Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:52:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Лупе - Хозяйка Тахены
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Лупе - Хозяйка Тахены  (прочитано 19903 раз)
Добрый Эльф
Граф
****

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 302


Я добрый и милый!


просмотр профиля WWW
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #15 было: 11 ноября 2003 года, 00:19:03 »

Или я плохо объясняю? Или меня не хотят слышать...  Хех
Придется взять в руки цитаты и цитатами, цитатами  Радость

Вообщем такого поста я и ждал, а не голословных обвинений в адрес болотных жителей.

Цитата
Итак, Всадник заявил:
Цитата
Я решил, что Лупе в БЯ мне нравится в стократ больше, чем она, но в ТЗ-НП... Следовательно, в моей версии будущего Тарры, она останется там же и утопит еще уйму народу на счастье нам.

Допустим, это тезис  Улыбка  Так почему же она нравится "в стократ больше"?

Ищем аргументы.... И вот:
Цитата
Лупе-нынешняя по крайне мере честна - в болото, так в болото. Ни каких тебе сказок про спасение души, ни прочих лицемерных штучек. Она - та, кто она есть, и это здорово.


Это значит, что прежняя Лупе - нечестна, лицемерна и увлекается сказочками про спасение души. Так ли это?  Подмигивание

Ну, я во-первых не говорил про прежнюю Лупе, а скажем про отношение к убийствам, прикрываемым некими парадоксальными утверждениями. Прежняя Лупе была человеком порядочным... Но это ен значит, что она стала хуже. Она просто другая.

Цитата
Цитата
Она - та, кто она есть, и это здорово.

Аргумент убойной силы. Поразил меня в самое сердце. Я чуть не упал. То есть раньше - это была не Лупе? Оборотень? Подменыш? Где ж наши глаза были-то, ёлы-палы? Спасибо тебе, родной, что раскрыл нам глаза   Смех

А вот есть еще такой пассаж...  Который тоже можно (с большой натяжкой) опознать, как аргумент:
Цитата
Она - уникальное и чудестное существо, которое оберегает изначальную Тарру от посягательств людей. В этом ее призвание... И не надо ее лечить... Пусть все так будет - все правильно.

Ага... Тарру уже надо от людей защищать? А для кого тогда Тарра? Не забывай, что все эти "хранители" - пришлые. Убийцы, которые замочили прежних хозяев. В отличие от людей.

Могу напромнить, что Эарите была как раз из прежних хозяев. Что же, касается людей, то тут действует принцип - не лезь, куда не положено. А туда нельзя.

Цитата
Вобщем, из всех постов я выцедил следующий сухой остаток: лошади лучше, чем люди, а Лупе нынешняя лучше прежней, потому что - не человек. Людей - давить, даешь экологически чистую Тарру!
Цитата
Ну топит она кого-то... Это совсем не значит, что ей отказано в наших симпатиях

Я плакалЪ   Смех Круто Язык

ЗЫ: мораль такова: прежде чем сказать что-то (а тем более - завести об этом отдельную тему на форуме (для обсуждения) - подумай, а есть ли тебе самому что сказать по этому поводу, кроме того, что "джейме-хороший"?


Я людей вообще не люблю. Только Джейме все равно хороший.
« Последняя правка: 11 ноября 2003 года, 00:20:38 от Всадник » Авторизирован

Я - не я, и лошадь не моя.
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #16 было: 11 ноября 2003 года, 12:08:47 »

Цитата
Прежняя Лупе была человеком порядочным... Но это ен значит, что она стала хуже. Она просто другая.
Если мы говорим о человеке - то она не стала лучше или хуже, она просто перестала им быть. А к не-человеку неприменимы понятия "плохой-хороший". А если мы говорим о литературном персонаже (о чем и шла речь), то видим, что из интересного женского образа получилась неинтересная декорация. Вот в чем суть проблемы.

Цитата
Могу напромнить, что Эарите была как раз из прежних хозяев. Что же, касается людей, то тут действует принцип - не лезь, куда не положено. А туда нельзя.
Насчет Эарите - не буду спорить, т.к. точно не помню, а текста нет под рукой. Что до людей, которым не положено лезть куда-то... Так для кого все-таки Тарра? Это первое. Второе - а если человек просто заблудился, он тоже "повинен смерти"?  Третье - ЕМНИМС, Лупе их специально заманивала в топи. В качестве игрушек. Комментарии, как говорится, излишни.

Цитата
Я людей вообще не люблю. Только Джейме все равно хороший.

Если это заявление - не позерство и не больной бред, то у тебя два выхода - срочно стать Джейме или умереть, дабы не мучаться отвращением к окружающим и самому себе.
В противном случае - запасись терпением  Подмигивание
« Последняя правка: 11 ноября 2003 года, 12:10:40 от Владимир Николаевич » Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #17 было: 11 ноября 2003 года, 15:51:42 »

Я людей вообще не люблю.

Знакомый диагноз. Вспоминается некий Драко (здесь его не было)...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Добрый Эльф
Граф
****

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 302


Я добрый и милый!


просмотр профиля WWW
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #18 было: 12 ноября 2003 года, 23:02:42 »

Цитата
Прежняя Лупе была человеком порядочным... Но это ен значит, что она стала хуже. Она просто другая.
Если мы говорим о человеке - то она не стала лучше или хуже, она просто перестала им быть. А к не-человеку неприменимы понятия "плохой-хороший". А если мы говорим о литературном персонаже (о чем и шла речь), то видим, что из интересного женского образа получилась неинтересная декорация. Вот в чем суть проблемы.

Почему неинтересная декорация? С этим в упор не согласен. Весьма симпатичная декорация и все при ней. Вы же сами теперь бегаете и кричите: "в дурдом, в дурдом". Если была бы неинтересная, то не бегали бы.  Язык

Цитата
Цитата
Могу напромнить, что Эарите была как раз из прежних хозяев. Что же, касается людей, то тут действует принцип - не лезь, куда не положено. А туда нельзя.
Насчет Эарите - не буду спорить, т.к. точно не помню, а текста нет под рукой. Что до людей, которым не положено лезть куда-то... Так для кого все-таки Тарра? Это первое. Второе - а если человек просто заблудился, он тоже "повинен смерти"?  Третье - ЕМНИМС, Лупе их специально заманивала в топи. В качестве игрушек. Комментарии, как говорится, излишни.

Ты еще на всех кошек подай в Страсбургский суд, за то что крыс ловят и не едят иногда, а играют до тех пор пока сами крысы не сдохнут. Если человек заблудился, то естественно, его может и волк и еще кто-нибудь пришибить, не только Лупе. Но почему-то только к ней все претензии... А Тарра для всех.

Цитата
Цитата
Я людей вообще не люблю. Только Джейме все равно хороший.

Если это заявление - не позерство и не больной бред, то у тебя два выхода - срочно стать Джейме или умереть, дабы не мучаться отвращением к окружающим и самому себе.
В противном случае - запасись терпением  Подмигивание

Владимир Николевич, Вы не можете представить какие мучения мне доставляет эта проблема... Но, я терплю, терплю из последних сил...
« Последняя правка: 12 ноября 2003 года, 23:05:22 от Всадник » Авторизирован

Я - не я, и лошадь не моя.
Владимир Николаевич
Барон
***

Карма: -29
Offline Offline

сообщений: 230


22138089 orcus@estart.ru
просмотр профиля
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #19 было: 13 ноября 2003 года, 14:28:47 »

Увы, но продолжать спор со Всадником по этой теме прекращаю. Всё уже сказано. Продолжение будет бесполезной тратой времени, имхо.
Авторизирован

"... с человеком, который не боится, ничего случиться не может. Это и вправду древняя магия?
- Древнее не бывает..."
(с) К. Еськов. "Последний кольценосец".
Добрый Эльф
Граф
****

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 302


Я добрый и милый!


просмотр профиля WWW
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #20 было: 14 ноября 2003 года, 08:14:53 »

Ну, вообщем я победил. Ура мне!  Язык
Авторизирован

Я - не я, и лошадь не моя.
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #21 было: 14 ноября 2003 года, 11:39:27 »

 "Я согласен жить. Червяком, мухой....даже тараканом. Но только - не человеком!" (с) "Приключения принца Флоризеля", за дословность не ручаюсь.
   Угадайте, к чему это я.  Круто
   А Лупе - прав Владимир Николаевич, ой как прав. Декорация, и не более того. А какой интересный и искренний раньше был персонаж. Уж лучше она бы спала, и Герика просто почувствовала ее присутствие, скажем. Все лучше, чем данный "оживляж".
   
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #22 было: 14 ноября 2003 года, 11:53:21 »

По-моему, ни у кого из вас в данном случае не имеется правильной точки зрения.

Споры о том, добрая или злая Лупэ или о том, хороший она персонаж или нет - бессмысленны. Это вроде рассуждений с точки зрения мимо проходившего Васи, которого: а) Лупэ утопила, б) Лупэ спасла и сделала частью экосистемы Тахены.

Зачем это?

Ясно, что герой свое отплясал уже. Та Лупэ, что мы знали свои задачи выполнила. Это - СОВСЕМ новый персонаж. И думать надо не над сравнениями этой Лупэ и той Лупэ, а над тем, а зачем этот персонаж появился? Что он символизирует? Что хотел сказать автор поступками этого персонажа?

Вот над этим надо задуматься, а не над тем, хороша ли она, или плоха.

Как минимум поведение Новой Лупэ наводит на мысль на опасности неопытного обращения с Древней магией. Это как минимум...

Зачем спорить о том, о чем вы спорите - я не знаю. Как показал результат спора, такие дискуссии безрезультативны.
« Последняя правка: 14 ноября 2003 года, 11:54:06 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Ollyagr
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 146


Слушай, рожа, ты моя? --Вроде я


просмотр профиля E-mail
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #23 было: 14 ноября 2003 года, 12:42:26 »

У меня возникает впечатление,что многие сказок,легенд и.т.п. не читали
Ведь сплошь и рядом на болотах живут всяческие русалки, кикиморы и прочая нечисть,которая "занимается" тем же ,что и Лупэ у Веры.В любом фольклёрном произведении хозяйка болота будет именно такой,как Лупэ.
      А что касается ""та Лупэ versus эта Лупэ,не могла она остатьться такой ,как была!(ИМХО естественно)
Она занялась нечеловеческим делом,и по этому не могла остаться человеком--Тахена её полностью под себя "подстроила".
Человек в одиночестве за пару лет полностью зверет,а тут 600 прошло.Тут надо,может быть ,тому удивлятся,что она таянцев от нетаенцев еще отличает.  
Авторизирован
Alrilian
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 162


Смысл жизни - в самой жизни!

168792559
просмотр профиля E-mail
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #24 было: 22 ноября 2004 года, 07:12:37 »

Простите, а как же Кэриун? Хех Он в Тахене живет уже извините меня скоко, и вроде не отупел. Плюс, говорят в Тахену нельзя, так туда никто и не суется Грусть, она этого фронтерца(имя запямятовал) потащила на *удобрение для цветочков* только из-за того что он рядом оказался. Правильно Геро сказала - Лупе нет, есть только хранительница, с маниакально - депрессивным характером. Ой, цветофки - цветофки - вот что это напоминает. В замешательстве
Авторизирован

I don`t care if you belive in me anymore then you care if I belive in you.

Любовь это как сильный наркотик - чем дольше принимаешь, тем тяжелее ломка...
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #25 было: 22 ноября 2004 года, 13:25:33 »

Лупе отказалась от памяти чтобы стать хранительницей, поскольку она изначально была человеком, а Кэриун с рождения был не человеком, а хранителем поэтому он все помнит, а Лупе толькл живет.ИМХО Язык
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #26 было: 22 ноября 2004 года, 16:35:38 »

Лупе отказалась от памяти чтобы стать хранительницей, поскольку она изначально была человеком...
 К тому же не всем по силам жить бесконечно долго и помнить... Даже некоторые эльфы отказывались от памяти... А Кэриуну ИМХО страдания Лупе даже не снились...
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #27 было: 22 ноября 2004 года, 16:57:17 »

Арде.Тот кто становится хранителем(имеется в виду человек)должен забыть все, иначе даже заповедные силы не смогут спасти его от смерти.ИМХО Язык
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Alrilian
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 162


Смысл жизни - в самой жизни!

168792559
просмотр профиля E-mail
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #28 было: 29 ноября 2004 года, 11:08:10 »

Miha а с чего это ты взял(про хранителей)? Я честно говоря о них не осведомлен, но если говорить о людях, то Рене и  Герика вроде тоже настрадались и тем не менее не *отупели*, простите.
Авторизирован

I don`t care if you belive in me anymore then you care if I belive in you.

Любовь это как сильный наркотик - чем дольше принимаешь, тем тяжелее ломка...
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Лупе - Хозяйка Тахены
« Ответить #29 было: 29 ноября 2004 года, 15:06:51 »

 Alrilian про хранителей я взял из книги.Если я не ошибаюсь Геро говорила, что Лупе должна была отказаться от прошлого(поскольку оно имеет большую власть над нами)иначе она не выдержала бы груза времени и даже заповедные силы ее не спасли.Она превратилась в существо защищающее Тахену(ничего более).А Рене и Герика не стали силами природы.Оба вернулись, правда один из смерти, а другая из путешествия по другим мирам, некогда им память терять.ИМХО Подмигивание Язык
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!