Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:27:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Агмарен (Модератор: Алькор)
| | |-+  Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".  (прочитано 5489 раз)
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« было: 27 марта 2008 года, 17:51:09 »

«Мы стоим на плечах гигантов».

Мы стоим на плечах гигантов. Известная фраза.
Если следовать ей буквально, археология с неизбежностью превращается в артефактологию. Прикладную. «Как откопать что-нибудь полезное и использовать в военных целях». Потому что между империей и республикой идёт война. Война между одарёнными, с неодарёнными в качестве статистов. И конца этому балагану не видно...
В результате, на археологию вешают гриф «Секретно», а неблагонадёжных исследователей убирают. Физически.
Выжившие меняют профессию и имена.
Я выжил. Мой профессор – нет.
После смерти родителей он был для меня всем. Вытащившим малолетнего племянника из грозящей приютской безнадёги, притащившим на раскоп, обучившим, отпраздновавшим мою первую учёную степень. А потом в коридорах власти случилась мания преследования.
Да, профессор Сайшел был одарённым. Воином от рождения. Лидером от рождения. И талантливым от рождения. Возможно, поэтому он никому никогда ничего не хотел доказать. И в первые лезть не хотел. «Доктор исторических наук Сайшел, профессор, магистр артефактологии» - для него не было выше титула. И, право же, не для него одного!
Но «коридорам власти» этого не понять. Может, но не хочет?! Так не бывает! Все, все стремятся украсть из-под нас табуретку! А он – вот ужас-то – ещё и может! Так ударим первыми!
И ударили.
Сайшел, как мне тебя не хватает…

Сменить имя, сменить статус на «неодарённый», покинуть империю, поменять профессию, стать своим среди воинов. Трудно? Да. И нет. Я всё-таки племянник Сайшела.
Вернуться во главе отряда, чтобы отомстить. И обнаружить, что мстить некому: при очередном перевороте Лорд-параноик потерял трон. И голову. А преемник…
Преемник с археологии гриф «Секретно» не снял.
Казалось, жить незачем. Из безвестности до столицы, из «никто, ничто и звать никак» до командира неодарённого отряда, через гробницы и храмы всех планет, где копал в перерывах между боями, а бойцы прикрывали мои самоволки: «У каждого свои недостатки. Наш командир любит в развалинах окопы рыть... Могло быть и хуже!» И я остался. Присягнул преемнику. Потому что без меня отряд перейдёт в разряд разменной монеты. И пушечного мяса. Они шли за тобой – изволь теперь идти с ними!
Через год нас перевели в коррибанский столичный гарнизон.
Лучше бы не переводили! На фронте, по крайней мере, знаешь, где враг. И кто враг. Столичные интриги, столичные снобы и столичные вояки доводили моих бойцов до белого каления. К счастью, до открытых столкновений дело доходило редко. Отличная вещь репутация!
А пирамиды – вот они, рядом. Пара минут лёту. И так же далеко, как мне до Сайшела. Не дотянуться…
С того дня служба стала особенно в тягость.

Отправить из центра империи пару статей в нейтральный «Археологический вестник» означает выдать себя с головой. С фронта мне удавалось публиковаться в нём инкогнито, и в результате набрался солидный диссертационный задел. Мои бойцы звереют, мечтая порвать местную «плесень» на тряпочки едва ли не больше, чем официального противника. Не пора ли сказать столице: «Прощай!»? Говорят, новым варлордом будет мой бывший командующий. Надо бы напомнить о себе, надёжные войска на фронте нужны всем.
Командующий не изменился. На торжественный приём в цитадель он явился в плаще поверх майки, заношенных форменных брюках и «оккупантских» ботинках. Чем немало меня порадовал: люблю смотреть на опешивших придворных! Я намекнул на своё желание свалить отсюда в направлении фронта, он сказал, что поспособствует. Вроде, всё уладилось… но кое-что меня тревожило. Как ни крути, я нелегальный археолог. И эта протекция может обойтись новому варлорду дорого. Если обо мне узнают.
Со своими втёмную не играют. Решено: после приёма поговорим!
Поговорить удалось раньше.
Командующий Эммет был ошарашен. Не тем, что я одарённый и не тем, что нелегальный, а тем, что археолог. Видимо, в его глазах мой образ никак не вязался с лопаткой и совочком. Разве что с металлоискателем… Но решения своего менять не стал: совместная служба в заштатном гарнизоне иной раз весомее политических игрищ. Затем я сменился с дежурства и рухнул спать.
Как оказалось, я проспал государственный переворот.
В пользу Эммета.

О перевороте надо бы подробно, но я всегда тяготел к краткости. Пару лет тому назад командующий обзавёлся новым протеже – и наоборот.
Разведчик. Моложе Эммета. Авантюрист со стажем и с размахом. Весь в золотых побрякушках и розовых бантиках… отличный боец. Я бы сказал: отличный профессионал – если бы не склонность к авантюрам.
«Они сошлись. Вода и камень…»
У нас не принято обзаводиться привязанностями, они – уязвимая точка. Мы врём даже тем, кто нам дорог: вдруг мы дороги им меньше, чем они нам? И на вопрос разведчика: «Почему ты меня выручил?» - командующий ответил: «Хочу сесть на трон!» Просто так ответил, чтобы не говорить других слов. Искренних.
Но ему поверили.

Это был первый в истории империи переворот, самостоятельно совершённый одним лордом в пользу другого. Разведчик поставил командующего перед фактом – в том числе и перед фактом собственной смерти. «Этот переворот останется в истории как Заговор Киатары! Моё имя не будет забыто…» - прошептал авантюрист со стажем и приготовился отдать концы. Новоиспечённого Лорда это не обрадовало. Как и его адъютанта, Серен, по совместительству целительницу.
Вытаскивая с того света нечто в розовых бантиках и глядя на абсолютно неадекватного – подходи и убивай – командующего, адъютант неожиданно для себя поняла: «Эти двое должны жить! Для этого я хочу должность начальника СБ. И я её получу!». И получила.
Наутро я был вызван в тронный зал. Без объяснений. Обнаружив там варлорда с короной на голове, от неожиданности выпалил: «Эммет, … ммать, что я ещё проспал?!»
Мы договорились. «Тебе мир, и желательно весь, а мне археологию, и желательно всю! Ради этого я даже не сразу сбегу в экспедицию, а останусь комендантом столицы, пока всё не утрясётся…».
Серен за авантюру с переворотом засветила Эммету в глаз. Кулаком. Экс-командующий отнёсся к сему факту с пониманием. И я подумал, что в кои-то веки на трон уселся адекватный Лорд.

Дни шли, всё утрясалось. Мои самоволки стали официальными. Выяснилось, что археология не умерла, а ушла в подполье. Вместе с «дикими копателями», зарабатывавшими продажей артефактов налево. Что-либо ценное им попадалось редко. Такое хранится за семью ловушками, рассчитанными на сильнейших одарённых. Но кое-что я бы действительно из гробниц не выпускал. Собственно, из-за такого вот «кое-что» всё едва не рухнуло.
Один из «диких копателей», симпатичный мальчишка, которого я точно пристрою в Университет, нашёл в развалинах тетрадку с надписями на древнем языке. Теоретически, это поддавалось переводу – но практическая фронтовая наука окопология лингвистическим познаниям не способствует.  Только фольклорно-специфическим. Я оставил тетрадь при себе, надеясь найти квалифицированного переводчика у нейтралов, и в свободное время перебирал страницы, изучая схемы и пытаясь разобрать фразы попроще. Я жил в предвкушении тайны, мне было хорошо…
А в цитадели намечался приём. Первым делом Лорд Эммет решил выгнать столичную «плесень» на фронт. Разумеется, «плесень» была не в восторге. Но не возражала – чревато последствиями. А где не рискуют возражать вслух, там говорит сталь. Или яд. Или артефакты, созданные давным-давно и не нами. Мы стоим на плечах гигантов… да-да, я это уже говорил.

Я не знаю, какими извилистыми путями приходят в головы одарённым разведчикам их профессиональные идеи. Мои ребята от такого со стыда бы сгорели: сыграть в «живца» без подстраховки! Возможно, сказывается разница между неодарёнными, склонными недооценивать свои возможности, и одарёнными, привыкшими к безусловному доминированию. Как бы там ни было, в тронный зал цитадели вернулось нечто, лишь отдалённо напоминающее нашего авантюриста.
Неадекватность. Заторможенность. Робкая попытка убить Эммета – искреннюю привязанность сложно сбросить со счетов. И новая побрякушка в волосах, слетевшая при борьбе. Апатия.
Поражение мозга. Но как, отчего? Не от побрякушки ли? Что-то она мне напоминает…
Тетрадь!
Там была похожая схема!
Почему я не профессиональный переводчик?!

Подозреваемые, проверяемые. Допросы, допросы, допросы. Белый, враз осевший Эммет, уставшая, с землистым лицом, Серен. Адъютант может быть начальником СБ, и успешным – но когда дело доходит до жизни дорогих тебе людей, шелуха спадает. Передо мной была целительница, не знающая, как спасти своих.
Я присел на корточки у холодной стены: «Ребята! Не растекайтесь лужицей. Соберитесь. Давайте работать!».
Артефакт. Танцуем от артефакта. Тот, кто его задействовал, осведомлён о его свойствах. И абсолютно уверен, что очередную побрякушку в волосах разведчика не заподозрят, не заметят в сонме других. Я заметил. У нас преимущество!

Дальнейшее – профессиональная специфика, о ней не будем. Диверсанта нашли и допросили. Киатара должен был подчиниться владельцу ответной части артефакта и убить Эммета. Но о привязанностях, что не сбросить со счетов, я уже писал… что бы мы о нашей беспринципности ни говорили. Это была первая ошибка диверсанта. А второй ошибкой был я. Использовать подобные изделия в присутствии магистра артефактологии, по меньшей мере, недальновидно. Даже если этого магистра назначают комендантом столичного гарнизона. Временно.
Археологов не принимают всерьёз. Пока не столкнутся с чем-то, что выходит за рамки политики, экономики или войны. За рамки обыденности.
«Знаешь, Эгон, я считал твоё увлечение разновидностью личной блажи» - сказал Эммет. «Но оно помогло нам справиться с ситуацией. Видимо, в этой археологии всё же что-то есть…»
Конечно, есть. Ведь мы стоим на плечах гигантов. А завтра кто-то будет стоять на наших плечах. И у них всё получится. Как у нас.

                                                                                        Алькор.
                                                                                           25-26.03.2008.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #1 было: 31 марта 2008 года, 19:34:33 »

Выкладываю продолжение:

Цикл: «Приключения Эгона Борна».
Начало цикла: «Мы стоим на плечах гигантов»


СОАВТОР

Как мы познакомились? Разумеется, подрались!

СПОЙЛЕРЫ                                                                                        Алькор
                                                                               30-31.03.2008.

     
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #2 было: 01 апреля 2008 года, 18:51:13 »

Ну, и часть третья:

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ.

(Время действия – накануне перевода Эгона Борна в коррибанский гарнизон)

Каким ветром нас сюда занесло? Мы всё-таки элитное подразделение, а не пехота. И хмырь этот столичный… прибил бы, да искать начнут. Как назло, ни одного республиканца в досягаемости, труп списать не на кого.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 апреля 2008 года, 18:52:44 от Алькор » Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #3 было: 10 апреля 2008 года, 08:40:29 »

Часть четвёртая.

Артефактология.


Сайшел любил открытые пространства, а я зверь пещерный. Мне бы полумрак, каф покрепче, диван помягче, терминал в досягаемости. И всё это сейчас здесь. За исключением терминала – его заменяет мой собеседник.
СПОЙЛЕРЫ
                                                                              Алькор
                                                                                                  09.04.2008.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #4 было: 10 апреля 2008 года, 20:55:44 »

Кажется, это последняя часть цикла. Сейчас вывешу... и на этом пока всё.

Конференция.

Я прилетел на Каруну в поисках переводчика для каталога артефактов. Один из них применили к нашему начальнику разведки, что сделало жизнь в цитадели чрезвычайно насыщенной*. Упомянутый артефакт я сунул в карман ещё на Коррибане, и благополучно о нём забыл. По прибытии в космопорт Каруны переоделся в гражданское, бросил мундир в стирку. Включить стиральную машину я тоже забыл.

СПОЙЛЕРЫ

Алькор.

10.04.2008.

- - - - - - - - - - - -
* подробности в рассказе «Мы стоим на плечах гигантов».
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #5 было: 27 июня 2008 года, 17:39:27 »

Разбирая свои архивы, наткнулся на предшествующую основному тексту новеллу.
Новых фактов в ней нет, одни эмоции.
Но решил вывесить... пусть будет.  Улыбка

Свидание.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #6 было: 27 июня 2008 года, 17:40:03 »

Миранда Элга написала стихотворение-отклик на последнюю новеллу об Эгоне Борне и на текст целиком. Чем-то оно меня зацепило...

Там, где положено гордиться, ты опускаешь взгляд. Увы -
Не удалось тебе родиться во времена, где нет канвы.
Нерукотворная гробница, неотделенная страна -
Не забываться, не казниться, не знать, что кончилась война.
Турбины ждут, проворны взмахи клинков, заждавшихся игры.
Не вечны воины, и плахи не вечно держат топоры.
Мы с кровью впитываем веру, лови крылом, слова на слом,
Передаем приказы ветру, и поделом им, поделом!
Так старый плащ толпу оденет, из бочки выльют океан.
Ты - неродившийся младенец, не сочиняй себе коан,
Твой путь - из солнечного чрева, и каждый раз, как первый шрам...
Прицелы - в перекрестьях рам.
Забыл? Вернись.
И сердце - слева.
(с) - http://pay.diary.ru/~MirandaGluk/p44872882.htm
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #7 было: 16 июля 2008 года, 18:39:48 »

Приключения Эгона Борна, часть шестая.

«Спелеология».

Мы сидели над трупом терентатека. Я больше не скрывал своей одарённости, он – своего ранга. Бессмысленно: бой выдал нас. Отставший отряд пробивался сквозь завалы, но после негромкого оклика: «Всё в порядке!» - продвижение ощутимо замедлилось. Ещё бы! Рухнувшие перекрытия навалены до сводов пещеры: чихнуть страшно, не то, что взрывать.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #8 было: 21 июля 2008 года, 18:58:55 »

«Мы летим, ковыляя во мгле…»

Заран сновал по комнате, как по клетке: из угла в угол. Туда-сюда… спина согнута, взгляд исподлобья, плечи вперёд – типичная карикатура на тёмного одарённого. Он и был карикатурой – на брата, на чиновника, на лорда, наконец. Трясущаяся дрянь.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #9 было: 24 июля 2008 года, 16:40:51 »

"Приключения Эгона Борна", полностью законченное на 21.07.2008 (в двух частях), одним файлом, с небольшой правкой в "Спелеологии" -
http://zhurnal.lib.ru/editors/n/nikiforowa_s_l/borncompletely.shtml

Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #10 было: 31 октября 2008 года, 19:19:02 »

Двести тысяч лет под водой.
(Приключения Эгона Борна – 9)

Пещеру заливало с каждым приливом. Потом ледник растаял, и гробница окончательно стала подводной. Суша отступала и отступала, на поверхности океана не осталось даже островка. О гробнице забыли.
Однажды на заштатный полуисследованный шельф прибыл археолог-лингвист Рикар Пареши. Блэк-три, если кому интересно.
Рикар неодарённый. Но общение с одарённым мной и экспедиции в галактические гребеня даром не проходят. Что на шельфе что-то неладно, он понял сразу. Угадайте с трёх раз, кого он туда позвал?!
«Могила тёмного – проклятие планеты». Так говорят… преувеличивают, как всегда: страх плохой советчик. Но рациональное зерно в этом есть.
Гробница может быть опасна, если в ней неупокоенный призрак.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #11 было: 28 ноября 2008 года, 18:24:14 »

Ритуал.
(Приключения Эгона Борна – 10).


Сначала он отправил меня за водой к роднику. Речушка, протекавшая в пещере, брала своё начало оттуда же, но… «Это не то!» Возможно, ему просто нравилось гонять туда-сюда с чайничком официального противника.
Затем пришёл черёд жаровенки: «Вам положено лучше нашего обращаться с пламенем, нет?» Я усмехнулся и разжёг огонь без единой спички, по вчерашним углям. Он хмыкнул. Завис над полом в «лотосе».
И начался Ритуал.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ. "Мы стоим на плечах гигантов".
« Ответить #12 было: 11 января 2009 года, 22:57:22 »

11. Свет мой, зеркальце…


С Великой Карунской войны прошло полвека, прошедшие её победители жили так, словно заново выиграли в саббак военную молодость – и сгорали один за другим. Горинг всё чаще отмечал памятные даты в одиночку: своих не осталось, а с другими не хотелось. Когда, сорок лет спустя, появились «блэки», стало легче. Окончательно прекратил сольные поминки экс-коррибанский, а ныне карунский спецотряд, почитавший комэска живой легендой. Но Горинг быть легендой категорически не желал.
Ах, да… я легализовался. Профессор Борн, археолог, карунский университет. Видели бы вы при этом лицо магистра Тосокори!

Для начала команда сварганила нечто ностальгическое из конденсата системы охлаждения. Я сказал, что это пить не буду. Ни за что! Тогда они пообещали сварить компотик лично для меня. С ягодками. Я сделал вид, что обиделся – и пусть жарят мясо сами. «Это шантаж!» – объявили мне. Да, сказал я, шантаж. Шантаж мне по штату положен, вместе с коварством, злобой, неблагодарностью и далее по списку. В ответ раздался издевательский хохот. А Горинг залез в сейф, достал бутылку коллекционного вина и объявил, что для него и оно компот. Я глянул на дату выработки, судорожно сглотнул и понял, что мясом на скорую руку не отделаюсь.
 
СПОЙЛЕРЫ                                                      Алькор. 10-01-2009.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!