Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:38:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II  (прочитано 43776 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #150 было: 12 октября 2014 года, 11:32:09 »

Гммм, признаюсь – я буду из тех немногих, кто в душе оплакивал смерть Дикона, который смог бы стать интересным персонажем, связывающим две эпохи, но… . Конечно, по сюжету он стал мерзавцем и канальей, за что и получил по полной программе, но… Есть в него поступках что то нелогичное, от которого создалось впечатление, что почему то боги наслали на него безумие, а в романе богом является автор.. Ещё древние греки говорили, что если боги хотят покарать героя, они насылают на него безумие. По замыслу автора, которого логически я так и не понял,  бедный Окделл становился всё злее и ужасней, от содеянного им читатели возжелали его смерти и вот, та-дам, гавнюк мёртв. Но у меня сложилось впечатление, что автор по просту уже не знал что делать с героем , и чтоб избежать клише, просто убила его и подвела черту под одной из главных сюжетных линий… 

Вообще-то ничего НЕЛОГИЧНОГО в поступках Дикона нет. Развитие его характера совершенно логично от первой минуты до последней. И вешки расставлены очень точно. Поначалу - небольшие, чем дальше - тем крупнее. Уж кто на какой стадии заметил. Есть те, кто не просто заметил сразу - а реакция была "я не могу нормально читать этот текст, мне противно видеть мир глазами этой юной пакости". Есть те, кто заметил позже, и сильно позже. Есть те, кто увидел сразу, но долго прощал, потому что ведь совсем еще мальчишка, подрастет - поумнеет. Я могу совершенно точно сказать, после какого эпизода я поняла, что это casus incurabilis, распад души совершился, и дальше будут только последствия распада. Это сцена фехтования с Альдо. Та самая, где Дик вспоминает тренировки с Рокэ, вспоминает его фразы... возможно, дело в том, что я когда-то занималась, пусть и не фехтованием, а карате, но я знаю, очень хорошо знаю, как именно произносятся такие фразы, сколько в них отданного ученику сердца... и вот Дикон фехтует - и... и ни тени благодарности, ни призрака раскаяния, ведь этот человек столько для Дика сделал, а Дик его травил... нет - пусто, мертво, ничего в душе и не шевельнулось. И вот тут я действительно поняла, что точка невозврата пройдена. И не пресловутым авторским произволом, а путем совершенно логичного развития характера. В котором немало, между прочим, и хороших качеств. Но - некоторые не вполне заметные поначалу черты даже это хорошее сводят на нет и обращают во зло. А именно:
1. Привычка жить в воображаемом мире - сама по себе она не так бы и страшна, вот Айрис тоже живет вымыслом, ведь такие родители, как Эгмонт и Мирабелла, даром не проходят. Вот только содержание этих миров у них разное. Содержание мира Дика - он сам весь в белом как центр мироздания и пуп земли. Из чего логически вытекает уже следующая черта характера -
2. Оправдание себя, и чем дальше, тем более ценой обвинения других, при любых обстоятельствах. В малых дозах черта, пожалуй, почти общечеловеческая - ну неприятно же чувствовать себя плохим. Но чем больше доза самооправдания, тем громче должна заговорить совесть и  напомнить, что поступок был плохим и так поступать нельзя. У Дика по части внутренних голосов все вполне однозначно - голос совести у него молчит по причине отсутствия таковой. А ее нету, поскольку -
3. Дик как пуп своей вселенной и центр мироздания все хорошее, что ему достается, считает своим по праву. То есть когда ему делают подарки, оказывают любезность, проявляют (причем авансом, как милому мальчику) доброту и так далее - это все так и должно быть, это ему мироздание должно рупь с каждого, и никак иначе. Ни разу в нем не колыхнулось - как вот в этой сцене фехтования с Альдо - и мысли о раскаянии и благодарности. И это ведет нас к едва ли не самом его жуткому качеству, которым является -
4. Черная неблагодарность. Такая, что у меня просто слов нету.
Вот и смотрим - житель воображаемого мира, в котором он самый восхитительный и весь в белом, достойный всего наилучшего, тот, кому все должны, бросающий и отторгающий любого, кто хоть как-то не желает (сам того не зная даже) вписываться в подобное мировосприятие, неблагодарный и самодовольный юнец... и ЧТО нелогичного в его поступках?! Они железно обусловлены его характером и развитием этого самого характера в имеющихся обстоятельствах!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #151 было: 12 октября 2014 года, 15:47:22 »

Порядочные люди, если уж решили, что при всех подойдут к человеку и пожмут ему руку, то подходят и пожимают. А не откладывают это, для более удобного случая.

На это уже ответила эрэа Nicael.
 
Цитата
И, на мой взгляд, с королевой и Эркюлем как-то некрасиво получилось. То согласился помочь их спасти. То вдруг решил, что в Агарис он не поедет.

Не вдруг, а предварительно испросив согласия Бланш, которую его решение весьма обрадовало.
 
Цитата
Как дворяне относились к таким закидонам?

К тому, чтобы исполнить волю её величества и покарать убийцу его величества? А тут могут быть два мнения?

Цитата
Цитата
Вообще-то хотел - когда-нибудь в будущем. Отомстить за отца, покарать предателя - святой долг Человека Чести...
Было дело.  А потом было: «я вас не подведу!». А потом так расписал своей сестре эра, кстати, убийцу отца, что та заочно влюбилась.


Вот об этом я и твержу: у Окделла всё получается само. Присягнул врагу, проникся к нему добрыми чувствами, подсыпал ему яду, принял от него свободу, прекрасную лошадь и деньги, приговорил его к смерти, заведомо зная, что он невиновен... И всё это получалось само собой, и сам он ни в чём не виноват.

Цитата
Так и Робер,  однажды выражал надежду, что Алва нарвётся, когда-нибудь, в будущем.

Для Робера Алва был врагом, но врагом, спасшим ему жизнь, о чём Эпинэ помнил и забывать не собирался, что и продемонстрировал в день казни заложников. И эти его слова были скорее предостережением, что Алва прекрасно понял.

Цитата
Да и Катарина, если ей, конечно, можно верить, тоже испытывала в своё время, схожие чувства…

Её чувства к Алве с самого начала и до конца были весьма сложными.

Цитата
«Что не сделаешь в юности сдуру?» (с)

Если ты порядочный человек? Подлости точно не сделаешь. Даже сдуру.

Цитата
А Окделл и выслушал, и согласился, и всыпал яд в вино, и даже был готов испить того вина.

Ага, в последнюю минуту решился на красивый жест, который в его глазах превратил бы подлое убийство в "линию", когда погибают оба участника. Только на "линию" противника всё же следует вызвать установленным порядком, а не организовывать её тайком от него.

Цитата
ЗЫ. А Алана и уговаривать не пришлось. Сам, всё сам.

Конечно, не пришлось, конечно, сам. Он, в отличие от своего потомка, твёрдо сознавал, на что идёт и в чём его долг подданного и друга.

Цитата
Цитата
Устами Катарины говорил Штанцлер, которому она не могла отказать - он, как мы помним, держал её за горло, угрожая раскрыть правду о её происхождении.
Разумеется! И заодно, раскрыть своё участие в сокрытии этой самой правды?

А для этого не обязательно высказываться лично. Анонимное письмо, подделанный дневник Каролины Ариго, заговорившая Маргарита Борн, да просто запущенная в общество сплетня... Способов довести до короля и его Совета нужную информацию немало. Да и пути отхода у Штанцлера были давно заготовлены. Но даже если бы его соучастие в обмане короля и убийстве графа Ариго раскрылось, неужели Вы думаете, что это утешило бы Катарину в потере трона, детей и свободы, а то и головы?

Цитата
Цитата
У Алана был просто нервный срыв
И срыв этот случился аккурат после того, как Алан вспомнил, обстоятельства, при которых Алва (в который раз?) спас ему жизнь.

Нет, когда он узнал, что Алва убил Эрнани.

Цитата
Цитата
Эрнани, которого он любил и уважал
Настолько любил и уважал, что бросил жену Эрнани и его сына, едва выбрался из города?

Не бросил - с ними остался фок Варзов. И, повторяю, королева благословила его на возвращение и месть, и сама указала, как тайно попасть во дворец.

Цитата
Цитата
Откуда ему было знать, как дело обстояло в действительности
Может, стоило меньше думать о судьбе Золотых земель, а больше о том, что же он в действительности знает о случившемся?

Благое пожелание, ничего не скажешь. Вот только у людей в состоянии шока - а у Алана был именно шок - наступает состояние, именуемое сужением сознания. Думать о чём-то другом, кроме того, что их поразило, они просто не могут.

Цитата
Цитата
И, убивая Алву, он отлично сознавал, что живым ему уйти не дадут
А поднося ко рту бокал с отравленным вином, Окделл думал, что лично на него яд не подействует?

См. выше.

Цитата
Цитата
А теперь скажите, что тут общего с отравлением Рокэ.
Восемнадцатилетнего мальчика убедили, что ему необходимо убить своего эра, которому он должен по гроб жизни.
Тридцатилетний муж, отец и владетель вдруг решил убить того, кому обязан жизнью.
Действительно, что тут может быть общего?

Кроме самого факта убийства - ничего. Что Вы и подтвердили своим сопоставлением.

Цитата
Цитата
Вот честно - не поняла.
Ну, Окделл же решил, что раз королева любит Алва, а никаких сомнений в этом, у него на тот момент не было, то он, Окделл, как-нибудь перетопчется.

И?

Мне Алан стал отвратителен не во время убийства, а, начиная с эпизода с сыном и котенком. Не понимаю, как можно удержать в доме здорового, умеющего владеть оружием человека, когда убивают его сына.


А ничего, что этот эпизод а) был сном и б) в этом сне "Герцог бросился к двери, но она оказалась заперта... Поняв, что высадить дубовое чудовище не удастся, Алан кинулся к окну. Он мог видеть, что творится внизу, но высота в полсотни бье (пятнадцать метров, то есть пятый этаж - D) и кованая решётка не позволяли броситься на помощь" (ОВДВ, с. 58).

Цитата
Если собрать этих троих Окделлов (Алан, Эгмон, Дик), получается наследованная червоточина. Просто выражается она у каждого по разному.

Вот только не надо оскорблять Алана - его, кроме излишней прямолинейности и доверчивости, пожалуй, и упрекнуть не в чем. Да и Эгмонт, хоть и дурак, но в целом человек достойный и безусловно порядочный, что признавал даже супрем Придд, предоставивший ему, как образцу чести, решать, допустимо ли убийство Алвы.
« Последняя правка: 12 октября 2014 года, 16:00:35 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #152 было: 12 октября 2014 года, 16:26:27 »

+
Тридцатилетний муж, отец и владетель вдруг решил убить того, кому обязан жизнью.

 Вдруг?! В шоке
А что Вас удивляет?
Учитывая все обстоятельства дела, другого слова и не подберёшь.
Разве что – ВНЕЗАПНО.

Да так. Шёл он, значит, цветочки нюхал, и ВНЕЗАПНО решил убить...

Ой.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #153 было: 12 октября 2014 года, 16:37:36 »

+
Тридцатилетний муж, отец и владетель вдруг решил убить того, кому обязан жизнью.

 Вдруг?! В шоке
А что Вас удивляет?
Учитывая все обстоятельства дела, другого слова и не подберёшь.
Разве что – ВНЕЗАПНО.

Да так. Шёл он, значит, цветочки нюхал, и ВНЕЗАПНО решил убить...

Ой.
Если вспомнить текст, то пока он шел, он сам себе объяснял какой же Алва плохой и вообще ...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #154 было: 12 октября 2014 года, 16:48:04 »

Если вспомнить текст, то пока он шел, он сам себе объяснял какой же Алва плохой и вообще ...

Эге ж. После того, как выяснилось, что человек, которому он верил и к которому тянулся, оказался предателем. Этакий поиск ответа на вопрос "почему?".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #155 было: 12 октября 2014 года, 16:53:29 »

Если вспомнить текст, то пока он шел, он сам себе объяснял какой же Алва плохой и вообще ...

Эге ж. После того, как выяснилось, что человек, которому он верил и к которому тянулся, оказался предателем. Этакий поиск ответа на вопрос "почему?".
Какой то странный поиск - вроде поиска под фонарем.
Предатель потому что предатель и вообще грязнокровка.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #156 было: 12 октября 2014 года, 17:00:42 »

Какой то странный поиск - вроде поиска под фонарем.
Предатель потому что предатель и вообще грязнокровка.

Вообще-то предатель потому, что короля убил.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #157 было: 12 октября 2014 года, 17:14:26 »

Какой то странный поиск - вроде поиска под фонарем.
Предатель потому что предатель и вообще грязнокровка.

Вообще-то предатель потому, что короля убил.
На колу мочало - начинай с начала.
Возможность выяснить, что произошло на самом деле у него была.  И помимо короля была еще страна... и её жители... И в тексте прямо весьма сказано, что Окделл не видит себя в будущем страны...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #158 было: 12 октября 2014 года, 17:20:49 »

На колу мочало - начинай с начала.
Возможность выяснить, что произошло на самом деле у него была.  И помимо короля была еще страна... и её жители... И в тексте прямо весьма сказано, что Окделл не видит себя в будущем страны...

Т.е. Вы, эр, присоединяетесь к мнению эра Мишеля, что он просто "вдруг" решил убить, я правильно понимаю? И полагаете известие об убийстве короля мелочью, не заслуживающей внимания и не вляиющей на дальнейшие поступки А. Окделла?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #159 было: 12 октября 2014 года, 17:26:39 »

 Не просто, и не вдруг.
Что же до известия о смерти короля, то таки следовало дождаться обещанных разъяснений.
Вот таки я считаю, что убивать человека, особенно того, кого лично знаешь, и того, кто спас тебе жизнь, все ж таки следует только после тщательного выяснения всех обстоятельств.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #160 было: 12 октября 2014 года, 17:37:51 »

Не просто, и не вдруг.

Уже хорошо. Потому что наш с эром Мишелем диалог был именно об этом.


Цитата
Что же до известия о смерти короля, то таки следовало дождаться обещанных разъяснений.

Очень правильная позиция, особенно если сидеть на диване с чашечкой шадди. А не ждать, что предавший раз сейчас предаст и второй, и шанса на месть больше не будет.

Цитата
Вот таки я считаю, что убивать человека, особенно того, кого лично знаешь, и того, кто спас тебе жизнь, все ж таки следует только после тщательного выяснения всех обстоятельств.

Ну, Алан полагал их выясненными. Как мы теперь знаем, в этом он был не прав. Как мы теперь знаем, он даже получил на этот счёт пару намёков. Но вот у него особенных оснований усомниться не было. И счесть те намёки намёками, не обладая послезнанием, оказывается весьма затруднительным.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #161 было: 12 октября 2014 года, 17:40:20 »

...Итого получаем бесплатный ответ на заглавный вопрос.
Ричард, получается, уже мало кому интересен - инициированный новичком разговор не продержался и суток - а тема Алана, похоже, вечна.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #162 было: 12 октября 2014 года, 17:43:37 »

...Итого получаем бесплатный ответ на заглавный вопрос.
Ричард, получается, уже мало кому интересен - инициированный новичком разговор не продержался и суток - а тема Алана, похоже, вечна.

Да нет, тема Ричарда на самом деле интересна, и мне даже немножко жаль, что сюда вклинился Алан. Но сравнить их тоже неплохо, ибо они весьма разные Окделлы.

А с Ричардом – наконец-то были опубликованы краткие резюме многих предыдущих размышлений. Давно пора было Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #163 было: 12 октября 2014 года, 18:01:55 »

Да нет, тема Ричарда на самом деле интересна, и мне даже немножко жаль, что сюда вклинился Алан.
А мне так очень сильно жаль, что сюда вклинился Алан.
Потому как Ричард по крайней мере актуален, а вопрос об Алане в моём представлении мало отличается от вопроса о числе чертей на острие иголки.
Цитата
Но сравнить их тоже неплохо, ибо они весьма разные Окделлы.
Не очень понятно, почему Ричарда надо сравнивать с другими Окделлами, а не с Валентином и Арно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #164 было: 12 октября 2014 года, 18:07:55 »

Жизнь спас, другом называет, арестовать  не дает, обещает все подробно рассказать...
Ну точно , какие могут быть сомнения точно собирается предать - но как то это слишком сложно и изощренно с точки зрения здравого смысла.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!