Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 00:57:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  И снова о кардинале Сильвестре II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: И снова о кардинале Сильвестре II  (прочитано 18059 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
И снова о кардинале Сильвестре II
« было: 18 марта 2008 года, 15:22:45 »

 Э-э-эх, знаю я, что это безнадежное дело В замешательстве, но не поддержать графа просто не имею права.  Круто Да помогут нам Абвении  Глазки вверх

А Вы будете отрицать, что Окделлы и Эпинэ - реальные враги короны и Талига?
(Задумавшись) Итак, Окделлы и Эпине враги короны... что же, все может быть, с учетом того, что они династию Раканов восстановить хотели.
 Но вот интересный момент неожиданно мне вспомнился - некто тоже заговор против короны составил, решив "сменить династию", что по законам Талига (делаю акцент на этом) невозможно, если жив законный наследник. Итак, считаем, кто должен уйти в Закат/Рассвет в ближайшие месяцы... Фердинанд (слаб конечно, но король все же), Карл (между прочим ребенок)... Интересно, а по доолларовским Законам их убивать необязательно...
 И вот обдумав все это, никак я понять не могу - кто же, в первую очередь, враг короны-то? Сдается, что именно Дорак. А он еще и Лионеля в подлый заговор втягивает...
 Вообщем граф, ждем очередной ответный выпад рапиры Дримера  Смех
 
« Последняя правка: 18 марта 2008 года, 15:30:57 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #1 было: 18 марта 2008 года, 15:24:53 »

Налогом то обкладывается вся провинция, а вот где и как он будет собираться, это уже "будем посмотреть". На то и власть на местах. А насчет "замка" - уже несколько раз цитировалось, что там у Окделлов было и на что Манрики рот разинули. В том числе и у тебя на дайрике это обсуждалось.

Помню. Но я демонстрирую тебе ход рассуждений не просто так, а чтобы ты смог насладиться красотой и безупречностью моих логических построений. Талигу недостает хлеба в объемах, несколько превышающих потребность потребности личной свинофермы Дорака. Даже после проведения всесторонних экономических реформ имущество Окделлов не может составлять величину, сравнимую со стоимостью партии хлеба, отсутствие которой может поставить Талиг на колени. Да, я помню что некий А. Алва на собственные сбережения содержал талигойскую армию, но Алва считается правителем соберанства, богатством не уступающего остальному Талигу, а Окделл всего лишь одни из множества помещиков Надора. Учти, заодно, что налогом Надор предполагается облагать сейчас, при текущей, а не потенциальной платежеспособности Окделлов.
Я делаю простой вывод - Никакие усилия Окделла, даже экстренная помощь Манрика не способны аккумулировать требуемую сумму. Следовательно, у меня нет никаких оснований огород городить и искать тайный смысл там, где и Манрик и Дорак выражаются с полной ясностью. Речь идет не о надорском владении Окделла, а о провинции Надор.

Цитата
В Эпинэ, на минуточку, восстания на тот момент еще не было. И этим четырем графствам еще только предстояло то, что пять лет назад уже было сделано на севере. По-моему, разница очевидная.

Если бы мне еще было очевидно что тебе очевидно...
Именно в описываемое время Колиньяры несколько злоупотребляют служебным положением в Эпинэ, где, на минуточку, восстания еще не было. А опекун герцога Окделла почему-то считает, что с Надора и Эпинэ дерут по четыре шкуры. Во-первых, отметим что Алва не делает между провинциями разницы, а во-вторых, что четыре шкуры с Надора дерут.
Разница для меня не очевидна, но если предполагать, я бы сказал что с Надора скорее дерут больше как раз потому что восстание там, на минуточку, было.

А теперь давай вернемся к началу. Я взялся объяснить тебе, при чем здесь провинции. Объяснил?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #2 было: 18 марта 2008 года, 16:33:01 »

А Вы будете отрицать, что Окделлы и Эпинэ - реальные враги короны и Талига?
Какое именно поколение Эпинэ и Окделлов... считаем после Алисы... Хех
Дик с матушкой на врагов особо не тянут, тем более реальных, да и Робер враг странный... А дедушка Эпинэ уже не воин по возрасту...
И совершенно очевидно , что Дорак - враг Олларов...
Насколько я помню, мы недостаточно много знаем о восстаниях Борна и Окделла, чтоб оценить провоцирующую роль политики кардинала в то время...
По тексту же от провоцирующего недовольство решения в Варасте, его действительно спасает ПМ...
От последствий Октавианской ночи - ПМ, и отъезжая в Фельп опять предлагает забрать с собой Леонарда и вернуть Лионеля в столицу... Глазки вверх Глазки вверх
Дорак прямо пляшет на граблях... и кто знает когда начал... Скольких врагов Талига такой друг Талига стоит... Хех Хех  Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #3 было: 18 марта 2008 года, 16:52:00 »

Не понимаю я  логику Дорака в представленном раскладе.

В Надоре все спокойно, провинция замирена. Сильвестр дерет с них четыре шкуры. (Видимо, чтобы создать почву для нового восстания)
Эпинэ пять лет назад восстание не поддержала.  Сильвестр дерет с них те же  четыре шкуры - закономерно, что мятежники появились.

Создадим себе врагов что бы потом успешно с ними бороться,  и как бонус получим два источника пополнеия казны?   Хех Хех
Эффективный менеджер кардинал, что и говорить.
« Последняя правка: 18 марта 2008 года, 16:56:27 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #4 было: 18 марта 2008 года, 16:57:14 »

Я делаю простой вывод - Никакие усилия Окделла, даже экстренная помощь Манрика не способны аккумулировать требуемую сумму. Следовательно, у меня нет никаких оснований огород городить и искать тайный смысл там, где и Манрик и Дорак выражаются с полной ясностью. Речь идет не о надорском владении Окделла, а о провинции Надор.
Не понял зависимости. Нас же интересует, с кого НА САМОМ ДЕЛЕ дерут те самые шкуры, со всех или только с избранных. Ну записано в гос.бумаге, что с провинции Надор должно поступить столько то, и что? С кого их вытрясать - на месте решат. Естественно, и Манрик, и Сильвестр, и губернатор прекрасно знают, с кого именно. Им не надо такие банальности обсуждать, и так все ясно. У Манрика тут своя заинтересованность, у Сильвестра - своя, пока что все совпадает. Как из всего этого следует, что обдирать будут всю провинцию подряд, так и не ясно.

Цитата
Если бы мне еще было очевидно что тебе очевидно...
Именно в описываемое время Колиньяры несколько злоупотребляют служебным положением в Эпинэ, где, на минуточку, восстания еще не было. А опекун герцога Окделла почему-то считает, что с Надора и Эпинэ дерут по четыре шкуры. Во-первых, отметим что Алва не делает между провинциями разницы, а во-вторых, что четыре шкуры с Надора дерут.
Разница для меня не очевидна, но если предполагать, я бы сказал что с Надора скорее дерут больше как раз потому что восстание там, на минуточку, было.
Почему налогами давят четыре графства в Эпинэ - уже рассуждали ранее. Пять лет назад они проявили нелояльность, но масштабного выступления на их территории не было. Теперь им навязывают выбор - или выступить, наконец, открыто, или поджать хвост и склониться перед властью. Если будет выступление, то последует его подавление с последующими казнями и конфискациями. Удастся полностью на законных основаниях избавиться от семейства Эпинэ - хорошо, нет - пойдет надорский вариант, родовые земли будут разорять до последнего.

Цитата
А теперь давай вернемся к началу. Я взялся объяснить тебе, при чем здесь провинции. Объяснил?
При чем они здесь - понятно. Где доказательства того, что обирались они целиком, а не отдельные земли на их территории - нет.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #5 было: 18 марта 2008 года, 17:50:58 »

Нас же интересует, с кого НА САМОМ ДЕЛЕ дерут те самые шкуры, со всех или только с избранных.

Если шапочно прикинуть длину, ширину и лохматость тех шкур, то можно понять их не могут драть только с Окделлов.

Цитата
Как из всего этого следует, что обдирать будут всю провинцию подряд, так и не ясно

Мне остается только гадать что ты хочешь этим сказать. Что если драть три шкуры будут не со всех, то нельзя говорить о том что Дорак обдирает провинцию? Видишь ли, я понимаю что со всех драть не будут. Тем не менее, Алва говорит именно о провинции, т. е. подразумевает что повышенные налоги являются событием надорского масштаба.
Будем сейчас гадать на какую часть Надора ложаться дополнительные налоги? А зачем? Четыре графства Эпинэ из одинадцати - это уже стратегический (прости мне военный термин) масштаб, позволяющий Алве не конкретизировать, а говорить "с Эпинэ". Если бы обиженных было мало, можно было сказать "с некоторых" и, будь спокоен, не прозвучало бы пассажа про обираемые провинции.

Понимаешь, существует некоторый предел, за который лучше не выходить. Если несколько персонажей говорят "провинция", то утверждать что они имели в виду незначительную часть населения этой провинции и не выражаются определенно только потому что они-то отлично понимают о чем речь, чревато. При таком подходе обсуждение книги невозможно, а намеки автора что в тексте рассыпаны подсказки, раскрывающие некоторые загадки, обесцениваются.

Цитата
Теперь им навязывают выбор - или выступить, наконец, открыто, или поджать хвост и склониться перед властью.

Ты ошибаешься. Им не оставляют выбора, а просто толкают на восстание.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #6 было: 18 марта 2008 года, 19:14:44 »

2 Rochefort
Граф, снимаю шляпу и завидую белой завистью.
Как же точно и четко все изложено...
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #7 было: 18 марта 2008 года, 19:25:12 »

Понимаешь, существует некоторый предел, за который лучше не выходить. Если несколько персонажей говорят "провинция", то утверждать что они имели в виду незначительную часть населения этой провинции и не выражаются определенно только потому что они-то отлично понимают о чем речь, чревато. При таком подходе обсуждение книги невозможно, а намеки автора что в тексте рассыпаны подсказки, раскрывающие некоторые загадки, обесцениваются.
Граф, во-первых мой респект, изложение великолепное. Я бы даже развил эту мысль в одном направлении - а кто в реальности налоги собирает, и если мытарь берет больше чем положено, то кому жаловаться? Заметим, что именно жалоб Центральным властям не поступает (ну о них нам неизвестно, а у Алвы явно свои надежные источники информации), следовательно жители провинций хорошо понимают, что жаловаться вообще бесполезно. А теперь вернемся к словам, что "Кэналлоа заплатит налог за Эпине". Что это значит для "Главного мытаря" в провинции? да очень просто - [b]собирать налог не прижется, а значит в собственный карман ничего не попадет/b]. То, что Колиньяр на свою казну работает - мы знаем (не может этого и Дорак не знать). И тем не менее ситуация не разруливается, несмотря на очевидность итога (восстание). И тут у меня возникает вопрос - всегда ли губернатор способен справиться с доведенными до отчаяния людьми? М как вообще следует называть человека, который граждан собственной страны доводит до такой степени отчаяния?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #8 было: 18 марта 2008 года, 21:44:44 »

И тут у меня возникает вопрос - всегда ли губернатор способен справиться с доведенными до отчаяния людьми? М как вообще следует называть человека, который граждан собственной страны доводит до такой степени отчаяния?
Помоему самое время вспомнить, что реальную угрозу для Талига в конце концов образавала не кучка обиженных, молодых горячих голов, накрученных Анри-Гийомом... а Резервная армия, созданная по решению Дорака (и купленная гоганами)...
Если я верно помню, ПМ от этой идеи был не в восторге...
Одновременно, повторюсь, предлагал забрать в Фельп Леонарда, вызвать в столицу Лионеля и оплатить налог за Эпинэ... Как-то слишком много совпадений... Мне кажется, что в отличии от нас, у ПМ уже было достаточно информации , чтоб до определенной степени оценить расклад и оценивал он его не так, как  Дорак...
Так, что с точки зрения интересов государства (про Дорака даже не скажешь "интересов короны"), поддержка провокационными средствами мест концентрации всяческих мятежных настроений(это при Маранах в Эпинэ... которые не только раздражают местных , но и бдят за ними... Смех) как-то не выглядит тактически оправданной...
При том , что в столице при троне Вальтер Придд, братья Ариго и Штанцлер... Каковые выглядят врагами более убедительными ...
Разве что, можно предположить, что Эпине и Надор были назначенны Дораком "морковкой" для Манрика,  Маранов-Колиньяров и иже с ними... Дорак поминает что "кто только не сговаривался о разделе наследства мятежников..." и там же Дорак не желает злить дворянство Эпинэ утверждением Марана в правах наследства...(стр217ЛП)...
"Морковкой" , которую кардинал своим сторонникам отдавать не собирался, но перед носом у них помахивал...только зачем в этой схеме дополнительное налогообложение, я не понимаю... дополнительный прикорм тамошним губернаторам... Хех Хех С последующим обвинением в злоупотреблении... в рамках очистки территории под трон Рокэ... Хех
Если так... столь многоступечатые построения  обычно гибнут под собственным весом... ибо требуют, чтоб действия всех участников событий совпадали с хитро-мудрым планом "великого шахматиста"... Смех Смех

« Последняя правка: 18 марта 2008 года, 22:11:34 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #9 было: 18 марта 2008 года, 22:54:53 »

Мне остается только гадать что ты хочешь этим сказать. Что если драть три шкуры будут не со всех, то нельзя говорить о том что Дорак обдирает провинцию? Видишь ли, я понимаю что со всех драть не будут. Тем не менее, Алва говорит именно о провинции, т. е. подразумевает что повышенные налоги являются событием надорского масштаба.
Надор это:
 - одноименный замок с окрестностями;
 - родовые земли герцогов Окделл в целом;
 - провинция, включающая земли Окделлов, их кровных вассалов (Рокслеи, между прочим, на тот момент не бедствуют), "навозников", ординаров, а также территории севернее "исконных" Надора и Рокслея, отхваченные в свое время после войн с Каданой и Гаунау.
Где, скажи пожалуйста, в приведенном тобой же тексте Алва говорит "именно о провинции"? Я в энный раз перечитал - Алва не говорит "провинция", он говорит "Надор". Ты считаешь, он обязательно должен был, как в плохом детективе, уточнять собеседнику то, что тот и так знал, указывать недогадливому кардиналу, какой именно "Надор" имеется в виду? Прости, не тот случай и не та книга.
 
Цитата
Будем сейчас гадать на какую часть Надора ложаться дополнительные налоги? А зачем? Четыре графства Эпинэ из одинадцати - это уже стратегический (прости мне военный термин) масштаб, позволяющий Алве не конкретизировать, а говорить "с Эпинэ". Если бы обиженных было мало, можно было сказать "с некоторых" и, будь спокоен, не прозвучало бы пассажа про обираемые провинции.
А в чем смысл соотнесения доли ненадежных графств в Эпинэ с Надором? Есть какое-то автоматическое соответствие, мол, если в Эпинэ их столько, то и в Надоре обязательно должно быть столько же? В Эпинэ недовольных - четыре графства, это далеко не "некоторые", и о них вполне можно говорить как об "Эпинэ". Но как это может служить доказательством большого числа недовольных в "провинции Надор", так и не понял. И процитируй, если не трудно, пассаж про "обираемые провинции". Я не нашел его. 

Цитата
Понимаешь, существует некоторый предел, за который лучше не выходить. Если несколько персонажей говорят "провинция", то утверждать что они имели в виду незначительную часть населения этой провинции и не выражаются определенно только потому что они-то отлично понимают о чем речь, чревато. При таком подходе обсуждение книги невозможно, а намеки автора что в тексте рассыпаны подсказки, раскрывающие некоторые загадки, обесцениваются.
Вернусь к тому, с чего начал. НЕ ГОВОРЯТ. Нет в тесте слов, на которые ты ссылаешься. Ни Сильвестр, ни Манрик, не говорят: "Мы будем брать повышенные налоги со всего населения провинции Надор". Алва слово "провинция" вообще не употребил. Про Эпинэ - тоже так не говорят. Ни один, ни другой, не третий. Но ты мне доказываешь, что говорят, а там где не говорят, все равно имеют в виду именно это. Хотя другим обстоятельствам, указанным в книге, это явно противоречит. Тут уж я ничего не могу поделать...

Цитата
Ты ошибаешься. Им не оставляют выбора, а просто толкают на восстание.
Выбор был, просто он достаточно сильно задевал гордость и достоинство местного дворянства и мало кто на него согласился бы по доброй воле. Пришлось бы делать именно то, что описано в выложенных главах СЗ-1 - вилять хвостом, писать верноподданические прошения, отрекаться от дела герцогов Эпинэ и т.д. Это сейчас, когда со всех сторон угрозы, а молодежь - в столице, на это идут, а тогда... С тем, что для Сильвестра восстание с последующей зачисткой было более желанным вариантом, спорить не собираюсь.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #10 было: 19 марта 2008 года, 00:06:55 »

Dreamer
Цитата
Где, скажи пожалуйста, в приведенном тобой же тексте Алва говорит "именно о провинции"? Я в энный раз перечитал - Алва не говорит "провинция", он говорит "Надор".


Я уже объяснял почему в данной ситуации понимать под Надором провинцию выглядит естественным, а владения Окделлов притянутым за уши.

Цитата
Ты считаешь, он обязательно должен был, как в плохом детективе, уточнять собеседнику то, что тот и так знал, указывать недогадливому кардиналу, какой именно "Надор" имеется в виду?

Ну за чем же как в плохом детективе.
- О, Кстати! Ваше Высокопреосвященство, я против того, чтобы с Эпинэ и Надора продолжали драть четыре шкуры. Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны.
- Теперь налоги ждут.
До коронации. Пусть Рокэ Первый Алва прощает мятежные провинции, это хороший ход.

Алва не захотел драть по четыре шкуры с провинций и Дорак тут же подумал что прощать мятежные провинции - это хороший ход. Нормальная подача информации. Вот если ты скажешь что Алва имел в виду родовые владения, а Дорак подумал о провинциях потому что... просто подумал, вот это будет наведение тени на плетень как в плохом детективе.

Цитата
В Эпинэ недовольных - четыре графства, это далеко не "некоторые", и о них вполне можно говорить как об "Эпинэ". Но как это может служить доказательством большого числа недовольных в "провинции Надор", так и не понял.

О Надоре и Эпинэ говорят в одном контексте и в одних выражениях. Я провожу аналогию, держа в уме что в Надоре восстание все-таки было. На мой взгляд, это приемлемый метод для оценки в первом приближении.

Цитата
И процитируй, если не трудно, пассаж про "обираемые провинции"

Я имел в виду столицу, объедающую окраины. Извини что моя неточность заставила тебя потерять время, постараюсь впредь быть внимательнее.

Цитата
НЕ ГОВОРЯТ. Нет в тесте слов, на которые ты ссылаешься. Ни Сильвестр, ни Манрик, не говорят: "Мы будем брать повышенные налоги со всего населения провинции Надор".

Я исхожу из смелого (возможно, неоправданно смелого) предположения, что Манрик и Дорак ведут связанный разговор, а не обмениваются несвязанными репликами "каждый о своем".

Цитата
Тут уж я ничего не могу поделать...

Ну... ты не виноват Улыбка

Цитата
Выбор был, просто он достаточно сильно задевал гордость и достоинство местного дворянства и мало кто на него согласился бы по доброй воле.

Это на уровне: Талиг мог и не вести войну с Дриксен, у него был выбор, просто он достаточно сильно задевал гордость и достоинство талигойцев и мало кто на него согласился бы по доброй воле. А так, выбор был.

Цитата
С тем, что для Сильвестра восстание с последующей зачисткой было более желанным вариантом, спорить не собираюсь.

Этот вопрос я тебе не задаю, просто мысли в слух. А зачем? Эпинэ ведь восстание не поддержала, из тех дворян под Ренквахой были единицы... Особенно в сочетании с... ну да, в сочетании. Интересный Дорак провокатор, даже и не поймешь сразу на чью разведку работает Улыбка
« Последняя правка: 19 марта 2008 года, 00:11:43 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #11 было: 19 марта 2008 года, 01:25:30 »

Вот и разгадка непотопляемости эра Августа. А так же ответ на давно мучающеий весь форум вопрос, на кого работает Штанцлер.
Он агент - провокатор Сильвестра.  И  в Эпинэ белошвейка Нику действовала строго по  указаниям патрона.  Смех

Кстати говоря, кардинал вовсе не рвался передать Эпинэ Манрикам с Колиньярами. А именно к этому бы привело восстание. У меня даже сложилось впечатление, он планировал простить на определенных основаниях Робера.  Улыбка (Вот это нормальное и дальновидное управленческое решение, а не то, что кардиналу тут приписывают)

ИМХО Сильвестр планирующий мятеж  еще менее адекватен, чем допустивший его по недосмотру.
« Последняя правка: 19 марта 2008 года, 02:11:38 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #12 было: 19 марта 2008 года, 02:09:00 »

Нинель:
Не то, чтобы планирующий. Скорее, провоцирующий - как Алва Оскара. Только провокация более жёсткая и повод менее веский Улыбка
Вот на недосмотр всё-таки не похоже - если бы Манрик не отчитывался с кого и какие налоги берутся, тогда конечно. А так - присматривал Сильвестр за ситуацией, присматривал.

PS: А что касается "с кого драли в Надоре" - всё-таки действительно, ну что бы смогли надрать с родовых владений Окделлов в том состоянии, в котором они находятся? Накормить две деревни в Варасте хватило бы пожалуй, после изрядного уменьшения количества их жителей бирисцами.
(ох, зря я это говорю. Спорить с Dreamer'ом на равных - удел Эледема и Rochefort'а)
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #13 было: 19 марта 2008 года, 02:11:31 »

Я уже объяснял почему в данной ситуации понимать под Надором провинцию выглядит естественным, а владения Окделлов притянутым за уши.
ИМХО, как раз все наоборот. Если  речь идет о провинциях, то совершенно непонятно, чем провинция Надор в глазах Рокэ хуже провинции Эпинэ, почему за одну он готов платить налоги, а за другую - нет. Валмону "на астры" готов деньжат подбросить, Колиньярам финансово помочь тоже не против, а вот на Манриков и жителей Северного Надора он за что-то в обиде Смех Нет, ну серьезно, чего ему северяне сделали то?

А вот если мы говорим о родовых землях, то все получается очень даже логично. К Роберу Алва уже и до этого проявил свое расположение, фактически спас от плахи, потом с того света вытащил. Чуть позже Арлетта Савиньяк отправилась на встречу с матерью Робера с известным предложением, и это никак не могло произойти без ведома Лионеля, а соответственно - и Алвы. Так что ничего удивительного, что Рокэ готов покровительствовать семье Робера.

Надор - иное дело. Дик-отравитель только что пинком выставлен со службы и из Талига. Пусть Рокэ и не одобряет высоких налогов, но платить за своего несостоявшегося убийцу - это уж слишком, в живых оставил, свободу сохранил, и хватит. Вот здесь логику я вижу.

Цитата
Алва не захотел драть по четыре шкуры с провинций...
...
Ну где там Алва говорит про провинции, где? И с какой стати? Прости, но ты совершенно не пытаешься в этом разговоре понять собеседников. Они оба сейчас настроены на совершенно разные "волны". Алва запивает свои проблемы, его в данный момент не слишком то волнуют проблемы большой политики, он больше думает о личном, только на свою любимую войну отвлекается. А вот Сильвестр весь там, все ассоциации замкнуты на его грандиозные планы. Тебе не "тень на плетень" показывают, и не две функции по подаче нужной информации, а пару живых людей. У каждого из которых свои заботы, свои тараканы, вот они и думают каждый в своем русле, Рокэ - про Дика с Робером, Сильвестр - о пиаре нового короля.

Цитата
Я исхожу из смелого (возможно, неоправданно смелого) предположения, что Манрик и Дорак ведут связанный разговор, а не обмениваются несвязанными репликами "каждый о своем".
Понимаешь, или уж "несколько персонажей говорят "провинция", или ты "исходишь из предположения", что-нибудь одно.

Цитата
Я имел в виду столицу, объедающую окраины.
Тогда понятно. Но тут возникает новый вопрос - читаем фразу до конца и видим:
"Не дело, когда столица объедает окраины, но еще хуже, когда окраины объедают сердце страны."
И как же понимать это, исходя из твоих взглядов? Что за окраины "объедают" сердце страны и как они это делают?

Цитата
Это на уровне: Талиг мог и не вести войну с Дриксен, у него был выбор, просто он достаточно сильно задевал гордость и достоинство талигойцев и мало кто на него согласился бы по доброй воле. А так, выбор был.
Ты сильно путаешь. Как раз в данном примере выбор совсем-совсем другой - драться или проваливать Леворукий знает куда. Потому что дриксам нужна не верность талигойских дворян, а их земли. Дворян, как и прочего населения, там своих хватает, а вот земли - нет.

Цитата
Этот вопрос я тебе не задаю, просто мысли в слух. А зачем?
Ну, тогда я не отвечаю, просто мысли в слух Улыбка
В восстании Окделла от Эпинэ были задействованы два кавалерийских полка. По численности 1-1,5, максимум 2 тыс. человек, смотря сколько народу в полку. Большинство из них не дворяне, понятное дело. Но офицеры и командиры - да. И если рядовой состав еще можно было бы посчитать задействованным "втемную", то уж офицеров - вряд ли. А где офицеры-дворяне, там и их семьи. Получается, что хоть целиком Внутренняя Эпинэ к восстанию не присоеденилась, но самая активная и боеспособная часть её населения оказалась скомпрометированной. Вроде бы хватать и тащить тех, кто не пошел в Надор, не за что, но доверия уже нет. Особенно если оставшиеся дворяне, явно против короны не выступая, потихоньку демонстрируют лояльность старому герцогу и дому Эпинэ. Вот им и устраивается такой пресс. Мол, надоели вы, господа, со своей уклончивостью. Вы же все равно противники Олларов, так давайте, выступайте открыто. Времени определиться, на какую сторону встать, было много, так что - вперед, явный враг лучше скрытого.


Ладно, под занавес...
В книгах есть достаточно эпизодов, где герои (Дик, Луиза, Давенпорт, Марсель) проезжают по Надору и Эпинэ или живут там. Кто-нибудь может привести пример того, как они видят все те страсти, про обдирание провинций, что тут предъявляли Сильвестру? И как выглядели жители этих самых провинций, встреченные по пути - нищие и недовольные, запуганные королевскими солдатами, или как-нибудь по-другому?
« Последняя правка: 19 марта 2008 года, 02:18:11 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре II
« Ответить #14 было: 19 марта 2008 года, 02:31:04 »

ИМХО, как раз все наоборот. Если  речь идет о провинциях, то совершенно непонятно, чем провинция Надор в глазах Рокэ хуже провинции Эпинэ, почему за одну он готов платить налоги, а за другую - нет. Валмону "на астры" готов деньжат подбросить, Колиньярам финансово помочь тоже не против, а вот на Манриков и жителей Северного Надора он за что-то в обиде Смех Нет, ну серьезно, чего ему северяне сделали то?

А вот если мы говорим о родовых землях, то все получается очень даже логично. К Роберу Алва уже и до этого проявил свое расположение, фактически спас от плахи, потом с того света вытащил. Чуть позже Арлетта Савиньяк отправилась на встречу с матерью Робера с известным предложением, и это никак не могло произойти без ведома Лионеля, а соответственно - и Алвы. Так что ничего удивительного, что Рокэ готов покровительствовать семье Робера.

Надор - иное дело. Дик-отравитель только что пинком выставлен со службы и из Талига. Пусть Рокэ и не одобряет высоких налогов, но платить за своего несостоявшегося убийцу - это уж слишком, в живых оставил, свободу сохранил, и хватит. Вот здесь логику я вижу.


А почему  логика не могла быть совсем другой, как показала практика, в Надоре никто не забунтовал, а Эпинэ поднялась...
И это было ожидаемо при политике Дорака, отличии Анри-Гийома от Окделлов, и наличии в Эпинэ бунтарски настроенных вассалов, раздражителей-Маранов... Хех
И предложение по налогам лишь часть предложений ПМ в рамках этого разговора, направленных на стабилизацию в стране...
Почему Рокэ должен был руководствоваться именно личными мотивами, а не желанием не давать дополнительного повода для недовольства там , где может полыхнуть Хех
Поездка Арлетты Савиньяк , мне кажется, скорее вписывается в такой подход...
« Последняя правка: 19 марта 2008 года, 02:53:15 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!