, эрэа ot-ene. Я очень рад, что это прочиталось.
Цитата
Ещё к плюсам — язык. Чёткий, не загромождённый трёхстрочными конструкциями. Ясно прописаны герои. Они не смешиваются в кашу, обладают собственными узнаваемыми характерами.
Ложка дёгтя — меня смутил монолог Аны в отношении кошки. Пространная политинформация (явно стенд-ап для читателя), направленная к животному? Э-э-э… Выглядит как некий не слишком хороший симптом  Подмигивание. Ну, излить душу любимой мурке, это ещё понять можно, но объяснять ей положение дел в государстве…
Да, конечно же, для читателя, но если бы совсем неправдоподобно было, я бы придумал другое решение. Ана же на политинформацию сбивается время от времени, рассказывая от том, что волнует её лично. А кроме кошки поговорить действительно не с кем.
Цитата
И у меня подвис вопрос — как троица будет разбираться между собой? Для рассказа это, конечно, не столь важно, но моё чисто дамское любопытство одолевает — жОних-то кому достанется  Хех? Надеюсь, кстати, лет через 10 всё же. Страшная противница детских браков  Смех.
В принципе, Илех может жениться на обеих сразу  Улыбка
Через десять лет - не такой уж маловероятный вариант. Новая власть разогнала Жреческую академию, на это место нужно какое-нибудь учреждение,  например, университет. Герои могли бы уехать учиться, а отучившись, выйти замуж и жениться потом на совсем других людях.
10  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Обсуждение конкурсных работ - 9 было: 17 августа 2010 года, 14:32:56
Никогда не кормите ракасу – захватывает. Читаешь, гадаешь, чем все закончится, переживаешь за героев…  а герои – настоящие. Все – и главные, и второстепенные. Особенно Сальхон понравился – не карикатурный поп-мироед, а живой, сложный человек. Умный и циничный, но есть в нем и положительные качества – например, любовь к дочери. А как убедительно он провел разговор с крестьянами: я, естественно, была на стороне крестьян, но в то же время не могла не восхититься железной логикой Сальхона.
Вообще хороши диалоги – особенно между Сальхоном и дочерью, между Тальей и Илехом. Чувствуется, что это разговаривают живые люди, а не декламируют герои.
А мелкие детали, вроде легенды о железном мертвеце? Они насыщают рассказ, дают цвет, звук и запах. Великолепна сама атмосфера рассказа. Не условная деревня в условном средневековье, а место, где живут люди – такие, как Талья, Илех, Ана, Ивгор… со своими чувствами, мыслями, проблемами.
И сама ситуация – когда зло совершается из самых добрых побуждений, и одного-единственного виновника нет. Нет однозначного черного зла, по которому можно рубануть мечом.  Виновата и Ана, и Сальхон, и у обоих были достаточно убедительные мотивы.
Очень понравилось, как автор счел нужным рассказать о мире – через беседы с кошкой. Как по мне, очень правдоподобно.
Мелкое замечание: единственный раз зацепилась за словосочетание «ездить на вызовы». Проскочила ассоциация с вызовом скорой помощи. Может быть, лучше просто «ездить к людям»?
Но больше ничего плохого не могу сказать при всем желании:) Как читатель, получила огромное удовольствие.

Эрэа Скрипка, спасибо вам за столь благожелательный отзыв! Мне очень приятно, что вам понравился мой рассказ.
"Ездить на вызовы" - конечно же, не как скорая помощь, а как участковый врач. Меня тоже выражение смущало, казалось, не подходит эпохе. Стал разбираться - выяснил, что так говорили, например, про земских участковых врачей в девятнадцатом веке. Но мою интуицию это не убедило.
Пользуясь случаем, я прошу помочь разобраться всех участников форума, знакомых с историей медицины.


«Никогда не кормите ракасу»
СПОЙЛЕРЫ

Эр Neuromantix, большое спасибо вам за ваш отзыв! Рад получить столь высокую оценку.
Благодарю, что вы обратили внимание на это "я победила". Да, Ана считала, что борьба с ракасой - её личное дело, а все остальные люди - равнодушные или могут быть использованы для достижения цели. И после победы для неё пришло время осознать, что она была неправа. Она уже поняла, что обидела Илеха, потом она обязательно поймёт, что боролась не одна.
Но у меня - в таком виде, как сейчас  написано, - похоже, получился противоположный эффект. Как будто Ана упорствует в своём заблуждении.
Может, внести в её мысль оттенок сомнения? Как-нибудь так: "я победила, разве не так?" Или вообще обойти: "ракаса побеждена"?
Ещё раз благодарю, это существенный момент.
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!