Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 05:21:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Гробница Франциска - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Гробница Франциска - V  (прочитано 2664 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Гробница Франциска - V
« было: 20 апреля 2007 года, 16:23:14 »

И почему - неохотного? С чего такой вывод?


 Потому что с энного раза про это написал.

 
Ясно. Т.е. ничего конкретного ты предложить не можешь, и экспертной оценке на основе эмпирического опыта тоже не доверяешь...


 Опять двадцать пять - за рыбу деньги. Я тебе объясняю, что "экспертная оценка на основе эмпирического опыта" (кстати, ты проводил экспериментальные исследования что ли?) является субъективной просто по своей структуре. Вопорс не втом, верю я или не верю - вопрос сейчас в самом понятии объективности, которое ты ловко пытаешься подменить.

 
Я, конечено, не Бригита  Улыбка И с чего ты решил, что данный поступок мерзкий? На основе каких критериев? Опять "А почему Цезарь не соблюдал Женевскую конвенцию?!" выходит.

 Вот поскольку ты не Бригита я и задал вопрос ей  Радость Радость Радость. А смысл вопроса был общий в данном случае, глобальный... Вопорс о нравственной оценке именно конкретного случая я специально в вопросе, заданном Бригите не поднимал, желая сначала узнать ее мнения по сути обсуждаемой проблемы.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #1 было: 20 апреля 2007 года, 16:35:53 »

И почему - неохотного? С чего такой вывод?


 Потому что с энного раза про это написал.
Ну, для меня это была настолько очевидная вещь... Я просто не сразу понял, что оппоненты этого аспекта не видят.

Опять двадцать пять - за рыбу деньги. Я тебе объясняю, что "экспертная оценка на основе эмпирического опыта" (кстати, ты проводил экспериментальные исследования что ли?) является субъективной просто по своей структуре. Вопорс не втом, верю я или не верю - вопрос сейчас в самом понятии объективности, которое ты ловко пытаешься подменить.
Эксперимент в истории - это сильно!  Смех
Просто опираясь на накопленный опыт и багаж знаний, считаю себя вправе делать определённые выводы. Да, разумеется, субъективно.  Амперметр для истории пока не приддумали, и очень сомневаюсь, что приддумают! Так что никаких других вариантов нет и не будет  Подмигивание

Вот поскольку ты не Бригита я и задал вопрос ей Радость Радость Радость. А смысл вопроса был общий в данном случае, глобальный... Вопорс о нравственной оценке именно конкретного случая я специально в вопросе, заданном Бригите не поднимал, желая сначала узнать ее мнения по сути обсуждаемой проблемы.
Ну, подождём Бригиту  Улыбка *Только вот глобального ответа данный вопрос не имет  Улыбка Только частные решения  Подмигивание*
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #2 было: 20 апреля 2007 года, 17:09:53 »

Ну, для меня это была настолько очевидная вещь... Я просто не сразу понял, что оппоненты этого аспекта не видят.


 Принято. Вопрос снимается.

 
Просто опираясь на накопленный опыт и багаж знаний, считаю себя вправе делать определённые выводы. Да, разумеется, субъективно.

 Вот это признание я от тебя и хотел услышать.  А то ты все - объективные критерии, объективные критерии.... Так что здесь мы сошлись в конце концов - любое мнение, которое невозможно экспериментально проверить - субъективно. И мое в том числе  Радость Радость

Ну, подождём Бригиту Улыбка *Только вот глобального ответа данный вопрос не имет Улыбка Только частные решения Подмигивание*

 Тоже не спорю. Вопрос в том, что поиск частных решений можно вести абсолютно различными методами, да и сами частные решения часто не являются однозначными. Поэтому я Бригиту и спрашиваю.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Лео
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Время добрых дел пришло!


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #3 было: 20 апреля 2007 года, 17:26:35 »

Хотя некий классик и сказал, что кухарка может управлять госудаством. Не так ли?
Я знаю одного классика, говорившего обратное. А вы кого имели ввиду?
Цитата
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством...

Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #4 было: 20 апреля 2007 года, 18:46:43 »

Вот это признание я от тебя и хотел услышать.  А то ты все - объективные критерии, объективные критерии.... Так что здесь мы сошлись в конце концов - любое мнение, которое невозможно экспериментально проверить - субъективно. И мое в том числе  Радость Радость

Критерии бывают объективные! А вот оценка их - всегда субъективна  Подмигивание

И речь об объективности завёл ты -
Цитата
А значит ты снова начинаешь подменять действительно объективный подход (в его абсолютном понимании) своими собственными (взятыми из своего и не только опыта) постулатами.
Подменять можно только то, что существует. Т.е. ты постулируешь, что такой, действительно объективный подход есть. Вот я и прошу продемонстрировать   Круто
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #5 было: 20 апреля 2007 года, 19:27:12 »


Интересно услышать, что значит "объективные критерии", если их подбирают опять те же люди с субъективным подходом, а экспериментальная проверка невозможна. Ты часом в терминологии не запутался?
Сам факт существования объективного подхода я не столько постулирую, сколько рассматриваю его, как предельное во времени состояние рассматриваемой величины. То есть, если у нас имеется возможность за бесконечное (или почти бесконечное) время определить результат того или иного процесса, если мы его можем описать динамически, а не только статистически, то уже можно говорить об объективности критериев (про их оценку я специально не говорю). Но ввиду того, что ничего подобного в нашем случае не наблюдается - я и настаиваю на том, что субъективна не только сама оценка предлагаемых критериев, но и в значительной степени они сами.
  Но мы отклонились от темы, поэтому эту дискуссию нужно либо заканчивать, либо куда-то переносить.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #6 было: 20 апреля 2007 года, 21:58:34 »

 
Цитата
И еще раз где и когда Франциск ЛИШАЛ его дворянства? Дворянином какой страны являлся маленький Окдел? Я такой не помню!

   То есть, в данный конкретно взятый момент истории Талигойи (уже и еще Подмигивание - не Талига!..  Язык), все жители вышеупомянутой страны автоматически становятся простолюдинами, если Альдо личной властью не возведет их в дворянство?
   Бедные Эльзас и Лотарингия! Их столько раз передавали туда-сюда, что все уже давно должны были запутаться, кто там дворянин, кто нет... Язык

Не знаю как насчет Эльзаса, но в реале все это зависило исключительно от военной силы - и если Вильгельму пришлось объявлять саксов мятежниками, то немецкие завоеватели на славянскую знать плевали с высокой колокольни и обращали в рабство ничуть не хуже прочих. Кстати в реале ЕМНИП наряду с процессом самоприсвоения фиктивного дворянства "где то там" различными наемниками и проходимцами был и второй процесс когда лишившиеся земель в результате войны дворяне дворянами НЕ считались "земли нет, войска нет - значит самозванец". По факту то, что Франциск признал дворянами кучу "неприсоединенцев" есть великая милость с его стороны ибо ему не на кого было оглядыватся. Те же Придды например...
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #7 было: 20 апреля 2007 года, 22:10:11 »


Впрочем, на мой взгляд, и разорение его могилы было делом дурным и с
 Единственное что мне хотелось бы напомнить - а откуда вообще пошел принцип неприкосновенности гробниц. Уважаемые историки, не напомните ли?


Напоминаю В Кэртиане этот обычай возник из техники безопасности.
Держись Робер, гоганы близко!
В самом деле -предательски перебил, бросил зверям...
Почему же за Робером не пришли? Глазки вверх

Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #8 было: 21 апреля 2007 года, 03:03:38 »

   Хельги.
Цитата
Цитата
Нацизм - явление 20 века.
Я в курсе! И «какое это имеет отношение к ценам на рыбу?» (с)
   Люди не стали добрее...  Плач

Цитата
 
Цитата
Не показано и обратное.    Возьмем презумпцию невиновности или виновности?    "Не сделал - значит, не сделает", или "не сделал - значит, обязательно еще сделает"?.. 

При чём здесь презумпция? Я, уж не обессудь, распространяю на Кэртиану мои знания по нашему Средневековью.

   Да нет. Ты на основании прецедентов из земной истории утверждаешь, что Шарль Эпинэ или Алан Окделл вполне могли повторить поступки Франциска, представься им такой случай.  Плач
 
Цитата
Не подменяй одно другим! В данном конкретном случае требования Франциска не противоречат господствующим на тот момент в обществе представлениям о должном и недолжном.
   То есть, в Талиг(ойе) того времени сплошь и рядом выдают замуж вдов в день смерти их мужей?.. :' Герцогинь? За плебеев?!.. ( Какой ужас! "Дайте мне эту книгу!" (Хотя читать я ее вряд ли буду... Язык)
   
Цитата
Средневековье это называется. Нормальное, всеми прекрасно понимаемое явление. Ибо нет Алана Окделла! Есть фамилия Окделлов. Эти пережитки ещё и сейчас имеются
    Ну, нормально так нормально... Если страдают невиновные заложники (имеется в виду горожан во главе с Фердинандом) - это дикость. Если страдают невиновные члены семьи казненного - ничего не происходит. Они ведь не совсем люди?.. Язык
 
Цитата
А это каким боком? Альдо дал слово. И сам его нарушил.
    Дал слово кому? Роберу - остановить казнь?.. Ну, остановил бы (наверное... Язык). Ну, не  вначале. так он  вначале и не обещал... А помиловать всех заложников он обещал лишь при условии сдачи Алвы... Так помиловал... Язык С точки зрения "власть - значит имеет право" не придерешься!.. Злость
 
Цитата
Франциск что-то Алану обещал? Вроде, всё обещанное выполнил…
   Они, монархи-узурпаторы такие... Обещают казнить - и выполняют...  Язык Что один, что второй...
   
Цитата
А для меня просто неудачная фраза…

   При этом слова Женевьев возводятся в преступление. Заслуживающее казни. Простой  имли многоступенчатой?.. Язык Правильно, нечего было рождаться в семье ЛЧ и выходить замуж за будущего государственного преступника!.. Сама виновата, осмотрительнее надо место рождения выбирать!.. Язык
    А Франциск - непогрешим, он ведь король... Уже пару часов как...  Язык
 
Цитата
Ну… Штанцлер пока ещё не Повелитель. Равно как и Ариго с Киленаном. А лишение дворянства на повелительство никакого влияния не окажут
  Какой Штанцлер?!.. Имелись в виду Окделлы и Эпинэ!.. В восстание Эгмонта влезли в впервую очередь они.  Плач А эр Штанцлер при любой власти бы отмазался и остался в стороне...  Язык
   
Цитата
Хм… А Тартю – эффективный? Вот новость!

  Сволочь, но не дурак!..  Смех
   
Цитата
А почему сразу Франциска записываем в «менее злых»? По мне так – в «более добрые».

   Ну, если дело во фразе... Подмигивание Готова признать, что Франциск более добр, чем Айнсмеллер и даже чем Адгемар Кагетский. Люра в свою очередь тоже добрее Айнсмеллера, а Леопольд Манрик в чем-то добрее эрэа Мирабеллы, ибо хотя бы не ненавидит собственных детей...
    Gileann
Цитата
С Вашей моральной оценкой я согласен целиком и полностью. Но от этого право Франциска на принятие решения не поколеблется.

   Gileann, именно о морали и порядочности я речь и веду. Корона не означает отпущение грехов. Равно как и аргумент "а другие тоже так делали..." Язык
  Plainer
 
Цитата
ИМХО: Если бы не было системы повторного использования земель, занятых могилами обычных людей, то по меньшей мере вся Европа была бы уже сплошным кладбищем. Гадко не перезахоронение или даже уничтожение останков само по себе, а сопутствующие факторы.
   Была бы. Но если в голову среднему кэртианскому жителю плотно вбито: уважай мертвых, то разрушение могил ему не только с точки зрения появления выходцев (о которых мало кто вспоминает, пока не явятся...) гадким покажется. ИМХО. Так что истоки какого-то явления (уважение к могилам или там - срок траура) важны далеко не всегда. Важно уже само убеждение.
   
Цитата
как раз и полагалось Октавию выдать замуж в день смерти Рамиро.
И с тем же
Цитата
пожеланием про 10 месяцев?  Когда она лежит без сознания и не известно, выживет ли вообще?  Тем более Франциск хотел сам на ней жениться, а королевские свадьбы за 1 день не делаются. Пусть "бастард жесток", но совсем дурака из него делать не надо.
UPD: К тому же ожидать одинакового отношения к вдове погибшего воина (так, кажется Рокэ Арамону называл  ) и к вдове убийцы ... по меньшей мере неправильно.
   

   Эр Plainer, в вашем посте речь шла о том. что Женевьев - ЛЧ и поэтому для нее такой брак нормален, а вот Октавия - не ЛЧ, и поэтому с нею так нельзя. Мое возражение касалось как раз того. что Рамиро Алва - весьма даже ЛЧ, и его вдова - автоматически тоже. Но если мы возвращаемся к аргументу, что жены преступников - не совсем люди Язык, то, я так понимаю, ваш аргумент про ЛЧ снят?  Подмигивание
  А вот что касается того, что "лежит без сознания" - как раз для Средневековья - не аргумент.  Язык Раз уж у нас 14 век, и мы все - варвары здесь столько написано моими оппонентами про всякие ужасы Средневековья...  Язык Язык Язык
   
Цитата
Вот он и лишил преступника (убийцу) Алана Окделла дворянства.
   Все равно это подло по отношению к детям.  Хоть сто раз "имел право".  Язык Но, слава Богу, хотя бы "а разве они были дворянами"?..
Цитата
Кстати, Женевьев там под стражей находилась? Может быть, следовало хотя бы попытаться уйти перед тем, как (и вместо того, чтобы) проклятья разбрасывать?
   Уйти? Притом. что ее собирались немедленно с кем-то там венчать? И отпустили бы? Может, вообще можно было отказаться?..  Язык И никто не стал бы заставлять?.. Язык
   
Цитата
И (отвечая на один из предыдущих постов): если бы Франциск запретил Алану прощание с женой, то ИМХО она бы не прорвалась. Ни лошадью, ни кошкой. А грубость ИМХО обычное: закончили прощаться - расходимся.

   Спорный вопрос.
   НЕ говоря уже о том, что они не "закончили". Их просто грубо оборвали.   Злость
   
Цитата
Эр Плэйнер, несмотря на все свое хладнокровие, если бы кто-то приказал убить мою гипотетическую жену, то я вряд ли промолчал бы и тихо ушел. А Вы?
   Эледем, ППКС. Боюсь, целью моей дальнейшей жизни была бы смерть Франциска Оллара. А уж способ время найти будет... Злость Увы... ТАКОЕ я прощать не умею. Не святой Оноре...
   Al103 , если бы Франциск не признал вышеуказанных "неприсоединенцев", получил бы эннео количество восстаний еще при своей жизни. Те, кому нечего терять, весьма опасны...    Язык
   
Цитата
и если Вильгельму пришлось объявлять саксов мятежниками, то немецкие завоеватели на славянскую знать плевали с высокой колокольни и обращали в рабство ничуть не хуже прочих.

  Э-э-эй... Давайте остановимся на 13-14 веке... Какой Вильгельм, какая славянская знать?.. Если углубимся так далеко, в следующем примере появится Владимир Святой, и соответствующий пост о том, что на его фоне Франциск Оллар гораздо лучше. (И здесь даже я соглашусь!.. Подмигивание)
    ЗЫ: раз уж у нас "не сохранилось" других королей Кэртианы, предлагаю для сравнения использовать тогда уж не только земную историю, но и "Хроники Арции"... Подмигивание Сандер Тагэре  в качестве более благородного короля и примера, что "не все были варвары" - подойдет?..  Подмигивание
  ЗЫ-2: Слава Леворукому, хотя бы больше не всплывает аргумент, что Франциск оказал Женевьев благодеяние, устроив ей побыстрее новый брак с целью утешить ее в горе. Лучше уж тогда "вдовы государственных преступников - не люди".
   ЗЫ-3: "Франциск Оллар жесток, но играет в благородство". (С) Рамиро Алва. Мнение современника (отнюдь не глупого) учитывается? Подмигивание Напомню: Рамиро судил по меркам своего времени. Тоже без учета конвенции прав человека. И гуманистом (то бишь синонимом сего слова в контексте эпохи) Франциска не назвал...  Язык
   ЗЫ-4: прошу не учитывать ни одну из приведенных здесь реплик в защиту Альдо Ракана. Альдо - подлец и феноменальный дурак. ИМХО. Но некоторые аналогии, увы, напрашиваются.  Грусть
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #9 было: 21 апреля 2007 года, 05:18:14 »

      Gileann
Цитата
С Вашей моральной оценкой я согласен целиком и полностью. Но от этого право Франциска на принятие решения не поколеблется.

   Gileann, именно о морали и порядочности я речь и веду. Корона не означает отпущение грехов. Равно как и аргумент "а другие тоже так делали..." Язык
 


Спасибо. Это разьяснение снимает, я думаю, значительную часть противоречий.
Осталось еще вот только это:

Цитата
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/863310

МОРАЛЬ, морали, мн. нет, ж. (от латин. moralis - нравственный).

1. Нравственное учение, свод правил нравственности, этики (книжн.). Надо, чтобы всё дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали. Ленин. Буржуазная мораль. Принципы морали. Ѓ Нравственность, поведение с точки зрения правил нравственности. Человек невысокой морали.

2. нравственный вывод из чего-н., нравственный урок. Мораль сей басни такова. Крылов. Отсюда мораль: никакой пощады врагу! Прописная мораль (см. прописной).


О том, что мораль - понятие конкретно-историческое и, если следовать Владимиру Ильичу, классовое (а по мне так скорее групповое, отражающее взгляды определенных групп, которые могут быть образованы на социальной, классовой, экономической, культурной и т.д. основе) здесь говорилось уже немало. Мы с Вами, судя по Вашим постам, имеем очень схожую мораль (что радует), а вот Франциск с нашей моралью мог быть совсем не согласен, оставаясь при этом глубоко моральным человеком в понимании его современников и его собственном. Это отличие не обязательно обусловливается временными рамками. Обратите внимание на пример, прописной морали, приведенный у Ушакова:

Цитата
Отсюда мораль: никакой пощады врагу!


Это ведь не седая старина: просто специфическая конкретно-историческая обстановка.

Так что и с моралью не все так просто получается. Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #10 было: 21 апреля 2007 года, 09:43:44 »

Аларвен, "я устал, я ухожу"!  Кривая усмешка
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #11 было: 21 апреля 2007 года, 10:38:08 »

То есть, в Талиг(ойе) того времени сплошь и рядом выдают замуж вдов в день смерти их мужей?.. :' Герцогинь? За плебеев?!.. ( Какой ужас! "Дайте мне эту книгу!" (Хотя читать я ее вряд ли буду... Язык)

1. На тот момент времени он уже не был плебеем
2. "Обычный уровень средневекового зверства", насчет выдавать не знаю - а в монастырь законопатить в тот же день и отдать земли другому...

Al103 , если бы Франциск не признал вышеуказанных "неприсоединенцев", получил бы эннео количество восстаний еще при своей жизни. Те, кому нечего терять, весьма опасны...    Язык

Большинство тех, кого я имею в виду или все равно подняли восстание или лучше бы уж подняли.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #12 было: 21 апреля 2007 года, 11:20:28 »

Эледему

Прежде всего.
 
Цитата
к п.6 То есть вопорс о справедливости/несправедливости ты раньше не затрагивала, а рассматривала исключительно формальную сторону дела?

Да, именно так. В том письме, которое вызвало твои вопросы, я рассматриваю формальную, фактическую сторону дела. Никаких морально-этических оценок. Оценки зависят от конкретики, а я говорю в данном случае о явлении вообще.
И именно для пояснения этого я несколько раз употребила фразу: "Как бы мы к этому ни относились". А также, что означает в данном случае слово "можно" - "возможность действия".
Очевидно, нужно было еще пояснить, что слова "это факт", "это происходило" или "это существовало" не тождественны в моих устах фразе "я одобряю это во всех без исключения случаях". Смех Смех Смех ...ах да: фраза "имеет возможность" - тоже ей не тождественна. Смех

А свои соображения по первым пунктам я привела для пояснения, что, с моей, разумеется, точки зрения (подкрепленной тем, что можно видеть в истории Европы), если бы Франциск кинулся выверять свои приказы по законам завоеванного государства, или начал бы сокрушаться о том, что он не есть законная власть, он был бы неправдоподобен как персонаж, потому что с такими настроениями люди во главе армий не становятся, не идут завоевывать престолы и не основывают династии. ИМХО. Или это был бы уже какой-то другой персонаж.

Цитата
к 2.1. Разбойник в лесу, поймавший молодую девушку может ... не будем перечислять. Не верю, что ты считаешь, что власть соответственно может ... Прости, но уж очень отвратительная аналогия напрашивается.

При чем тут разбойник? Все, что мною было сказано, я говорила применительно к политическим явлениям, как то: смена династии, завоевание, и т. п.
То, что победитель приходит со своими законами, это...
Как было хорошо сказано, хотя и по другому поводу: "Это даже не факт, это хуже чем факт - так оно и есть на самом деле" (с) Антрекот
Повторю - безотносительно этических оценок.
Для вынесения этических оценок надо анализировать конкретного победителя с его конкретными законами и поступками, и соответствием этих законов и поступков этическим нормам времени события.

Цитата
к п.4 Бригита опять тот же вопрос - можно ли оправдывать мерзкие поступки тем, что кто-то поступал еще хуже? Мне кажется, что это исключено.

(устало)
Повторяю еще раз.
Были приведены примеры.
Примеры того, что современники событий считали нормальным явлением, а что они таковым не считали. Если ты с их мнением не согласен, вызови дух современника событий и предъяви все претензии ему. Подмигивание
Я на их мнения и их воззрения на норму влиять не могу и не собираюсь. Я принимаю их как данность.  И на их основании делаю выводы.

Цитата
к п.5 А вот тут я тебя не откровенно не понял? А он разве именно выбирал? Похоже определили того, кто под рукой оказался. Это вообще-то генератором случайных чисел называется. А применяют его... ну это ты не хуже меня знаешь.

ИМХО: "случайные числа" здесь не в кассу. Франциск хорошо знает своих вассалов, по крайней мере - приближенных к нему, также как Эрнани знает своих, так что ему известно, что собой представляет Ларак как человек. Так что выбор не наобум и совсем "случайным" его никак не назовешь. Франциск прекрасно знает, кому (в том числе и с человеческой точки зрения) отдал женщину.

Цитата
к п. 6.1. Я тебя правильно понял, что здесь ситуация абсолютно аналогичная с историей 400-летней давности? Без учета мнения Абсолюта само собой.

Да, насколько я помню, этот обычай (в отличие от ряда иных) вполне дожил до 16-17 веков.
« Последняя правка: 21 апреля 2007 года, 13:51:29 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!