Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 00:17:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Бакалавр - недоучившийся специалист?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Бакалавр - недоучившийся специалист?  (прочитано 17719 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #120 было: 03 июля 2008 года, 14:42:58 »

Эр Эледем, спасибо!

Тогда получается нелогично: если в некоторых вузах магистратура платная, в аспирантуру явно никто не пойдёт.
Из личного: тот вуз, в который я поступаю (ИГЕУ), ещё не определился перйдут ли они полностью на бакалавриат или оставят только некоторые специальности бакалаврными. Надеюсь на последнее.

 Боюсь, что насчет ИГЕУ ничего не могу сказать, так как с преподавателями этого ВУЗа не знаком. Но вообще-то предполагалось, что в этом году набор на специалистов в большинстве ВУЗов еще будет осуществляться.
 Касательно платности магистратуры - это исключительно к клике Фурсенко. Подозреваю, что дай им волю, они бы повсюду такую практику ввели. Спасибо умным людям, такой подход на ближайшее будущее, они сумели "зарубить".
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #121 было: 03 июля 2008 года, 14:58:04 »

ИГЕУ это очепятка, за которую прошу прощения. Читать ИГЭУ. В своём посте я исправил.
Эр Эледем, а можно узнать в каком вузе Вы преподаёте? У меня подозрения на МГУ.
Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #122 было: 04 июля 2008 года, 12:56:09 »

ИГЕУ это очепятка, за которую прошу прощения. Читать ИГЭУ. В своём посте я исправил.
Эр Эледем, а можно узнать в каком вузе Вы преподаёте? У меня подозрения на МГУ.

Эледем преподает в МИФИ

(Эледем, ничего, что я за тебя отвечаю?  Подмигивание)
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #123 было: 07 июля 2008 года, 16:40:01 »

Эледем преподает в МИФИ

(Эледем, ничего, что я за тебя отвечаю?  Подмигивание)
Ты можешь за меня даже подписи на документах уверенно ставить. Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #124 было: 11 августа 2008 года, 12:31:16 »

Это после пяти лет ты будешь бакалавром? Обидно.

Я в свое время после шести (вечерний) бакалавра получила...."издержки внедрения системы" (с) наш деканат Подмигивание
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #125 было: 31 июля 2012 года, 14:17:52 »

Ну что, прошло уже 4 года, как тема возникла, можно попробовать подвести какие-то итоги. Родной факультет в этом году выпустил первых магистров (3 человека!), приём на обучение специалистов в институте остался только на двух специальностях. Вспоминая нашу нагрузку... В 5-летку за 4 года не верится. Так что всё невесело.
А как у вас?

Главный вопрос: могут ли бакалавры поступать в аспирантуру? В наших правилах приёма указано, что "в аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование". Но правила старые, специалисты пока были. Или будут брать только магистров? Тогда совсем ой: у нас и так в аспирантуру особо не рвались (мест, когда я поступала, было больше, чем желающих), а если перед этим придётся ещё и прорваться в минимум бюджетных мест/платить за два года учёбы...

P.S. Кстати, польстившиеся тогда на обещания диплома на год раньше (для работающих оно немаловажно) оказались обманутыми: диплом бакалавра выдали одновременно с дипломом специалиста.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Terri
гость


E-mail
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #126 было: 31 июля 2012 года, 14:32:55 »

Как-то у Вас запутано все.
Мы 4 года назад поступали на бакалавра (на 1-й курс уже иначе не принимали). В этом году сдали гос.экзамен, защитили диплом бакалавра. На руки его выдали только тем, кто не стал поступать на специалиста-магистра.
В июле снова началась вступительная кампания. Экзамен на 5-й курс сдавали все вместе. По результатам (средний балл зачетки за 4 года + гос+диплом+экзамен) первые 8 человек - магистры, остальные 20 - специалисты. Это бюджет. Плюс 5 мест на контракте. Те, кто пролетел, забирают диплом бакалавра. Но у нас он не считается высшим образованием. Так считают почти все работодатели. Поэтому ребята будут поступать на 5-й в следующем году.
Авторизирован
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #127 было: 03 августа 2012 года, 11:12:41 »

Цитата
Главный вопрос: могут ли бакалавры поступать в аспирантуру?
Нет не могут. В аспирантуру имеют право поступить только магистры или специалисты, коими бакалавры не считаются.
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Бакалавр - недоучившийся специалист?
« Ответить #128 было: 06 февраля 2013 года, 10:19:45 »

Грустная тема это... когда я поступал в университет, нам обещали право выбора и возможность отучиться 5 лет до специалиста. А в процессе поставили перед фактом - будете учиться по схеме 4+2. Ну или только четыре, потому что бюджетных мест в магистратуру меньше, чем пальцев на одной руке.)) Обидно не только за то, что нас вобщем-то обманули но и за то, что такое творится в МГУ (в котором я и учился).
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!