Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 11:37:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  И снова о кардинале Сильвестре II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: И снова о кардинале Сильвестре II  (прочитано 18061 раз)
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #15 было: 19 марта 2008 года, 02:49:42 »

А почему  логика не могла быть совсем другой, как показала практика, в Надоре никто не забунтовал, а Эпинэ поднялась...
И это было ожидаемо при политике Дорака, отличии Анри-Гийома от Окделлов, и наличии в Эпинэ бунтарски настроенных вассалов, раздражителей-Маранов... Хех
И предложение по налогам лишь часть предложений ПМ в рамках этого разговора, направленных на стабилизацию в стране...
Почему Рокэ должен был руководствоваться именно личными мотивами, а не желанием не давать дополнительного повода для недовольства там , где может полыхнуть Хех
Не возьмусь утверждать, что если бы Штанцлер поехал не в Эпинэ, а в Надор, восстание произошло бы там же Улыбка
Хотя, Штанцлер конечно тоже мог поехать туда, где легче всего его устроить. А мог всё-таки и туда, где оно нужнее.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #16 было: 19 марта 2008 года, 03:05:27 »


Не возьмусь утверждать, что если бы Штанцлер поехал не в Эпинэ, а в Надор, восстание произошло бы там же Улыбка
Хотя, Штанцлер конечно тоже мог поехать туда, где легче всего его устроить. А мог всё-таки и туда, где оно нужнее.
Я бы с Вами не стала спорить, если б вокруг Дика или его матушки "роились" вассалы Окделлов...
Возможно, я ошибаюсь, но, по сравнению со старым бывалым "борцом" Анри-Гийомом, Окделлы выглядят "беззубо", к тому же, отсутствие Дика ПМ обеспечил...
Не думаю, что эру Августу светило в Надоре... тем более, что в момент бегства Штанцлер о Дике ничего не ведал... и вряд ли был уверен, что тот жив...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #17 было: 19 марта 2008 года, 12:09:25 »

Прости, но ты совершенно не пытаешься в этом разговоре понять собеседников. Они оба сейчас настроены на совершенно разные "волны".

Могу лишь повторить: я исхожу из смелого (возможно, неоправданно смелого) предположения, что Манрик и Дорак ведут связанный разговор, а не обмениваются несвязанными репликами "каждый о своем". Твоя точка зрения не является очевидной и опирается на более широкое толкование матчасти. Т. е. ты прийти к такому выводу можешь, но я считаю его менее вероятным по сравнению с моим.

Цитата
Понимаешь, или уж "несколько персонажей говорят "провинция", или ты "исходишь из предположения", что-нибудь одно.

Я приводил цитаты. Слово провинция встречается там достаточно часто и контекст соответствует. Могу повторить - истолковать Надор и Эпинэ как владения соответствующих фамилий можно если предположить неочевидное - собеседники говорят о своем, но, тем не менее, не замечают этого и попадают в лад. Это слишком сильное допущение.

Цитата
"Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны."
И как же понимать это, исходя из твоих взглядов? Что за окраины "объедают" сердце страны и как они это делают?

Знаешь, по этой фразе я признаюсь что ничего не понимаю. Неясен мне ее смысл, теряется он и бесследно и пропадет в ночи  Плач

Цитата
Мол, надоели вы, господа, со своей уклончивостью. Вы же все равно противники Олларов, так давайте, выступайте открыто.

Голову оторвать тому кто Дорака к власти пустил. Тоже мне, крепкий государственник.

Цитата
И как выглядели жители этих самых провинций, встреченные по пути - нищие и недовольные, запуганные королевскими солдатами, или как-нибудь по-другому?

Жители провинции Эпинэ выглядели восставшими, дворяне - сепаратистски настроенными.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #18 было: 19 марта 2008 года, 12:39:12 »

Цитата
И как выглядели жители этих самых провинций, встреченные по пути - нищие и недовольные, запуганные королевскими солдатами, или как-нибудь по-другому?

Жители провинции Эпинэ выглядели восставшими, дворяне - сепаратистски настроенными.
Восстали они, я так понимаю, тоже не от хорошей жизни. Восстание Окделла в свое время провалилось не в последнюю очередь потому, что население его не поддержало. Но тут пришел добрый Дорак и решил обеспечить следующему бунту полную поддержку народа. Смех А потом еще спрашивают кто главный враг Талига... Глазки вверх
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #19 было: 19 марта 2008 года, 12:41:26 »

В книгах есть достаточно эпизодов, где герои (Дик, Луиза, Давенпорт, Марсель) проезжают по Надору и Эпинэ или живут там. Кто-нибудь может привести пример того, как они видят все те страсти, про обдирание провинций, что тут предъявляли Сильвестру? И как выглядели жители этих самых провинций, встреченные по пути - нищие и недовольные, запуганные королевскими солдатами, или как-нибудь по-другому?
Гм-м-м, я хоть убей не помню, чтобы где-то был описан быт и финансовое состояние именно рядовых жителей соответствующих провинций, особенно по сравнению с другими провинциями Талига. Дример, не напомнишь соответствующие цитаты?

Тогда понятно. Но тут возникает новый вопрос - читаем фразу до конца и видим:
"Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны."
И как же понимать это, исходя из твоих взглядов? Что за окраины "объедают" сердце страны и как они это делают?
Кстати, я тоже давно хотел спросить у тебя, как ты сам трактуешь эту фразу, потому что у меня никаких связных и внутренне непротиворечивых вариантов не было. В первой ее части, я мог бы еще предположить, что речь идет о том, что Кэналлоа в свое время и за свой счет содержало армию Талига (хотя жалующегося на "объедание" Алву представить себе крайне сложно), но вот вторая часть...

Вроде бы хватать и тащить тех, кто не пошел в Надор, не за что, но доверия уже нет. Особенно если оставшиеся дворяне, явно против короны не выступая, потихоньку демонстрируют лояльность старому герцогу и дому Эпинэ. Вот им и устраивается такой пресс. Мол, надоели вы, господа, со своей уклончивостью. Вы же все равно противники Олларов, так давайте, выступайте открыто. Времени определиться, на какую сторону встать, было много, так что - вперед, явный враг лучше скрытого.
Дример, ну если государственный деятель идет по пути принципа "Надоело мне, так что...(далее по тексту)", то граф абсолютно прав. И тому, кто такого деятеля поставил голову оторвать, и самого деятеля в Закат и срочно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #20 было: 19 марта 2008 года, 14:05:20 »

Ну... " в Заката", пожалуй, слишком сильно...
Все-таки последовательный союзник и, под конец, друг ПМ...
Но вот какие действия Дорака мы можем счесть успешными... Хех
Складывается любопытный ряд, успех мероприятия зависит от того, насколько ПМ игнорирует мнение кардинала...
Вараста - игнорирует полностью, действует по-своему, Дорака в известность не ставит - задача решена...
Октавианская ночь - припоздал, наводит порядок, с подложным письмом действует на свое усмотрение - минимизировал последствия...
Отъезд в Фельп - (с самим Фельпом - аналогично Варасте) безуспешно пытается внести несколько предложений , чтоб обеспечить безопасность в стране, не без подозрений ("Создатель храни Талиг и его короля, а если не он, то я") уезжает в надежде успеть вернуться, стараниями Дорака , не успевает...
Уровень информированности, полномочий и ответственности ПМ и кардинала , думаю, вполне сравнимы... а вот уровень успешности действий мне кажется очень разным... и в решении непосредственных задач и в "кадровых" вопросах...
И мнения о том, что надо делать , видимо, достаточно различны...
Для сравнения действий Дорака с действиями Ноймаринен или фок Варзов информации маловато, но, вроде, пока вполне справляются...
Повторюсь... что именно мы можем считать успехами кардинала... Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #21 было: 19 марта 2008 года, 14:11:28 »

Ну... " в Заката", пожалуй, слишком сильно...
Все-таки последовательный союзник и, под конец, друг ПМ...
Кто-кто  В шоке В шоке В шоке... "друг Алвы"? Э-э-э, Намба, вроде Рокэ про дружбу уже высказывался в разговоре с Луиджи. И предполагать. что у него в друзьях этот, гм-м-м, в черной сутане ходивший... Кривая усмешка Кривая усмешка

Повторюсь... что именно мы можем считать успехами кардинала... Хех
То, что он в шадди разбирался и поглощал его в немеряных дозах, может быть ...  Глазки вверх Глазки вверх

Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #22 было: 19 марта 2008 года, 14:13:18 »

Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны."

Ну, первую часть фразы легко  истолковать - столица объедает с помощью налогов все остальные территории . Столица роскошествует, окраины бедствуют.

Со второй частью сложнее - видимо, когда собранные в метрополии налоги тратятся на всякие имперские проекты. (типа помощи братским народам, поддержку стран народной демократии, экспансию, содержание огромного флота и прочую гонку вооружений)   в ущерб и за счет интересов собственого народа.  Уж лучше средства в столице тратить.

А общий смысл сентенции - призыв к Дораку снизить налоги с Эпинэ и Надора.   Улыбка
« Последняя правка: 19 марта 2008 года, 15:19:17 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #23 было: 19 марта 2008 года, 14:37:49 »

Все-таки последовательный союзник и, под конец, друг ПМ...

Протекцию ПМу составлял - на трон проталкивал... Бескорыстно, из дружбы Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #24 было: 19 марта 2008 года, 14:49:05 »

Ну... " в Заката", пожалуй, слишком сильно...
Все-таки последовательный союзник и, под конец, друг ПМ...
Кто-кто  В шоке В шоке В шоке... "друг Алвы"? Э-э-э, Намба, вроде Рокэ про дружбу уже высказывался в разговоре с Луиджи. И предполагать. что у него в друзьях этот, гм-м-м, в черной сутане ходивший... Кривая усмешка Кривая усмешка

А ты всем высказываниям веришь буквально...  ХехПоследнее письмо Сильвестра очень личное, откровенное... Реакция Рокэ...
Вальме ... "Читайте. Сильвестр заслужил, чтоб хоть кто-то его знал. Я не в счет, фламинго тем более."
Можешь назвать эти отношения иначе - назови...



Протекцию ПМу составлял - на трон проталкивал... Бескорыстно, из дружбы Улыбка
На мой вкус, Дорак с ПМ дружил, как умел... и ПМ отвечал взаимностью...
А корысть в чем... Хех Хех
« Последняя правка: 19 марта 2008 года, 14:51:57 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #25 было: 19 марта 2008 года, 14:50:13 »

Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны

М-м... господа, это только мне слышится в этих словах отчетливый намек на Варасту?
Или кому-то еще?

Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #26 было: 19 марта 2008 года, 14:56:08 »

Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны

М-м... господа, это только мне слышится в этих словах отчетливый намек на Варасту?
Или кому-то еще?


Да помоему именно это там прямым текстом и написано... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #27 было: 19 марта 2008 года, 15:00:49 »

А ты всем высказываниям веришь буквально...  ХехПоследнее письмо Сильвестра очень личное, откровенное... Реакция Рокэ...
Вальме ... "Читайте. Сильвестр заслужил, чтоб хоть кто-то его знал. Я не в счет, фламинго тем более."
Можешь назвать эти отношения иначе - назови...
Тут есть ключевое слово "хоть кто-то". Намба, ну как можно быть другом человека, которому желаешь, чтобы его "хоть кто-то знал". Можно быть в лучшем случае иногда сочувствующим, что из слов Алвы и вытекает напрямую.

На мой вкус, Дорак с ПМ дружил, как умел...
Упаси меня Абвении от таких друзей, а с врагами я уж как-нибудь сам разберусь. Вообщем точно про Алву.

и ПМ отвечал взаимностью...
Намба, ну приведи хоть одно высказывание Рокэ, где он Сильвестра именно "другом" называет.

А корысть в чем... Хех Хех
Примо: Рокэ на трон не хочет.
 Секундо: Сильвестр чужими руками свои планы выполнить хочет.
 Вот тебе и корысть, пусть и опосредованная.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #28 было: 19 марта 2008 года, 15:17:26 »

М-м... господа, это только мне слышится в этих словах отчетливый намек на Варасту?
Или кому-то еще?

А разжевать? И помельче, а то меня на этой фразе переклинивает.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
KRISTHOF
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


Мы уже приехали!?


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #29 было: 19 марта 2008 года, 16:09:10 »

[
М-м... господа, это только мне слышится в этих словах отчетливый намек на Варасту?
Или кому-то еще?
Мне кажется он имел ввиду скорее Торку, и вообже территории граничаещие с Дриксен. Незабывайте, там приходится держать очень большую армию, а она потребляет очень много ресурсов.



Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!